Символ света и символ тьмы
Пожалуй, нет животного более противоречивого, вызывающего к себе столь противоположное отношение. В мифах и легендах разных народов он предстает и верховным почитаемым божеством, и исчадием ада. Его дети вызывают умиление и восторг, подруги – интерес и восхищение, а сам он при этом просто настоящий козел… В год Козы хочется сказать что-то доброе в адрес этого неоднозначного представителя животного мира.
От агнца до дьявола
Если символика козы положительная, то символика козла как положительная, так и отрицательная. Это тот случай, когда пол и возраст имеют решающее значение. Коза олицетворяет собой плодовитость и трогательную материнскую заботу, даже жертвенность, козел же, в большинстве своем, является символом общего греха, похоти и распутства. Всем известно выражение «козел отпущения»: у древних иудеев был особый обряд – возложение грехов всего народа на бедное животное. В день грехоотпущения первосвященник возлагал обе руки на его голову, как бы перекладывая на козла все грехи еврейского народа. После этого животное изгонялось в пустыню, где и заканчивало свою грешную жизнь, умерев от голода или став жертвой хищников.
Религиозное христианское искусство изначально изображало беса в образе козла. Тут тебе и рога, и копыта, и бородка, да и общий вид козла абсолютно однозначно ассоциируется с «нечистым». Отсюда и проклятия, и ругательства, и презрение. В рассказах о грехопадении центральное место занимает дьявол, появляющийся неизменно в виде огромного черного козла и подставляющего всем присутствующим свой зад для поцелуя. Христианство приняло козла в качестве символа последнего осужденного на вечные муки на Страшном Суде. Это толкование основано на том, что Христос по пришествии отделит верующих от неверующих, как «пастырь отделяет агнцев от козлищ». Козлам отводилось серьезное место в первоисточниках. К примеру, в Библии козел упоминается более 200 раз.
В отличие от иудейско-христианской религии в китайской мифологии козел – символ мужской силы и потенции, а в Индии горный представитель этого семейства, благодаря умению покорять вершины, так и вовсе является символом превосходства. Да и в скандинавской мифологии колесница бога грозы и плодородия Тора запряжена посвященными ему козлами.
Пейте, дети, молоко…
Все знают, что козье молоко – самое полезное из всех известных на сегодняшний день.
Козье молоко входило в рацион наших предков еще 10 тысяч лет назад, а из мифов древней Греции известно, что коза Амалфея (Амалтея) вскормила Зевса своим молоком в пещере на острове Крит. И именно ее чудесный рог стал впоследствии символическим Рогoм Изобилия.
Полезность козьего молока связана с очень тонким вкусом, разборчивостью в еде и чистоплотностью животного. Если у человека вкусовых рецепторов во рту насчитывается 9 тысяч, то у козы целых 15 тысяч! При этом козы абсолютно нетерпимы к запаху гнили, испорченному корму, неприбранному хлеву. Кроме того, рацион этого животного куда богаче рациона других домашних зверей. Козы употребляют в пищу на 600 видов растений больше, чем другие травоядные, например, коровы. Множество лекарственных растений и делают любую продукцию из козьего молока столь полезной. В 1906 году в Париже на Всемирном конгрессе детских врачей козье молоко было признано лучшим естественным заменителем женского молока.
Выше только небо
Пожалуй, самый большой интерес у людей вызывают горные разновидности козлов. Их средние размеры в длину составляют 120-180 см, высота в холке 80-100 см, вес от 40-60 кг у самок мелких видов до 155 кг у козлов крупных видов. Однако в семействе козлов встречаются и уникальные экземпляры. Так, британский козел зааненской породы по кличке Мостин Муркок, принадлежавший Пату Робинсону из Эвиас Харольдам (Великобритания), весил 181,4 кг, имел 111,7 см в холке и 167,6 см в длину.
Эти красивые гордые животные восхищают не только осанкой и великолепными, потрясающими воображение рогами, достигающими метра в длину, но и умением жить на высотах более 4500 м, а также уникальной способностью лазить по практически отвесным скалам, взбираться по невероятным кручам, где даже птицам было бы не очень уютно.
Горные козлы ведут стадный образ жизни: летом самцы и самки держатся отдельно, группами по 3-5 особей, к зиме, когда начинается гон, они сбиваются в стада до 20-30 особей. Молодые, одно-двухлетние самцы отгоняются в сторону, а матерые вступают в поединки. Надо сказать, что турниры проходят по рыцарским правилам: сражающиеся козлы становятся друг напротив друга, подымаются на дыбы и ударяют друг друга верхней частью рогов. Они никогда не бодаются лбами подобно баранам и не бьют соперника в незащищенные части тела. Именно поэтому поединки редко заканчиваются увечьями.
Горные козлы предпочитают альпийские травы, но в случае необходимости могут питаться и кустарниками, мхом, лишайниками и даже ядовитыми растениями. Очень любят соль, поэтому при любой возможности посещают солонцы и ради этого лакомства могут идти горными тропами по 15-20 км. Но и это не все: некоторые породы коз умеют лазить не только по горам, но и по деревьям! Например, в Марокко домашние козы пасутся не на земле, а на деревьях. Объясняется это просто: климат там засушливый, травы для пропитания просто не хватает. Вот и вынуждены бедные животные с младенчества учиться лазить по деревьям. Основным их рационом является зелень и плоды аргановых деревьев, из косточек которых производят масло, часто используемое в косметологии и кулинарии.
Оптимистическая трагедия
Слово «трагедия» произошло от греческого ??????: tragos – козел и ???, ode – песнь. То есть это общеизвестное слово буквально означает «козлиная песня», или «песня в честь козла». Истоки этого выражения следует искать в ритуальных празднованиях, проводившихся в честь бога Диониса и его вечных спутников – сатиров, являвшихся веселыми и жизнерадостными покровителями плодородия. Сатиры внешне напоминали благородных кентавров, только вместо туловища коня им достался козлиный зад. По-видимому, именно от козлов сатиры и переняли постоянную тягу к плотским наслаждениям. Торжества в честь этих козлоногих существ всегда были веселыми и жизнерадостными. Ведь они символизировали постоянное продолжение, пополнение и обновление человеческого рода. Греки устраивали шествия и распевали в честь сатиров песни, которые назывались tragodia – те самые песни в честь козла. Со временем финал этих театрализованных представлений становился все печальнее. В нем непременно умирал какой-нибудь добрый и очень благородный герой, чем надрывал души зрителям. Так «песни козлов» стали трагедиями в современном смысле слова, а под самими трагедиями мы стали понимать что-то очень грустное и скорбное.
Это интересно
В штате Теннеси (США) существует порода домашних коз под названием обморочные, или миотонические козы. Из-за генетического сбоя у этой породы при испуге или сильном удивлении парализует мышцы ног. При стрессе животное падает на бок и лежит неподвижно примерно 10-20 секунд. При этом коза находится в полном сознании. Пастухи нередко используют такое свойство данной породы для сохранения остального поголовья при угрозе со стороны хищников. Эти бедные создания приносились в жертву и служили легкой добычей для нападающих, в то время как пастухи отгоняли остальное стадо подальше.
Козы отличаются еще одним удивительным свойством: их зрачки не круглые! В обычном состоянии они похожи на горизонтальные прорези. Но при расширении становятся практически прямоугольными. Это дает козам возможность контролировать пространство вокруг себя на 340° без поворота головы. Для сравнения: человек, не поворачивая голову, может видеть только на 160 – 180°.
В Саудовской Аравии ежегодно проводятся конкурсы красоты среди козлов, на которых выбирают самых редких животных. Самый дорогой козел в мире был продан в Эр-Рияде. Местный скотовод получил за своего питомца 3,46 млн долларов.
Сказка «Волк и семеро козлят» в Румынии известна под названием «Коза и три козленка» в изложении Иона Крянгэ. При этом в русской интерпретации козлят должно быть семеро. Поэтому при съемках совместного советско-румынско-французского музыкального фильма «Мама» по мотивам этих сказок число козлят выбрали среднее – пять.
Александр ГУНЬКОВСКИЙ
Ступени №2 (январь)/2015
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

В отчете об НЛО указаны две горячие точки

Гигантское озеро лавы на Ио

Давайте поговорим о НЛО

ИИ станет умнее любого человека в 2025 году

Как гамма-всплески порождают свет

МКС стала рассадником бактерий-мутантов

На дне Балтийского моря обнаружено НЛО

НЛО нарушают все законы физики

НЛО перевозят по пустынной дороге на прицепе

Обнаружили 13 штаммов бактерий-мутантов на МКС

Обнаружили самую крупную звездную черную дыру

Очень важно раскрыть данные об НЛО

Паломники сообщили об НЛО в небе Массачусетса

Почему на Марсе выделяется метан

Программа Kona Blue для реинжиниринга НЛО

Раскрытие проекта Aqua

Стоунхендж ориентирован как на Луну, так и на Солнце

Строительным элементам жизни легче формироваться в космосе

Такер Карлсон высмеял утверждения об инопланетянах

Хью Джекман был послан инопланетянами

В районе Красной поляны обнаружили два дольмена

Два охотника стали первыми жертвами болезни оленей

Должно быть место для честного расследования НЛО

Древнейший вулканизм в Солнечной системе

Жители ХМАО засняли НЛО на фоне северного сияния

Загадка странных огней в ночном небе Вены

Китаец прожил 35 лет с просветом аорты

Люди эволюционировали как жуки, а не как позвоночные

Марсоход получил изображения окаменелостей людей

Нашли экзопланету-бродягу земного типа

НЛО в небе над Сызранью

НЛО, трансформации и откровения астронавтов

Ограничение калорий замедлило биологическое старение

Первая буква фамилии студентов определяет успеваемость

Полая Земля, летающие щиты и муравьиные боги

Почему умные люди верят в теории заговора

Сбывающиеся предсказания ясновидящей Ванги

Фрагменты белков могут возникать в космосе

Человек прилетевший с небес

Шамбала и полая Земля в древнем буддизме

Георадар будет искать водные объекты на Юпитере

Дьявольская комета наконец-то стала видна

Затерянный город найден на территории Тонгатапу

ИИ и НАСА борются с изменением климата

Инопланетное существо, выброшенное на австралийский пляж

Какова масса покоящегося нейтрино

НАСА предупреждает о военном присутствии Китая в космосе

НЛО пролетел над красотами Перта

Ортоклаз из свинца - это своего рода загадка

Отчет о программе Kona Blue

Паскагула устраивает вечеринку в честь похищения

Путешественник во времени показал фото из будущего

Самая глубокая дыра в земле была закрыта

Самые странные и неповторимые дома в Огайо

Случаи похищения людей инопланетянами будут изучены

Смертоносная пещера, которая может вызвать пандемию

Такер Карлсон видел свидетельства о подводных НЛО

У человека расплавились пальцы при встрече с НЛО

Увлечение внеземной жизнью восходит к 17-му веку

Черный зверь бродил по полю британского фермера

Встреча с НЛО в школе Ариэль в Зимбабве

Город-призрак, жители которого были вынуждены бежать

Горы и лавовые озера на Ио с высоты птичьего полета

Два неизвестных объекта пролетели мимо МКС

Документальный фильм о похищении в Паскагуле

ИИ VASA1, который может заставить изображения говорить

ИИ изучает планетарный пограничный слой Земли

Инопланетяне украли мои яйцеклетки

Китай осуществляет военные программы в космосе

Книга, предсказавшая катастрофу Титаника

Компания Boston Dynamics представила нового робота

Метеорологи предупреждают о погодных войнах между странами

НЛО залетел в действующий вулкан

Подводя черту под происхождением жизни

Прыщ превратился в опухоль размером с арбуз

Скрытый потенциал РНК в развитии биоинженерии будущего

Состоят ли дюны Титана из кометной пыли

Таинственная механика полета насекомых

Тайна аномалии Балтийского моря наконец-то раскрыта

Хаббл отправляется на поиски небольших астероидов

Гелиевая звезда с самым низким содержанием металлов

Екатеринбуржец выставил на продажу летающую тарелку

Жизнь может существовать в темных водных Европы

Загадка формирования массивных горячих субкарликов

ИИ способен революционизировать кредитование

Инопланетян следует искать на фиолетовых планетах

Инопланетяне похитили яйца у женщины

Метеорит пробил крышу дома

Непрерывные фейковые новости оказывают большее влияние

НЛО влетает в действующий вулкан-портал

НЛО пилотируются духовными сущностями

Океан Энцелада может поддерживать жизнь

Перуанские мумии не являются инопланетянами

Полицейская камера сняла аварийную посадку НЛО

Полярные сияния на холодных коричневых карликах

Попытки AARO вступить в контакт с Дэвидом Грушем

Правительство США намеренно скрывает информацию об НЛО

Разгадка тайн атмосферных рек

США провели испытания управляемого ИИ истребителя

Экстремальные холода в условиях потепления климата

В один прекрасный день ИИ сможет выполнять всю нашу работу

В сеть просочился отчет о встрече ВМС США с НЛО

Давайте поговорим о неопознанных подводных объектах

Доказательства существования инопланетной жизни

Жизнь нужно искать в пурпурных мирах

Жители графства Дербишир взбешены таинственным жужжанием

Как философы воспринимали инопланетную жизнь

Метеорит, пробивший крышу дома во Флориде, прилетел с МКС

Миссия НАСА Солнечный парус готовится к запуску

На протяжении 600 лет манускрипт Войнича остается загадкой

НАСА ищет дешевый способ доставки образцов с Марса

Обнаружена самая массивная черная дыра в нашей галактике

Паранормальные корни программы Пентагона по НЛО

Подтвержден полет аппарата Dragonfly к Титану

Правительство пытается скрыть правду о НЛО

Пурпурные миры населены инопланетянами

Робот-гуманоид Ameca может имитировать человеческую речь

Тестирование технологий для полета на Марс

Человекоподобный НЛО замечен в небе Калифорнии

Я встретил лысых инопланетян–гуманоидов

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Подписка на новости
Наверх