Загадка Ейского метеорита
"Вольная Кубань", 08.02.2003, Краснодар, n21, стр.8
Автор: Георгий Тимофеев
Сообщения о появлении в том или ином регионе России неопознанных летательных объектов, имевших место загадочных явлениях всегда привлекают внимание общественности и, в первую очередь, уфологов, которые по крупицам собирают информацию о том или ином событии, анализируют ее и пытаются дать свои объяснения происшедшему. Но, к сожалению, докопаться до истины, познать природу НЛО люди пока еще не в состоянии.
* * * *
А может, корабль пришельцев?
22 января 2000 года примерно в 22 часа 20 минут некоторые жители Ейска наблюдали в небе светящийся шар желто-красного цвета. Объект двигался с севера на юг. Приблизившись к городу, завис минут на двадцать над Ейским лиманом, после чего резко взмыл вверх и исчез из поля зрения. Наблюдавшие за происходящим зеваки увидели, как от неизвестного предмета отделился небольшой светящийся фрагмент и упал на берег лимана. Фрагмент был найден, и часть его - 280 граммов - счастливчики принесли в Ейский клуб по изучению аномальных явлений.
- Проведенный анализ находки показал, - рассказывает председатель клуба Юрий Строганов, - что это редкоземельный материал. Он не радиоактивен. Отлично режет стекло. Очень прочный. Пробовали отпилить кусочек алмазным кругом, но безуспешно. Сломали два круга, а на камне, назовем его так, не осталось никаких следов.
Но отделить небольшой кусочек все-таки удалось, и Юрий отослал его в Чикаго, где находится штаб-квартира международного древнеастронавтического общества, действительным членом которого он является. Спустя некоторое время из Америки пришел ответ, что данный материал имеет точно такую же структуру, как и найденный не так давно (на тот период) в Антарктиде метеорит. Ясности это сообщение не прибавило, напротив, вопросов стало еще больше. Что же все-таки было в небе над Ейском? Метеоритом видимый объект быть не мог из-за траектории своего полета. Корабль пришельцев? Но почему-тогда от шара отделился упавший на землю фрагмент, аналогичный метеориту? В общем, поводов для размышлений у ейских уфологов появилось немало. А на память о происшедшем остался лишь небольшой кусочек неизвестного материала. Примечательно, что при разном освещении камень имеет и разную окраску. Так, при электрическом освещении камень приобретает стальной цвет, а при солнечном - голубовато-стальной оттенок.
* * * *
Загадочные круги
В июне 1990 года жители села Катон Щербиновского района наблюдали светящийся шар, который, оторвавшись от земли, очень быстро исчез в небе. В том месте, откуда поднялся шар, люди обнаружили два круга. Один - радиусом в 20 метров, второй - 40 метров. Удивительно, но по окружности полоска пшеницы шириной в 40 сантиметров оказалась как бы обмолоченной, а зерно, лежавшее на земле, оказалось созревшим. Хотя в растущих рядом колосьях зерно было зеленым. В центре круга пшеница лежала на земле, но стебли ее не были сломаны, как бывает при смерчах или сильном ветре, и лежали они ровно и в одном направлении.
У людей, заходивших ради любопытства в круг в течение первых часов после обнаружения находки, начинала болеть голова, но никакие таблетки снять эту боль не могли. Через 5-6 часов боль проходила сама собой.
- Такие круги в разное время фиксировались в различных районах Кубани, - говорит Ю. Строганов. - И природа их неизвестна до сих пор. В 2002 году вышла энциклопедия загадочных мест России. В ней впервые рассказывается об этих аномальных явлениях на территории Краснодарского края. За время, прошедшее с момента обнаружения этих кругов, специалистам не удалось продвинуться в их разгадке ни на один шаг. Примечательно, что грунт в окружности оказался очень плотным, и мы еле-еле смогли взять на пробу небольшой кусочек земли. Когда бросили его в воду, то он не рассыпался, как это бывает с комьями земли. Вынув комок из воды, мы увидели, что земля в какой-то степени стала похожа на пластилин. При химическом анализе пробы грунта в ней обнаружили наличие небольшого количества редкоземельных элементов. В пробах, взятых за пределами окружности, ничего подобного не было. Вполне очевидно, что наличие элементов в земле - результат воздействия неопознанного летательного объекта.
Кстати, в средствах массовой информации неоднократно публиковались сообщения о таких кругах, появляющихся то в одном, то в другом регионе России. Публиковались и комментарии ученых. Однако, как уже говорилось выше, версии их происхождения строятся большей частью на одних догадках и домыслах. Кругами под Катоном, кроме ейских уфологов, из научного мира никто не заинтересовался.
* * * *
Полету помешал НЛО?
26 августа 1993 года курсант Ейского авиационного училища М. Чурбанов выполнял учебный полет и увидел светящийся шар диаметром 15-20 сантиметров. Он решил доложить на командный пункт об увиденном, нажал кнопку радио, и в этот момент объект почти вплотную приблизился к самолету. Как позже Максим объяснял руководству хронику происходящего, ему ослепило глаза, его охватил страх. Он инстинктивно пригнул голову вниз, но краем глаза увидел, что шар завис справа по борту самолета, но более внимательно рассмотреть предмет он не мог. Страх не давал поднять голову. Глаза по-прежнему резало от нестерпимо яркого света, и через эту резь он увидел в кабине дым серого цвета, а на приборной доске замигала лампочка, сигнализирующая о пожаре в двигателе. Курсант остановил двигатель, включил систему пожаротушения. Затушив пожар, Максим увидел, что вблизи самолета никаких объектов нет. Самолет падал на землю, двигатель не запускался, и пилот катапультировался.
На земле не поверили в рассказ курсанта. Дело начинало принимать нехороший поворот: М. Чурбанову вменялась в вину гибель самолета. Происшедшим заинтересовались специалисты. С ним был проведен сеанс гипнотестирования, который и показал, что все сказанное ранее не плод фантазии, а действительно имевший место факт.
Позже, вспоминая обстоятельства, предшествовавшие этой летной катастрофе, Максим рассказывал, что накануне полетов ему приснился сон, и какой-то невидимый голос говорил ему о том, чтобы он не шел на третий полет. А полет у него действительно в этот день был третий. Более того, во время инструктажа перед полетом он, не зная почему, не слушая инструктора, открыл наставление на той главе, где речь шла о действиях летчика во время пожара двигателя. И прочитал ее. Естественно, получил внушение от инструктора за то, что во время инструктажа читал наставление и не слушал то, о чем ему говорили. Но, как оказалось, в полете как раз и пригодилось то, что он вычитал в наставлении.
Гипотезы по случившемуся ЧП высказывались самые разные. Но не исключено, что это была шаровая молния, природа которой абсолютно не изучена. Впрочем, это лишь очередная догадка.
* * * *
Неизвестное - рядом
В архивах Ейского клуба по изучению аномальных явлений есть немало свидетельств тому, что неопознанные летающие объекты довольно часто посещают побережье Азовского моря, прилегающее к городу Ейску. Так, на нескольких любительских фотоснимках, сделанных на Ейской косе, на заднем плане четко просматриваются некие круглые предметы. Характерно, что невооруженным глазом при осуществлении фотосъемки они не были видны. А при использовании желтых фильтров фотопленка фиксировала предметы.
Есть также одна любопытная видеозапись, на которой некий объект в течение 20 минут изменял свою форму.
- В энциклопедии загадочных мест России, - рассказывает Ю. Строганов, - город Ейск отмечен, как довольно активное место посещения НЛО. Об этом свидетельствуют и показания очевидцев. К примеру, ейские авиаторы неоднократно видели в воздухе неизвестные объекты. Правда, до критических ситуаций, как с М. Чурбановым, дело не доходило: не было никакого воздействия на экипаж, ничего не происходило с самолетом, и все благополучно возвращались на землю.
В настоящее время ейские уфологи собрали очень много интересного материала, рассказывающего о необычных и необъяснимых явлениях. Для того чтобы жители и гости Ейска смогли знакомиться с этими материалами, члены клуба планируют создать музей аномальных явлений. Идеей создания музея заинтересовалось и руководство города, которое в настоящее время рассматривает вопрос о выделении помещения. С открытием музея, безусловно, белых пятен меньше не станет, но, вполне вероятно, появится больше показаний очевидцев, которые, может быть, и помогут в какой-то степени приблизиться к разгадке загадочных явлений.
Источник - http://www.x-libri.ru/
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

В районе Красной поляны обнаружили два дольмена

Два охотника стали первыми жертвами болезни оленей

Должно быть место для честного расследования НЛО

Древнейший вулканизм в Солнечной системе

Жители ХМАО засняли НЛО на фоне северного сияния

Загадка странных огней в ночном небе Вены

Китаец прожил 35 лет с просветом аорты

Люди эволюционировали как жуки, а не как позвоночные

Марсоход получил изображения окаменелостей людей

Нашли экзопланету-бродягу земного типа

НЛО в небе над Сызранью

НЛО, трансформации и откровения астронавтов

Ограничение калорий замедлило биологическое старение

Первая буква фамилии студентов определяет успеваемость

Полая Земля, летающие щиты и муравьиные боги

Почему умные люди верят в теории заговора

Сбывающиеся предсказания ясновидящей Ванги

Фрагменты белков могут возникать в космосе

Человек прилетевший с небес

Шамбала и полая Земля в древнем буддизме

Георадар будет искать водные объекты на Юпитере

Дьявольская комета наконец-то стала видна

Затерянный город найден на территории Тонгатапу

ИИ и НАСА борются с изменением климата

Инопланетное существо, выброшенное на австралийский пляж

Какова масса покоящегося нейтрино

НАСА предупреждает о военном присутствии Китая в космосе

НЛО пролетел над красотами Перта

Ортоклаз из свинца - это своего рода загадка

Отчет о программе Kona Blue

Паскагула устраивает вечеринку в честь похищения

Путешественник во времени показал фото из будущего

Самая глубокая дыра в земле была закрыта

Самые странные и неповторимые дома в Огайо

Случаи похищения людей инопланетянами будут изучены

Смертоносная пещера, которая может вызвать пандемию

Такер Карлсон видел свидетельства о подводных НЛО

У человека расплавились пальцы при встрече с НЛО

Увлечение внеземной жизнью восходит к 17-му веку

Черный зверь бродил по полю британского фермера

Встреча с НЛО в школе Ариэль в Зимбабве

Город-призрак, жители которого были вынуждены бежать

Горы и лавовые озера на Ио с высоты птичьего полета

Два неизвестных объекта пролетели мимо МКС

Документальный фильм о похищении в Паскагуле

ИИ VASA1, который может заставить изображения говорить

ИИ изучает планетарный пограничный слой Земли

Инопланетяне украли мои яйцеклетки

Китай осуществляет военные программы в космосе

Книга, предсказавшая катастрофу Титаника

Компания Boston Dynamics представила нового робота

Метеорологи предупреждают о погодных войнах между странами

НЛО залетел в действующий вулкан

Подводя черту под происхождением жизни

Прыщ превратился в опухоль размером с арбуз

Скрытый потенциал РНК в развитии биоинженерии будущего

Состоят ли дюны Титана из кометной пыли

Таинственная механика полета насекомых

Тайна аномалии Балтийского моря наконец-то раскрыта

Хаббл отправляется на поиски небольших астероидов

Гелиевая звезда с самым низким содержанием металлов

Екатеринбуржец выставил на продажу летающую тарелку

Жизнь может существовать в темных водных Европы

Загадка формирования массивных горячих субкарликов

ИИ способен революционизировать кредитование

Инопланетян следует искать на фиолетовых планетах

Инопланетяне похитили яйца у женщины

Метеорит пробил крышу дома

Непрерывные фейковые новости оказывают большее влияние

НЛО влетает в действующий вулкан-портал

НЛО пилотируются духовными сущностями

Океан Энцелада может поддерживать жизнь

Перуанские мумии не являются инопланетянами

Полицейская камера сняла аварийную посадку НЛО

Полярные сияния на холодных коричневых карликах

Попытки AARO вступить в контакт с Дэвидом Грушем

Правительство США намеренно скрывает информацию об НЛО

Разгадка тайн атмосферных рек

США провели испытания управляемого ИИ истребителя

Экстремальные холода в условиях потепления климата

В один прекрасный день ИИ сможет выполнять всю нашу работу

В сеть просочился отчет о встрече ВМС США с НЛО

Давайте поговорим о неопознанных подводных объектах

Доказательства существования инопланетной жизни

Жизнь нужно искать в пурпурных мирах

Жители графства Дербишир взбешены таинственным жужжанием

Как философы воспринимали инопланетную жизнь

Метеорит, пробивший крышу дома во Флориде, прилетел с МКС

Миссия НАСА Солнечный парус готовится к запуску

На протяжении 600 лет манускрипт Войнича остается загадкой

НАСА ищет дешевый способ доставки образцов с Марса

Обнаружена самая массивная черная дыра в нашей галактике

Паранормальные корни программы Пентагона по НЛО

Подтвержден полет аппарата Dragonfly к Титану

Правительство пытается скрыть правду о НЛО

Пурпурные миры населены инопланетянами

Робот-гуманоид Ameca может имитировать человеческую речь

Тестирование технологий для полета на Марс

Человекоподобный НЛО замечен в небе Калифорнии

Я встретил лысых инопланетян–гуманоидов

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Девочки-близнецы испытывают одинаковые чувства

Древнеиндийская мандала в районе линий Наска

Древние легенды и мифы рассказывают о ануннаках

Женщина чудом выжила после удара молнии

ИИ может притворяться более глупым, чем есть на самом деле

История об оборотнях пронизана загадками и тайнами

Клетки поджелудочной железы пересадят от свиньи человеку

Космические кладбища, затмение и ждать ли НЛО

Космические силы США планируют провести учения на орбите

Магическая сила, делающее тело неуязвимым

Маленькие человечки похитили мужчину

Под Уфой заметили НЛО

Таинственные лабиринты Чинканас

Тайна упавшей в Омске кометы и 17000 фото НЛО

Тайны европейских подземных тоннелей

Тело фанатки вампиров нашли обескровленным

Экстрасенс нашел место захоронения пропавшего мальчика

Гильотинные ножницы по металлу. Назначение и критерии выбора

Как выбрать массажное кресло

Франшиза CyberSeller под управлением Азата Аширова

Подписка на новости
Наверх