Видеть на расстоянии
Летописи и монастырские записи сохранили немало свидетельств о православных святых, носителях этого дара. Преподобный Сергий Радонежский сидел как-то с братией за трапезой. Вдруг он встал из-за стола, отвесил поклон в сторону и произнес:
- Радуйся и ты, пастыре Христова стада, и благословение Господне да будет с тобою.
Присутствовавшие при том спросили, недоумевая-
- С кем ты говоришь, отче?
- Сейчас против нашего монастыря в восьми верстах остановился епископ Пермский Стефан, едущий в Москву, - ответил Сергий. -Он сотворил поклон Святой Троице и сказал: «Мир тебе, духовный брат». Вот я и ответил ему.
Несколько монахов поспешили к тому месту и действительно догнали Стефана Пермского, который уже продолжал путь. Епископ подтвердил сказанное отцом Сергием слово в слово.
День и часы, когда шла Куликовская битва, Сергий Радонежский с братией молился в церкви. Время от времени, прерывая службу, он сообщал молившимся о ходе сражения, называл павших, и тотчас по его слову исполнялась по ним заупокойная служба. Наконец он воскликнул: «Мы победили!»
Подобных свидетельств дошло бы до нас, несомненно, значительно больше, если бы носители этого дара из смирения не старались скрыть его. Лишь по смерти Серафима Саровского, когда на столе его рядом с пачкой нераспечатанных писем нашли стопку готовых, написанных на них ответов, стало известно об этом его даре. Сохранились и многочисленные рассказы тех, кто приходил к святому со своими бедами.
Как-то к Серафиму Саровскому обратился один из окрестных крестьян:
- Батюшка, у меня лошадь украли! Я теперь без нее совсем нищий, а ты, говорят, угадываешь.
Отец Серафим прижался головой к голове крестьянина, помолчал немного и сказал:
- Огради себя молчанием и поспеши теперь в село (он назвал это село), и когда будешь подходить к нему, то сверни с дороги вправо и пройди задами четыре дома. Там ты увидишь калиточку, войди в нее, отвяжи свою лошадь от колоды и выведи молча
Крестьянин тотчас отправился, куда ему было сказано, и действительно нашел там свою лошадь.
А в 1833 году в день, когда в своей обители Серафим Саровский умер, старец Филарет, находившийся за сотни верст от Саро-ва, объявил братии о его смерти.
Странно, дерзко повел себя юродивый Василий Блаженный на пиру у царя Ивана Грозного -трижды выплеснул на пол пожалованную ему от царя чашу. А на окрик разгневанного царя ответил,казалось бы, и вовсе бессмыслицей:
- Я тушу пожар в Новгороде.
О том, что речи юродивого имели пророческий смысл, было известно всем. Тотчас же в Новгород был отправлен гонец. Вернувшись через несколько дней -столько занял путь туда и обратно, - гонец подтвердил: именно в тот день и час в Новгороде вспыхнул пожар, истребивший чуть ли не полгорода.
Известны факты такого «видения на расстоянии» и у подвижников и святых других вероисповеданий. В том числе у шаманов. Когда сибирский шаман говорил о ком-то: «Он видит на тридцать верст», - это означало, что тот, к кому относятся эти слова, обладает шаманским даром. Харак-
терна и ритуальная фраза, котрую произносит эскимос, желая, чтобы шаман принял его в ученики. «Я пришел к тебе потому, что хочу видеть» Иногда этот дар, совершенно спонтанно, проявляется и у других. Впрочем, наверное, и не так уж спонтанно - просто сам смысл и закономерность происходящего выходят далеко за пределы того, что доступно нам.
Несколько таких эпизодов связные именем шведского философа Эмануэля Сведенборга (1688-1772). Об этом факте подробно рассказывает Кант в письме Шарлоте фон Кноблох:
«...в субботу, часа в четыре после полудня, Сведенборг прибыл в Готенбург из Англии. Г-н Уильям Кастел пригласил его в свой дом вместе с другими, которых набралось пятнадцать человек. Около шести часов Сведенборг вышел и вернулся в общество - бледный и встревоженный. Он сказал, что в Стокгольме, в районе Зюден, вспыхнул сильный пожар, который быстро распространяется. (Готенбург расположен на расстоянии пятидесяти немецких, миль, или около трехсот английских миль, от Стокгольма.) Сведенборг не находил покоя и часто выходил из помещения. Он сказал, : что дом одного из его друзей его сгорел дотла и что его собственный дом в опасности. В восемь часов, вернувшись в очередной раз, он радостно воскликнул:
«Слава Богу! Огонь удалось потушить за три подъезда до моего дома!» Рассказ об этом вызвал большой переполох во всем городе, но больше всего - в компании, в которой он находился. В тот же вечер об этом сообщили губернатору. Утром в воскресенье Сведенборг был приглашен к губернатору, который расспрашивал его об этом несчастье, Сведенборг подробно описал пожар, сказал, как он начался, как был погашен и сколь долго продолжался. Через несколько дней в город прибыли нарочный из Стокгольма и королевский курьер, присутствовавшие при пожаре. То, что рассказали они, по времени и в^Н по деталям полностью совпало с рассказом Сведенборга»
В 1762 году, будучи в Амстердаме, Сведенборг во время беседы тоже внезапно изменился в лице и не мог продолжать разговор Придя в себя, на расспросы присутствовавших он сказал:
- В этот самый час умер русский император Петр III
П действительно,спустя какое-то время газеты подтвердили это. Убийство русского императора произошло именно в тот день и в тот самый час.
«Видение на расстоянии», инсайт, проявляется чаще всего в трагических, эмоционально напряженных обстоятельствах. Известно свидетельство английского философа Фрэнсиса Бэкона В 1578 году, когда он находился на пути между Лондоном и Парижем, его внезапно посетило озарение, он узнал о смерти своего отца, скончавшегося в тот самый день и час
Можно предположить, что потенциально люди вообще наделены способностью к «прямому знанию», т. е. к восприятию событий и объектов, происходящему без участия известных нам органов чувств. Именно это имел в виду Парацельс (1493-1541), когда писал. «Человек обладает силой,позволяющей ему видеть своих друзей и обстоятельства, в которых они находятся, несмотря на то, что люди, о которых идет речь, могут в это время находиться за тысячи миль».
Может быть, поэтому, хотя история являет нам имена духовидцев, святых и пророков, известно достаточно фактов, когда носителем этого дара оказывался человек, вовсе не наделенный какими-то особыми совершенствами У некоторых людей способность эта может проявиться вообще только раз в жизни и затем исчезает бесследно. Как иллюстрацию такого спонтанного инсайта приведу письмо, полученное известным психологом Л Л.Васильевым и опубликованное им в одной из его работ:
Я могу сообщить Вам один кажущийся совершенно невероятным факт. Осенью 1942 года мой муж был в военной школе политсостава в Шадринске. Я знала, что на фронт его пошлют после мая. Я работала тогда в горкоме союза начальной и средней школы (председателем союза). Однажды, в марте, я пришла домой очень усталой. Жила я тогда далеко от центра, дорога - вся пешком. Помню, села в кресло в столовой и моментально уснула. И вдруг вижу - получила от мужа телеграмму такого содержания: «Выезжаю сегодня Свердловск, едем фронт, целую. Юрий». Вскочила - нет телеграммы1 Но я так ясно ее видела, что поверила сама, что такая телеграмма мне быть должна. Я не стала даже кушать, бросилась моментально обратно в город. Прибежала в гороно, к заведующему Цыпину Леониду Ивановичу, и стала просить его, чтобы он мне дал командировочное удостоверение, сказала, что муж едет на фронт, что я получила от него телеграмму. С первым же поездом в Свердловск, в 5 часов утра, я выехала. Там у меня жила дочь, муж которой работал в НКВД. Приехала к ней (она сейчас живет со мной - Скутина Маргарита Васильевна), рассказала ей о полученной мной во сне телеграмме Билет я купила до Шадринска. Нам надо было ехать на станцию и закомпостировать его. Мы оделись, но около часа не могли уйти из дому. Сидели в шубах, чего-то ждали, разговаривая Вдруг - барабанный стук в дверь. Дочь кинулась открывать ее - мой муж стоял в дверях... «Мама! здесь» - первое, что он спросил, «Здесь!» - ответила Рита. «Я так и знал!» Оказалось, что он действительно мне такую телеграмму написал, но не отправил, хотя много раз пытался, но все раздумывал, успею ли я ее получить или это будет лишняя трепка нервов. Я «получила» эту неотправленную телеграмму. Эшелон мужа стоял в Свердловске два часа, и я смогла проводить его на фронт.
Все факты, о которых я Вам писала, известны всем членам моей! семьи. Сын - Василий Георгиевич Агеносов - директор средней школы № 32, он помнит все мельчайшие подробности этих странных моих видений. С Агеносова».
Некоторые считают, что «видение на расстоянии» связано с высокой духовностью и полагают, что качество это постепенно станет все больше распространено в будущем, по мере совершенствования рода человеческого. (Если, конечно, предположить, будто это происходит или будет происходить в будущем ) Иными словами, воспринимаемое сегодня как уникальная способность, «видение на расстоянии» приходит к нам как бы из грядущего.
Другие, наоборот, видят в таком импульсивном, необъяснимом даре чисто атавистическое свойство. В начале своего бытия, когда) человек только выходил из животного мира, оно помогало его выживанию, пока, к несчастью, не оказалось вытесненным логическим! мышлением и интеллектом.
Вторая точка зрения кажется мне убедительнее. Не только потому, что, сколько живу на свете, никакого движения к совершенству ни у других, а главное - у себя как-то не замечаю. В пользу ее говорит и то, что животные, особенно живущие с человеком собаки и кошки, проявляют нередко такие способности.
Впрочем, кто говорит, будто одно должно исключать другое?
Александр ГОРБОВСКИЙ из Лондона, специально для «НЛО»
НЛО 37,2002
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Девочки-близнецы испытывают одинаковые чувства

Древнеиндийская мандала в районе линий Наска

Древние легенды и мифы рассказывают о ануннаках

Женщина чудом выжила после удара молнии

ИИ может притворяться более глупым, чем есть на самом деле

История об оборотнях пронизана загадками и тайнами

Клетки поджелудочной железы пересадят от свиньи человеку

Космические кладбища, затмение и ждать ли НЛО

Космические силы США планируют провести учения на орбите

Магическая сила, делающее тело неуязвимым

Маленькие человечки похитили мужчину

Под Уфой заметили НЛО

Таинственные лабиринты Чинканас

Тайна упавшей в Омске кометы и 17000 фото НЛО

Тайны европейских подземных тоннелей

Тело фанатки вампиров нашли обескровленным

Экстрасенс нашел место захоронения пропавшего мальчика

Гильотинные ножницы по металлу. Назначение и критерии выбора

Как выбрать массажное кресло

Франшиза CyberSeller под управлением Азата Аширова

Большинство людей хотят заниматься сексом с роботами

Будущие эпидемии могут возникнуть из-за ИИ

В Башкирии жители заметили НЛО в небе

В новом отчете Пентагона по НЛО есть серьезные недостатки

Вычисление точных размеров экзопланет

Зонд для поисков жизни на спутниках Юпитера

Кислород и углерод улетучиваются из магнитосферы Венеры

Мы не готовы к вторжению инопланетян

НЛО замечен небе над Екатеринбургом

Новая идея для космических солнечных батарей

Обнаружены звездные ветры от трех солнцеподобных звезд

Поиски неуловимого Лох-Несского чудовища

Призрак опрокидывает напитки в одном из пабов Британии

Странный сигарообразный НЛО над шоссе в Миссури

Существо-муравей замечено на Марсе

Тёмная материя повышенной плотности существует

Ужасающая реальность ядерной радиации

Уэльс - горячая точка внеземной активности

Человек-сатана сменил имя на Дьявол

Ярчайший гамма-всплеск произошел из-за коллапса звезды

Беспроводная передача энергии поможет изучить Луну

Бывшая жена призрака стала ведьмой

В поисках асимметрии между материей и антивеществом

Какая часть атмосферы Венеры образуется за счет вулканов

Наблюдения НЛО в Канаде продолжаются

НАСА попросили помочь в поисках Лох-Несского чудовища

Необъяснимая аномалия вблизи Антарктиды движется на север

Новый сейсмодатчик для обнаружения лунотрясений

Порнозвезда рассказала о своем столкновении с призраками

Раскрывая секреты НЛО. Взгляд доктора Стивена Грира

Солнечные паруса нового поколения готовы к запуску

Столкновение звезд раскрывает звездную тайну

Терминаторы могут появиться уже в следующем году

Триггеры нового поколения для детекторов ЦЕРН

Удивительные горячие точки НЛО в Техасе

Ученые БАК изучают звездные пути инопланетян

Физика и математика стоящие за 'Задачей трех тел'

Человек появился спустя 30 лет без памяти

Черная дыра замечена вблизи Кейптауна

Черный НЛО замечен над океаном около Тампы

Для изучения астероидов потребуются разумные зонды

Доказательство путешествий во времени

Дьявол будет парить в вышине, вызывая изумление

Если на Европе и есть гейзеры, то они очень слабые

Затмения лежат в основе усилий по изучению экзопланет

ИИ может воспроизвести голос любого человека

Как искусственные сотрудники повлияют на живых

Конспирологи опасаются демонических порталов

Люди плохо разбираются в теориях заговора

Новая свидетельница похищения инопланетянами в Паскагуле

Обнаружена новая молодая и теплая экзопланета

Питательные вещества для жизни на экзопланетах

Платформа из графита левитирует без электричества

Пугающая деталь в паспорте Нео

Роль Млечного Пути в древнеегипетской мифологии

Создатель аугментов вернулся к работе

Техас заменяет тысячи экзаменаторов-людей на ИИ

Технологии НАСА помогают защититься от лунной пыли

Фирма Synchron начинает испытания мозговых чипов на людях

Что будет с Землей, когда погаснет Солнце

Бигфут скрывается в горах с таинственной энергией

Биокомпоненты оказались стабильны в атмосфере Венеры

В Сочи корабли полетели над морем

Звезда бросает вызов происхождению быстрых радиовсплесков

НЛО в Розуэлле по-прежнему окутывает Вашингтон

Паранормальная природа встреч с НЛО и связь между ними

Почему так трудно бурить на поверхности планет

Разоблачители и поиск внеземной жизни

Самое необычное место для отдыха в Колорадо

Смотрите фильмы о непознанном на Netflix

Создали метажидкость с программируемыми свойствами

Тайна мумии русалки раскрыта

Тайна однобокой геологии Луны

Теории заговора вокруг Георга III и королевы Шарлотты

Ужасные рога мужчины-дьявола и женщины-носорога

Ученые БАК пытаются открыть пути инопланетян

Четыре ключевых вопроса об инопланетных технологиях

Что мы могли бы построить из лунного реголита

Южнокорейский зонд приняли за НЛО

Я был похищен долговязыми инопланетянами

Автостоянки у супермаркетов не интересуют НЛО

В Массачусетсе происходят массовые наблюдения НЛО

В Уэльсе было зарегистрировано 323 случая наблюдения НЛО

Если на Европе существует жизнь её обнаружат

Инопланетные шарики, выловленные из Тихого океана

Конспирологи считают ЦЕРН угрозой миру

Министерство обороны опубликовало досье об НЛО

НАСА сняло НЛО, летящий над Луной

НЛО был замечен над Арлингтоном

НЛО замечен над Техасом во время солнечного затмения

НЛО прилетают в Уэльс не за мясом

НЛО прилетают к нам через дополнительные измерения

Перуанские мумии инопланетян требуют новых исследований

Правда об НЛО вызовет беспорядки

Пульсирующий синий НЛО снят над Финиксом

Режиссер делится своим Ангельским опытом

Существуют ли НЛО на самом деле

Ускоренное расширение Вселенной замедляется

Файлы необъяснимого стал самым популярным шоу Netflix

Что такое Гаванский синдром

Подписка на новости
Наверх