У первой видимой напрямую экзопланеты миллиарды спутников
Вокруг звезды Фомальгаут в созвездии Южной Рыбы кружится целый диск непонятно крупных частиц. И все они, как Венера при движении вокруг Солнца, меняют фазы. Откуда взялись эти «микроастероиды», ученые пока сказать не могут. Не исключено, что при столкновении более крупных тел.
Если вам случалось оказаться в темноте какой-нибудь глубокой пещеры или каменного колодца, в который проникает лишь тонкий луч света, вы наверняка могли заметить в этом луче танец ярких крохотных точек. Эти точки – микроскопические пылинки, которые носятся с мельчайшими завихрениями чистого воздуха. Хотя свет на пылинки падает сзади и отражать в вашу сторону им нечего, точечки кажутся светлыми и довольно яркими.
Вперед рассеянный
Строго говоря, это явление и не является отражением света. Физики называют его рассеянием, а описывает его теория, начало которой 100 лет назад положил немецкий физик Гюстав Ми. Именно он решил уравнения Максвелла, описывающие распространение света в присутствии непроводящих сферических тел, и показал, что максимум рассеяния лежит в направлении распространения света, а не наоборот, как могло бы показаться.
Назад свет хорошо отражают тела, которые проводят ток (например, слой металла на поверхности зеркала). А вот непроводящие частицы больше всего света рассеивают «вперед». Просто ширина конуса такого рассеяния быстро падает с увеличением размера частичек. Увидеть его от шариков размером в миллиметр трудно: надо смотреть на них точно сзади, а там слепят прямые лучи. А вот для пылинок размером в несколько микрон вы легко видите этот рассеянный свет, даже глядя под заметным углом к исходному лучу.
«Ложная заря» Солнечной системы
явление
Рассеяние Рэлея
Голубой цвет дневному небу придает так называемое рэлеевское рассеяние солнечного света в земной атмосфере. Теория Рэлея описывает упругое изотропное рассеяние электромагнитных волн объектами, которые намного меньше длины волны света. Сечение этого процесса быстро растет с частотой излучения, поэтому рассеяния голубых лучей почти на порядок более интенсивно, чем рассеяние красных. Эти рассеянные лучи мы и видим как голубое небо.
Впрочем, большинство пылинок в земной атмосфере – крупные, а свет от мелких теряется на фоне яркого голубого неба (потому и приходится лезть в колодец, чтобы его увидеть). А вот в межпланетном пространстве преобладает как раз мелкая пыль, и рассеянный ею свет люди наблюдают уже не одно столетие. Это свечение известно мусульманам как «ложная заря», которая не обязывает к воздержанию даже во время поста. А астрономы называют его зодиакальным светом.
Когда солнце заходит глубоко за горизонт и небо становится черным, на западе иногда можно заметить слабый конус света, вытянутый вдоль эклиптики – плоскости, в которой лежат орбиты Земли и других планет. То же самое можно увидеть и перед восходом (лучше это делать в тропиках, где эклиптика поднимается выше над горизонтом). Это свечение и есть зодиакальный свет – свет, рассеянный мелкими межпланетными пылинками.
По яркости зодиакального света теория Ми позволяет восстановить размер частичек, и большинство из них оказывается микронного размера; именно благодаря этому мы видим зодиакальный свет внутри орбиты Земли, но не замечаем его рядом с внешними планетами.
Ученые полагают, что эту пыль составляют частички кометных хвостов, крохотные осколки астероидов и даже остатки самых-самых первородных пылинок. 4,5 миллиарда лет назад из газопылевого диска, который крутился в той же плоскости, формировались крупные планеты и астероиды; может, что-нибудь и осталось.
Свет кольца привел к планете
В наши дни астрономам известны тысячи подобных дисков, кружащихся вокруг далеких звезд, и многие из них рано или поздно дадут начало новым планетным системам. Один такой протопланетный диск обращается вокруг яркой звезды Фомальгаут, или ? (альфа) Южной Рыбы. Диск вокруг Фомальгаута был обнаружен еще в прошлом веке, а несколько лет назад астрономы разглядели в нем что-то вроде «дырки» диаметром 2 миллиарда километров, внутри которой свечение пыли резко падает. Увидев такое поведение, астрономы предположили, что дырку проделала планета, и начали ее искать вблизи внутреннего края диска Фомальгаута.
шкала
Астрономическая единица (а.е.)
внесистемная единица измерения длины, принятая в астрономии. Равна среднему расстоянию от Земли до Солнца и составляет примерно 149,6 млн км.
Ученые не прогадали – планета массой порядка массы Юпитера на расстоянии 1,8 миллиарда км (115 а.е.) от звезды была обнаружена. В ноябре 2008 года это небесное тело, Фомальгаут b, стало первой внесолнечной планетой, которую удалось напрямую увидеть в телескоп. Эта историческая фотография Космического телескопа имени Хаббла иллюстрирует данную заметку. Правда, самого Фомальгаута на ней нет, на фото он закрыт специальной маской: в противном случае яркая звезда засветила бы весь фотоприемник, и ни диска, ни планеты мы бы не увидели.
Открывшие Фомальгаут b астрономы под руководством Пола Каласа даже разглядели смещение планеты от года к году за счет вращения вокруг звезды, после чего все вопросы о физической связи Фомальгаута и Фомальгаута b отпали.
Диск опрокинулся
Однако «ложная заря» Фомальгаута – не просто указатель, который помог найти планету. Не прошло и года, как выяснилось, что у зодиакального света от этой планеты есть свои собственные загадки.
Внутренний край пылевого диска обладает заметной асимметрией – северная его часть (на иллюстрации вверху) ярче южной. Долгое время астрономы полагали, что причина тому та же, по которой зодиакальный свет внутри земной орбиты ярче, чем снаружи, – преимущественное рассеяние вперед. Отсюда легко понять ориентацию диска относительно картинной плоскости: верхняя, более яркая часть – это обращенная к нам сторона диска, которая находится чуть ближе звезды. Нижняя, менее яркая – дальняя сторона, на фоне которой мы видим звезду.
Так все и думали, пока весной прошлого года ученые под руководством Жан-Батиста Ле Букена из Южной европейской обсерватории не выяснили, что дело обстоит ровно наоборот. С помощью интерферометра VLTI ученые выяснили, что более яркой является как раз дальняя сторона. То есть пылинки, составляющие этот диск, сильнее отражают свет назад, чем рассеивают его вперед.
«Микроастероиды»
Теперь астрономам под руководством Михила Мина из голландского Университета Утрехта удалось разрешить этот парадокс. Согласно их расчетам, свет Фомальгаута в диске вокруг одноименной звезды отражают крупные частицы. С точки зрения теории протопланетных дисков, это уже совсем не пыль, это, как называют их авторы, «микроастероиды».
Ученые смоделировали поведение поверхностной яркости диска вдоль его границы и пришли к выводу, что составляющие его частицы скорее отражают свет, чем рассеивают его. На самом деле даже модель идеально гладких шариков от подшипника вполне описывает реальный диск вполне адекватно! Уж по крайней мере гораздо лучше, чем модель микронных пылинок – вроде тех, что порождают зодиакальный свет в Солнечной системе.
Но полагать, что кто-то усеял систему Фомальгаута кучей шариков от подшипника, конечно, причин нет. Просто частицы в этом диске гораздо крупнее. И если потребовать точного сходства модели и наблюдений, можно даже оценить размер большинства пылинок. У Мина и его коллег получилось что-то порядка 100 микрон. И эти частицы, как крохотные луны, меняют фазу, в зависимости от угла между направлением на нас и на звезду.
«Через 400 лет после того, как Галилей увидел серпик Венеры (меняющей фазы при движении вокруг Солнца. – Infox.ru), мы видим крохотные серпики крупных пылевых зерен в диске, кружащемся вокруг далекого Фомальгаута», – восхищаются Мин и его коллеги. Статья ученых принята к публикации в Astronomy & Astrophysics.
Сбой и катастрофа
Возможно, называть частицы размером в 0,1 мм «микроастероидами» – преувеличение, которое остается на совести авторов работы. Тем не менее понять их возбуждение можно.
По существующим теориям образования планет, они собираются последовательным, иерархическим слипанием исходных субмикронных частиц во все более и более крупные агрегаты – мелкие пылинки, крупные песчинки, булыжники, утесы, астероиды, протопланеты, планеты. И стадию 100?микронных пылинок этот процесс должен проскакивать очень быстро, и шансов заметить его совсем немного. Так что либо нам очень повезло, либо мы не очень хорошо представляем себе механизм образования планет из протопланетных дисков.
Впрочем, не исключено, что эти пылинки и не имеют прямого отношения к конденсации первородного вещества. Крупная пыль может появляться еще в одном случае – при катастрофических столкновениях планет и астероидов. Возможно, в недавнем прошлом что-то подобное случилось и в системе Фомальгаута.
Артём Тунцов
http://infox.ru/science/universe/2010/01/15/phasesofmicroasteroidscirclingthefomalhaut.phtml
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

Безотопливный двигатель бросает вызов законам физики

Близкие контакты с НЛО опасны

Женщина увидела НЛО из окна самолета над Нью-Йорком

Звездолет инопланетян вылетает из Солнца

Компании могут использовать ИИ в отношениях с клиентам

Летающий цилиндр замечен над нью-йоркским аэропортом

НАСА пересмотрит миссию по возвращению образцов с Марса

НЛО над Нью-Йорком поставил в тупик пассажира

Обнаружены новые структуры из сверхтяжелых кварков

Первый 3D-взгляд на магнитное поле нашей галактики

Подросток из Лас-Вегаса пострадал от демонического существа

Пришло время поговорить об НЛО

Радиотелескоп, изменивший наше представление о космосе

Самые убедительные наблюдения НЛО в истории Висконсина

Свет может испарять воду без нагрева

Странный цилиндр пролетел около аэропорта Ла Гуардиа

США действительно обнаружили разбившийся НЛО

Узнаем ли мы, есть ли жизнь на TRAPPIST-1e

Универсальная структура для пространственной биологии

Унификация концепции турбулентности звезд

Адмирал бьёт тревогу из-за НЛО

Альберта занимает третье место по аномальным зонам

Астероид Камо'Оалева был выброшен с Луны

ВВС США следят за внеземной деятельностью

Венера дает важные уроки о потенциале жизни

Вселенная и темная материя эволюционировали совместно

Город Богов, брошенный жителями

Дневник подробной хронологии грядущих столетий

Загадочная человеческая челюсть из коллекции Boy's rock

Инопланетяне отложили Судный день

Конгрессмен обвиняет правительство в сокрытии НЛО

Модель формирования экзопланет-изгоев

Новый Нострадамус выдал партию пророчеств

Первый миллисекундный пульсар в центре галактики

Подводные НЛО представляют реальную угрозу

Правительство не хочет рассекретить документы об НЛО

Приливные силы заставили экзопланету излучать тепло

Ранние галактики эволюционировали намного быстрее

Стивен Спилберг всю жизнь был очарован инопланетянами

Трехмерная структура вспышки вокруг черной дыры

В отчете об НЛО указаны две горячие точки

Гигантское озеро лавы на Ио

Давайте поговорим о НЛО

ИИ станет умнее любого человека в 2025 году

Как гамма-всплески порождают свет

МКС стала рассадником бактерий-мутантов

На дне Балтийского моря обнаружено НЛО

НЛО нарушают все законы физики

НЛО перевозят по пустынной дороге на прицепе

Обнаружили 13 штаммов бактерий-мутантов на МКС

Обнаружили самую крупную звездную черную дыру

Очень важно раскрыть данные об НЛО

Паломники сообщили об НЛО в небе Массачусетса

Почему на Марсе выделяется метан

Программа Kona Blue для реинжиниринга НЛО

Раскрытие проекта Aqua

Стоунхендж ориентирован как на Луну, так и на Солнце

Строительным элементам жизни легче формироваться в космосе

Такер Карлсон высмеял утверждения об инопланетянах

Хью Джекман был послан инопланетянами

Матовые стеклянные перегородки - особенности, виды, как выбрать

В районе Красной поляны обнаружили два дольмена

Два охотника стали первыми жертвами болезни оленей

Должно быть место для честного расследования НЛО

Древнейший вулканизм в Солнечной системе

Жители ХМАО засняли НЛО на фоне северного сияния

Загадка странных огней в ночном небе Вены

Китаец прожил 35 лет с просветом аорты

Люди эволюционировали как жуки, а не как позвоночные

Марсоход получил изображения окаменелостей людей

Нашли экзопланету-бродягу земного типа

НЛО в небе над Сызранью

НЛО, трансформации и откровения астронавтов

Ограничение калорий замедлило биологическое старение

Первая буква фамилии студентов определяет успеваемость

Полая Земля, летающие щиты и муравьиные боги

Почему умные люди верят в теории заговора

Сбывающиеся предсказания ясновидящей Ванги

Фрагменты белков могут возникать в космосе

Человек прилетевший с небес

Шамбала и полая Земля в древнем буддизме

Георадар будет искать водные объекты на Юпитере

Дьявольская комета наконец-то стала видна

Затерянный город найден на территории Тонгатапу

ИИ и НАСА борются с изменением климата

Инопланетное существо, выброшенное на австралийский пляж

Какова масса покоящегося нейтрино

НАСА предупреждает о военном присутствии Китая в космосе

НЛО пролетел над красотами Перта

Ортоклаз из свинца - это своего рода загадка

Отчет о программе Kona Blue

Паскагула устраивает вечеринку в честь похищения

Путешественник во времени показал фото из будущего

Самая глубокая дыра в земле была закрыта

Самые странные и неповторимые дома в Огайо

Случаи похищения людей инопланетянами будут изучены

Смертоносная пещера, которая может вызвать пандемию

Такер Карлсон видел свидетельства о подводных НЛО

У человека расплавились пальцы при встрече с НЛО

Увлечение внеземной жизнью восходит к 17-му веку

Черный зверь бродил по полю британского фермера

Встреча с НЛО в школе Ариэль в Зимбабве

Город-призрак, жители которого были вынуждены бежать

Горы и лавовые озера на Ио с высоты птичьего полета

Два неизвестных объекта пролетели мимо МКС

Документальный фильм о похищении в Паскагуле

ИИ VASA1, который может заставить изображения говорить

ИИ изучает планетарный пограничный слой Земли

Инопланетяне украли мои яйцеклетки

Китай осуществляет военные программы в космосе

Книга, предсказавшая катастрофу Титаника

Компания Boston Dynamics представила нового робота

Метеорологи предупреждают о погодных войнах между странами

НЛО залетел в действующий вулкан

Подводя черту под происхождением жизни

Прыщ превратился в опухоль размером с арбуз

Скрытый потенциал РНК в развитии биоинженерии будущего

Состоят ли дюны Титана из кометной пыли

Таинственная механика полета насекомых

Тайна аномалии Балтийского моря наконец-то раскрыта

Хаббл отправляется на поиски небольших астероидов

Гелиевая звезда с самым низким содержанием металлов

Екатеринбуржец выставил на продажу летающую тарелку

Жизнь может существовать в темных водных Европы

Загадка формирования массивных горячих субкарликов

ИИ способен революционизировать кредитование

Инопланетян следует искать на фиолетовых планетах

Инопланетяне похитили яйца у женщины

Метеорит пробил крышу дома

Непрерывные фейковые новости оказывают большее влияние

НЛО влетает в действующий вулкан-портал

НЛО пилотируются духовными сущностями

Океан Энцелада может поддерживать жизнь

Перуанские мумии не являются инопланетянами

Полицейская камера сняла аварийную посадку НЛО

Полярные сияния на холодных коричневых карликах

Попытки AARO вступить в контакт с Дэвидом Грушем

Правительство США намеренно скрывает информацию об НЛО

Разгадка тайн атмосферных рек

США провели испытания управляемого ИИ истребителя

Экстремальные холода в условиях потепления климата

В один прекрасный день ИИ сможет выполнять всю нашу работу

В сеть просочился отчет о встрече ВМС США с НЛО

Давайте поговорим о неопознанных подводных объектах

Доказательства существования инопланетной жизни

Жизнь нужно искать в пурпурных мирах

Жители графства Дербишир взбешены таинственным жужжанием

Как философы воспринимали инопланетную жизнь

Метеорит, пробивший крышу дома во Флориде, прилетел с МКС

Миссия НАСА Солнечный парус готовится к запуску

На протяжении 600 лет манускрипт Войнича остается загадкой

НАСА ищет дешевый способ доставки образцов с Марса

Обнаружена самая массивная черная дыра в нашей галактике

Паранормальные корни программы Пентагона по НЛО

Подтвержден полет аппарата Dragonfly к Титану

Правительство пытается скрыть правду о НЛО

Пурпурные миры населены инопланетянами

Робот-гуманоид Ameca может имитировать человеческую речь

Тестирование технологий для полета на Марс

Человекоподобный НЛО замечен в небе Калифорнии

Я встретил лысых инопланетян–гуманоидов

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Подписка на новости
Наверх