Пепел к пеплу, или что можно сделать из праха умершего
По материалам информагентств подготовил Геннадий ФЕДОТОВ, обозреватель «АН»
Рынок ритуальных услуг сегодня более чем разнообразен, вместе с тем многочисленные продавцы «последних» услуг ограничиваются в основном предложениями, касающимися вида и размеров гроба, надгробной плиты или витиеватой инкрустации урны с прахом.
Однако население с каждым годом увеличивается, а свободных земель больше не становится, в связи с чем умы людей по всему миру начинает все больше занимать вопрос о том, не где и как похоронить усопшего родственника, а что бы такое экстравагантное сделать с его прахом, полученным из крематория, и тем самым увековечить память дорогого человека для потомков.
В результате все больше и больше людей начинают заказывать из пепла всевозможные поделки, бриллианты и художественные работы. Благо желающие принять и выполнить необычный заказ находятся!
«Аномальные новости» предлагают вашему вниманию ТОП 5 самых необычных изделий, которые можно сделать из (или с помощью) праха умершего человека.
Бриллианты памяти
В мире сегодня существует несколько компаний, которые на заказ производят высококачественные алмазы из пепла усопших. Одна из них находится в Швейцарии.
В общих чертах процесс превращения праха умершего в бриллиант выглядит следующим образом. Сначала проводят физико-химический анализ пепла. Это необходимо для того, чтобы контролировать процесс выращивания алмаза и его цвет.
Процесс трансформации проводится в две стадии. Пепел подвергается невероятно высокому давлению в 50—60 тысяч бар при температуре +1500 градусов по Цельсию.
Процесс изготовления так называемых бриллиантов памяти весом от 0,4 до 1 карата занимает около двух месяцев. По желанию заказчика на них делают метку с именем усопшего и датой его смерти, которые видны только под микроскопом.
Кристалл, который в дальнейшем гранят, имеет химический состав, кристаллическую решетку природного алмаза и обладает всеми его характеристиками, так что отличить его от других синтетических бриллиантов практически невозможно.
Для производства бриллианта в 1 карат стоимостью 12 000 евро достаточно 500 граммов пепла. То, что остается, возвращается заказчику, или, по его желанию, изготовляют сразу несколько кристаллов.
Покойся в виниле
В Великобритании существует компания, которая занимается ограниченным выпуском виниловых пластинок, содержащих человеческий пепел. На подобной пластинке специалисты могут записать любимую мелодию покойника, его последнее волеизъявление, устное завещание, просто голос. Главное, чтобы запись не превышала 24 минут.
Следует отметить, что некоторые родственники вообще не записывают на пластинку ничего музыкального и голосового. Им достаточно 24 минут жуткого молчания, когда близкие слышат лишь технический треск и загадочные щелчки иглы, проходящей по частицам праха.
Как утверждают представители компании-изготовителя, порой этот шум и треск довольно сильно поражают воображение, и некоторые особенно впечатлительные особы даже воспринимают их как некие потусторонние сигналы.
Услуга стоит 3000 фунтов стерлингов. В нее входит 30 виниловых пластинок и наклейка на них с надписью R.I.V. (Rest in Vinyl — «покойся в виниле» вместо традиционной аббревиатуры R.I.P. — «покойся в мире»), именем и датами рождения и смерти покойного.
Кроме того, предприимчивые британцы предоставляют аналогичную услугу и для владельцев почивших животных, печатая пластинки из праха собак, кошек и прочих домашних питомцев.
Ваши предки в наших шариках
Для небольшой, но густонаселенной Южной Кореи вопрос свободного пространства стоит довольно остро, и возрастающая год от года популярность процедуры кремации привела в конце концов к появлению новых видов ритуальных услуг.
На протяжении последних лет в стране в несколько раз увеличилось количество компаний, предлагающих услуги по изготовлению бусин из праха кремированных людей.
Технология в чем-то похожа на производство синтетических алмазов. Под воздействием очень высокой температуры прах плавится и кристаллизуется в специальных формочках. Затем в результате сложной процедуры ему придается форма мелких бусинок.
Как утверждает владелец одной из компаний, специализирующейся на изготовлении бисера из человеческого праха, в результате такой переработки готовый продукт полностью очищается, не пахнет и не покрывается плесенью, в отличие от обычного праха.
Чаще всего корейцы заказывают декоративные бусины, которые потом всюду носят с собой, бирюзового цвета. Однако бисер розового, пурпурного и даже черного цвета также пользуется спросом.
Клиентам заказ нескольких десятков бусин обходится примерно в 1 тысячу евро, и ждать им особенно не приходится — вся процедура превращения праха в бисер длится всего полтора часа.
Чтобы привлечь к своему бизнесу потенциальных заказчиков, владелец компании рассказывает им, что перламутровые бусинки из бабушкиного пепла он хранит у себя на ночном столике в изящной хрустальной шкатулке.
Преврати меня в розовый куст!
В городе Канкаке, штат Иллинойс, предлагают не менее оригинальное использование человеческого праха. По просьбе клиентов специалисты инновационной компании помогают родственникам превратить пепел покойного в живые цветы!
Вместе со свидетельством о смерти родственники получают минеральный грунт для растений объемом один кубический фут, полученный из кремированных останков, а также садовый совок, семена и перчатки. Взращивать в таком грунте можно любые растения — от цветов до плодоовощных структур.
Подобная идея пришла в голову предпринимателю Френку Стренду в тот день, когда у него умерла от рака его жена Мардж. Перед смертью она попросила превратить ее тело в розовый куст.
Исполняя последнюю волю супруги, Френк разработал технологию процесса химического превращения с использованием катализаторов, которая позволяет отделить кальций и фосфаты для удобрения практически любых растений.
Цветы в необычный грунт нужно посадить в течение года. Если, однако, растения погибнут, его можно использовать повторно, так как фосфаты в почве хранятся несколько лет.
200 долларов за призрачный портрет
37-летняя Рейвен Джей Коллинз, живущая в американском городе Тампа, более 15 лет писала обычные графические портреты обычным карандашом. Однако теперешние ее работы в основном включают в себя кремированные останки людей и животных.
Для рисования художница использует прессованный пепел, которым заменяет графитовый стержень в карандаше. Рейвен говорит, что, хотя сейчас многие пытаются пустить необычный материал в дело, только она специализируется на портретах.
Идея появилась у художницы несколько лет назад, когда два ее племянника погибли. Во время работы над их портретами Рейвен и пришло в голову использовать пепел мальчиков.
Сегодня трагический опыт помогает женщине лучше понимать своих заказчиков. Обычно она получает небольшое количество пепла по почте, толчет его в ступке, постепенно добавляя жидкости, чтобы получилась густая паста, которую и заправляет в карандаш.
Цены на портреты усопших из пепла колеблются от 200 до 300 долларов в зависимости от размера.
Аномальные новости 48,2013
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

В районе Красной поляны обнаружили два дольмена

Два охотника стали первыми жертвами болезни оленей

Должно быть место для честного расследования НЛО

Древнейший вулканизм в Солнечной системе

Жители ХМАО засняли НЛО на фоне северного сияния

Загадка странных огней в ночном небе Вены

Китаец прожил 35 лет с просветом аорты

Люди эволюционировали как жуки, а не как позвоночные

Марсоход получил изображения окаменелостей людей

Нашли экзопланету-бродягу земного типа

НЛО в небе над Сызранью

НЛО, трансформации и откровения астронавтов

Ограничение калорий замедлило биологическое старение

Первая буква фамилии студентов определяет успеваемость

Полая Земля, летающие щиты и муравьиные боги

Почему умные люди верят в теории заговора

Сбывающиеся предсказания ясновидящей Ванги

Фрагменты белков могут возникать в космосе

Человек прилетевший с небес

Шамбала и полая Земля в древнем буддизме

Георадар будет искать водные объекты на Юпитере

Дьявольская комета наконец-то стала видна

Затерянный город найден на территории Тонгатапу

ИИ и НАСА борются с изменением климата

Инопланетное существо, выброшенное на австралийский пляж

Какова масса покоящегося нейтрино

НАСА предупреждает о военном присутствии Китая в космосе

НЛО пролетел над красотами Перта

Ортоклаз из свинца - это своего рода загадка

Отчет о программе Kona Blue

Паскагула устраивает вечеринку в честь похищения

Путешественник во времени показал фото из будущего

Самая глубокая дыра в земле была закрыта

Самые странные и неповторимые дома в Огайо

Случаи похищения людей инопланетянами будут изучены

Смертоносная пещера, которая может вызвать пандемию

Такер Карлсон видел свидетельства о подводных НЛО

У человека расплавились пальцы при встрече с НЛО

Увлечение внеземной жизнью восходит к 17-му веку

Черный зверь бродил по полю британского фермера

Встреча с НЛО в школе Ариэль в Зимбабве

Город-призрак, жители которого были вынуждены бежать

Горы и лавовые озера на Ио с высоты птичьего полета

Два неизвестных объекта пролетели мимо МКС

Документальный фильм о похищении в Паскагуле

ИИ VASA1, который может заставить изображения говорить

ИИ изучает планетарный пограничный слой Земли

Инопланетяне украли мои яйцеклетки

Китай осуществляет военные программы в космосе

Книга, предсказавшая катастрофу Титаника

Компания Boston Dynamics представила нового робота

Метеорологи предупреждают о погодных войнах между странами

НЛО залетел в действующий вулкан

Подводя черту под происхождением жизни

Прыщ превратился в опухоль размером с арбуз

Скрытый потенциал РНК в развитии биоинженерии будущего

Состоят ли дюны Титана из кометной пыли

Таинственная механика полета насекомых

Тайна аномалии Балтийского моря наконец-то раскрыта

Хаббл отправляется на поиски небольших астероидов

Гелиевая звезда с самым низким содержанием металлов

Екатеринбуржец выставил на продажу летающую тарелку

Жизнь может существовать в темных водных Европы

Загадка формирования массивных горячих субкарликов

ИИ способен революционизировать кредитование

Инопланетян следует искать на фиолетовых планетах

Инопланетяне похитили яйца у женщины

Метеорит пробил крышу дома

Непрерывные фейковые новости оказывают большее влияние

НЛО влетает в действующий вулкан-портал

НЛО пилотируются духовными сущностями

Океан Энцелада может поддерживать жизнь

Перуанские мумии не являются инопланетянами

Полицейская камера сняла аварийную посадку НЛО

Полярные сияния на холодных коричневых карликах

Попытки AARO вступить в контакт с Дэвидом Грушем

Правительство США намеренно скрывает информацию об НЛО

Разгадка тайн атмосферных рек

США провели испытания управляемого ИИ истребителя

Экстремальные холода в условиях потепления климата

В один прекрасный день ИИ сможет выполнять всю нашу работу

В сеть просочился отчет о встрече ВМС США с НЛО

Давайте поговорим о неопознанных подводных объектах

Доказательства существования инопланетной жизни

Жизнь нужно искать в пурпурных мирах

Жители графства Дербишир взбешены таинственным жужжанием

Как философы воспринимали инопланетную жизнь

Метеорит, пробивший крышу дома во Флориде, прилетел с МКС

Миссия НАСА Солнечный парус готовится к запуску

На протяжении 600 лет манускрипт Войнича остается загадкой

НАСА ищет дешевый способ доставки образцов с Марса

Обнаружена самая массивная черная дыра в нашей галактике

Паранормальные корни программы Пентагона по НЛО

Подтвержден полет аппарата Dragonfly к Титану

Правительство пытается скрыть правду о НЛО

Пурпурные миры населены инопланетянами

Робот-гуманоид Ameca может имитировать человеческую речь

Тестирование технологий для полета на Марс

Человекоподобный НЛО замечен в небе Калифорнии

Я встретил лысых инопланетян–гуманоидов

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Девочки-близнецы испытывают одинаковые чувства

Древнеиндийская мандала в районе линий Наска

Древние легенды и мифы рассказывают о ануннаках

Женщина чудом выжила после удара молнии

ИИ может притворяться более глупым, чем есть на самом деле

История об оборотнях пронизана загадками и тайнами

Клетки поджелудочной железы пересадят от свиньи человеку

Космические кладбища, затмение и ждать ли НЛО

Космические силы США планируют провести учения на орбите

Магическая сила, делающее тело неуязвимым

Маленькие человечки похитили мужчину

Под Уфой заметили НЛО

Таинственные лабиринты Чинканас

Тайна упавшей в Омске кометы и 17000 фото НЛО

Тайны европейских подземных тоннелей

Тело фанатки вампиров нашли обескровленным

Экстрасенс нашел место захоронения пропавшего мальчика

Гильотинные ножницы по металлу. Назначение и критерии выбора

Как выбрать массажное кресло

Франшиза CyberSeller под управлением Азата Аширова

Подписка на новости
Наверх