Между городами Афьон и Ялова появились странные ярко светящиеся объекты
Ранним утром 1 ноября 2002 года командиры четырех находившихся в воздухе авиалайнеров сообщили в Службу безопасности полетов Управления гражданской авиации Турции, что в интервале времени 05:30 – 05:45 в небе между городами Афьон и Ялова появились странные ярко светящиеся объекты.
По сообщениям пилотов, один из упомянутых объектов стремительно перемещался в направлении другого, зависшего неподвижно и излучавшего желтый пульсирующий свет. Поравнявшись с зависшим объектом, подвижный внезапно рассыпался на 10-15 «кусков» меньшей величины, которые не утратили прежней яркости и продолжали с большой скоростью лететь в прежнем направлении. Происходило все это на высоте около 11 000 метров. Такую же картину наблюдали и члены экипажей еще двух воздушных судов, стоявших на летном поле аэропорта.
Но в то раннее утро странные огни в небе увидели не только летчики. Халил Ялчин, ехавший с женой в автомобиле по шоссе между городами Балыкесир и Сусурлук на северо-западе Турции, не только увидел их, но и в течение 22 секунд снимал видеокамерой. На одном из кадров отчетливо видны неподвижный источник пульсирующего желтого света и пролетающие мимо него осколки только что распавшегося объекта, излучающие белое сияние. На кадре камера автоматически зафиксировала дату: 01.11.2002 и время съемки: 5:38:57.
Предположения и домыслы
О происшествии сообщили по радио, телевидению и в газетах, зазвучали и замелькали заголовки типа «Налет армады НЛО на Турцию». Информацию о происшествии подхватила международная пресса, и тогда представители NASA, ссылаясь на российский «Главкосмос», сообщили, что в ночь с 31 октября на 1 ноября в небе над Турцией ничего необычного не наблюдалось: просто вошли в плотные слои атмосферы и сгорели отработавшие промежуточные ступени ракеты-носителя космического корабля «Союз», запущенного 30 октября. Однако, по мнению летчиков, воочию наблюдавших за удивительной небесной феерией, такое объяснение совершенно не соответствовало тому, что они видели собственными глазами. Некоторые из них отправили письма с описанием своих впечатлений Хактану Акдогану, основателю и руководителю центра «Сириус», главной турецкой организации по изучению феномена НЛО, и попросили его объяснить, что же на самом деле произошло. Кроме того, к Хактану Акдогану, являвшемуся также директором Международного музея НЛО в Стамбуле, попала и упомянутая выше видеозапись Халила Ялчина.
Примечательно, что официальные научные учреждения и органы власти Турции никак не прокомментировали появившиеся в СМИ многочисленные сообщения об этом случае.
Ситуацию анализирует турецкий уфолог
Своими размышлениями по поводу загадочного «светового шоу» доктор Акдоган поделился с Линдой Хау – американской журналисткой и писательницей, уфологом и исследовательницей аномальных явлений природы. Вот как она изложила услышанное на своем сайте.
Если суммировать наиболее детальную информацию, полученную от пилотов, наблюдавших из разных точек пространства всю картину происходившего, учесть сообщения других свидетелей и внимательно изучить кадры видеопленки Халила Ялчина, то можно предложить гипотезу о том, что же действительно случилось в ту ночь в небе над Турцией. После детального изучения всей информации, полученной от пилотов, вырисовывается следующая картина.
Вначале перед ними словно бы вспыхнул яркий огонь, который можно было принять за свет включенных фар самолета. Когда источник света приблизился, рядом с ним появился еще один. Это был неподвижный пульсирующий огонь желтоватого цвета. Затем летчики увидели несколько белых огней, светивших ровным, немигающим светом. После этого огонь, который они сначала приняли за свет фар, стал менять свое положение в пространстве и терять яркость. В это время желтый пульсирующий огонь оставался неизменным. Вслед за этим в поле зрения летчиков возник третий источник света – большой и яркий белый огонь. Он быстро летел по направлению к неподвижному пульсирующему огню, приблизился к нему вплотную и сразу же после этого начал распадаться. Он рассыпался на 12-15 фрагментов, каждый из которых, по оценкам летчиков, был диаметром от 30 до 40 метров, то есть по размерам не уступал «Боингу-747».
Весьма примечательно, что все фрагменты удалялись от желтого мерцающего огня с прежней высокой скоростью, сохраняя «сомкнутый строй» и горизонтальное направление полета. При этом желтый огонь продолжал пульсировать с постоянной частотой примерно два раза в секунду. Это дало пилотам повод считать упомянутые фрагменты эскадрильей НЛО, тем более что, как показывали бортовые радары их самолетов, никаких неизвестных аппаратов вокруг не было. Правда, и ярко светившуюся и прекрасно видимую невооруженным глазом «эскадрилью НЛО» радары также не почувствовали.
Версия о том, что это был «метеоритный дождь», отпала сразу. Ведь он не может состоять из «дождинок» диаметром 30-40 метров, летящих тесной группой, да к тому же еще и горизонтально. Очевидно, не мог быть метеоритом и источник желтого пульсирующего света, неподвижно висевший в небе. Версия о сгоравших в атмосфере фрагментах ракеты-носителя российского корабля «Союз» также не подтвердилась. Достоверно известно, что все использованные и отброшенные промежуточные ступени и иные элементы его ракеты-носителя действительно вошли в плотные слои атмосферы примерно в то время, когда в небе наблюдался загадочный фейерверк. Но только габариты этих элементов не превышали трех метров, а такие небольшие «кусочки» не могли достичь высоты 11 000 метров, на которой, по мнению пилотов-очевидцев, разворачивалась «огненная феерия». Они должны были полностью сгореть в атмосфере гораздо раньше. И кроме того, как могли «кусочки» носителя, распавшись на 15-20 фрагментов, сохранить после этого яркое свечение, да еще и лететь горизонтально, вопреки законам гравитации?
Очень важно, что достаточно многочисленные очевидцы в разных частях страны наблюдали именно описанную выше картину развития событий. К числу «земных» свидетелей относится, прежде всего, Халил Ялчин, видеофильм которого является неопровержимым доказательством подлинности происшедших событий. Кроме того, с земли их видели несколько десятков жителей разных городов и деревень, в числе которых был имам, направлявшийся в мечеть для совершения утренней молитвы – намаза.
Две версии доктора Акдогана
Далее Хактан Акдоган предложил наиболее вероятное, с его точки зрения, объяснение происшедшего, оговорившись при этом, что кому-то оно может показаться совершенно неправдоподобным. Очевидно, что распад ярко сияющего объекта, стремительно приблизившегося к неподвижному источнику пульсирующего желтого света, стал результатом активного воздействия последнего. И это было целенаправленное и сознательное воздействие, после которого светящийся объект перестал существовать как таковой, а пульсирующий источник света, оставшись целым и невредимым, сохранил свое неподвижное положение в пространстве. Такое могло произойти только в том случае, если пульсирующий источник представлял собой управляемое искусственное сооружение, являющееся продуктом высоких технологий внеземного происхождения. Землянам, даже американцам, создавать подобные сооружения и запускать их в космос пока что не под силу. Что касается подвижного светящегося объекта, то, вероятнее всего, это действительно был гигантский метеорит, падение которого на землю грозило всем нам страшным бедствием.
Но самое главное даже не это. В условиях не ослабевающей на Ближнем Востоке политической напряженности, а также вследствие нарастающей всемирной опасности терроризма падение такого метеорита и сопровождающий его взрыв огромной силы можно было бы принять за что угодно. И кто-то, обладающий соответствующей властью, мог, долго не раздумывая, «сыграть боевую тревогу», а чья-то рука – страшно подумать! – потянуться и к ядерной кнопке…
Таким образом, согласно гипотезе доктора Акдогана, более десяти лет тому назад некие внеземные разумные силы, возможно, предотвратили страшную военную и экологическую катастрофу на Земле.
Странный горизонтальный полет метеорита, а также его осколков после разрушения можно объяснить тем, что «ангелы-хранители» Земли захватили его неким энергетическим полем уже на дальних подступах к планете и с ускорением подтянули к своей парящей в небе цитадели, а после разрушения придали дополнительный импульс образовавшимся осколкам.
В результате они находились в атмосфере Земли гораздо дольше, чем если бы летели только под действием силы притяжения прямо вниз. Поэтому осколки успели полностью сгореть, не достигнув земной поверхности. Подтверждением сказанного служит отсутствие в эти дни сообщений о падении на землю каких-либо небесных
«камней».
Однако, по мнению турецкого уфолога, не меньшее право на существование имеет и иная версия происшедшего. Стремительно летевшим светящимся объектом мог быть и не метеорит, а еще одно внеземное искусственное сооружение, созданное другими обладателями высоких технологий, состоящими во враждебных отношениях с первыми. И тогда все очевидцы этого космического фейерверка оказались случайными свидетелями жестокой схватки представителей двух одинаково чуждых нам интеллектов, которым, возможно, совершенно безразличны и благополучие, и само существование Земли и ее обитателей…
Вадим ИЛЬИН
Тайны ХХ века 2013
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

В один прекрасный день ИИ сможет выполнять всю нашу работу

В сеть просочился отчет о встрече ВМС США с НЛО

Давайте поговорим о неопознанных подводных объектах

Доказательства существования инопланетной жизни

Жизнь нужно искать в пурпурных мирах

Жители графства Дербишир взбешены таинственным жужжанием

Как философы воспринимали инопланетную жизнь

Метеорит, пробивший крышу дома во Флориде, прилетел с МКС

Миссия НАСА Солнечный парус готовится к запуску

На протяжении 600 лет манускрипт Войнича остается загадкой

НАСА ищет дешевый способ доставки образцов с Марса

Обнаружена самая массивная черная дыра в нашей галактике

Паранормальные корни программы Пентагона по НЛО

Подтвержден полет аппарата Dragonfly к Титану

Правительство пытается скрыть правду о НЛО

Пурпурные миры населены инопланетянами

Робот-гуманоид Ameca может имитировать человеческую речь

Тестирование технологий для полета на Марс

Человекоподобный НЛО замечен в небе Калифорнии

Я встретил лысых инопланетян–гуманоидов

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Девочки-близнецы испытывают одинаковые чувства

Древнеиндийская мандала в районе линий Наска

Древние легенды и мифы рассказывают о ануннаках

Женщина чудом выжила после удара молнии

ИИ может притворяться более глупым, чем есть на самом деле

История об оборотнях пронизана загадками и тайнами

Клетки поджелудочной железы пересадят от свиньи человеку

Космические кладбища, затмение и ждать ли НЛО

Космические силы США планируют провести учения на орбите

Магическая сила, делающее тело неуязвимым

Маленькие человечки похитили мужчину

Под Уфой заметили НЛО

Таинственные лабиринты Чинканас

Тайна упавшей в Омске кометы и 17000 фото НЛО

Тайны европейских подземных тоннелей

Тело фанатки вампиров нашли обескровленным

Экстрасенс нашел место захоронения пропавшего мальчика

Гильотинные ножницы по металлу. Назначение и критерии выбора

Как выбрать массажное кресло

Франшиза CyberSeller под управлением Азата Аширова

Большинство людей хотят заниматься сексом с роботами

Будущие эпидемии могут возникнуть из-за ИИ

В Башкирии жители заметили НЛО в небе

В новом отчете Пентагона по НЛО есть серьезные недостатки

Вычисление точных размеров экзопланет

Зонд для поисков жизни на спутниках Юпитера

Кислород и углерод улетучиваются из магнитосферы Венеры

Мы не готовы к вторжению инопланетян

НЛО замечен небе над Екатеринбургом

Новая идея для космических солнечных батарей

Обнаружены звездные ветры от трех солнцеподобных звезд

Поиски неуловимого Лох-Несского чудовища

Призрак опрокидывает напитки в одном из пабов Британии

Странный сигарообразный НЛО над шоссе в Миссури

Существо-муравей замечено на Марсе

Тёмная материя повышенной плотности существует

Ужасающая реальность ядерной радиации

Уэльс - горячая точка внеземной активности

Человек-сатана сменил имя на Дьявол

Ярчайший гамма-всплеск произошел из-за коллапса звезды

Беспроводная передача энергии поможет изучить Луну

Бывшая жена призрака стала ведьмой

В поисках асимметрии между материей и антивеществом

Какая часть атмосферы Венеры образуется за счет вулканов

Наблюдения НЛО в Канаде продолжаются

НАСА попросили помочь в поисках Лох-Несского чудовища

Необъяснимая аномалия вблизи Антарктиды движется на север

Новый сейсмодатчик для обнаружения лунотрясений

Порнозвезда рассказала о своем столкновении с призраками

Раскрывая секреты НЛО. Взгляд доктора Стивена Грира

Солнечные паруса нового поколения готовы к запуску

Столкновение звезд раскрывает звездную тайну

Терминаторы могут появиться уже в следующем году

Триггеры нового поколения для детекторов ЦЕРН

Удивительные горячие точки НЛО в Техасе

Ученые БАК изучают звездные пути инопланетян

Физика и математика стоящие за 'Задачей трех тел'

Человек появился спустя 30 лет без памяти

Черная дыра замечена вблизи Кейптауна

Черный НЛО замечен над океаном около Тампы

Для изучения астероидов потребуются разумные зонды

Доказательство путешествий во времени

Дьявол будет парить в вышине, вызывая изумление

Если на Европе и есть гейзеры, то они очень слабые

Затмения лежат в основе усилий по изучению экзопланет

ИИ может воспроизвести голос любого человека

Как искусственные сотрудники повлияют на живых

Конспирологи опасаются демонических порталов

Люди плохо разбираются в теориях заговора

Новая свидетельница похищения инопланетянами в Паскагуле

Обнаружена новая молодая и теплая экзопланета

Питательные вещества для жизни на экзопланетах

Платформа из графита левитирует без электричества

Пугающая деталь в паспорте Нео

Роль Млечного Пути в древнеегипетской мифологии

Создатель аугментов вернулся к работе

Техас заменяет тысячи экзаменаторов-людей на ИИ

Технологии НАСА помогают защититься от лунной пыли

Фирма Synchron начинает испытания мозговых чипов на людях

Что будет с Землей, когда погаснет Солнце

Бигфут скрывается в горах с таинственной энергией

Биокомпоненты оказались стабильны в атмосфере Венеры

В Сочи корабли полетели над морем

Звезда бросает вызов происхождению быстрых радиовсплесков

НЛО в Розуэлле по-прежнему окутывает Вашингтон

Паранормальная природа встреч с НЛО и связь между ними

Почему так трудно бурить на поверхности планет

Разоблачители и поиск внеземной жизни

Самое необычное место для отдыха в Колорадо

Смотрите фильмы о непознанном на Netflix

Создали метажидкость с программируемыми свойствами

Тайна мумии русалки раскрыта

Тайна однобокой геологии Луны

Теории заговора вокруг Георга III и королевы Шарлотты

Ужасные рога мужчины-дьявола и женщины-носорога

Ученые БАК пытаются открыть пути инопланетян

Четыре ключевых вопроса об инопланетных технологиях

Что мы могли бы построить из лунного реголита

Южнокорейский зонд приняли за НЛО

Я был похищен долговязыми инопланетянами

Подписка на новости
Наверх