Поиск инопланетного разума

Поиск инопланетного разума

Одиноки ли мы во Вселенной? Уникальна ли жизнь на Земле? Есть ли где-то в глубинах Космоса братья по разуму и если они есть, как мы можем вступить с ними в контакт? Эти, или подобные, вопросы всегда волновали человечество. В древности люди населяли небо богами и духами павших героев. Однако по мере взросления человечество пришло к пониманию того, что есть Космос и какое место в нем занимаем мы. Горькое осознание собственной ничтожности в масштабах Вселенной и вместе с тем гордость за достижения человеческого разума породили в умах многих астрономов вопрос - «Как нам искать братьев по разуму»?

На страницах «КМ - Наука и Техника» я постараюсь как можно более полно осветить все научные изыскания по этой теме. Именно научные. Такие вещи как НЛО, люди-контактеры, находки космических скафандров в хижинах древних индейцев и прочие «воспоминания о будущем» сюда не попадут. К сожалению, там слишком много домыслов и слишком мало фактов.

Итак, я представляю Вашему вниманию первую статью по этой теме.

Часть 1. SETI

1. История SETI

Английскую аббревиатуру SETI (The Search for Extraterrestrial Intelligence) дословно можно перевести как «Поиск внеземного разума». Это короткое слово, так хорошо звучащим по-русски («сети» - а вдруг кого-нибудь да поймаем?), родилось в 1959 году, когда двое физиков из Корнельского университета - Джузеппе Коккони (Giuseppi Cocconi) и Филип Моррисон (Philip Morrison) опубликовали статью в «Нейчур» (Nature), в которой указывали на возможность использования микроволнового радиодиапазона для межзвездных коммуникаций.

Независимо от них к такому же выводу пришел молодой радиоастроном Фрэнк Дрейк (Frank Drake). Весной 1960 года он осуществил первый поиск внеземных радиосигналов в микроволновом диапазоне. Для этого он использовал 26-метровый радиотелескоп, направленный на две ближайшие солнцеподобные звезды. Телескоп был настроен на прием «магической» волны 21 см (1420 МГц), излучаемой молекулами водорода. Несмотря на отсутствие результатов, работа Дрейка привлекла к этой проблеме внимание большого количества астрономов, в основном советских.

В 60-х годах лидером в SETI был СССР, применяя смелые, передовые стратегии. Исходя из предположения, что в Космосе есть хотя бы несколько весьма высокоразвитых цивилизаций, построивших передатчики огромные мощности, наши астрономы не замыкались на окрестных звездах, а обшаривали огромные пространства неба ненаправленными антеннами.

В начале 70-х годов, научно-исследовательский центр НАСА в Маунтин Вью, начал разработку технологий, обеспечивающих эффективный поиск внеземных сигналов. Группа ученых, возглавляемая Бернардом Оливером (Bernard Oliver), бывшим сотрудником компании Хьюлетт-Паккард, начала работу над обширным проект, известным как «Проект Циклоп». Отчет по проекту «Циклоп», в котором был представлен анализ научной и технической базы, необходимой для SETI, лег в основу всех последующих разработок.

По мере роста уверенности в успехе SETI, американские астрономы начали активные наблюдения в радиодиапазоне на имеющемся в то время оборудовании. Некоторые из этих проектов, на обновленной технической базе, продолжаются и по сей день.

В конце 70-х годов проекты SETI были начаты в научно-исследовательском центре НАСА и лаборатории реактивного движения НАСА в Пасадене. Первый проект предусматривал целевое обследование 1000 звезд солнечного типа, второй проект был похож на советские исследования - прослушивание неба во всех направлениях. В 1988 году, после 10 лет предварительных исследований, НАСА одобрило эту стратегию и начало финансирование проекта. Четырьмя годами позже, в 500-летнюю годовщину открытия Америки Колумбом, начались наблюдения. К сожалению, через год финансирование было прекращено по инициативе Конгресса и проект был свернут.

В отсутствии государственной поддержки астрономам и просто любителям пришлось искать другие пути для осуществления поисков по программе SETI. Институт SETI (основан в 1984 году для осуществления исследований в области контакта с неземными цивилизациями на частные пожертвования) принял эстафету поисков, разработав проект «Феникс».

Проект «Феникс» - наследник исследований НАСА. Проект сосредоточен на тщательном прослушивании 1000 близлежащих звезд солнечного типа. Для поиска используются самые большие радиотелескопы Земли. К сожалению, на осуществление проекта отпущено не много времени. Как ожидают ученые, в течение ближайших десяти лет мощности земных передатчиков возрастут настолько, что совсем заглушат слабые сигналы из внешнего пространства.

Проект «Феникс» - самый масштабный эксперимент по программе SETI. В науке часто случается так, что казавшийся недостижимым результат все-таки получается после скрупулезных, тщательных, многолетних усилий. Это - философия, лежащая в основе проекта «Феникс», и в этом - надежда на его успех.

Эта статья была написана Карлом Саганом и Фрэнком Дрейком в 1973 году и опубликована в журнале «Сайентифик Америкэн» (Scientific American). Я предлагаю вам сокращенный перевод этой статьи, которая по праву может считаться программным заявлением энтузиастов SETI. (Прим. от КМ: не забывайте, что статья написана довольно дано. С тех пор астрономия шагнула вперед, но я не стал вносить комментарии или исправления в текст, хотя и сократил его.)

Одиноко ли человечество во вселенной? Или же в других мирах тоже есть разумные существа, глядящие в ночное небо на россыпи звезд и задающие себе тот же вопрос? А может быть, эти цивилизации гораздо старше нас, и они научились путешествовать среди звезд, создав разветвленную сеть обществ в нашей галактике? Раньше такие вопросы, крайне важные для развития человечества, ставились лишь в рамках философских и теологических диспутов. В наше время, впервые за историю человечества, они входят в область экспериментальной науки.

Наблюдая за перемещениями множества соседних звезд, мы сумели обнаружить невидимых компаньонов на орбитах вокруг них, очень похожих на массивные планеты. Постигая процессы, приведшие к возникновению жизни на Земле, мы приходим к выводу, что они далеко не уникальны и должны идти во всей Вселенной. Так как разум и технологии имеют огромный потенциал к выживанию, кажется очевидным, что примитивная жизнь, зародившись на какой-либо планете, неизбежно должна проэволюционировать к цивилизации, построенной на интеллекте и технологиях. Кроме этого, наша земная цивилизация располагает всей необходимыми техникой для общения с другими, подобными нам цивилизациями в глубинах космоса. Вы вполне можем стоять на пороге решения, которое любое общество принимает лишь один раз в своей истории: первый контакт с иной цивилизацией.

При нашем незнании того, какой в реальности может быть инопланетная жизнь, любая попытка оценить число технологических цивилизаций в нашей Галактике будет весьма неточной. Однако, мы знаем некоторые важные факты. Есть основания полагать, что планетные системы легко образуются и в окрестностях Солнца их множество. В качестве примера можно привести миниатюрные планетные системы в нашей солнечной системе: спутники таких планет, как Юпитер, Сатурн и Уран, образуют подобия планетарных звездных систем. Мы можем предположить, что такие системы - явление частое, раз целых три сформировались прямо у нас под боком! К сожалению, единственной в настоящее время возможностью обнаруживать планеты является наблюдение за гравитационными возмущениями в движении звезды, но чувствительности этой методики едва хватает для определения массивных планет у близких звезд.

Ближайшей к нам одиночной звездой является звезда Барнарда - довольно тусклый красный карлик на расстоянии примерно шести световых лет (Альфа Центавра ближе, но она является челном тройной звездной системы). По наблюдениям астронома Питера ван де Кампа, у звезды Барнарда есть как минимум два спутника, каждый размером примерно с Юпитер. Однако его выводы все еще служат поводами для споров. Более интересным является тот факт, что из ближайших к Солнцу звезд примерно половина имеет спутники с массой от 1 до 10 Юпитеров. Кроме того, теоретические исследования образования планетных систем из конденсирующихся облаков межзвездного газа и пыли подразумевают, что рождение планет часто, если не неизбежно, сопровождает рождение звезд.

Мы знаем, что химическая основа жизни на Земле - молекулы белков и нуклеиновых кислот. Белки строятся из нуклеиновых кислот, а те, в свою очередь - из нуклеотидов. Атмосфера древней Земли была, подобно остальной вселенной, богата водородом. Когда водород, метан, аммиак и вода смешаны вместе в присутствии любого источника энергии, достаточной для разрыва химических связей, мы получим мощнейший химический реактор по производству аминокислот, сахаров и азотистых оснований, что можно рассматривать как прелюдию к появлению нуклеотидов. Если провести оценки количества образующихся аминокислот и предположить, что они поглощались древними океанами, то мы получим раствор, содержащий примерно 1% аминокислот. Примерно такова же концентрация аминокислот в лучших марках консервированного куриного бульона - продукта, предназначенного для поддержания жизни.

В лабораториях получили коричневатый полимер, состоящий из длинных углеводородных цепочек. Его спектральные характеристики аналогичны близки к характеристикам красноватых облаков в атмосферах Юпитера, Сатурна и Титана. Эти атмосферы также богаты водородом и близки по составу к атмосфере ранней Земли. Таким образом, эти планеты могут быть огромными природными лабораториями, в которых идут процессы органического синтеза.

Другим подтверждением широкой распространенности жизни служат палеонтологические находки. Осадочные породы в возрасте от 2.7 до 3.5 миллиардов лет содержат мельчайшие вкрапления, которые идентифицируются как следы бактерий и сине-зеленых водорослей. Бактерии и сине-зеленые водоросли - сами по себе довольно развитые организмы и должны быть результатом многостадийной эволюции. В то же время возраст Земли оценивается в 4 миллиарда лет. Таким образом, времени для эволюции «бульона» в бактерии и простейшие водоросли практически не было! В лучшем случае несколько сотен миллионов лет. Если преджизнь на Земле развилась столь стремительно - за время гораздо меньшее, чем возраст планеты - то мы можем предположить, что и на других планетах будет так же. То есть на старых планетах с богатой водородом атмосферой, наличием жидкой воды и источников энергии, жизнь должна быть скорее правилом, чем исключением. Хотя, конечно, пока мы не обнаружим по крайней мере один пример инопланетной жизни, такой вывод не может считаться 100% достоверным.

«Кирилл и Мефодий», 28.02.00

При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Девочки-близнецы испытывают одинаковые чувства

Древнеиндийская мандала в районе линий Наска

Древние легенды и мифы рассказывают о ануннаках

Женщина чудом выжила после удара молнии

ИИ может притворяться более глупым, чем есть на самом деле

История об оборотнях пронизана загадками и тайнами

Клетки поджелудочной железы пересадят от свиньи человеку

Космические кладбища, затмение и ждать ли НЛО

Космические силы США планируют провести учения на орбите

Магическая сила, делающее тело неуязвимым

Маленькие человечки похитили мужчину

Под Уфой заметили НЛО

Таинственные лабиринты Чинканас

Тайна упавшей в Омске кометы и 17000 фото НЛО

Тайны европейских подземных тоннелей

Тело фанатки вампиров нашли обескровленным

Экстрасенс нашел место захоронения пропавшего мальчика

Гильотинные ножницы по металлу. Назначение и критерии выбора

Как выбрать массажное кресло

Франшиза CyberSeller под управлением Азата Аширова

Большинство людей хотят заниматься сексом с роботами

Будущие эпидемии могут возникнуть из-за ИИ

В Башкирии жители заметили НЛО в небе

В новом отчете Пентагона по НЛО есть серьезные недостатки

Вычисление точных размеров экзопланет

Зонд для поисков жизни на спутниках Юпитера

Кислород и углерод улетучиваются из магнитосферы Венеры

Мы не готовы к вторжению инопланетян

НЛО замечен небе над Екатеринбургом

Новая идея для космических солнечных батарей

Обнаружены звездные ветры от трех солнцеподобных звезд

Поиски неуловимого Лох-Несского чудовища

Призрак опрокидывает напитки в одном из пабов Британии

Странный сигарообразный НЛО над шоссе в Миссури

Существо-муравей замечено на Марсе

Тёмная материя повышенной плотности существует

Ужасающая реальность ядерной радиации

Уэльс - горячая точка внеземной активности

Человек-сатана сменил имя на Дьявол

Ярчайший гамма-всплеск произошел из-за коллапса звезды

Беспроводная передача энергии поможет изучить Луну

Бывшая жена призрака стала ведьмой

В поисках асимметрии между материей и антивеществом

Какая часть атмосферы Венеры образуется за счет вулканов

Наблюдения НЛО в Канаде продолжаются

НАСА попросили помочь в поисках Лох-Несского чудовища

Необъяснимая аномалия вблизи Антарктиды движется на север

Новый сейсмодатчик для обнаружения лунотрясений

Порнозвезда рассказала о своем столкновении с призраками

Раскрывая секреты НЛО. Взгляд доктора Стивена Грира

Солнечные паруса нового поколения готовы к запуску

Столкновение звезд раскрывает звездную тайну

Терминаторы могут появиться уже в следующем году

Триггеры нового поколения для детекторов ЦЕРН

Удивительные горячие точки НЛО в Техасе

Ученые БАК изучают звездные пути инопланетян

Физика и математика стоящие за 'Задачей трех тел'

Человек появился спустя 30 лет без памяти

Черная дыра замечена вблизи Кейптауна

Черный НЛО замечен над океаном около Тампы

Для изучения астероидов потребуются разумные зонды

Доказательство путешествий во времени

Дьявол будет парить в вышине, вызывая изумление

Если на Европе и есть гейзеры, то они очень слабые

Затмения лежат в основе усилий по изучению экзопланет

ИИ может воспроизвести голос любого человека

Как искусственные сотрудники повлияют на живых

Конспирологи опасаются демонических порталов

Люди плохо разбираются в теориях заговора

Новая свидетельница похищения инопланетянами в Паскагуле

Обнаружена новая молодая и теплая экзопланета

Питательные вещества для жизни на экзопланетах

Платформа из графита левитирует без электричества

Пугающая деталь в паспорте Нео

Роль Млечного Пути в древнеегипетской мифологии

Создатель аугментов вернулся к работе

Техас заменяет тысячи экзаменаторов-людей на ИИ

Технологии НАСА помогают защититься от лунной пыли

Фирма Synchron начинает испытания мозговых чипов на людях

Что будет с Землей, когда погаснет Солнце

Бигфут скрывается в горах с таинственной энергией

Биокомпоненты оказались стабильны в атмосфере Венеры

В Сочи корабли полетели над морем

Звезда бросает вызов происхождению быстрых радиовсплесков

НЛО в Розуэлле по-прежнему окутывает Вашингтон

Паранормальная природа встреч с НЛО и связь между ними

Почему так трудно бурить на поверхности планет

Разоблачители и поиск внеземной жизни

Самое необычное место для отдыха в Колорадо

Смотрите фильмы о непознанном на Netflix

Создали метажидкость с программируемыми свойствами

Тайна мумии русалки раскрыта

Тайна однобокой геологии Луны

Теории заговора вокруг Георга III и королевы Шарлотты

Ужасные рога мужчины-дьявола и женщины-носорога

Ученые БАК пытаются открыть пути инопланетян

Четыре ключевых вопроса об инопланетных технологиях

Что мы могли бы построить из лунного реголита

Южнокорейский зонд приняли за НЛО

Я был похищен долговязыми инопланетянами

Автостоянки у супермаркетов не интересуют НЛО

В Массачусетсе происходят массовые наблюдения НЛО

В Уэльсе было зарегистрировано 323 случая наблюдения НЛО

Если на Европе существует жизнь её обнаружат

Инопланетные шарики, выловленные из Тихого океана

Конспирологи считают ЦЕРН угрозой миру

Министерство обороны опубликовало досье об НЛО

НАСА сняло НЛО, летящий над Луной

НЛО был замечен над Арлингтоном

НЛО замечен над Техасом во время солнечного затмения

НЛО прилетают в Уэльс не за мясом

НЛО прилетают к нам через дополнительные измерения

Перуанские мумии инопланетян требуют новых исследований

Правда об НЛО вызовет беспорядки

Пульсирующий синий НЛО снят над Финиксом

Режиссер делится своим Ангельским опытом

Существуют ли НЛО на самом деле

Ускоренное расширение Вселенной замедляется

Файлы необъяснимого стал самым популярным шоу Netflix

Что такое Гаванский синдром

Подписка на новости
Наверх