Как меньше чадить?
Автомобили заполонили планету. Народ возмущается – дышать уже нечем, но каждый надеется, что проблемы решит кто-нибудь другой, а без машины – нет, не обойтись! Есть самые разные способы и методы, позволяющие снизить уровень загрязнения атмосферы автомобильным транспортом и сберечь природные ресурсы, пожираемые машиной. И здесь мы коснёмся лишь некоторых подходов, разрабатываемых сейчас в разных странах.
Сегодня в мире более 500млн машин, и они выбрасывают в атмосферу 4 миллиарда тонн углекислого газа. А по прогнозам, к 2030г на планете будет как минимум 2 миллиарда автомобилей! Все проекты электромобилей и водородомобилей что-то «не приживаются». Или приживаются, но уж слишком медленно, туго. Остаётся одно – искать новые технологии, а тем временем совершенствовать обычный автомобиль.
Конечно же, попытки добиться сбережения природных ресурсов за счёт более экономичного транспорта предпринимаются везде. В этом смысле весьма показательным был т.н. «эко-марафон» - состязание разных марок автомобилей, которое проводилось в очередной раз в июле 2002г на скоростной трассе в Великобритании (Нортгемптоншир). 11-летний японский мальчонка Чирану Накане обошёл 45 других команд по наиважнейшему показателю, - его машина оказалась самой экономичной из всех. Эта «сигара» прошла 9036 миль (более 14,5 тысяч км) на одном галлоне горючего (4,5л), а это примерно расстояние от Лондона до австралийского Мельбурна. Обычный «дорожник» на одном галлоне проходит сейчас не более 50 миль.
Менеджер команды, отец 11-летнего гонщика, намерен добиваться дальнейшего усовершенствования этой сигарообразной штуковины и надеется, что подобных результатов можно достичь не только на гонках, а и в повседневной езде.
Но, конечно, создание новых менее вредных и более экономичных автомобилей – это одно. Надо ещё, чтобы и старые машины на обычном топливе чадили как можно меньше. Пути снижения вреда от машин – это переход на другие источники питания – например, солнце, воздух и воду.
Ещё в конце прошлого года сообщалось о голландской машине на солнечных батареях. В Австралии она проехала расстояние в 3010 километров (от Дарвина до Аделаиды) за рекордно короткое время – 32 часа и 39 минут.
Построила её голландская студенческая команда «Альфа Центавра» и назвала машину «Нуна». Средняя скорость Нуны – около 92км/час, и это ещё один рекорд в разработке технологий на солнечном двигателе. За время гоночного рейса Нуна не раз перекрывала рубеж 100км/час.
Есть и другой, не менее интересный подход.
Вспомним: французский писатель 19-го века Жюль Верн однажды описывал фантастические автомобили будущего, в которых двигатель работает на воздухе. Теперь, как сообщает агентство Рейтер из Парижа, это уже не фантастика, а реальность.
Изобретатель такой машины Гай Негре – не просто любитель и знаток автомобилей, а ещё и активный участник природоохранного движения. Внутри своей машины он установил баллоны со сжатым воздухом, в которых давление достигает 300 атмосфер. Воздух подогревается и передаётся в цилиндры поршневого двигателя.
Никакого сгорания в таком двигателе не происходит, так что нет и загрязнения окружающей среды. Фактически же, как уверяет Негре, воздух выходит из выхлопной трубы более чистым, чем он был, - благодаря внутреннему фильтру.
Заправку сжатым воздухом можно делать и дома, если у вас есть электрический компрессор, однако изобретатель надеется, что со временем водитель такой машины сможет подъехать на автозаправочную станцию и за какие-то три минуты, заплатив всего лишь примерно три доллара, получить для своего авто новую порцию «топлива». Сколько будет стоить такой автомобиль? По словам Негре, - 6800 евро.
Третий путь, по которому идёт немало исследователей и народных умельцев, - это т.н. «сверхэффективный электролиз». Проще говоря, машину или мотоцикл заставляют ездить на воде.
Расщепление воды на водород и кислород описано в книгах по химии как процесс, требующий огромных энергозатрат, которые вряд ли окупятся. Фактически же сейчас разработано уже несколько вариантов снижения энергозатрат и несколько разных моделей машины, работающей на воде. Более того, на некоторых сайтах в Интернете (например, - http://www.keelynet.com/energy/waterfuel.htm) даются подробные рекомендации и схемы, как самому перестроить свой автомобиль, чтобы его двигатель потреблял не бензин, а воду.
Народ, понятное дело, не ждёт, пока что-то сделают учёные. То и дело появляются совершенно экзотические варианты топлива. На одном из российских интернетовских сайтов под рубрикой «За рулём» было рассказано о таиландском фермере, который наловчился заправлять свою машину… кокосами. Точнее, - кокосовым маслом. «Решение пришло буквально само собой», - утверждает учитель деревенской начальной школы, который подрабатывает выращиванием кокосов и уже несколько месяцев заправляет свой автомобиль кокосовым маслом. Рецепт прост: после тщательной фильтрации масла, получаемого из мякоти плода, в него добавляют до 20% керосина. И на такой «солярке» бегают не только легковушки, но и небольшие грузовички. Семья изобретателя ежемесячно экономит на этом более сотни долларов, а некоторые частные компании, занимающиеся паромными перевозками, могут сберечь на оливковом масле до 10 тысяч долларов в месяц.
Не менее интересно и другое. За «масляное горючее» ухватились природоохранные организации. По результатам предварительных исследований, отличительной характеристикой необычной «солярки» является то, что при ее сгорании не выделяется углекислый газ. Правительство велело провести исследования, а вот крестьяне, особенно в южной части страны, совершенно убеждены, что будущее таиландской экономики за кокосовым горючим.
Кстати сказать, находчивый таиландский фермер быстренько смекнул, что много кокосового масла пропадает зря – после использования на сковороде его просто выливают в речку. Например, - те же продавцы пончиков. И он стал скупать бывшее в употреблении масло. А качество горючего при его использовании ничуть, похоже, не ухудшается.
Но ещё более удивительно, что до этого додумались не только таиландцы. В благопристойной стране туманного Альбиона полиция не на шутку встревожена и даже ввела систему штрафов, которыми облагаются те, кто ездит на использованном растительном масле.
В октябре 2002г стало известно, что в британском Уэльсе дорожная полиция была вынуждена организовать т.н. «Летучий эскадрон» - специальное подразделение, которое должно «вынюхивать» и отлавливать машины на «альтернативном топливе» - растительном масле, которое остаётся после поджаривания рыбы, чипсов и т.п.
Судя по сообщениям газеты «Times», сразу же поймали и оштрафовали троих – они использовали в качестве автозаправочных колонок рестораны и кафе. И один из нарушителей признался, что за счёт использованного пищевого масла он сократил расходы на содержание своего «Subaru» по меньшей мере наполовину. «Машина ездит ничуть не хуже, а пахнет даже лучше», - сказал он.
Теперь, правда, расходная статья незадачливого рационализатора резко возрастёт, поскольку штраф – 500 фунтов стерлингов, т.е. 780 долларов. А вот если поймают повторно, можно и угодить за решётку – до семи лет. Трудно пока сказать, кто окажется прав, - таиландцы, которые решили исследовать и внедрить новый вид горючего, или британцы, которые сразу стали применять репрессивные меры.
Сейчас даже появился новый термин – «эко-топливо», т.е. экологически нейтральное топливо, которое можно легко восстанавливать и использовать, не оказывая негативного воздействия на окружающую среду. Поисками таких видов топлива занимается, в частности, исследовательская группа «Eagle-Research».
Помимо водорода, здесь рассматривается несколько видов спирта или газа, изготавливаемого из биомассы, которую легко вырастить снова. Раньше поезда и пароходы приводились в движение паровыми двигателями – благодаря сжиганию древесины, вот только выращивать её не так уж легко и быстро. Теперь идут поиски других видов биомассы, но на её основе в современных двигателях внутреннего сгорания будет использоваться не пар, а газ. Сгодится тут, пожалуй, даже, простите, обыкновенное дерьмо. Сначала, правда, его придётся сжигать, как и всякую другую биомассу, а уж потом превращать в экологичный метан, известный также под названием «природный газ».
Ещё одна разновидность топлива, представьте себе, – перекись водорода. У пероксида в этом качестве несомненно есть будущее, особенно в сочетании с другими вариантами топлива, которое нуждается в окислении, - к примеру, со спиртом.
А вообще на роль заменителя бензина и солярки пробуются сейчас и лучевая энергия, и постоянные магниты, и технологии т.н. «холодного термояда», и многое другое. За последние сто лет придумано столько разных вариантов получения «бесплатной энергии», что, казалось бы, мы давно должны были отказаться от вредных технологий. Ан нет! У «бесплатной энергии» несметное число врагов. Это не только рядовые потребители, которым, в большинстве случаев, наплевать, как там дела с экологией, - привыкли и платим за то, что нам продают. Но основные враги – это те, кто построил своё финансовое благополучие на нефти и бензине, а также фирмы, выпускающие «стандартные» автомобили, и правительства стран, ни одно из которых не допустит, чтобы другая страна приобрела фактически даровую энергию. Это и денежные монополии внутри страны, поскольку топливо стало почти таким же денежным эквивалентом, что и золото. И всё же число оптимистов не убывает, а поиск альтернативных видов топлива идёт одновременно в самых разных направлениях и никогда, видимо, не прекратится…
Геннадий Матвеев
На грани невозможного 11,2003
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Девочки-близнецы испытывают одинаковые чувства

Древнеиндийская мандала в районе линий Наска

Древние легенды и мифы рассказывают о ануннаках

Женщина чудом выжила после удара молнии

ИИ может притворяться более глупым, чем есть на самом деле

История об оборотнях пронизана загадками и тайнами

Клетки поджелудочной железы пересадят от свиньи человеку

Космические кладбища, затмение и ждать ли НЛО

Космические силы США планируют провести учения на орбите

Магическая сила, делающее тело неуязвимым

Маленькие человечки похитили мужчину

Под Уфой заметили НЛО

Таинственные лабиринты Чинканас

Тайна упавшей в Омске кометы и 17000 фото НЛО

Тайны европейских подземных тоннелей

Тело фанатки вампиров нашли обескровленным

Экстрасенс нашел место захоронения пропавшего мальчика

Гильотинные ножницы по металлу. Назначение и критерии выбора

Как выбрать массажное кресло

Франшиза CyberSeller под управлением Азата Аширова

Большинство людей хотят заниматься сексом с роботами

Будущие эпидемии могут возникнуть из-за ИИ

В Башкирии жители заметили НЛО в небе

В новом отчете Пентагона по НЛО есть серьезные недостатки

Вычисление точных размеров экзопланет

Зонд для поисков жизни на спутниках Юпитера

Кислород и углерод улетучиваются из магнитосферы Венеры

Мы не готовы к вторжению инопланетян

НЛО замечен небе над Екатеринбургом

Новая идея для космических солнечных батарей

Обнаружены звездные ветры от трех солнцеподобных звезд

Поиски неуловимого Лох-Несского чудовища

Призрак опрокидывает напитки в одном из пабов Британии

Странный сигарообразный НЛО над шоссе в Миссури

Существо-муравей замечено на Марсе

Тёмная материя повышенной плотности существует

Ужасающая реальность ядерной радиации

Уэльс - горячая точка внеземной активности

Человек-сатана сменил имя на Дьявол

Ярчайший гамма-всплеск произошел из-за коллапса звезды

Беспроводная передача энергии поможет изучить Луну

Бывшая жена призрака стала ведьмой

В поисках асимметрии между материей и антивеществом

Какая часть атмосферы Венеры образуется за счет вулканов

Наблюдения НЛО в Канаде продолжаются

НАСА попросили помочь в поисках Лох-Несского чудовища

Необъяснимая аномалия вблизи Антарктиды движется на север

Новый сейсмодатчик для обнаружения лунотрясений

Порнозвезда рассказала о своем столкновении с призраками

Раскрывая секреты НЛО. Взгляд доктора Стивена Грира

Солнечные паруса нового поколения готовы к запуску

Столкновение звезд раскрывает звездную тайну

Терминаторы могут появиться уже в следующем году

Триггеры нового поколения для детекторов ЦЕРН

Удивительные горячие точки НЛО в Техасе

Ученые БАК изучают звездные пути инопланетян

Физика и математика стоящие за 'Задачей трех тел'

Человек появился спустя 30 лет без памяти

Черная дыра замечена вблизи Кейптауна

Черный НЛО замечен над океаном около Тампы

Для изучения астероидов потребуются разумные зонды

Доказательство путешествий во времени

Дьявол будет парить в вышине, вызывая изумление

Если на Европе и есть гейзеры, то они очень слабые

Затмения лежат в основе усилий по изучению экзопланет

ИИ может воспроизвести голос любого человека

Как искусственные сотрудники повлияют на живых

Конспирологи опасаются демонических порталов

Люди плохо разбираются в теориях заговора

Новая свидетельница похищения инопланетянами в Паскагуле

Обнаружена новая молодая и теплая экзопланета

Питательные вещества для жизни на экзопланетах

Платформа из графита левитирует без электричества

Пугающая деталь в паспорте Нео

Роль Млечного Пути в древнеегипетской мифологии

Создатель аугментов вернулся к работе

Техас заменяет тысячи экзаменаторов-людей на ИИ

Технологии НАСА помогают защититься от лунной пыли

Фирма Synchron начинает испытания мозговых чипов на людях

Что будет с Землей, когда погаснет Солнце

Бигфут скрывается в горах с таинственной энергией

Биокомпоненты оказались стабильны в атмосфере Венеры

В Сочи корабли полетели над морем

Звезда бросает вызов происхождению быстрых радиовсплесков

НЛО в Розуэлле по-прежнему окутывает Вашингтон

Паранормальная природа встреч с НЛО и связь между ними

Почему так трудно бурить на поверхности планет

Разоблачители и поиск внеземной жизни

Самое необычное место для отдыха в Колорадо

Смотрите фильмы о непознанном на Netflix

Создали метажидкость с программируемыми свойствами

Тайна мумии русалки раскрыта

Тайна однобокой геологии Луны

Теории заговора вокруг Георга III и королевы Шарлотты

Ужасные рога мужчины-дьявола и женщины-носорога

Ученые БАК пытаются открыть пути инопланетян

Четыре ключевых вопроса об инопланетных технологиях

Что мы могли бы построить из лунного реголита

Южнокорейский зонд приняли за НЛО

Я был похищен долговязыми инопланетянами

Автостоянки у супермаркетов не интересуют НЛО

В Массачусетсе происходят массовые наблюдения НЛО

В Уэльсе было зарегистрировано 323 случая наблюдения НЛО

Если на Европе существует жизнь её обнаружат

Инопланетные шарики, выловленные из Тихого океана

Конспирологи считают ЦЕРН угрозой миру

Министерство обороны опубликовало досье об НЛО

НАСА сняло НЛО, летящий над Луной

НЛО был замечен над Арлингтоном

НЛО замечен над Техасом во время солнечного затмения

НЛО прилетают в Уэльс не за мясом

НЛО прилетают к нам через дополнительные измерения

Перуанские мумии инопланетян требуют новых исследований

Правда об НЛО вызовет беспорядки

Пульсирующий синий НЛО снят над Финиксом

Режиссер делится своим Ангельским опытом

Существуют ли НЛО на самом деле

Ускоренное расширение Вселенной замедляется

Файлы необъяснимого стал самым популярным шоу Netflix

Что такое Гаванский синдром

Знакомство с миром гелиевых воздушных шаров

Подписка на новости
Наверх