В джунглях Амазонки есть кипящая река
Когда Андрес Рузо был маленьким мальчиком и жил в Перу, его дедушка рассказал ему историю с одной странной деталью: в джунглях Амазонки есть река, которая кипит, будто под ней пылает пламя. Двенадцать лет спустя, отучившись на геолога, Рузо отправился в джунгли Южной Америки в поисках этой кипящей реки.
В мире, где всё, кажется, уже изучено, измерено и нанесено на карты, присоединяйтесь к Рузо в открытии реки, которая ведёт нас к границе между известным и неизвестным и напоминает нам, что есть ещё множество непознанных удивительных феноменов.
Текстовая версия видео "Как я нашёл мифическую кипящую реку в Амазонии":
00:12
Я рос в Лиме, и мой дедушка рассказывал мне легенду о том, как испанцы завоёвывали Перу. Атауальпа, правитель империи Инков, был пойман и убит. Писарро и его конкистадоры разбогатели, а истории об их завоевании и славе достигли Испании и привели новые волны испанцев, жадных до золота и славы. Они пришли в города и стали спрашивать у инков: «Где ещё цивилизация, которую можно завоевать? Где найти ещё золото?»
00:41
Инки, чтобы отомстить, сказали: «Идите в долину Амазонки. Там вы найдёте золото, которое ищете. Там есть город, именуемый Пайтити — El Dorado, Золотой Город по-испански, — он весь из золота».
00:58
Испанцы отправились в путь в джунгли, а те немногие, кто вернулся, принесли с собой истории о могущественных шаманах, о воинах с отравленными стрелами, о деревьях, таких высоких, что они заслоняли солнце, о пауках, которые ели птиц, о змеях, которые глотали людей целиком, и о реке, которая кипела.
01:24
Это осталось моим воспоминанием детства. Прошли годы. Я писaл диссертацию в Южном методистском университете, пытаясь понять геотермический энергетический потенциал Перу, когда я припомнил эту легенду и задался этим вопросом. Могла ли кипящая река существовать?
01:43
Я спрашивал коллег из университетов, правительство, нефтегазовые, добывающие компании и получил единодушный ответ: «Нет». Это логично. Видите ли, кипящие реки в мире есть, но они обычно связаны с вулканами. Нужен мощный источник нагрева, чтобы создать такую явную демонстрацию геотермических сил. Как видно из этой карты, где красные точки — это вулканы, вулканов в долине Амазонки нет, как нет их и в Перу. Отсюда следует, что мы не ожидаем увидеть здесь кипящую реку.
02:20
Я рассказал об этом на семейном ужине, и моя тётя сказала: «Но, Андрес, я была там, я плавала в этой реке».
02:31
(Смех)
02:35
Тут вмешался мой дядя. «Андрес, она не шутит. Видишь ли, плавать в этой реке можно только после сильного дождя. Река под защитой могущественного шамана. Твоя тётя дружит с его женой».
02:50
(Смех)
02:52
?Como? [«Что?»]
02:53
Знаете, несмотря на весь мой научный скепсис, я обнаружил себя посреди джунглей, тётя ведёт меня, до ближайшего вулкана больше 700 км; и, говоря откровенно, я готовился к тому, чтобы узреть легендарный «тёплый поток Амазонки».
03:13
Но потом... Я услышал звук, низкий шум, который становился громче и громче по мере того, как мы подходили, это звучало как океанские волны, разбивающиеся о берег; мы подходили ближе, и я увидел дым, пар, поднимающийся между деревьями. А потом я увидел это.
03:40
Тут же полез за термометром: средняя температура в этой реке оказалась 86 °C. Это не совсем кипение при 100 °C, но, несомненно, очень близко к этому. Река была горячей и быстрой. Я шёл вверх по течению, ученик шамана вёл меня к самому священному месту у реки. Вот что странно — она начинается как холодный поток. Здесь, в этом месте, находится дом Якумамы, матери воды, духа гигантской змеи, рождающей горячую и холодную воду. Здесь мы обнаружили горячий источник, вода смешивалась с холодным течением под её заботливыми материнскими челюстями, а легенды оживали.
04:35
На следующий день я проснулся утром и —
04:37
(Смех)
04:39
попросил чаю. Мне дали кружку и чайный пакетик и указали в сторону реки. К моему удивлению, вода была чистой и приятной на вкус, что несколько необычно для геотермических систем.
04:55
Что самое удивительное, местные всегда знали об этом месте, а я был отнюдь не первым чужаком, кто его увидел. Это было частью их обыденной жизни. Они пьют эту воду. Они вдыхают её пар. Они готовят на этой воде, стирают в ней, даже приготовляют на ней лекарства.
05:20
Я встретился с шаманом, он казался продолжением реки и джунглей. Он поинтересовался моими намерениями и внимательно выслушал меня. Потом, к моему огромному облегчению, — я ужасно волновался, если честно, — на его лице появилась улыбка, и он засмеялся.
05:43
(Смех)
05:46
Я получил благословение шамана на изучение реки на одном условии: когда я возьму пробы воды и исследую их в лаборатории, где бы в мире я не оказался, я должен буду вылить воду обратно в землю — так она, по словам шамана, сможет найти путь домой.
06:10
Я возвращался каждый год, начиная с первого визита в 2011 году, работа в тех местах была опьяняющей, требовательной и иногда опасной. Об одной истории даже упомянули в журнале National Geographic. Я оказался в ловушке на маленьком камне размером в лист бумаги, я был в сандалиях и шортах, стоя между 80-градусной водой в реке и горячим источником, который выглядел так, будто вот-вот закипит. А сверху были джунгли Амазонки. Шипение, ливень, ничего не видно. Разница температур сделала всё белым, это была белая тьма. Впечатляюще.
06:53
После долгих лет работы я скоро опубликую мои геофизические и геохимические исследования. Сегодня, стоя на сцене TED, я впервые хочу поделиться с вами некоторыми из моих открытий.
07:10
Во-первых, это не легенда. Сюрприз!
07:14
(Смех)
07:17
Когда я только начал исследование, спутниковые снимки были слишком низкого разрешения, чтобы помочь. Просто не было хороших карт. Благодаря команде Google Earth у меня есть вот это. А ещё туземное название реки, Шанай-тимпишка, «нагретая жаром солнца», что показывает, что я не первый, кто задался вопросом, почему река кипит, и что человечество всегда стремилось объяснить мир вокруг нас.
07:52
Так почему река кипит?
07:54
(Звуки кипения)
07:59
У меня ушло три года, чтобы сделать эту съёмку.
08:03
Горячие источники из разломов. Так же, как горячая кровь течёт по нашим венам и артериям, так и горячая вода течёт по разломам и трещинам в земле. Когда эти артерии подходят к поверхности Земли, мы наблюдаем геотермические проявления: фумаролы, горячие источники и, в нашем случае, кипящая река.
08:27
Что действительно впечатляет, так это масштабы этого места. В следующий раз, переходя дорогу, вспомните: река шире, чем двухполосная дорога почти на всей протяжённости. Она горячая на протяжении 6,24 км. Действительно впечатляет. Термальные бассейны больше, чем эта сцена, а водопад, который вы видите здесь, шесть метров в высоту, и всё это — почти кипяток.
09:03
Мы сделали карту температуры в реке, и это была самая ответственная часть полевой работы. Результаты просто поразительные. Простите — геолог внутри меня рвётся наружу. Мы увидели удивительную особенность. Река начинается холодной. Затем нагревается, охлаждается, нагревается, снова охлаждается, снова нагревается, затем охлаждается на излучине, пока река не становится холодной.
09:29
Я понимаю, что не все из вас учёные-геотермики, так что расскажу на обыденном примере: все любят кофе. Да? Отлично. Температура обычной чашки кофе 54 °С, а очень горячей — 60 °С. Говоря языком кофейни, кипящая река выглядит примерно так. Вот здесь горячий кофе. Здесь — очень горячий кофе, и, как видите, есть место, где река горячeе, чем ваш самый горячий кофе. Это средние температуры воды. Мы делали замеры в сухой сезон, чтобы учитывать только геотермальные данные.
10:07
Здесь не показано магическое число, это магическое число — 47 °С, именно в этот момент вы обожжётесь, а я испытал это на себе. Если вода горячее 47 °С— вы не захотите в неё лезть. Нужно быть осторожным. Это может быть смертельно.
10:27
Я видел разных животных, упавших в воду, и больше всего меня поразило, что процесс для всех почти одинаков. Они падают, и первое, что у них отказывает, — это глаза. Глаза варятся очень быстро, становятся молочно-белыми. Животных несёт потоком. Они пытаются выбраться, но варятся заживо — слишком горячо. Они теряют силы, теряют силы, пока в один момент вода не попадает им в пасть — и тогда они варятся и изнутри.
10:54
(Смех)
10:59
Мы похожи на садистов, да? Боже. Оставьте их подольше — и получите вот это. Что удивительно — это температуры. Они схожи с теми, что я встречал на вулканах по всему миру и на супер-вулканах вроде Йеллоустоуна.
11:17
Но вот какая штука: данные говорят, что кипящая река существует независимо от вулканов. Она не магматического и не вулканического происхождения, и, как я уже говорил, до ближайшего вулканического центра более 700 км.
11:41
Как же кипящая река может существовать? Я спрашивал у геотермических экспертов и вулканологов годами, и я до сих пор не могу найти другую не-вулканическую геотермическую систему таких размеров. Она уникальна. Она — особенная. Так, всё-таки — как это работает? Откуда берётся тепло? Ещё необходимы исследования, чтобы лучше понять систему, но, судя по имеющимся данным, это похоже на результат работы большой гидротермической системы.
12:24
Это работает примерно так: чем глубже внутрь Земли, тем горячее. Мы называем это геотермическим градиентом. Вода может спуститься с ледников в Андах, уйти глубоко в землю, а затем появиться в виде горячей реки, будучи нагретой геотермическим градиентом, всё благодаря уникальным геологическим условиям.
12:49
Мы выяснили, что в реке и вокруг неё — мы работали с коллегами, доктором Спенсером Уэллсом из National Geographic и доктором Джоном Айзеном из университета Дэвиса, — сохранились потомки организмов-экстремофилов, обитающие в реке и около неё, а также обнаружили новые формы жизни — уникальные виды, живущие в кипящей реке.
13:11
Но, несмотря на все исследования, открытия и легенды, остаётся открытым вопрос: Каково значение кипящей реки? Каково значение этого постоянного облака, которое всегда накрывает эту часть джунглей? Какое значение имеет эта подробность из легенды детства?
13:42
Для шамана и его людей это священное место. Для меня, как для геолога, это уникальный геотермальный феномен. Но для нелегальных лесорубов и животноводов это всего лишь ещё один ресурс, который можно использовать. Для правительства Перу это всего лишь ещё один кусок земли, который можно застраивать.
14:13
Моя цель в том, чтобы любой, кто бы ни управлял этой землёй, осознавал бы важность и уникальность кипящей реки. Потому что вопрос в этом, в важности. И дело тут в том, что именно мы определяем важность. Мы. Это в наших силах. Это мы проводим черту между священным и обычным. В нашу эру, когда всё, кажется, уже изучено, измерено и нанесено на карты, в эру информации, я хочу напомнить вам, что все открытия совершаются не в чёрной пустоте незнания, а в белом шуме огромных массивов информации.
15:08
Ещё столько всего нужно исследовать. Мы живём в удивительном мире. Выходите на улицу. Будьте любознательны. Потому что мы живём в мире, где шаманы до сих пор поют для духов джунглей, где реки кипят, а легенды становятся явью.
15:38
Большое спасибо.
15:39
(Аплодисменты)
http://earth-chronicles.ru/news/2016-02-18-89221
Последние аномальные новости

Жители острова Пасхи посещали Южную Америку

Загадка образования первых галактик

Загадочный проект 'Синий луч' в действии

Замаскированный НЛО замечен над Португалией

Изучение экзотических звездных явлений

Космический телескоп распутал историю нашей галактики

Марсианский вертолет мог бы стать бортовым геологом

НЛО замечен над Южной Африкой

НЛО летают над атомными электростанциями Индии

Новый троянский астероид нашли на орбите Марса

Обнаружены четыре новых экзотических белых карлика

Понимание коррозии позволяет создавать новые металлы

Сверхмассивная черная дыра не оправдывает ожиданий

Секреты пояса Ван Аллена раскрыты

Стареющие коричневые карлики становятся одинокими

Таинственный свет в небе над Сан-Антонио

Темная материи поможет понять эволюцию галактик

Уфологи могут научить нас политической паранойе

Элитные коммандос захватили НЛО

Японский летчик-истребитель рассказал о НЛО

Бигфут и сасквоч - инопланетные гибриды

Выявили лучшие места в США для обнаружения НЛО

Инопланетяне дали нам план Стоунхенджа

Инопланетяне используют невероятные технологии

Культурная площадь в Розуэлле примет уфо-фестиваль

НЛО вблизи ядерных установок ставят экспертов в тупик

НЛО замечен над поверхностью Луны

Оборона землян будет быстро подавлена инопланетянами

Общественный колледж Портленда предлагает курс по НЛО

Одна из дюжины звезд поедает свои планеты

Официальные лица США ничего не знают о НЛО

Планетологи пытаются оценить толщину льда на Европе

Поиски обломков рейса MH370 дали новую надежду

Пришло время изучить лунные лавовые трубки

Самые паранормальные места в Нью–Йорке

Строительные блоки жизни стабильны в условиях Венеры

Уинстон Черчилль скрывал информацию об НЛО

Уфологи устремились на юг Франции

Фестиваль НЛО пройдет в апреле в Эдинбурге

Шведский архив регистрирует паранормальные явления

Автокресло

Влияние накрутки реакций в Telegram на контентную стратегию. Анализ и рекомендации

Астрофизики дадут подсказку в поисках темной материи

Более 1500 наблюдений НЛО над Великобританией за 4 года

Британский взгляд на внешность инопланетян

В Великобритании замечено почти 2000 наблюдений НЛО

ИИ ChatGPT является очень эффективным инструментом

Как были сделаны татуировки ледяного человека Эци

Как, по мнению британцев, выглядят инопланетяне

Китай может начать атаку на США с Луны

Китай строит ядерный космический двигатель

Люди изменили свои суждения под воздействием ИИ

Наблюдения НЛО в районе Тиссайда

Наблюдения НЛО над Ноттингемширом за последние три года

Намеки на третью планету системе PDS 70

Начались продажи электрических летающих такси

Нашли одну из древнейших звезд

Один астероид создал более 2 млрд вторичных кратеров

Пентагон усердно скрывает информацию об НЛО

Плавающие кристаллы замедляют старение звезд

Планетарная геофизика поможет в поиске инопланетян

Последние наблюдения НЛО в Лестершире

Почему миллиардеры по всему миру строят бункеры

Рентген показал каменного младенца внутри женщины

Робот, который выполнил сальто назад без гидравлики

Сбитый с толку астроном заметил НЛО над Луной

Следующий имплант Neuralink подарит зрение слепым

Собираются создать лунную железную дорогу

Создали импульсный двигатель на водяном топливе

У людей с гаванским синдромом не выявили повреждений мозга

Флотилия НЛО замечена над горой Шаста

Эра ИИ наступит быстрее, чем мы думали

Анализ может привести к изменению парадигмы о НЛО

Более 1500 наблюдений НЛО над Англией за 4 года

В Башкирии заметили падение с неба светящегося шара

Вампиршу XVI века похоронили с кирпичом в зубах

Детей из Зимбабве мучает полтергейст

Екатеринбуржцы увидели НЛО в облаках над городом

Жительница Эдинбурга заметила дискообразный НЛО

Загадка Безумного камня

Йог 22 года медитирует на жутком холоде

Как мы будем с ними разговаривать с инопланетянами

Легендарная подземная школа чернокнижников

Мы увидим полностью созданные ИИ игры через 5-10 лет

Наблюдения НЛО в Англии с 2020 года

Наблюдения НЛО над Мерсисайдом

Наркомана убила статуя Будды

НАСА обнаружит жизнь на Европе к 2030 году

Нечто с длинной шеей попал на камеру наблюдения

НЛО пролетает над поверхностью Луны

НЛО сбили в бразильском городе Пау Гранде

Новые изображения дьявольской кометы

Новые необычные наблюдения НЛО в районе Ковентри

ООН приняла эпохальную резолюцию по ИИ

Полемика вокруг загадочных сферул не утихает

Процедуры отчетности о НЛО и утилизации материалов

Рост числа государственных служащих-роботов

Самые реалистичные сценарии Апокалипсиса

Ужасающее заболевание - синдром лица демона

Что предсказал Нострадамус России

Штаты США, где вы будете похищены инопланетянами

Эволюция мозговых чипов

Бетти Андреассон провела у пришельцев несколько часов

Где в США лучшее место, чтобы увидеть НЛО

Загадочный космонавт Солуэй Ферт

Интерактивная карта НЛО в Великобритании

Истинно верующие атаковали бывшего главу AARO

Историческая уфологическая хроника

Лучшее место для встречи с инопланетянами

Не ждите правды от правительства США о НЛО

Несколько НЛО были замечены над Орегоном

Нефтянник заметил НЛО в форме тарелки

НЛО заметили в штате Миннесота

НЛО над фермой в Орегоне

НЛО украл шесть дней из жизни Трэвиса Уолтона

Офицер полиции Лонни Замора заметил НЛО

Парень заметиил НЛО прежде чем они растворились

Первая трансплантация ГМ-почки свиньи пациенту

Похищение Бетти и Барни Хилл одно из самых странных

Сексуальные эксперименты инопланетян над землянами

Тайна наблюдений НЛО вблизи ядерных объектов

Уфологи терроризируют бывшего директора AARO

Азиатская Зона 51 проводит фестиваль

Астероид изменил форму после удара зонда землян

Вы когда-нибудь сталкивались с инопланетянами в Айдахо

Изменяющий форму НЛО замечен над Бирмингемом

ИИ комментирует теории заговора о Кеннеди

ИИ может заменить умерших близких людей

ИИ становится волком с Уолл-стрит

Масштабная уфо-конференция все ближе

Модель Эбби Клэнси боится инопланетян

Нашли лучшее место для наблюдений НЛО в США

НЛО в форме тарелки парил над нефтяной вышкой

Одержимая женщина помочилась черным

Пациент Neuralink с параличом конечностей играет в шахматы

Похищение в Паскагуле покажут на Netflix

Почему так много людей все еще верят в НЛО

Сверхпроводимости при комнатной температуре не существует

Уфологи собрались у офиса Чака Шумера в Нью-Йорке

Уфологи устремились в тихий город Лимож

Уфологическая неделя на британском ТВ

Я вырос, мучимый злыми демонами, теперь я экзорцист

Быстрые займы онлайн

Аватар никогда не будет лгать или будет

Адмирал ВМС видел секретные файлы об НЛО

Водород обеспечивал энергию при зарождении жизни

Высокоскоростная камера зафиксировала полет НЛО

Добровольцы обнаружили 15 редких активных астероидов

Инопланетяне более чем реальны

Как Земля остается пригодной для жизни

Может ли земная жизнь выжить у красного карлика

Наблюдения НЛО в Арканзасе

Нам следует изучать на неопознанные подводные объекты

Нейтринный фон мог бы многое рассказать нам о Вселенной

Нехватка воды приводит к образованию кругов фей

НЛО замечен над Лас-Вегасом и горой Спирит

Оператор нефтяной вышки заметил НЛО

Опубликована карта активных черных дыр

Песчаные дюны Титана состоят из разбитых маленьких лун

Сколько времени потребуется, чтобы обойти Марс

Таинственные звери Японии. Жуткие ползающие твари

Тайна сознания. Чего может достичь наука

Уфо-конференция стоимостью 160 фунтов за билет

Британский спецназ обнаружил сбитый НЛО

Воспроизвели самую раннюю форму жизни в лаборатории

Где замечали рейс MH370 на картах Google

ИИ представляет угрозу для человечества

Кукла на ветрине пугает покупателей

НЛО - это одно, но НПО представляют реальную угрозу

НЛО представляют явную и настоящую опасность

Новые кадры НЛО являются ключом к разгадке тайны

НПО представляют угрозу

Пентагон продолжает поиски внеземной жизни

Пилоты путают НЛО со спутниками Starlink

Портативные наборы для обнаружения НЛО

Робот пародирует Илона Маска и Дональда Трампа

Секретные материалы газеты Гримсби Телеграф

Сколько НЛО было замечено в Мичигане

Тайна, стоящая за взрывом наблюдений НЛО

Тайны легендарного наблюдения 'Огни Феникса'

Уфологи вызовут НЛО для документального фильма

Что случилось с рейсом MH370

Я скептически отношусь к инопланетным НЛО

Натуральная продукция по уходу за лицом и телом. Основные плюсы

Военный ИИ Пентагон улучшал с помощью StarCraft II

Дементора сняли в небе над Калифорнией

Подписка на новости
Наверх
Яндекс.Метрика