Подробности контакта у базы ВВС Вудбридж
Досье о наиболее нашумевшем случае "контакта третьего рода" на Британских островах - посадке некоего аппарата близ Рэндлшема в 1980 году в конце концов оказалось в наших руках. Но, к сожалению, оно по большей части оказалось лишь коллекцией отписок и бюрократической переписки с настойчивыми уфологами.
Скачать полный вариант 178-страничного отчета можно здесь:
www.rense.com/general31/ufofilepart1.pdf
www.rense.com/general31/ufofilepart2.pdf
www.rense.com/general31/ufofilepart3.pdf
www.rense.com/general31/ufofilepart4.pdf
www.rense.com/general31/ufofilepart5.pdf
(Внимание! Общий объем досье составляет порядка 10Мб!)
Однако самый главный документ из этого досье так называемый "меморандум Холта" - стал известен уфологам еще в 1983 году благодаря американскому Закону о свободе информации. Заместитель командира базы ВВС Вудбридж подполковник Чарльз Холт был американцем, как, впрочем, и почти весь ее персонал. Американские ВВС перестали использовать ее лишь в 1993 году...
"Меморандум Холта" гласил:
"13 января 1981 года.
Тема: Непонятные огни.
Кому: Командующему ВВС Великобритании.
1. Рано утром 27 декабря 1980 года (около 03:00 по Лондону) двое патрульных службы безопасности ВВС США заметили странные огни за задними воротами базы ВВС Вудбридж. Решив, что в лесу мог разбиться или совершить вынужденную посадку самолет, они попросили разрешения выйти за пределы базы для выяснения обстоятельств. Находящийся на службе распорядитель полетов разрешил трем патрульным отправиться пешком на поиски. Они сообщили, что видели в лесу странный светящийся объект. Он был описан как производящий впечатление металлического, треугольной формы, приблизительно от двух до трех метров в основании и примерно два метра в высоту. Он освещал весь лес белым светом. Наверху объекта пульсировал красный свет, а снизу ряд (или ряды) синих огней. Он висел в воздухе, либо стоял на опорах. Как только патрульные приблизились к объекту, он начал маневрировать среди деревьев и скрылся. В это
время животные на соседней ферме впали в бешенство.
Объект снова был замечен на короткое время приблизительно через час близ задних ворот базы.2. На следующий день на том месте, где находился ночью объект, на земле были обнаружены три углубления глубиной 1,5 дюйма и диаметром 7 дюймов. На следующую ночь, 29 декабря 1980 года, данная местность была проверена на наличие радиации. Показания бета и гамма излучения на месте трех углублений и в центре образованного ими треугольника составляли 0.1 миллирентгена. На близлежащем дереве на стороне, обращенной к углублениям, были получены средние показатели уровня радиации (0.5-0.7 миллирентген).
3. Позднее ночью в лесу был замечен красный, напоминающий солнце свет. Он передвигался и пульсировал, а потом словно выбросил из себя пылающие частицы, разделился на пять отдельных белых объектов и исчез. Сразу же после этого в небе были замечены три звездоподобных объекта: два объекта - на севере и один - на юге; все они находились под углом около 10 градусов над горизонтом. Объекты быстро двигались, совершая резкие угловые перемещения и светились красными, зелеными и синими огнями. Объекты на севере казались эллиптическими при наблюдении в бинокль с увеличением 8-12 крат. Затем они приобрели форму правильной окружности. Объекты на севере оставались на небе около часа или чуть больше. Объект на юге был виден в течение двух или трех часов, время от времени испуская к земле луч света. Явления, описанные в параграфах 2 и 3, видели многие очевидцы, включая нижеподписавшегося.
/Подпись/:
Чарльз И. Холт, подполковник ВВС США, помощник командира базы".
Попытку сделать перевод этого документа предприняло и агентство NEWSRU.com (cм.newsru.com/world/08Dec2002/ufo3.html), но то, что у них вышло, было настолько "кривым", что мне пришлось переводить "меморандум Холта" заново по оригиналу из британского досье...
Путаницы добавило и то, что подполковник Холт, который написал свой меморандум только 13 января 1981 года почти через полмесяца после случившегося перепутал даты. Впоследствии выяснилось, что все произошло в ночь с 25 на 26 декабря (п. 1 меморандума ) и с 27 на 28 декабря (п. 2 и 3).
Подполковник Холт взял с собой в лес диктофон и записывал все, что там происходило. Полная расшифровка записи есть в Интернете; мы приводим ее фрагмент, начиная с момента обнаружения объекта (выверено по английскому оригиналу и самой аудиозаписи; объем порядка 3Мб, см. на сайтеbjbooth.topcities.com/halt01.wav):
"Подполковник Холт: 01:48 ночи. Мы слышим какие-то странные звуки со стороны фермы...
Сержант Невиллс (работает с дозиметром): Двадцать восемь... семь...
Холт: ...Это животные в стойлах. Они очень, очень беспокойны и слишком сильно шумят...
Чей-то голос: (неразборчиво).
Холт: Вы видели свет? Помедленнее. Где, где он?
Невиллс: Справа от нас. Прямо перед нами, между деревьев.
Лейтенант Энглунд: Вот он снова... там, в просвете... вот там.
Невиллс: Его свет перебивает свет моего фонаря.
Холт: Эй, я тоже вижу это. Что это такое?
Невиллс: Мы не знаем, сэр.
Холт: ОК, это странный маленький красный огонек, похоже, он в четверти мили или в полумиле от нас, может быть чуть дальше. Я собираюсь выключить... (Перерыв в записи).
Холт: Теперь этот огонек передвигается. Он приблизительно в 120 градусах от данного места.
Невиллс: Он снова возвращается.
Холт: Возвращается?
Голос: Да, сэр.
Холт: Немедленно погасите свои фонари. Пойдемте назад к краю просеки, чтобы лучше посмотреть на это. Посмотрите, сможете ли вы его увидеть в прибор ночного видения. Свет все еще там, а все животные на ферме замолкли. Мы направляемся по азимуту 110-120 градусах от места, теперь идем по просеке. Замеры [на счетчике Гейгера] по-прежнему дают показания два щелчка на метр пути. Стрелка прыгает, 3-4 щелчка [на метр], показания увеличиваются.
Невиллс: Теперь эта штука остановилась. Теперь поднимается... она приблизительно в четырех футах над землей. По компасу направление 110 градусов. (Перерыв в записи).
Холт: Вот, снова, он примерно в четырех футах над землей, около 110 градусов, показатели - около четыре щелчков?
Невиллс: Да, сэр (чихает). Простите... сейчас он затухает.
Холт: Я... я думаю, что это что-то здась было, на земле. Думаю, что это нечто... очень большое... (Перерыв в записи).
Холт: Мы только что наткнулись на первый свет, который видели. Мы в 150-200 ярдах от места [где вчера был замечен странный объект]. Кругом мертвая тишина. Тут не может быть никаких сомнений - впереди какой-то странный мерцающий красный огонь.
Невиллс: Ого, он желтый теперь!
Холт: Я тоже видел желтый оттенок. Странно! Похоже, он немного меняется подобным образом?
Невиллс: Да, сэр.
Холт: Он стал ярче, чем был раньше. Он двигается в этом направлении, определенно движется в этом направлении.
Старший сержант Болл: Отлетают куски!
Холт: От него отлетают куски.
Болл: [направление на объект] примерно 11 часов
Холт: Да, это так. Чертовщина какая-то.
Болл: Посмотрите налево!
Невиллс: Теперь там два огня. Один справа и один слева.
Холт: Не включайте фонари. Там что-то очень, очень странное. Проверьте, выключены ли ваши рации... и смотрите, будет ли оно усиливаться. Дайте нам...
Невиллс: ОК, похоже, что у меня здесь какие-то неопределенные показания...
Холт: Неопределенные показания?
Невиллс: Кабель-то вынут... [из счетчика Гейгера].
Холт: ОК... куски отлетают от него снова...
Болл: Он только что двинулся направо... ушел вправо.
Холт: Ну и ну... странно...
Энглунд: Ушел направо.
Холт: Странно. О, слева еще один... Давайте подойдем отсюда к краю леса. Мы сможем это сделать без фонарей? Давайте, осторожно, пошли... Так, мы смотрим на эту штуку, мы приблизительно в двух-трех сотнях ярдов от нее. Она выглядит как глаз, подмигивающий вам. До сих пор она двигается из стороны в сторону, и когда мы смотрим на нее в прибор ночного видения, видно, что у нее есть что-то вроде пустого центра, темный центр, это...
Энглунд: Это словно зрачок.
Холт: Это словно зрачок глаза, который смотрит на вас и мигает ...эти вспышки такие яркие в приборе ночного видения, что... что они чуть ли не сжигают ваш глаз... (Большой перерыв в записи).
Холт: Мы прошли дом фермера и пересекаем близлежащее поле. Сейчас мы наблюдаем до пяти огней одинаковой формы; все они светятся постоянным светом, а не пульсируют с красными вспышками. Мы только что пересекли ручей...
Энглунд: Сейчас посмотрим...
Холт: Что за показания у нас сейчас? Три хороших щелчка на метр; мы все еще видим странные огни в небе. (Перерыв в записи).
Холт: 02:44 ночи. Мы на дальней стороне полей, на втором поле фермера и снова смотрим в направлении около 110 градусов. Похоже, что это находится на побережье. Прямо на горизонте. Двигаются потихоньку и время от времени вспыхивают. Огни по-прежнему горят постоянно, они красного цвета. Также после замеров с отрицательными результатами на поле мы отмечаем незначительное увеличение показателей, - 4-5 щелчков на метр. (Перерыв в записи).
Холт: 03:05 ночи. Мы видим странные, словно стробоскопические вспышки, почти хаотические, однако там определенно что-то есть, какое-то явление.
03:05. Приблизительно... в 10 градусах над горизонтом, строго на север, мы видим два странных объекта... они по форме похожи на половину Луны, словно прыгают в небе, на них цветные огни. Похоже, они находятся примерно в 5-10 милях от нас, может, меньше. Теперь эти "половинки Луны" приняли форму правильных окружностей, словно у них там было затмение или что-то еще в течение минуты, или двух минут... (Перерыв в записи).
Холт: 03:15 Теперь мы видим объект строго на юге, примерно в 10 градусах над горизонтом...
Невиллс: Это тот, что был слева.
Холт: 10 градусов над горизонтом; те, которые были на севере, передвигаются. Один из них удаляется от нас.
Невиллс: Он быстро удаляется.
Холт: Они быстро удаляются.
Болл: Тот, что справа, тоже удаляется от нас.
Холт: Они оба направляются на север. Эй, а этот, на юге, тоже начал движение, он сейчас направляется прямо к нам.
Болл: Дерьмо!
Холт: Теперь мы видим то, что выглядит как луч, который идет [от объекта] к земле.
(Слышны взволнованные выкрики).
Болл: Посмотрите на эти цвета! Вот дерьмо!
Холт: Просто невероятно! (Перерыв в записи).
Холт: 3-30. Объекты до сих пор в небе, хотя, похоже, тот, что был на юге, немного снизил высоту. Мы повернулись и сейчас идем назад к базе. Объект на юге... он до сих пор направляет свет на землю... (Перерыв в записи).
Холт: 04.00 часа. Один объект до сих пор парит над базой Вудбридж примерно в 5-10 градусах над горизонтом. Он по-прежнему хаотично двигается и испускает на землю похожие лучи, как и раньше...
(Конец записи).
Однако вопрос, видел ли кто-то из очевидцев корпус корабля и его очертания (cм.фото 1,2), а не только некие странные огни, по-прежнему остается спорным. Мы предполагаем вернуться к этой теме в одном из ближайших выпусков "UFO Навигатора".
Российский уфологический дайджест N 46 / декабрь 2002 г.
Последние аномальные новости

Жители острова Пасхи посещали Южную Америку

Загадка образования первых галактик

Загадочный проект 'Синий луч' в действии

Замаскированный НЛО замечен над Португалией

Изучение экзотических звездных явлений

Космический телескоп распутал историю нашей галактики

Марсианский вертолет мог бы стать бортовым геологом

НЛО замечен над Южной Африкой

НЛО летают над атомными электростанциями Индии

Новый троянский астероид нашли на орбите Марса

Обнаружены четыре новых экзотических белых карлика

Понимание коррозии позволяет создавать новые металлы

Сверхмассивная черная дыра не оправдывает ожиданий

Секреты пояса Ван Аллена раскрыты

Стареющие коричневые карлики становятся одинокими

Таинственный свет в небе над Сан-Антонио

Темная материи поможет понять эволюцию галактик

Уфологи могут научить нас политической паранойе

Элитные коммандос захватили НЛО

Японский летчик-истребитель рассказал о НЛО

Бигфут и сасквоч - инопланетные гибриды

Выявили лучшие места в США для обнаружения НЛО

Инопланетяне дали нам план Стоунхенджа

Инопланетяне используют невероятные технологии

Культурная площадь в Розуэлле примет уфо-фестиваль

НЛО вблизи ядерных установок ставят экспертов в тупик

НЛО замечен над поверхностью Луны

Оборона землян будет быстро подавлена инопланетянами

Общественный колледж Портленда предлагает курс по НЛО

Одна из дюжины звезд поедает свои планеты

Официальные лица США ничего не знают о НЛО

Планетологи пытаются оценить толщину льда на Европе

Поиски обломков рейса MH370 дали новую надежду

Пришло время изучить лунные лавовые трубки

Самые паранормальные места в Нью–Йорке

Строительные блоки жизни стабильны в условиях Венеры

Уинстон Черчилль скрывал информацию об НЛО

Уфологи устремились на юг Франции

Фестиваль НЛО пройдет в апреле в Эдинбурге

Шведский архив регистрирует паранормальные явления

Автокресло

Влияние накрутки реакций в Telegram на контентную стратегию. Анализ и рекомендации

Астрофизики дадут подсказку в поисках темной материи

Более 1500 наблюдений НЛО над Великобританией за 4 года

Британский взгляд на внешность инопланетян

В Великобритании замечено почти 2000 наблюдений НЛО

ИИ ChatGPT является очень эффективным инструментом

Как были сделаны татуировки ледяного человека Эци

Как, по мнению британцев, выглядят инопланетяне

Китай может начать атаку на США с Луны

Китай строит ядерный космический двигатель

Люди изменили свои суждения под воздействием ИИ

Наблюдения НЛО в районе Тиссайда

Наблюдения НЛО над Ноттингемширом за последние три года

Намеки на третью планету системе PDS 70

Начались продажи электрических летающих такси

Нашли одну из древнейших звезд

Один астероид создал более 2 млрд вторичных кратеров

Пентагон усердно скрывает информацию об НЛО

Плавающие кристаллы замедляют старение звезд

Планетарная геофизика поможет в поиске инопланетян

Последние наблюдения НЛО в Лестершире

Почему миллиардеры по всему миру строят бункеры

Рентген показал каменного младенца внутри женщины

Робот, который выполнил сальто назад без гидравлики

Сбитый с толку астроном заметил НЛО над Луной

Следующий имплант Neuralink подарит зрение слепым

Собираются создать лунную железную дорогу

Создали импульсный двигатель на водяном топливе

У людей с гаванским синдромом не выявили повреждений мозга

Флотилия НЛО замечена над горой Шаста

Эра ИИ наступит быстрее, чем мы думали

Анализ может привести к изменению парадигмы о НЛО

Более 1500 наблюдений НЛО над Англией за 4 года

В Башкирии заметили падение с неба светящегося шара

Вампиршу XVI века похоронили с кирпичом в зубах

Детей из Зимбабве мучает полтергейст

Екатеринбуржцы увидели НЛО в облаках над городом

Жительница Эдинбурга заметила дискообразный НЛО

Загадка Безумного камня

Йог 22 года медитирует на жутком холоде

Как мы будем с ними разговаривать с инопланетянами

Легендарная подземная школа чернокнижников

Мы увидим полностью созданные ИИ игры через 5-10 лет

Наблюдения НЛО в Англии с 2020 года

Наблюдения НЛО над Мерсисайдом

Наркомана убила статуя Будды

НАСА обнаружит жизнь на Европе к 2030 году

Нечто с длинной шеей попал на камеру наблюдения

НЛО пролетает над поверхностью Луны

НЛО сбили в бразильском городе Пау Гранде

Новые изображения дьявольской кометы

Новые необычные наблюдения НЛО в районе Ковентри

ООН приняла эпохальную резолюцию по ИИ

Полемика вокруг загадочных сферул не утихает

Процедуры отчетности о НЛО и утилизации материалов

Рост числа государственных служащих-роботов

Самые реалистичные сценарии Апокалипсиса

Ужасающее заболевание - синдром лица демона

Что предсказал Нострадамус России

Штаты США, где вы будете похищены инопланетянами

Эволюция мозговых чипов

Бетти Андреассон провела у пришельцев несколько часов

Где в США лучшее место, чтобы увидеть НЛО

Загадочный космонавт Солуэй Ферт

Интерактивная карта НЛО в Великобритании

Истинно верующие атаковали бывшего главу AARO

Историческая уфологическая хроника

Лучшее место для встречи с инопланетянами

Не ждите правды от правительства США о НЛО

Несколько НЛО были замечены над Орегоном

Нефтянник заметил НЛО в форме тарелки

НЛО заметили в штате Миннесота

НЛО над фермой в Орегоне

НЛО украл шесть дней из жизни Трэвиса Уолтона

Офицер полиции Лонни Замора заметил НЛО

Парень заметиил НЛО прежде чем они растворились

Первая трансплантация ГМ-почки свиньи пациенту

Похищение Бетти и Барни Хилл одно из самых странных

Сексуальные эксперименты инопланетян над землянами

Тайна наблюдений НЛО вблизи ядерных объектов

Уфологи терроризируют бывшего директора AARO

Азиатская Зона 51 проводит фестиваль

Астероид изменил форму после удара зонда землян

Вы когда-нибудь сталкивались с инопланетянами в Айдахо

Изменяющий форму НЛО замечен над Бирмингемом

ИИ комментирует теории заговора о Кеннеди

ИИ может заменить умерших близких людей

ИИ становится волком с Уолл-стрит

Масштабная уфо-конференция все ближе

Модель Эбби Клэнси боится инопланетян

Нашли лучшее место для наблюдений НЛО в США

НЛО в форме тарелки парил над нефтяной вышкой

Одержимая женщина помочилась черным

Пациент Neuralink с параличом конечностей играет в шахматы

Похищение в Паскагуле покажут на Netflix

Почему так много людей все еще верят в НЛО

Сверхпроводимости при комнатной температуре не существует

Уфологи собрались у офиса Чака Шумера в Нью-Йорке

Уфологи устремились в тихий город Лимож

Уфологическая неделя на британском ТВ

Я вырос, мучимый злыми демонами, теперь я экзорцист

Быстрые займы онлайн

Аватар никогда не будет лгать или будет

Адмирал ВМС видел секретные файлы об НЛО

Водород обеспечивал энергию при зарождении жизни

Высокоскоростная камера зафиксировала полет НЛО

Добровольцы обнаружили 15 редких активных астероидов

Инопланетяне более чем реальны

Как Земля остается пригодной для жизни

Может ли земная жизнь выжить у красного карлика

Наблюдения НЛО в Арканзасе

Нам следует изучать на неопознанные подводные объекты

Нейтринный фон мог бы многое рассказать нам о Вселенной

Нехватка воды приводит к образованию кругов фей

НЛО замечен над Лас-Вегасом и горой Спирит

Оператор нефтяной вышки заметил НЛО

Опубликована карта активных черных дыр

Песчаные дюны Титана состоят из разбитых маленьких лун

Сколько времени потребуется, чтобы обойти Марс

Таинственные звери Японии. Жуткие ползающие твари

Тайна сознания. Чего может достичь наука

Уфо-конференция стоимостью 160 фунтов за билет

Британский спецназ обнаружил сбитый НЛО

Воспроизвели самую раннюю форму жизни в лаборатории

Где замечали рейс MH370 на картах Google

ИИ представляет угрозу для человечества

Кукла на ветрине пугает покупателей

НЛО - это одно, но НПО представляют реальную угрозу

НЛО представляют явную и настоящую опасность

Новые кадры НЛО являются ключом к разгадке тайны

НПО представляют угрозу

Пентагон продолжает поиски внеземной жизни

Пилоты путают НЛО со спутниками Starlink

Портативные наборы для обнаружения НЛО

Робот пародирует Илона Маска и Дональда Трампа

Секретные материалы газеты Гримсби Телеграф

Сколько НЛО было замечено в Мичигане

Тайна, стоящая за взрывом наблюдений НЛО

Тайны легендарного наблюдения 'Огни Феникса'

Уфологи вызовут НЛО для документального фильма

Что случилось с рейсом MH370

Я скептически отношусь к инопланетным НЛО

Натуральная продукция по уходу за лицом и телом. Основные плюсы

Военный ИИ Пентагон улучшал с помощью StarCraft II

Дементора сняли в небе над Калифорнией

Подписка на новости
Наверх
Яндекс.Метрика