Тайны и парадоксы открытий
Аркадий ВЯТКИН, специально для «АН»
Речь идет об ошибках и разного рода недоразумениях, сопровождающих различные открытия. Самым известным заблуждением является, конечно, открытие Колумбом «нового пути в Индию», которое, по сути, оказалось открытием Америки, о чем сам Колумб до конца своих дней так и не узнал. Однако далеко не все подобные ошибки впоследствии оказывались полезными. Другие же, напротив, были ценнейшими приобретениями, но авторство их до самого конца находилось под сомнением. Третьи достижения реализовались ненароком, в силу исполнения каких-то других задач, но всегда занимали почетное место в сокровищнице мировых знаний. Обо всем этом и пойдет сейчас речь.
Находкипо причине небрежности
Кока-кола. В далеком 1886 году аптекарь Д. Пембертон захотел сделать лекарство из листьев южноамериканского кустарника кока и африканских орехов кола, каждый из которых обладал тонизирующим свойством. Он попробовал полученную смесь и пришел к выводу, что она обладает приятным
вкусом. Фармацевт предложил свое изобретение главной аптеке города, и вскоре напиток начал продаваться как средство от усталости. Однако состав еще не был той кока-колой, к которой мы привыкли в настоящее время, и не пользовался большим спросом. Но вот что случилось дальше. Продавец,
который продавал разбавленный сироп, перепутал краны и вместо простой воды налил туда газированную. Полученный раствор очень понравился покупателям, и они стали требовать только такой состав. С 1894 года кока-колу стали продавать в бутылках и удалили из напитка наркотик — кокаин. В таком виде она и продается до сих пор, хотя сам дизайн бутылок сегодня несколько изменился.
Пенициллин. Это случилось в 1929 году. Британский бактериолог Флеминг устал бороться с плесенью в своей лаборатории, которая неприятным серовато-зеленым покрывалом оплетала не только продукты, но и чашки Петри, в которых он делал свои опыты с микробами. Но вот однажды он заметил, что в одной из таких чашек, где «поселилась» такая плесень, половина любовно выращиваемых стафилококков, соприкасающихся с плесенью, погибла. Со временем Флеминг выделил из плесени, латинское название которой Penicillium, активное вещество, которое он и назвал пенициллином. Однако промышленное изготовление нового лекарства началось только в 1941 году из-за ряда технических трудностей.
Сахарин. Многим известен этот вкусовой заменитель сахара. Его рекомендуют больным диабетом, а также людям с избыточным весом, которые не могут жить без сладкого. Но не все знают, что сахарин открыл К. Фальберг, химик российского происхождения, совершенно случайно, вследствие своей неряшливости. Однажды, после работы в лаборатории, он сел за обеденный стол, не вымыв руки. Неожиданно он обнаружил, что все подаваемые ему продукты имеют сладковатый привкус. Возвратившись в лабораторию, Фальберг подверг анализу содержимое пробирки, с которой он работал перед обедом. Таким образом в 1876 году им был открыт сахарин, который слаще сахара в 500 раз.
Случайные открытия
Когда речь идет о случайных открытиях или изобретениях, то сразу вспоминается Архимед, с криком «эврика!» выскочивший из ванны, и Ньютон, на голову которого упало яблоко. Но люди мылись в ванной и раньше точно так же, как и яблоки падали на головы неоднократно. Однако никто до Архимеда и Ньютона этих законов не открывал. Следовательно, случайность оказывалась не такой уж случайностью, а только поводом или толчком к открытию, когда соответствующие накопления уже были в голове…
Зажигалка. Она была изобретена в 1823 году немецким химиком И. Деберейнером. В своей лаборатории он пытался для каких-то целей получить пористую платину. Решив отдохнуть от опытов, он положил кусочек полученного металла на крышку прибора для получения водорода. Неожиданно выходящий из-под крышки водород сам собой загорелся. Деберейнер решил найти причину и после ряда дополнительных опытов убедился, что платина является катализатором, в присутствии которого смесь водорода и кислорода воспламеняется. Ушлый химик быстренько смекнул и соорудил прибор под названием «зажигательная машинка», одновременно получив патент и наладив массовое производство огнива под своим именем — ведь спичек в то время еще не существовало.
Фотография. Несмотря на то что в конце 20-х годов позапрошлого века французом Ньепсом был изобретен фотоаппарат, изобретатель никак не мог найти материал, сколько-нибудь долго удерживающий получаемое изображение, которое неминуемо распадалось. Помощь пришла совершенно случайно от его соотечественника Луи-Жака Дагера, который как-то положил серебряную ложку на покрытый йодом металл, а потом обратил внимание, что изображение ложки отпечаталось на нем. После нескольких десятков опытов Дагер создал пластинку, на которой отпечатывалось фотографическое изображение, но его все равно не было видно, так как изобретатель не знал, как его проявить. Но вот однажды Дагер вынес один такой снимок из темной комнаты, где он с ними работал, в светлую, и увидел, что на ней отпечатался снимаемый накануне предмет. В поисках причины Дагер перебрал все реактивы, которые находились в темной кладовке, в поисках того, который взаимодействовал с пластиной для проявления снимка. Этим веществом оказалась ртуть. Ею и пользовались до того времени, пока не изобрели более безопасный для здоровья способ изготовления фотографий.
Параллельные открытия
О закономерности тех или иных изобретений и открытий говорит и тот факт, что многие из них появляются на свет одновременно, у нескольких независимых исследователей. Так, например, были открыты большинство законов, приписываемых английскому естествоиспытателю Роберту Гуку, опережавшему своих коллег-соперников зачастую только на несколько дней. Точно так же, например, многие положения теории относительности были открыты одновременно Альбертом Эйнштейном и французским математиком Анри Пуанкаре.
Несколько параллельных заявок было сделано и на технические изобретения. Изобретение телефона, которое до сих пор необоснованно приписывают Эдисону, было сделано Г. Беллом на несколько лет раньше Эдисона (заслуга Эдисона в том, что он соединил наушник и микрофон в одну трубку, а также создал телефонный коммутатор). Однако реальным конкурентом оказался американский инженер Э. Грэй, которого А. Белл опередил всего на два часа с прошением на получение патента.
Радио, изобретение которого у нас приписывают А. С. Попову, практически одновременно с ним было изобретено итальянским инженером Г. Маркони.
Скажем, что приоритет в открытии некоторых законов иногда доставался сразу нескольким ученым, которые ничего не знали друг о друге. Примером являются физические законы Джоуля–Ленца, Бойля–Мариотта, Ломоносова–Лавуазье и многие-многие другие.
Ложные открытия
Их почему-то больше всего в географии. Типичным примером является «открытие» Земли Санникова в 1811 году, которую так назвали в честь охотника и сборщика мамонтовой кости Я. Санникова, увидевшего в Северном Ледовитом океане какие-то острова. Именно он пришел к выводу, что где-то в направлении Северного полюса имеется земля с теплым климатом, поскольку именно туда летят птицы. Однако все последующие попытки отыскать эту землю, чтобы нанести ее на карту, закончились неудачей. Ученые пришли к выводу, что данные острова были плавучими, т. е. состояли из ископаемого льда, покрытого коркой земли, и впоследствии растаяли. Позднее эта идея была возрождена в одноименном романе А. Обручева, а также в песнях Высоцкого, написанных к фильму «Земля Санникова», но из-за бюрократических запретов в него не вошедших…
Подобного рода заблуждения имеются, пожалуй, в каждой науке. Примером являются так называемые N-лучи, «открытые» в начале ХХ века известным французским физиком, членом-корреспондентом Французской академии наук Рене Блондло. Эти лучи якобы напоминают рентгеновские, так как подобно им проникают через различные непрозрачные материалы, но, в отличие от последних, излучаются почти всеми видами материи. Поначалу Блондо получил лавры великого изобретателя, дав начало дальнейшим исследованиям в этой области. Собственно в результате параллельных исследований вскоре и выяснилось, что никаких N-лучей в природе нет, а Рене Блондло заблуждался.
Первооткрыватели, которые не были таковыми
Речь идет о людях, которым людская молва совершенно необоснованно приписывала какое-нибудь изобретение или открытие. Характерным примером является пресловутая «лампочка Ильича», упорно навязываемая гражданам нашей страны в советское время, хотя все определенно считали, что ее изобрел не Ленин, а, как было написано в учебниках, российский инженер А. Н. Лодыгин. Однако и это убеждение оказывалось неверным — первую лампу накаливания с металлической спиралью изобрели за несколько десятков лет до этого английские инженеры У. Деларю и У. Гроу. Все остальные изобретатели, включая и знаменитого Т. Эдисона, только усовершенствовали этот световой прибор.
То же самое можно сказать и об изобретении паровой машины, истоки чего уходят в глубокую древность. Первое устройство, использующее для механического движения силу пара, создал древнегреческий ученый Зенон Александрийский. Другую машину подобного типа изобрел итальянский инженер Д. Бранка в 1629 году. Однако ни эпоха Возрождения, ни тем более античность еще «не созрели» для того, чтобы с пользой применить эти результаты. Только в конце XVII века появились первые робкие попытки технического использования этих машин, а самый первый патент на изобретение паровой машины получил англичанин Т. Севери. Все последующие изобретения парового двигателя, включая машины И. И. Ползунова и Джеймса Уатта, являются только усовершенствованиями ее, поскольку основываются на той же самой исходной идее.
Нечто подобное касается и научных открытий. Так, к примеру, несмотря на то что автором теории гелиоцентрической системы у нас считается Коперник, эта теория была изложена за много веков до него, но потом основательно забыта. Подлинным первооткрывателем гелиоцентрической системы мира является Аристарх Самосский, живший в III веке до н. э. Он пришел к этим выводам, сравнивая с помощью доступных ему методов относительные размеры Земли и Солнца, а также исходя из идеи, что меньшее вращается вокруг большего, а не наоборот. К сожалению, эта идея была скептически принята древнегреческой наукой, а поэтому оказалась почти забытой уже в те далекие времена.
То же самое можно сказать и о теории естественного отбора, которая была сформулирована сначала английским натуралистом В. Уэллсом в 1813 году, и только через 40 с лишним лет Ч. Дарвином.
Аномальные новости 13,2012
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

В районе Красной поляны обнаружили два дольмена

Два охотника стали первыми жертвами болезни оленей

Должно быть место для честного расследования НЛО

Древнейший вулканизм в Солнечной системе

Жители ХМАО засняли НЛО на фоне северного сияния

Загадка странных огней в ночном небе Вены

Китаец прожил 35 лет с просветом аорты

Люди эволюционировали как жуки, а не как позвоночные

Марсоход получил изображения окаменелостей людей

Нашли экзопланету-бродягу земного типа

НЛО в небе над Сызранью

НЛО, трансформации и откровения астронавтов

Ограничение калорий замедлило биологическое старение

Первая буква фамилии студентов определяет успеваемость

Полая Земля, летающие щиты и муравьиные боги

Почему умные люди верят в теории заговора

Сбывающиеся предсказания ясновидящей Ванги

Фрагменты белков могут возникать в космосе

Человек прилетевший с небес

Шамбала и полая Земля в древнем буддизме

Георадар будет искать водные объекты на Юпитере

Дьявольская комета наконец-то стала видна

Затерянный город найден на территории Тонгатапу

ИИ и НАСА борются с изменением климата

Инопланетное существо, выброшенное на австралийский пляж

Какова масса покоящегося нейтрино

НАСА предупреждает о военном присутствии Китая в космосе

НЛО пролетел над красотами Перта

Ортоклаз из свинца - это своего рода загадка

Отчет о программе Kona Blue

Паскагула устраивает вечеринку в честь похищения

Путешественник во времени показал фото из будущего

Самая глубокая дыра в земле была закрыта

Самые странные и неповторимые дома в Огайо

Случаи похищения людей инопланетянами будут изучены

Смертоносная пещера, которая может вызвать пандемию

Такер Карлсон видел свидетельства о подводных НЛО

У человека расплавились пальцы при встрече с НЛО

Увлечение внеземной жизнью восходит к 17-му веку

Черный зверь бродил по полю британского фермера

Встреча с НЛО в школе Ариэль в Зимбабве

Город-призрак, жители которого были вынуждены бежать

Горы и лавовые озера на Ио с высоты птичьего полета

Два неизвестных объекта пролетели мимо МКС

Документальный фильм о похищении в Паскагуле

ИИ VASA1, который может заставить изображения говорить

ИИ изучает планетарный пограничный слой Земли

Инопланетяне украли мои яйцеклетки

Китай осуществляет военные программы в космосе

Книга, предсказавшая катастрофу Титаника

Компания Boston Dynamics представила нового робота

Метеорологи предупреждают о погодных войнах между странами

НЛО залетел в действующий вулкан

Подводя черту под происхождением жизни

Прыщ превратился в опухоль размером с арбуз

Скрытый потенциал РНК в развитии биоинженерии будущего

Состоят ли дюны Титана из кометной пыли

Таинственная механика полета насекомых

Тайна аномалии Балтийского моря наконец-то раскрыта

Хаббл отправляется на поиски небольших астероидов

Гелиевая звезда с самым низким содержанием металлов

Екатеринбуржец выставил на продажу летающую тарелку

Жизнь может существовать в темных водных Европы

Загадка формирования массивных горячих субкарликов

ИИ способен революционизировать кредитование

Инопланетян следует искать на фиолетовых планетах

Инопланетяне похитили яйца у женщины

Метеорит пробил крышу дома

Непрерывные фейковые новости оказывают большее влияние

НЛО влетает в действующий вулкан-портал

НЛО пилотируются духовными сущностями

Океан Энцелада может поддерживать жизнь

Перуанские мумии не являются инопланетянами

Полицейская камера сняла аварийную посадку НЛО

Полярные сияния на холодных коричневых карликах

Попытки AARO вступить в контакт с Дэвидом Грушем

Правительство США намеренно скрывает информацию об НЛО

Разгадка тайн атмосферных рек

США провели испытания управляемого ИИ истребителя

Экстремальные холода в условиях потепления климата

В один прекрасный день ИИ сможет выполнять всю нашу работу

В сеть просочился отчет о встрече ВМС США с НЛО

Давайте поговорим о неопознанных подводных объектах

Доказательства существования инопланетной жизни

Жизнь нужно искать в пурпурных мирах

Жители графства Дербишир взбешены таинственным жужжанием

Как философы воспринимали инопланетную жизнь

Метеорит, пробивший крышу дома во Флориде, прилетел с МКС

Миссия НАСА Солнечный парус готовится к запуску

На протяжении 600 лет манускрипт Войнича остается загадкой

НАСА ищет дешевый способ доставки образцов с Марса

Обнаружена самая массивная черная дыра в нашей галактике

Паранормальные корни программы Пентагона по НЛО

Подтвержден полет аппарата Dragonfly к Титану

Правительство пытается скрыть правду о НЛО

Пурпурные миры населены инопланетянами

Робот-гуманоид Ameca может имитировать человеческую речь

Тестирование технологий для полета на Марс

Человекоподобный НЛО замечен в небе Калифорнии

Я встретил лысых инопланетян–гуманоидов

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Девочки-близнецы испытывают одинаковые чувства

Древнеиндийская мандала в районе линий Наска

Древние легенды и мифы рассказывают о ануннаках

Женщина чудом выжила после удара молнии

ИИ может притворяться более глупым, чем есть на самом деле

История об оборотнях пронизана загадками и тайнами

Клетки поджелудочной железы пересадят от свиньи человеку

Космические кладбища, затмение и ждать ли НЛО

Космические силы США планируют провести учения на орбите

Магическая сила, делающее тело неуязвимым

Маленькие человечки похитили мужчину

Под Уфой заметили НЛО

Таинственные лабиринты Чинканас

Тайна упавшей в Омске кометы и 17000 фото НЛО

Тайны европейских подземных тоннелей

Тело фанатки вампиров нашли обескровленным

Экстрасенс нашел место захоронения пропавшего мальчика

Гильотинные ножницы по металлу. Назначение и критерии выбора

Как выбрать массажное кресло

Франшиза CyberSeller под управлением Азата Аширова

Подписка на новости
Наверх