Полтергейст полтергейсту - рознь
"Наш Континент", 09.01.2003, Москва, n1-2, стр.15
Автор: Марина Шарупо
Термин "полтергейст" - немецкого происхождения и переводится как шумный или озорной дух. Основатель протестантизма Мартин Лютер называл им демонов, отличавшихся особо шумным и разгульным поведением. На территории бывшего СССР чаще пользуются простым и понятным словом "барабашка".
Многочисленные попытки выделить в полтергейсте определенные устойчивые свойства чаще всего тщетны. Как только какая-то закономерность кажется установленной, обнаруживается столько же явлений, происходящих совершенно иначе.
Так, множество случаев "огненного" полтергейста сопровождалось "мерами безопасности": аномалии наблюдались при условии, если вблизи были вода и люди, готовые потушить пламя. В то же время пожары, "наведенные" полтергейстом, возникали и в отсутствие человека, уничтожая не только "свой" дом, но и находившиеся рядом строения, оказывая избирательное действие на людей.
Часто наблюдается устойчивая связь феномена с кем-то из членов семьи, во многих случаях - с ребенком или подростком: когда он отсутствует или спит, загадочное явление прекращается. Когда же его "носитель" оказывается в другом доме, там тоже начинают происходить странности. Но опять-таки - полтергейст порой продолжается и в отсутствие избранника.
По расчетам исследователя И. В. Винокурова, большая часть событий, связанных с полтергейстом, происходит в вечерние часы, а по субботам и воскресеньям - в 1, 5-4 раза чаще, чем в остальные дни. При этом чем интенсивнее вспышка, тем быстрее следует затухание. Объектом воздействия полтергейста чаще оказываются диэлектрики - мебель, одежда, ткани, реже - металлические изделия.
Серией идут раскачивание и разбивание люстр, отвинчивание ножек у кушеток и приемников.
И каких только гипотез не выдвинуто: и нечистая сила, то есть бесы, и не нашедшие успокоения души умерших, и проделки человека-невидимки, супермена с исключительными способностями, людей из будущего при помощи машины времени, психических больных, очень сильных парапсихологов, шутников, детишек-шалунишек и даже идеологических диверсантов... Высказан также ряд версий, связанных с внеземной цивилизацией. Существуют еще гипотезы коллективных психозов и галлюцинаций, дистанционного гипноза, а также гипотеза пси-энергии и движущегося пси-луча. Наблюдая направление и путь перемещения предметов при полтергейсте, некоторые исследователи пришли к мысли о некоем пси-поле, которое фокусируется вокруг "носителя" феномена. При этом чем дальше эти предметы находились от предполагаемого "носителя", тем большим оказывалось расстояние, на которое они передвигались. Такой эффект присущ вращающемуся вихревому полю.
Версии о воздействии другой высокоразвитой цивилизации находят все больше приверженцев. Ведь дематериализация и телепортация предметов через твердые препятствия свидетельствуют об использовании запредельных для нашей науки знаний и технологий. Правда, есть и такие исследователи, которые ищут земное объяснение феномену.
Причиной пожаров они считают шаровую молнию - сгусток вещества, который концентрируется из атмосферного воздуха. Она способна взрываться с огромной силой и перемещать предметы. Не исключены ее "расконцентрация", превращение в газ и длительное существование в таком состоянии. Когда происходит адсорбция (поглощение вещества окружающей материей), возникают возгорания предметов.
Существует точка зрения, что при спонтанном полтергейсте человек или группа людей впадают в особое психофизическое состояние, близкое к самогипнозу. Для этого требуются особые условия -геофизические, космофизические или социальные, которые способны заставить человека выполнять различные действия неосознанно, но в оптимальном режиме.
Полтергейст, наведенный колдуном, встречается чаще всего. Если в спонтанном полтергейсте все события происходят неосознанно, то в индуцированном это бывает кому-то нужно. Например, в семье или среди близких родственников возникает серьезный конфликт и пострадавшая сторона желает всем отомстить. При этом сводит счеты не обязательно член семьи. Это может быть сосед, знакомый, сослуживец - так называемое скрытое лицо. Как правило, оно не обладает способностью вызвать в доме полтергейст, а вынуждено обратиться за помощью к колдуну. Пострадавшие таким образом становятся зрителями, скрытое лицо - режиссером, а колдун - исполнителем главной роли. Он досконально должен знать в лицо свои будущие жертвы и обстановку в квартире. Поэтому пропадают фотографии из семейного альбома, личные вещи членов семьи.
Каким образом колдун проникает в квартиру? Большинство полтергейстов начинается со стука в дверь. И как правило, за дверью хозяева никого не обнаруживают. Тем не менее стук продолжается, а лестничная площадка пуста. Возможно, при первом визите колдун проверяет в дверях свою жертву на возможность гипнотизации, а потом проникает в квартиру и получает ключ, оставаясь при этом совершенно незамеченным. Эксперименты в лабораторных условиях подтвердили возможность погружения людей в гипнотическое состояние таким образом, чтобы они не воспринимали постороннего - необходимо было "выключить" его из их сознания, сделать человеком-невидимкой. Воздействие гипноза сказывается только на сознании человека, поэтому перед самым началом событий из квартир часто пропадают животные, например собаки и кошки. Собака, находящаяся в квартире, не в состоянии психологически пересилить гипноз, но не может и поддаться ему. Она забирается под кровать или жмется в угол, и никакими силами ее оттуда не убрать. Это единственное живое существо, которое видит в помещении гипнотизера.
В одной из московских квартир, с тех пор как начался полтергейст, пес старался убежать из дома, не ложился на свое любимое место, кружился по комнате с вздыбленной шерстью. Столь же странно держалась и служебно-розыскная собака Мухтар, когда оперативная группа милиции привезла ее к месту действия барабашки. Она спокойно прошла через большую комнату, но отказалась войти в маленькую. Мухтар остановился на пороге, поджал хвост и прижал уши, не повинуясь команде. Затем бросился в ванную и лег там на полу с признаками сильного страха. Двое сотрудников милиции с трудом вытащили оттуда пса. В передней он перестал сопротивляться, но страх у него исчез лишь тогда, когда собаку вывели на улицу.
Каждый четвертый рассказ о феномене связан с голосовыми полтергейстами. Иногда слышны один или несколько голосов, которые могут петь, произносить осмысленные фразы, даже целые монологи, имеющие отношение к ситуации и месту, где происходят события. Причем говорящие (как и внезапно появляющиеся надписи на стенах) осведомлены о скрываемой людьми информации. Скорее всего, они способны читать мысли. Некоторые семьи даже общались с барабашками, задавая вопросы в уме и получая на них правильные ответы.
Изучение явления заставило многих ученых склониться к тому, чтобы признать существование неких тонких структур, имеющих свойства разумности. Некоторые экстрасенсы говорят, что видят такие структуры, и описывают их весьма разнообразно, упоминаются и антропоморфные формы. С этим, возможно, бывает связано и восприятие призраков человеческих фигур, часто сопровождающих феномен. Наблюдаются также змееподобные, шарообразные сущности, передвигающиеся по воздуху. Мальчик 13 лет из семьи, пострадавшей от полтергейста, был погружен в гипноз. Когда ему задали вопрос: "Кто двигал шкаф? ", он ответил: "Существо вроде ежика или свиньи с рогом, но без ног".
В 1891 году в селе Горяинове Курской губернии у крестьянина Симеона Пашкова почти целый год по избе летали сами собой камни и кирпичи, которые выламывались из печи. Как вспоминал местный священник, происходило это почти ежедневно при толпе народа. При этом 9-летняя дочь Пашкова говорила, что видит разные человеческие фигуры.
В городе Кемерове, где был голосовой полтергейст, дети признавались родителям, что видели "дядю" в углу. В Кемерове же женщина, тоже несколько раз видевшая фигуру человека, проснулась как-то ночью от чувства страха. В углу она снова заметила этот силуэт и с ужасом наблюдала, как от него отделяется рука, приближаясь к ней. Кисть схватила ее за горло и принялась душить. Несчастная жертва пыталась освободиться от руки. Утром на шее у нее оказались следы пальцев.
Впрочем, чаще всего в подобных случаях ощущается мягкая, пушистая пятипалая рука (или лапа), но пальцы расположены не так, как у человека - один и четыре, а два и три. Рука может рвануть за ворот, щекотать, щипать и даже ударить. Удары эти вполне реальные, так как нередко от них тоже остаются следы и царапины. Полтергейст, сгоняя оршанского подростка Юру с кровати, сбросил его пятерней. Другой член этой семьи рассказывал: "Подхожу я к серванту, сюда вот, к телефону, а он меня - раз! По уху! А сзади никого нет!Он все время меня толкал то в спину, то в бок. А ударил по голове чем-то нетвердым, как кулаком, и это был удар настоящего мужика".
Несмотря на множество фактов и предположений, к единой версии исследователи так и не пришли. А полтергейст продолжает "гулять" по всему миру.
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

Адмирал бьёт тревогу из-за НЛО

Альберта занимает третье место по аномальным зонам

Астероид Камо'Оалева был выброшен с Луны

ВВС США следят за внеземной деятельностью

Венера дает важные уроки о потенциале жизни

Вселенная и темная материя эволюционировали совместно

Город Богов, брошенный жителями

Дневник подробной хронологии грядущих столетий

Загадочная человеческая челюсть из коллекции Boy's rock

Инопланетяне отложили Судный день

Конгрессмен обвиняет правительство в сокрытии НЛО

Модель формирования экзопланет-изгоев

Новый Нострадамус выдал партию пророчеств

Первый миллисекундный пульсар в центре галактики

Подводные НЛО представляют реальную угрозу

Правительство не хочет рассекретить документы об НЛО

Приливные силы заставили экзопланету излучать тепло

Ранние галактики эволюционировали намного быстрее

Стивен Спилберг всю жизнь был очарован инопланетянами

Трехмерная структура вспышки вокруг черной дыры

В отчете об НЛО указаны две горячие точки

Гигантское озеро лавы на Ио

Давайте поговорим о НЛО

ИИ станет умнее любого человека в 2025 году

Как гамма-всплески порождают свет

МКС стала рассадником бактерий-мутантов

На дне Балтийского моря обнаружено НЛО

НЛО нарушают все законы физики

НЛО перевозят по пустынной дороге на прицепе

Обнаружили 13 штаммов бактерий-мутантов на МКС

Обнаружили самую крупную звездную черную дыру

Очень важно раскрыть данные об НЛО

Паломники сообщили об НЛО в небе Массачусетса

Почему на Марсе выделяется метан

Программа Kona Blue для реинжиниринга НЛО

Раскрытие проекта Aqua

Стоунхендж ориентирован как на Луну, так и на Солнце

Строительным элементам жизни легче формироваться в космосе

Такер Карлсон высмеял утверждения об инопланетянах

Хью Джекман был послан инопланетянами

Матовые стеклянные перегородки - особенности, виды, как выбрать

В районе Красной поляны обнаружили два дольмена

Два охотника стали первыми жертвами болезни оленей

Должно быть место для честного расследования НЛО

Древнейший вулканизм в Солнечной системе

Жители ХМАО засняли НЛО на фоне северного сияния

Загадка странных огней в ночном небе Вены

Китаец прожил 35 лет с просветом аорты

Люди эволюционировали как жуки, а не как позвоночные

Марсоход получил изображения окаменелостей людей

Нашли экзопланету-бродягу земного типа

НЛО в небе над Сызранью

НЛО, трансформации и откровения астронавтов

Ограничение калорий замедлило биологическое старение

Первая буква фамилии студентов определяет успеваемость

Полая Земля, летающие щиты и муравьиные боги

Почему умные люди верят в теории заговора

Сбывающиеся предсказания ясновидящей Ванги

Фрагменты белков могут возникать в космосе

Человек прилетевший с небес

Шамбала и полая Земля в древнем буддизме

Георадар будет искать водные объекты на Юпитере

Дьявольская комета наконец-то стала видна

Затерянный город найден на территории Тонгатапу

ИИ и НАСА борются с изменением климата

Инопланетное существо, выброшенное на австралийский пляж

Какова масса покоящегося нейтрино

НАСА предупреждает о военном присутствии Китая в космосе

НЛО пролетел над красотами Перта

Ортоклаз из свинца - это своего рода загадка

Отчет о программе Kona Blue

Паскагула устраивает вечеринку в честь похищения

Путешественник во времени показал фото из будущего

Самая глубокая дыра в земле была закрыта

Самые странные и неповторимые дома в Огайо

Случаи похищения людей инопланетянами будут изучены

Смертоносная пещера, которая может вызвать пандемию

Такер Карлсон видел свидетельства о подводных НЛО

У человека расплавились пальцы при встрече с НЛО

Увлечение внеземной жизнью восходит к 17-му веку

Черный зверь бродил по полю британского фермера

Встреча с НЛО в школе Ариэль в Зимбабве

Город-призрак, жители которого были вынуждены бежать

Горы и лавовые озера на Ио с высоты птичьего полета

Два неизвестных объекта пролетели мимо МКС

Документальный фильм о похищении в Паскагуле

ИИ VASA1, который может заставить изображения говорить

ИИ изучает планетарный пограничный слой Земли

Инопланетяне украли мои яйцеклетки

Китай осуществляет военные программы в космосе

Книга, предсказавшая катастрофу Титаника

Компания Boston Dynamics представила нового робота

Метеорологи предупреждают о погодных войнах между странами

НЛО залетел в действующий вулкан

Подводя черту под происхождением жизни

Прыщ превратился в опухоль размером с арбуз

Скрытый потенциал РНК в развитии биоинженерии будущего

Состоят ли дюны Титана из кометной пыли

Таинственная механика полета насекомых

Тайна аномалии Балтийского моря наконец-то раскрыта

Хаббл отправляется на поиски небольших астероидов

Гелиевая звезда с самым низким содержанием металлов

Екатеринбуржец выставил на продажу летающую тарелку

Жизнь может существовать в темных водных Европы

Загадка формирования массивных горячих субкарликов

ИИ способен революционизировать кредитование

Инопланетян следует искать на фиолетовых планетах

Инопланетяне похитили яйца у женщины

Метеорит пробил крышу дома

Непрерывные фейковые новости оказывают большее влияние

НЛО влетает в действующий вулкан-портал

НЛО пилотируются духовными сущностями

Океан Энцелада может поддерживать жизнь

Перуанские мумии не являются инопланетянами

Полицейская камера сняла аварийную посадку НЛО

Полярные сияния на холодных коричневых карликах

Попытки AARO вступить в контакт с Дэвидом Грушем

Правительство США намеренно скрывает информацию об НЛО

Разгадка тайн атмосферных рек

США провели испытания управляемого ИИ истребителя

Экстремальные холода в условиях потепления климата

В один прекрасный день ИИ сможет выполнять всю нашу работу

В сеть просочился отчет о встрече ВМС США с НЛО

Давайте поговорим о неопознанных подводных объектах

Доказательства существования инопланетной жизни

Жизнь нужно искать в пурпурных мирах

Жители графства Дербишир взбешены таинственным жужжанием

Как философы воспринимали инопланетную жизнь

Метеорит, пробивший крышу дома во Флориде, прилетел с МКС

Миссия НАСА Солнечный парус готовится к запуску

На протяжении 600 лет манускрипт Войнича остается загадкой

НАСА ищет дешевый способ доставки образцов с Марса

Обнаружена самая массивная черная дыра в нашей галактике

Паранормальные корни программы Пентагона по НЛО

Подтвержден полет аппарата Dragonfly к Титану

Правительство пытается скрыть правду о НЛО

Пурпурные миры населены инопланетянами

Робот-гуманоид Ameca может имитировать человеческую речь

Тестирование технологий для полета на Марс

Человекоподобный НЛО замечен в небе Калифорнии

Я встретил лысых инопланетян–гуманоидов

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Подписка на новости
Наверх