Загадочная красавица Нефертити
Величественный профиль Нефертити видели, наверное, все. Но сведения о личности этой красавицы настолько противоречивы, что представить целостную картину весьма затруднительно. И все же давайте попробуем…
«Правая рука» фараона
К концу XV века до нашей эры каста египетских жрецов владела огромными богатствами. К тому же они были и самой образованной частью населения: умели предсказывать разливы Нила, составлять карты звездного неба и календарь, знали, как вычислять площади геометрических фигур. Почувствовав силу, жрецы стали диктовать свои требования царской власти.
На рубеже XV и XIV веков до нашей эры произошел открытый конфликт. Фараон Аменхотеп IV объявил старых богов ложными и ввел культ единого бога Солнца – Атона. Прежние храмы закрыли, их имущество конфисковали. Царь покинул старую столицу, Фивы, и переехал в новую, которую он назвал Ахетатон («горизонт Атона»), а сам принял новое имя Эхнатон («полезный Атону»).
Весной 1965 года американский археолог-любитель, бывший дипломат Рэй Уинфилд Смит, обнаружил на территории древних Фив, в Карнаке, около 16 000 обломков известняка с фрагментами надписей, изображений рук, голов, солнечного диска и исходящих от него лучей. Смит нанял фотографов, которые сделали снимки каждого фрагмента, а затем отправились по музеям разных городов и стран для поисков и съемок других обломков подобного происхождения. В итоге получилось около 40 000 фотографий. Компьютерный анализ позволил отобрать из них те, которые подходили друг к другу как кусочки пазла – детской головоломки.
Когда изображения и надписи были частично воссозданы, удалось понять ту роль, которую сыграла во внедрении культа Атона прекрасная Нефертити («красавица грядет»).
Изучив собранные Смитом материалы, мюнхенский историк Филипп Ванденберг установил, что на стенах храма гораздо чаще встречаются имя и изображения именно Нефертити, а вовсе не Эхнатона. Исследователь пришел к заключению, что подлинной правительницей в царстве эксцентричного фараона была именно она, Эхнатону нужно было купить футболки для девочек. чтобы быть ближе к царице.
Версии происхождения и начала «карьеры»
Сведения о происхождении Нефертити, содержащиеся в различных источниках, весьма разноречивы. На сегодняшний день существует несколько версий.
Согласно одной из самых распространенных, Нефертити дочь короля Митанни, государства в Верхней Месопотамии, одного из главных союзников Египта в те времена.
Согласно другой версии, она – дочь одного из вельмож царского двора. Возможно также, что она была дочерью Эйе – брата Тэйе, жены фараона Аменхотепа III, отца Эхнатона. Тогда получается, что Нефертити была племянницей Тэйе и двоюродной сестрой своего мужа. Еще одна легенда гласит: возможно, Нефертити тоже была дочерью Аменхотепа III, но от другой жены.
К сказанному остается лишь добавить такой, казалось бы, почти невероятный эпизод из жизни юной, «начинающей» царицы.
В пятнадцатилетнем возрасте она якобы была отдана в жены стареющему фараону Аменхотепу III. Спустя два года старый монарх умер, а Нефертити стала женой его 12-летнего сына – Аменхотепа IV, мать которого, Тэйе, пользовалась большим влиянием при дворе.
Кстати, она, так же как и Нефертити (по одной из версий), происходила из царского рода Митанни, где было принято, чтобы королевы участвовали в управлении государством.
Известковый рельеф, на котором изображено, как Нефертити целует свою дочь. 1352-1336 годы до н. э.
Кровосмешение по классической схеме?
На одном из барельефов археологи обнаружили изображение Эхнатона, Тэйе и ее дочери, принцессы Бекататон, отцом которой никак не мог быть царственный супруг Тэйе – Аменхотеп III, поскольку он умер года за четыре до рождения девочки. Вероятнее всего, отцом Бекататон был… Эхнатон, сын Тэйе!
Именно эта кровосмесительная связь, предполагает американский психолог Иммануил Великовский, могла послужить историческим источником для греческого мифа о царе Эдипе и его «эдиповом комплексе». По мнению Ванденберга, такой необычный «любовный треугольник» не мешал Нефертити осуществлять политическое и религиозное правление государством, и именно она сыграла ведущую роль в установлении культа бога Атона. А победа в борьбе с всесильными жрецами прежних египетских богов говорит о большой политической власти Нефертити.
Дела семейные и государственные
Молодая чета, как видно из многочисленных настенных изображений, вела роскошную и счастливую семейную жизнь. Три их дочери, родившиеся в первые три года супружества, постоянно изображаются в окружении родителей. А всего у Нефертити и Эхнатона было шесть дочерей.
На четвертом году их совместной жизни Аменхотеп IV начинает строить новую столицу на месте современного городка Тель-эль-Амарна в Среднем Египте. Три года возводят великолепные святилища, резиденции и гробницы, мостят каменными плитами аллеи, сажают деревья. Когда в 1357 году до нашей эры строительство завершилось, Ахетатон стал самой грандиозной постройкой античного мира того времени.
На тринадцатом году правления Эхнатон неожиданно объявляет своим соправителем Семнехкара? – мужа своей старшей дочери Меритатон. После этого звезда Нефертити на политическом небосклоне меркнет. Есть основания предполагать, что Семнехкара? не только боролся с ней за власть, но и оспаривал у нее любовь Эхнатона.
Нефертити с Эхнатоном. Париж, Лувр.
Кое-что из личной жизни
Похоже, что в последний период супружеской жизни царицу-красавицу окружал рой поклонников. В эти годы, живя в своем дворце, она родила еще трех дочерей – всех от разных отцов.
Но далеко не ко всем, добивавшимся близости с ней, Нефертити была благосклонна. В 1971 году нашли три глиняные таблички, представляющие собой как бы три картинки из рисованного комикса. На них изображено, как распорядитель церемоний Умиханко подходит к Нефертити с намерением обнять ее и как по приказу разгневанной царицы его впрягают в повозку, груженную камнями, и выдворяют в безводную пустыню, где он через 10 дней умирает.
Наверное, этот горе-ухажер не был единственным отвергнутым ею обожателем. Найденный на месте руин Ахетатона знаменитый бюст Нефертити работы придворного скульптора Тутмеса изображает царицу только с одним глазом. Но в целом бюст не производит впечатления незаконченного. Ванденберг полагает, что отсутствие левого глаза означает выражение бессильной мести художника, воспылавшего страстью к капризной красавице, которая не ответила ему взаимностью.
Несмотря на успех у мужчин, сама Нефертити больше не вышла замуж. Но одну из своих дочерей – младшую, Анхесенпаатон, она выдала за фараона Тутанхатона, которому было в ту пору 11 лет. Вскоре новый властитель покидает Ахетатон, переселяется вместе со своим двором обратно в Фивы, возвращает культ старых богов, принимает новое имя – Тутанхамон ? и умирает в 1349 году до нашей эры в возрасте около 20 лет.
А спустя почти 3300 лет археолог Говард Картер находит гробницу этого юного фараона, в которой, кроме его мумии, лежат бесценные произведения искусства, известные теперь во всем мире как «сокровища гробницы Тутанхамона».
Согласно официально принятой версии, Нефертити умерла 34 лет от роду, вероятно, во время эпидемии чумы. Ее гробница не найдена до сих пор. Если ее когда-либо обнаружат, то ученые, несомненно, получат новую информацию как о жизни, так и о смерти этой в высшей степени загадочной дамы.
Еще одна смелая догадка…
Между тем существует и весьма оригинальная гипотеза о судьбе Нефертити в последние годы ее жизни. Исследователь Николас Ривс утверждает, что исчезновение Нефертити в конце правления Эхнатона можно почти однозначно считать ее продвижением в качестве соправительницы и наследницы фараона, но под другим именем.
В таком случае, уверен Ривс, она и есть тот таинственный фараон Семнехкара?, пришедший на смену Эхнатону и бывший предшественником Тутанхамона, чьи ласки и пылкое проявление чувств к фараону-еретику Эхнатону, запечатленные на парных изображениях эпохи их совместного правления, вызвали крайнее изумление у египтологов, вплоть до того что возникло предположение о нетрадиционной сексуальной ориентации обеих «царственных особ».
Странные бесполые колоссы Эхнатона являются, таким образом, скульптурными изображениями Нефертити, восседающей на троне в облике фараона.
…и не менее смелая гипотеза
Известно, что перед смертью Эхнатона на Египет обрушилась эпидемия какой-то болезни, унесшая жизни множества людей. Бывшие жрецы «отправленных в отставку» богов заявляли, что это истинные боги, отвергнутые фараоном-еретиком, наслали на страну жестокое наказание. Большинство египтян воспринимали такие заявления всерьез. Назревала смута.
В такой ситуации старшая дочь Нефертити Меритатон и ее новый муж (Семенкхара уже не было в живых) во главе большого отряда своих сторонников покинули страну на нескольких морских судах.
После долгого плавания вдоль южного и западного побережья Средиземного моря с длительными остановками на суше (следы которых обнаруживают археологи) флотилия вышла в Атлантику и направилась вдоль побережья на север.
Все это четко прослеживается в исторических хрониках различных народов и стран, где Меритатон называют Скотта, а ее супруга – Гайютелос.
В конце концов, экспедиция осела на территории нынешней Шотландии. Отношения с аборигенами, в общем-то мирные, иногда обострялись, вспыхивали стычки, перераставшие порой в настоящие битвы. В одной из таких битв и погибла Скотта. А ее воины, впоследствии смешавшись с аборигенами, стали составной частью населения страны, получившей название «земля Скотты», Scotland – Шотландия.
Вадим ИЛЬИН
Тайны ХХ века
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

В отчете об НЛО указаны две горячие точки

Гигантское озеро лавы на Ио

Давайте поговорим о НЛО

ИИ станет умнее любого человека в 2025 году

Как гамма-всплески порождают свет

МКС стала рассадником бактерий-мутантов

На дне Балтийского моря обнаружено НЛО

НЛО нарушают все законы физики

НЛО перевозят по пустынной дороге на прицепе

Обнаружили 13 штаммов бактерий-мутантов на МКС

Обнаружили самую крупную звездную черную дыру

Очень важно раскрыть данные об НЛО

Паломники сообщили об НЛО в небе Массачусетса

Почему на Марсе выделяется метан

Программа Kona Blue для реинжиниринга НЛО

Раскрытие проекта Aqua

Стоунхендж ориентирован как на Луну, так и на Солнце

Строительным элементам жизни легче формироваться в космосе

Такер Карлсон высмеял утверждения об инопланетянах

Хью Джекман был послан инопланетянами

Матовые стеклянные перегородки - особенности, виды, как выбрать

В районе Красной поляны обнаружили два дольмена

Два охотника стали первыми жертвами болезни оленей

Должно быть место для честного расследования НЛО

Древнейший вулканизм в Солнечной системе

Жители ХМАО засняли НЛО на фоне северного сияния

Загадка странных огней в ночном небе Вены

Китаец прожил 35 лет с просветом аорты

Люди эволюционировали как жуки, а не как позвоночные

Марсоход получил изображения окаменелостей людей

Нашли экзопланету-бродягу земного типа

НЛО в небе над Сызранью

НЛО, трансформации и откровения астронавтов

Ограничение калорий замедлило биологическое старение

Первая буква фамилии студентов определяет успеваемость

Полая Земля, летающие щиты и муравьиные боги

Почему умные люди верят в теории заговора

Сбывающиеся предсказания ясновидящей Ванги

Фрагменты белков могут возникать в космосе

Человек прилетевший с небес

Шамбала и полая Земля в древнем буддизме

Георадар будет искать водные объекты на Юпитере

Дьявольская комета наконец-то стала видна

Затерянный город найден на территории Тонгатапу

ИИ и НАСА борются с изменением климата

Инопланетное существо, выброшенное на австралийский пляж

Какова масса покоящегося нейтрино

НАСА предупреждает о военном присутствии Китая в космосе

НЛО пролетел над красотами Перта

Ортоклаз из свинца - это своего рода загадка

Отчет о программе Kona Blue

Паскагула устраивает вечеринку в честь похищения

Путешественник во времени показал фото из будущего

Самая глубокая дыра в земле была закрыта

Самые странные и неповторимые дома в Огайо

Случаи похищения людей инопланетянами будут изучены

Смертоносная пещера, которая может вызвать пандемию

Такер Карлсон видел свидетельства о подводных НЛО

У человека расплавились пальцы при встрече с НЛО

Увлечение внеземной жизнью восходит к 17-му веку

Черный зверь бродил по полю британского фермера

Встреча с НЛО в школе Ариэль в Зимбабве

Город-призрак, жители которого были вынуждены бежать

Горы и лавовые озера на Ио с высоты птичьего полета

Два неизвестных объекта пролетели мимо МКС

Документальный фильм о похищении в Паскагуле

ИИ VASA1, который может заставить изображения говорить

ИИ изучает планетарный пограничный слой Земли

Инопланетяне украли мои яйцеклетки

Китай осуществляет военные программы в космосе

Книга, предсказавшая катастрофу Титаника

Компания Boston Dynamics представила нового робота

Метеорологи предупреждают о погодных войнах между странами

НЛО залетел в действующий вулкан

Подводя черту под происхождением жизни

Прыщ превратился в опухоль размером с арбуз

Скрытый потенциал РНК в развитии биоинженерии будущего

Состоят ли дюны Титана из кометной пыли

Таинственная механика полета насекомых

Тайна аномалии Балтийского моря наконец-то раскрыта

Хаббл отправляется на поиски небольших астероидов

Гелиевая звезда с самым низким содержанием металлов

Екатеринбуржец выставил на продажу летающую тарелку

Жизнь может существовать в темных водных Европы

Загадка формирования массивных горячих субкарликов

ИИ способен революционизировать кредитование

Инопланетян следует искать на фиолетовых планетах

Инопланетяне похитили яйца у женщины

Метеорит пробил крышу дома

Непрерывные фейковые новости оказывают большее влияние

НЛО влетает в действующий вулкан-портал

НЛО пилотируются духовными сущностями

Океан Энцелада может поддерживать жизнь

Перуанские мумии не являются инопланетянами

Полицейская камера сняла аварийную посадку НЛО

Полярные сияния на холодных коричневых карликах

Попытки AARO вступить в контакт с Дэвидом Грушем

Правительство США намеренно скрывает информацию об НЛО

Разгадка тайн атмосферных рек

США провели испытания управляемого ИИ истребителя

Экстремальные холода в условиях потепления климата

В один прекрасный день ИИ сможет выполнять всю нашу работу

В сеть просочился отчет о встрече ВМС США с НЛО

Давайте поговорим о неопознанных подводных объектах

Доказательства существования инопланетной жизни

Жизнь нужно искать в пурпурных мирах

Жители графства Дербишир взбешены таинственным жужжанием

Как философы воспринимали инопланетную жизнь

Метеорит, пробивший крышу дома во Флориде, прилетел с МКС

Миссия НАСА Солнечный парус готовится к запуску

На протяжении 600 лет манускрипт Войнича остается загадкой

НАСА ищет дешевый способ доставки образцов с Марса

Обнаружена самая массивная черная дыра в нашей галактике

Паранормальные корни программы Пентагона по НЛО

Подтвержден полет аппарата Dragonfly к Титану

Правительство пытается скрыть правду о НЛО

Пурпурные миры населены инопланетянами

Робот-гуманоид Ameca может имитировать человеческую речь

Тестирование технологий для полета на Марс

Человекоподобный НЛО замечен в небе Калифорнии

Я встретил лысых инопланетян–гуманоидов

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Подписка на новости
Наверх