Археология Луны: наука XXI века

А. В. АРХИПОВ

Тема статьи может показаться фантасти- ческой и нелепой - поиск следов вне- земного разума на Луне! На Луне побывали земляне. Но, может быть, задолго до них Луну посетили другие разумные суще- ства или совершали посадки их автома- тические аппараты! В принципе, до наших дней могли сохраниться следы посещений возрастом в миллионы лет, а то и более. Отсутствие же таких визитов послужит вес- ким аргументом в пользу нашего прак- тического одиночества во Вселенной. Но Луна исследована еще не достаточно хо- рошо: не более 0,5 % лунной поверхности сфотографировано с разрешением 1-10 м. Так что поиски вовсе не бессмысленны.

ПОЧЕМУ ИМЕННО ЛУНА?

Еще в 1960 г. стало ясно, что Луна имеет большое стратегическое значение для военного и синоптического слежения за Землей. Естественно, что и другие ра- зумные существа, заинтересовавшиеся на- шей планетой, захотели бы разместить на естественном спутнике Земли аппаратуру для ее мониторинга. Приведем ряд веских доводов, доказывающих, почему такая ап- паратура должна находиться именно на Луне;

1. Срок службы аппарата на Луне, как минимум, удваивается по сравнению с на- ходящимся на орбите. Это происходит из-за экранирования Луной почти половины потока метеороидов, разрушающих обшив- ку и портящих оптику и солнечные ба- тареи. Аналогично снижается вдвое и поток

ионизирующего излучения, ухудшающего работу электронного оборудования.

2. Упрощается задача стабилизации ап- парата.

3. Выполняется условие скрытности мис- сии.

4. Аппарат, заглубленный в грунт, ограж- ден от резких суточных перепадов темпе- ратуры (от +100 °Сдо-160 °С).

Отсутствие неблагоприятных атмосфер- ных, геологических и биологических фак- торов позволит разведывательному устрой- ству функционировать без особого риска, сохранит следы разумной деятельности. Но за миллиард лет метеороиды превращают в пыль слой лунных пород толщиной порядка метра. А всего за миллион лет слой реголита толщиной в несколько сан- тиметров полностью перемешивается. Это означает, что наивно искать на поверхности Луны отпечатки посадочных опор или по- дошв каких-то существ древностью более

10 млн лет. Иное дело - поиск ар- тефактов (от лат. artefactum - искусственно сделанное), погребенных в рыхлых породах в ходе естественной эрозии поверхности Луны.

ВОЗМОЖНЫЕ РАЙОНЫ ПОИСКА

Уже сегодня можно попытаться выде- лить места, перспективные для лунных ар- хеологов. Десять лет назад американский ученый Р. А. Фрейтас сформулировал оче- видные принципы, которым должен удов- летворять разведывательный зонд инопла- нетной цивилизации:

1. Зонд должен быть способен постоян- но следить за местом, наиболее пригод- ным для возникновения или существования разумной жизни.

2. Время жизни зонда должно быть максимальным при его минимальной слож- ности.

Из последнего условия Р. А. Фрейтас сделал следующий вывод: "Артефакт дол- жен иметь доступ к достаточному коли- честву энергии... Наиболее вероятно, что артефакт будет собирать солнечную энер- гию". Следовательно, необходимо, чтобы зонд постоянно освещался как светом от Земли, так и светом Солнца. Согласно этому условию, наиболее оптимальное ме- . сто на Луне - пик на южной части вала кратера Малаперт (около Южного полюса). По новейшей карте краевого рельефа Лу- ны, построенной казанскими астрономами, именно оттуда, с высоты 3,86 км, всегда можно видеть Землю и около 94 % време- ни получать необходимую энергию солнеч- ного излучения. Это самый удобный район Луны для размещения аппаратуры постоян- ного слежения за Землей. Кроме того, из полярного района в любое время суток можно поддерживать связь почти с любой точкой южной половины небесной сферы. Так что кратер Малаперт весьма перспек- тивен для археологической разведки.

Другие привлекательные объекты - ла- вовые трубы Луны (Земля и Вселенная, 1992, № 5, с. 12.- Ред.). Когда-то потоки лавы, застывая по краям, создали пещеры трубчатой формы. Последнее время такие образования привлекли внимание конструк- торов лунной базы. Естественные убежища от метеоритов, радиации и ночного холода могли заинтересовать и существ "со звезд". Искать уцелевшие пещеры логично в райо- нах, где хорошо видны разрушенные тру- бы ("рилли", напоминающие русла рек). Больше всего таких образований в окрест- ностях кратеров Аристарх и Геродот.

ЛУННЫЕ ЗЕРКАЛА

Стоит обратить внимание и на места появлений звездоподобных точек, видимых с Земли лишь по 20-60 мин. Ведь именно так должны выглядеть блики от неподвиж- ных плоских зеркал на Луне. По оценкам X. Б. Лимона, лунное зеркало, отражаю- щее солнечный свет, может быть замечено с Земли, если его площадь не менее 0,1 м^. А идеальный отражатель пло- щадью всего 1 м^ выглядел бы с Земли, как звезда 6".

По-видимому, зеркала на Луне действи- тельно существуют. В "Каталоге кратко- временных лунных явлений", составленном В. С. Камерон, содержится пять сообще- ний о звездообразных точках на Луне, ко- торые наблюдались от 22 до 60 мин. Впер- вые этот феномен описал известный пла- нетолог И. И. Шретер 29 сентября 1788 г. Мне удалось разыскать еще пять анало- гичных сообщений, опубликованных в науч- ной печати. В. С. Камерон, видевшая пару раз это явление, назвала его "зеркальным отражением". Позже она писала; "Но я предполагаю, что это просто эффект от- ражения от плоских граней на площади больших скальных обнажений, когда Солн- це и наблюдатель находятся точно на под- ходящих углах". Однако на Луне не обнаружены скалы

с плоскими зеркальными гранями. Кроме того, зеркальные грани скал стали бы слиш- ком быстро (по лунным меркам) мато- выми из-за метеоритной бомбардировки. Рассмотрим, например, случай наблюдения желто-белой точки на валу Аристарха 6 мая 1972 г. Обширные скальные обнажения могли возникнуть там, по-видимому, лишь в процессе образования кратера, возраст которого около 150 млн лет. Воспользуем- ся эмпирической оценкой древнего потока метеороидов на Луне, сделанной Г. Неуку- мом. .Можно показать, что к нашему вре- мени должна сохраниться лишь ничтожная доля (~4-10-') первоначальной площади зеркала. Чтобы блик был заметен с Земли, необходимо не менее 1 м^ уцелевшей зеркальной поверхности. Следовательно, первоначальная площадь идеального зер- кала должна была быть более 2,5-10° м^ А если речь идет о стеклянной поверх- ности, отражающей лишь несколько про-

центов светового потока, то и в десятки раз больше. Таким образом, грань скалы должна быть не только удивительно глад- кой и плоской, но и иметь неправдопо- добные размеры (порядка нескольких ки- лометров), Светлые точки наблюдались и в более древних кратерах (Гассенди, Геродо- те, Стевине и Фурнерии).

Поэтому не стоит сбрасывать со счетов вероятность нахождения на Луне "моло- дых" искусственных зеркал. Заметим, зер- кальные поверхности характерны для на- шей космической техники и создают из- вестный эффект ярких вспышек, блеска искусственных спутников Земли. Некоторые авторы пытались объяснить этим одну из ярких вспышек на диске Луны. Однако блики обсуждавшиеся выше, замечены в районах, которые не посещали земные космические аппараты. Кстати, не менее трех раз наблюдатели отмечали бликопо- добные феномены в районе около Южного полюса Луны.

ПЕРСПЕКТИВНЫЕ ПОИСКИ

Конечно, археологические изыскания на Луне смогут начаться лишь в следую- щем столетии. Но уже сейчас можно на- чинать разработку методологии поиска. Тем более, что последнее десятилетие развивается... космическая археология, за- нимающаяся обнаружением и исследова- ниями памятников древности космически- ми средствами. Уже есть эффектные успехи: на снимках джунглей Юкатана, полученных спутником "Лэндсат", обнаружено несколь- ко поселений майя, а радарные изобра- жения позволили с орбиты выявить в джунглях орбитальную систему древних майя и разыскать стоянки охотников па- леолита, скрытые песками Сахары. Лю- бопытно, что Т. Л. Биллингс предложил использовать наземный радар для поиска под поверхностью Луны пещер крупнее 26 м. Земным археологам пригодится и метод поиска искусственных объектов на планетах, разработанный М. Дж. Карлотто и М. С. Стэйном. А английский археолог Д. Л. Холме на Третьем международ- ном симпозиуме по биоастрономии (Фран- ция, 1990) сделала доклад "Археология в

космосе: чужой мусор и другие остатки", в котором поставила вопрос о разработке методологии археологических поисков сле- дов пребывания внеземных существ в Солнечной системе.

Известно, что о лунной археологии дав- но пишут фантасты. Вспомним хотя бы ро- ман А. Кларка "Космическая одиссея 2001 года". Но и ученые проявляют инте- рес к этой теме. Так еще в 1962 г. И. С. Шкловский в своей книге "Вселен- ная. Жизнь. Разум" сделал любопытное замечание: "Очень изящной нам представ- ляется также мысль Агреста, что инопла- нетные астронавты могли оставить мате- риальные следы своего посещения на... обратной стороне Луны". Показательно, что фраза эта сохранена во всех последую- щих изданиях книги, несмотря на много- численные изменения текста и всё более пессимистический взгляд автора на пробле- му внеземных цивилизаций. Последние го- ды поискам следов разумных существ на нашем спутнике много внимания уделяет президент Американского лунного обще- ства Ф. Грэхем. В одной из работ на эту тему он даже отметил: "Я подозреваю, что "первый контакт" произойдет на Луне с памятниками, оставленными там".

Патрулирование Луны с целью регистра- ции необычных светлых точек за краем южного рога лунного серпа, возможных бликов от лунных зеркал и вообще кратко- временных феноменов на Луне вполне по- сильно любителям астрономии (Земля и Вселенная, 1991, № 3, с. 76.- Ред.). Такие наблюдения могли бы помочь на- метить районы, перспективные для архео- логической разведки. Поэтому в Научно- исследовательском институте по изучению аномальных явлений (НИИАЯ, г. XapbKqa) осуществляется проект SAAM (Search for alien Artifacts on the Moon), предусмат- ривающий наблюдение аномальных явле- ний на Луне и их анализ с точки зрения поиска возможных следов внеземного ра- зума. Большую помощь в этом оказывает неформальное объединение наблюдателей кратковременных лунных явлений (НОН КЛЯ), созданное московским энтузиастом исследований Луны Е. В. Арсюхиным. Же- лающие принять участие в этой работе могут написать по адресу: 310022, Украи- на, г. Харьков-22, а/я 4684, НИИАЯ.

Земля и Вселенная № 6,1993

Последние аномальные новости

Ведьму арестовали за неосторожное обращение с огнем

Вода сохранялась в марсианском кратере намного дольше

Вторжение яйцевидных НЛО в окрестностях Левелленда

Голубые сверхгиганты образовываются из слияния двух звезд

Домашние роботы со здравым смыслом

Есть места, куда сталкеры боятся ходить

Жизнь можно обнаружить в отдельном инопланетном зерне

Инопланетяне приглядывают за атомными станциями Индии

Как и когда можно увидеть дьявольскую комету

Люди скоро превратяться в Боргов

Миссия по сбору ресурсов с астероида Апофис

НЛО замечен над атомной станцией в Тамилнаду

Обнаружен потенциально обитаемый водный мир

Планетарный каннибализм распространен среди звезд

Половина всех менеджеров стремятся заменить работников ИИ

Полупроводниковые волокна для одежды людей

Рождение и смерть гигантских звезд

Тайна врат в Ад Иераполиса

Темная материя может образовывать звезды

Элитные коммандос обнаружили НЛО

Жители острова Пасхи посещали Южную Америку

Загадка образования первых галактик

Загадочный проект 'Синий луч' в действии

Замаскированный НЛО замечен над Португалией

Изучение экзотических звездных явлений

Космический телескоп распутал историю нашей галактики

Марсианский вертолет мог бы стать бортовым геологом

НЛО замечен над Южной Африкой

НЛО летают над атомными электростанциями Индии

Новый троянский астероид нашли на орбите Марса

Обнаружены четыре новых экзотических белых карлика

Понимание коррозии позволяет создавать новые металлы

Сверхмассивная черная дыра не оправдывает ожиданий

Секреты пояса Ван Аллена раскрыты

Стареющие коричневые карлики становятся одинокими

Таинственный свет в небе над Сан-Антонио

Темная материи поможет понять эволюцию галактик

Уфологи могут научить нас политической паранойе

Элитные коммандос захватили НЛО

Японский летчик-истребитель рассказал о НЛО

Бигфут и сасквоч - инопланетные гибриды

Выявили лучшие места в США для обнаружения НЛО

Инопланетяне дали нам план Стоунхенджа

Инопланетяне используют невероятные технологии

Культурная площадь в Розуэлле примет уфо-фестиваль

НЛО вблизи ядерных установок ставят экспертов в тупик

НЛО замечен над поверхностью Луны

Оборона землян будет быстро подавлена инопланетянами

Общественный колледж Портленда предлагает курс по НЛО

Одна из дюжины звезд поедает свои планеты

Официальные лица США ничего не знают о НЛО

Планетологи пытаются оценить толщину льда на Европе

Поиски обломков рейса MH370 дали новую надежду

Пришло время изучить лунные лавовые трубки

Самые паранормальные места в Нью–Йорке

Строительные блоки жизни стабильны в условиях Венеры

Уинстон Черчилль скрывал информацию об НЛО

Уфологи устремились на юг Франции

Фестиваль НЛО пройдет в апреле в Эдинбурге

Шведский архив регистрирует паранормальные явления

Автокресло

Влияние накрутки реакций в Telegram на контентную стратегию. Анализ и рекомендации

Астрофизики дадут подсказку в поисках темной материи

Более 1500 наблюдений НЛО над Великобританией за 4 года

Британский взгляд на внешность инопланетян

В Великобритании замечено почти 2000 наблюдений НЛО

ИИ ChatGPT является очень эффективным инструментом

Как были сделаны татуировки ледяного человека Эци

Как, по мнению британцев, выглядят инопланетяне

Китай может начать атаку на США с Луны

Китай строит ядерный космический двигатель

Люди изменили свои суждения под воздействием ИИ

Наблюдения НЛО в районе Тиссайда

Наблюдения НЛО над Ноттингемширом за последние три года

Намеки на третью планету системе PDS 70

Начались продажи электрических летающих такси

Нашли одну из древнейших звезд

Один астероид создал более 2 млрд вторичных кратеров

Пентагон усердно скрывает информацию об НЛО

Плавающие кристаллы замедляют старение звезд

Планетарная геофизика поможет в поиске инопланетян

Последние наблюдения НЛО в Лестершире

Почему миллиардеры по всему миру строят бункеры

Рентген показал каменного младенца внутри женщины

Робот, который выполнил сальто назад без гидравлики

Сбитый с толку астроном заметил НЛО над Луной

Следующий имплант Neuralink подарит зрение слепым

Собираются создать лунную железную дорогу

Создали импульсный двигатель на водяном топливе

У людей с гаванским синдромом не выявили повреждений мозга

Флотилия НЛО замечена над горой Шаста

Эра ИИ наступит быстрее, чем мы думали

Анализ может привести к изменению парадигмы о НЛО

Более 1500 наблюдений НЛО над Англией за 4 года

В Башкирии заметили падение с неба светящегося шара

Вампиршу XVI века похоронили с кирпичом в зубах

Детей из Зимбабве мучает полтергейст

Екатеринбуржцы увидели НЛО в облаках над городом

Жительница Эдинбурга заметила дискообразный НЛО

Загадка Безумного камня

Йог 22 года медитирует на жутком холоде

Как мы будем с ними разговаривать с инопланетянами

Легендарная подземная школа чернокнижников

Мы увидим полностью созданные ИИ игры через 5-10 лет

Наблюдения НЛО в Англии с 2020 года

Наблюдения НЛО над Мерсисайдом

Наркомана убила статуя Будды

НАСА обнаружит жизнь на Европе к 2030 году

Нечто с длинной шеей попал на камеру наблюдения

НЛО пролетает над поверхностью Луны

НЛО сбили в бразильском городе Пау Гранде

Новые изображения дьявольской кометы

Новые необычные наблюдения НЛО в районе Ковентри

ООН приняла эпохальную резолюцию по ИИ

Полемика вокруг загадочных сферул не утихает

Процедуры отчетности о НЛО и утилизации материалов

Рост числа государственных служащих-роботов

Самые реалистичные сценарии Апокалипсиса

Ужасающее заболевание - синдром лица демона

Что предсказал Нострадамус России

Штаты США, где вы будете похищены инопланетянами

Эволюция мозговых чипов

Бетти Андреассон провела у пришельцев несколько часов

Где в США лучшее место, чтобы увидеть НЛО

Загадочный космонавт Солуэй Ферт

Интерактивная карта НЛО в Великобритании

Истинно верующие атаковали бывшего главу AARO

Историческая уфологическая хроника

Лучшее место для встречи с инопланетянами

Не ждите правды от правительства США о НЛО

Несколько НЛО были замечены над Орегоном

Нефтянник заметил НЛО в форме тарелки

НЛО заметили в штате Миннесота

НЛО над фермой в Орегоне

НЛО украл шесть дней из жизни Трэвиса Уолтона

Офицер полиции Лонни Замора заметил НЛО

Парень заметиил НЛО прежде чем они растворились

Первая трансплантация ГМ-почки свиньи пациенту

Похищение Бетти и Барни Хилл одно из самых странных

Сексуальные эксперименты инопланетян над землянами

Тайна наблюдений НЛО вблизи ядерных объектов

Уфологи терроризируют бывшего директора AARO

Азиатская Зона 51 проводит фестиваль

Астероид изменил форму после удара зонда землян

Вы когда-нибудь сталкивались с инопланетянами в Айдахо

Изменяющий форму НЛО замечен над Бирмингемом

ИИ комментирует теории заговора о Кеннеди

ИИ может заменить умерших близких людей

ИИ становится волком с Уолл-стрит

Масштабная уфо-конференция все ближе

Модель Эбби Клэнси боится инопланетян

Нашли лучшее место для наблюдений НЛО в США

НЛО в форме тарелки парил над нефтяной вышкой

Одержимая женщина помочилась черным

Пациент Neuralink с параличом конечностей играет в шахматы

Похищение в Паскагуле покажут на Netflix

Почему так много людей все еще верят в НЛО

Сверхпроводимости при комнатной температуре не существует

Уфологи собрались у офиса Чака Шумера в Нью-Йорке

Уфологи устремились в тихий город Лимож

Уфологическая неделя на британском ТВ

Я вырос, мучимый злыми демонами, теперь я экзорцист

Быстрые займы онлайн

Аватар никогда не будет лгать или будет

Адмирал ВМС видел секретные файлы об НЛО

Водород обеспечивал энергию при зарождении жизни

Высокоскоростная камера зафиксировала полет НЛО

Добровольцы обнаружили 15 редких активных астероидов

Инопланетяне более чем реальны

Как Земля остается пригодной для жизни

Может ли земная жизнь выжить у красного карлика

Наблюдения НЛО в Арканзасе

Нам следует изучать на неопознанные подводные объекты

Нейтринный фон мог бы многое рассказать нам о Вселенной

Нехватка воды приводит к образованию кругов фей

НЛО замечен над Лас-Вегасом и горой Спирит

Оператор нефтяной вышки заметил НЛО

Опубликована карта активных черных дыр

Песчаные дюны Титана состоят из разбитых маленьких лун

Сколько времени потребуется, чтобы обойти Марс

Таинственные звери Японии. Жуткие ползающие твари

Тайна сознания. Чего может достичь наука

Уфо-конференция стоимостью 160 фунтов за билет

Британский спецназ обнаружил сбитый НЛО

Воспроизвели самую раннюю форму жизни в лаборатории

Где замечали рейс MH370 на картах Google

Подписка на новости
Наверх
Яндекс.Метрика