Не тихие прогулки на орбите

В 1994-м предлагали переименовать аппарат "Марс-9" в какой-либо другой, но имя "Марс96" не оказалось спасительным: в ноябре 1996-го аппарат благополучно утонул в Тихом океане. Что касается имени "Салют", то злой рок с небольшими перерывами преследовал эти станции с самого начала, когда произошла самая массовая в советской истории гибель космонавтов (экипаж Добровольского, Волкова, Панаева).

Станция "Мир" ("Салют-8") была усовершенствованным вариантом всех гражданских вариантов "Салюта" (в том числе и погибшего "Салюта-2"), тем не менее, судьба ее коренным образом отличалась от предыдущих.

С имене'м "Миру" повезло. В том смысле, что приключений на "Мире" было больше, чем за всю предыдущую историю космонавтики, но все они закончились мирно.

В 1987 году на апрельский день космонавтики впервые в истории удалось состыковать корабли в буквальном смысле ру, ками: космонавтам пришлось вытаскивать посторонний мешок из стыковочного узла, для чего понадобилось просовывать руку в 20-сантиметровую щель, рискуя быть зажатыми между двумя 20-тонными громадами. Так с огромным трудом удалось присоединить к "Миру" модуль-З "Квант".

Как оказалось, имя "Квант" также относилось к разряду, не очень удачливых: спустя короткое время модуль-Д "Квант-2" также испытывает те же трудности при сближении с базовым блоком, и опять героизм космонавтов спасает модуль от предложения ЦУПа затопить непокорный модуль в океане.

Когда готовился для старта третий модуль, кто-то вовремя предложил избавиться от скомпрометированного названия, и модуль-Т "Квант-3" подлетел для стыковки уже будучи "Кристаллом". Стыковка прошла великолепно! Но старое "девичье" название все же дало о себе знать.

В январе 1994 года экипаж "Союза ТМ-17", облетая станцию для визуального осмотра и находясь вблизи того самого модуля "Кристалл", неожиданно

почувствовал, что их корабль стал закручиваться по углу тангажа. Почему автоматическое управление дало сбой и почему это произошло именно в такой наиболее опасный момент - установить до сих пор так и не удалось.

Возможно, техника вышла из-под контроля, а может какуюто оплошность допустил космонавт Василий Циблиев. Достоянием гласности стала сделанная в тот момент запись переговоров между ним и сидящем за лазерным дальномером Александром Серебровым. В момент аварии служебный диалог изобилует русскими непечатными выражениями и сводится, в общем-то, к одному вопросу: "...Куда ... ты, ..., рулишь...?"

Но тогда рассуждать было некогда, и экипаж перешел на ручное управление, но "Союз" все же ударился о "Кристалл" самой уязвимой частью - спускаемым аппаратом. Задержись космонавт еще на мгновение, удар был бы сильнее. А дальше - либо произошла бы разгерметизация, либо повреждение теплоизоляционной обшивки спускаемого аппарата, что превратило бы обоих членов экипажа в горстку пепла при спуске. Это происшествие навсегда вошло в историю как первое в мире столкновение в космосе двух аппаратов. Лиха беда начало.

Не менее двух раз "Мир" едва не сталкивался с "космическим мусором". 15 сентября 1997 года "мертвый" американский военный спутник MSTI-2 пролетел всего в 470 м от российского орбитального комплекса. В результате экипаж станции (Анатолий Соловьев, Павел Виноградов и Майкл Фоэл) на полчаса укрылся в корабле "Союз ТМ-26" и был готов немедленно покинуть станцию в случае столкновения с ней спутника... А 8 ноября 1992 года, когда неработающий советский спутник "Космос1508" прошел от него всего в 300 м, тогдашний экипаж в составе Анатолия Соловьева и Сергея Авдеева переждал опасность в корабле "Союз ТМ-15".

Первый в мире серьезный пожар в космосе произошел на "Мире" спустя 3 года, в феврале 1997-го. Точнее, горел не центральный блок "Мира", а все тот же злополучный первый "Квант". И на это раз русские парни в космосе не растерялись и пустили (впервые!) в дело огнетушители. Задымление было не слишком большим, но из-за того, что воздух на станции находится в замкнутом объеме, пришлось целый день ходить (т.е. летать) в респираторах, а запах гари устойчиво держался несколько недель.

Космонавты - люди благодарные, и они, безусловно, помянули добрым словом покойного конструктора Королева, который являлся полноправным их спасителем. Когда-то на заре космонавтики, когда только прорисовывались основные контуры пилотируемых кораблей, Сергей Павлович категорически выступил за усложнение системы жизнеобеспечения, хотя был большой соблазн создавать в кабинах всех аппаратов кислородную атмосферу - и проще, и по массе легче, и в эксплуатации надежнее, и давление в кабине позволяло снизить до минимума.

Американцы выбрали именно

такую, хотя прекрасно знали единственный минус такого решения - в чистом кислороде пожар мог возникнуть от любой искры. Он и возник при первом удобном случае, унеся жизни трех членов экипажа "Аполлона" (астронавты не успели даже дотянуться до огнетушителей).

Чуть позже возгорание было и на "Салюте", космонавты в панике хотели покинуть станцию, но академик Мишин тогда правильно настоял - вернулись, устранили аварию и продолжили работать. Если бы на "Мире" была не кислородо-азотная "земная" смесь газов, а чистый кислород, то станция мгновенно превратилась бы в первый в мире крематорий на орбите.

И первая в мире разгерметизация обитаемого отсека произошла тоже на "Мире". Во второй половине дня 25 июня 1997 года случилось второе в мире столкновение в космосе. Второй раз за штурвалом корабля-тарана находился один и тот же космонавт - Василий Циблиев! Случай вдвойне редкий - из сотен русских летчиков-таранов лишь единицы пережили 2 тарана, из сотен японских камикадзе - вообще никто, а здесь - 2 тарана в вакууме - и отделаться только легкими испугами, выговорами и временным отстранением от работы!

Но началась авария задолго до этого - она была запланирована тогда, когда стали рушиться союзные связи между Россией и самостийной Украиной, где ранее производились некоторые детали системы "Курс" - той самой, которая обеспечивала до сих пор сближение и стыковку кораблей в космосе.

"Первый звонок" прозвучал 4 марта, когда не удалась повторная стыковка "Прогресса М-ЗЗ". Привезший припасы с Земли "Прогресс" отстыковали и отвели от станции, чтобы временно освободить стыковочный узел для "Союза ТМ-25". Вернуть обратно грузовик уже не смогли и, помучившись, просто утопили его в океане вместе с нужными

для космонавтов запасами свежей воды...

Причину неудач с тридцать третьим "Прогрессом" решили найти с помощью тридцать четвертого "Прогресса" и... вновь неудачно! Грузовик отвели от станции, выдержали в отдалении полутора сотен метров и вновь разогнали в сторону комплекса. Думали, что разгоняют на экспериментально-тренировочную стыковку, а, оказалось - разгоняли на таран!

Задача состояла в том, чтобы попасть стыковочной штангой "Прогресса" в стыковочную воронку диаметром менее метра. На такой скорости это - задача ювелирная, хотя многократно повторявшаяся на практике. На несколько сот случаев успешных стыковок было всего несколько промахов, но всегда электроника заранее предупреждала об ошибке, и корабли успевали затормозить до того, как врубиться в боковую стенку или торец стыковочного узла.

Дистанционно пилотировавший грузовик Циблиев понял, что промахнулся, и отдал команду на торможение... Однако понял он это чуть позже, чем это смогла понять стоявшая на "Прогрессах" система "Курс". "Тридцать четвертый" мог тормозить еще около 30 метров, но... не сделал этого... возможно потому, что антенна, на которую передавалась команда с "Мира", к торможению была в тот момент уже экранирована корпусом самого "Мира".

"Прогресс М-34" врезался в модуль "Спектр" (бывший "Квант-4") на относительно малой скорости. Антенна грузовика задела за кремниевые элементы, грузовик отлетел в сторону, ударил радиатор охлаждения,

вновь задел солнечную батарею и только затем отфутболился в сторону.

Американский член экипажа "Мира" Майкл Фоул даже не почувствовал толчка. Однако удар пришелся на одно иэ самих уязвимых мест - на ферму солнечных батарей, потянув за которую, словно за большой мощный рычаг, можно было вывернуть все что угодно "с мясом".

Влекомая кораблем-тараном панель солнечных батарей выворотила из корпуса модуля свой собственный узел крепления. Пробоина!!! В образовавшуюся трещину площадью не более 4 кв.см немедленно хлынул воздух. Циблиев и Лазуткин услышали свист, хотя за шумом вентиляторов это было непросто, и бросились к отсеку! Требовались самые срочные действия, счет шел на секунды.

Так как заткнуть дыру не представлялось возможным, в жертву космосу был принесен целый отсек - один из 6 модулей орбитального комплекса. Быстро захлопнуть герметический люк на старой станции было почти невозможно, но оба российских члена команды действовали слаженно и закрыли люк вовремя.

Отдышавшись, космонавты поплелись докладывать на Землю о происшедшем. Помимо потери 1/6 объема станции, она разом потеряла треть или даже половину всей энергии - кабели от СБ "Спектра" в спешке отключили при задраивании люка...

Американцы - в шоке! При возникновении даже сотой доли таких проблем они немедленно сажают экипаж на землю, но настроенные оптимистично русские утешают их: "У нас под контролем аж 5/6 станции!.. "

Потерянными можно считать и постель с личными вещами американского астронавта, оставшимися в разгерметизированном отсеке. Тогда руководителям НАСА хотелось эвакуировать от греха подальше своего

соотечественника Фоула, но очень уж им было любопытно узнать - как русские будут выкручиваться из уникальной ситуации.

Интерес к аварийному "Миру" у американцев далеко не случаен - наша станция прекрасный полигон для обкатки самых невероятных нештатных ситуаций, которые могут возникнуть на будущей станции "Альфа", где последствия таранов могут быть просто катастрофическими. По сравнению с ажурной конструкцией "Альфы" наш старенький "Мир" просто сгруппировавшийся, готовый к удару боксер. И как показывает практика, наша станция действительно держит удары судьбы...

В ночь на 17 марта 1998 года "Мир" едва вновь не столкнулся с "Прогрессом". На этот раз автоматическая система сближения отказала на расстоянии 40 м от стыковочного узла. До столкновения оставалось не более десятка секунд... Но ошибка не повторилась: из ЦУПа спокойным голосом отдали команду на борт, а на "Мире" российский космонавт Талгат Мусабаев перехватил управление у автоматики и спас положение...

Оговоримся сразу - перечисление бед на "Мире" делается совсем не ради смакования наших неприятностей. Напротив, лично я горд за ребят, сумевших устранить на комплексе более 1379 неисправностей (60 еще не устранено), и за станцию, выдержавшую 2 гарантийных срока эксплуатации и 2 гарантированные гибели. Из всех описанных фантастами сюжетов (аварии, пожары, разгерметизация, столкновения в космосе) пока не сбылись только метеоритные атаки да вторжение на станцию инопланетян.

А впрочем, какие бы катаклизмы ни происходили на орбите, наш старенький "Мир" пока что заменить нечем.

Вадим Чернобров.

НГН 5,2000

При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Девочки-близнецы испытывают одинаковые чувства

Древнеиндийская мандала в районе линий Наска

Древние легенды и мифы рассказывают о ануннаках

Женщина чудом выжила после удара молнии

ИИ может притворяться более глупым, чем есть на самом деле

История об оборотнях пронизана загадками и тайнами

Клетки поджелудочной железы пересадят от свиньи человеку

Космические кладбища, затмение и ждать ли НЛО

Космические силы США планируют провести учения на орбите

Магическая сила, делающее тело неуязвимым

Маленькие человечки похитили мужчину

Под Уфой заметили НЛО

Таинственные лабиринты Чинканас

Тайна упавшей в Омске кометы и 17000 фото НЛО

Тайны европейских подземных тоннелей

Тело фанатки вампиров нашли обескровленным

Экстрасенс нашел место захоронения пропавшего мальчика

Гильотинные ножницы по металлу. Назначение и критерии выбора

Как выбрать массажное кресло

Франшиза CyberSeller под управлением Азата Аширова

Большинство людей хотят заниматься сексом с роботами

Будущие эпидемии могут возникнуть из-за ИИ

В Башкирии жители заметили НЛО в небе

В новом отчете Пентагона по НЛО есть серьезные недостатки

Вычисление точных размеров экзопланет

Зонд для поисков жизни на спутниках Юпитера

Кислород и углерод улетучиваются из магнитосферы Венеры

Мы не готовы к вторжению инопланетян

НЛО замечен небе над Екатеринбургом

Новая идея для космических солнечных батарей

Обнаружены звездные ветры от трех солнцеподобных звезд

Поиски неуловимого Лох-Несского чудовища

Призрак опрокидывает напитки в одном из пабов Британии

Странный сигарообразный НЛО над шоссе в Миссури

Существо-муравей замечено на Марсе

Тёмная материя повышенной плотности существует

Ужасающая реальность ядерной радиации

Уэльс - горячая точка внеземной активности

Человек-сатана сменил имя на Дьявол

Ярчайший гамма-всплеск произошел из-за коллапса звезды

Беспроводная передача энергии поможет изучить Луну

Бывшая жена призрака стала ведьмой

В поисках асимметрии между материей и антивеществом

Какая часть атмосферы Венеры образуется за счет вулканов

Наблюдения НЛО в Канаде продолжаются

НАСА попросили помочь в поисках Лох-Несского чудовища

Необъяснимая аномалия вблизи Антарктиды движется на север

Новый сейсмодатчик для обнаружения лунотрясений

Порнозвезда рассказала о своем столкновении с призраками

Раскрывая секреты НЛО. Взгляд доктора Стивена Грира

Солнечные паруса нового поколения готовы к запуску

Столкновение звезд раскрывает звездную тайну

Терминаторы могут появиться уже в следующем году

Триггеры нового поколения для детекторов ЦЕРН

Удивительные горячие точки НЛО в Техасе

Ученые БАК изучают звездные пути инопланетян

Физика и математика стоящие за 'Задачей трех тел'

Человек появился спустя 30 лет без памяти

Черная дыра замечена вблизи Кейптауна

Черный НЛО замечен над океаном около Тампы

Для изучения астероидов потребуются разумные зонды

Доказательство путешествий во времени

Дьявол будет парить в вышине, вызывая изумление

Если на Европе и есть гейзеры, то они очень слабые

Затмения лежат в основе усилий по изучению экзопланет

ИИ может воспроизвести голос любого человека

Как искусственные сотрудники повлияют на живых

Конспирологи опасаются демонических порталов

Люди плохо разбираются в теориях заговора

Новая свидетельница похищения инопланетянами в Паскагуле

Обнаружена новая молодая и теплая экзопланета

Питательные вещества для жизни на экзопланетах

Платформа из графита левитирует без электричества

Пугающая деталь в паспорте Нео

Роль Млечного Пути в древнеегипетской мифологии

Создатель аугментов вернулся к работе

Техас заменяет тысячи экзаменаторов-людей на ИИ

Технологии НАСА помогают защититься от лунной пыли

Фирма Synchron начинает испытания мозговых чипов на людях

Что будет с Землей, когда погаснет Солнце

Бигфут скрывается в горах с таинственной энергией

Биокомпоненты оказались стабильны в атмосфере Венеры

В Сочи корабли полетели над морем

Звезда бросает вызов происхождению быстрых радиовсплесков

НЛО в Розуэлле по-прежнему окутывает Вашингтон

Паранормальная природа встреч с НЛО и связь между ними

Почему так трудно бурить на поверхности планет

Разоблачители и поиск внеземной жизни

Самое необычное место для отдыха в Колорадо

Смотрите фильмы о непознанном на Netflix

Создали метажидкость с программируемыми свойствами

Тайна мумии русалки раскрыта

Тайна однобокой геологии Луны

Теории заговора вокруг Георга III и королевы Шарлотты

Ужасные рога мужчины-дьявола и женщины-носорога

Ученые БАК пытаются открыть пути инопланетян

Четыре ключевых вопроса об инопланетных технологиях

Что мы могли бы построить из лунного реголита

Южнокорейский зонд приняли за НЛО

Я был похищен долговязыми инопланетянами

Автостоянки у супермаркетов не интересуют НЛО

В Массачусетсе происходят массовые наблюдения НЛО

В Уэльсе было зарегистрировано 323 случая наблюдения НЛО

Если на Европе существует жизнь её обнаружат

Инопланетные шарики, выловленные из Тихого океана

Конспирологи считают ЦЕРН угрозой миру

Министерство обороны опубликовало досье об НЛО

НАСА сняло НЛО, летящий над Луной

НЛО был замечен над Арлингтоном

НЛО замечен над Техасом во время солнечного затмения

НЛО прилетают в Уэльс не за мясом

НЛО прилетают к нам через дополнительные измерения

Перуанские мумии инопланетян требуют новых исследований

Правда об НЛО вызовет беспорядки

Пульсирующий синий НЛО снят над Финиксом

Режиссер делится своим Ангельским опытом

Существуют ли НЛО на самом деле

Ускоренное расширение Вселенной замедляется

Файлы необъяснимого стал самым популярным шоу Netflix

Что такое Гаванский синдром

Знакомство с миром гелиевых воздушных шаров

iPhone 15 Pro Max 512 GB Blue. Преимущества и технические характеристики

Данных для обучения ИИ перестало хватать

Жуткие предсказания Ванги на 2024 год

ИИ можно заставить говорить на запрещённые темы

Илон Маск рассказал о планах по колонизации Марса

Кракен, живущий в районе Багамских островов

Кристалл, охлаждающий вещества до сверхнизких температур

Матрица - фильм о возможностях человеческого мозга

Могли ли люди и динозавры жить вместе

Написанные ИИ книги появились в Google Books

Невидимый душитель на ферме

НЛО заметили на границе между Ираном и Ираком

Облака необычной формы заинтересовали воронежцев

Околосмертный опыт Микки Робинсона

Пилотируемый полет на Марс состоится нескоро

Полтергейст на ферме в Коннектикуте

Росатом разработал двигатель для межпланетных путешествий

Странная смерть и жуткие увечья старушки

Странные случаи загадочных и невероятных убийств

Теория, согласно которой все люди - персонажи фильмов

Подписка на новости
Наверх