О знаках судьбы и мистике на съемках фильма Дольмен
26 марта в столице Адыгеи состоится премьерный показ короткометражного фильма «Дольмен», режиссером которого стала выпускница факультета иностранных языков Адыгейского госуниверситета, а также Академии кинематографического и театрального искусства Н.Михалкова Оксана Белоусова. Съемки «Дольмена» проходили в живописных местах Адыгеи. По сценарию мистической драмы мужчина со своей супругой отправляется в поход к загадочному дольмену, но границы реального и воображаемого миров начинают стираться. Зачем герои отправились в этот путь и смогут ли они добраться до пункта назначения, зрители узнают во время просмотра. Накануне премьеры журналист «СА» встретилась с Оксаной Белоусовой и узнала о ее пути в кинорежиссуру, знаках судьбы и мистике на съемках короткометражки о дольмене.
— Оксана, как выпускница иняза АГУ стала режиссером?
— Обучаясь на четвертом курсе, я уехала по международной программе в США, где работала и училась на курсах английского языка. В первые же свои выходные в Нью-Йорке отправилась на Манхэттен, где увидела здание Нью-Йоркской академии киноискусства. Меня это так впечатлило: быть рядом с кино­академией, но в то же время так далеко, ведь я занималась совсем другими вещами. И тогда я почему-то решила, что обязательно вернусь и буду там учиться. Так и получилось, но почти через четыре года. Я окончила АГУ в 2010 году и решила, что буду чем-то заниматься в сфере кино. У меня не было нужного образования, только знание английского языка, но и это было большим плюсом. Я отправилась в Москву зарабатывать деньги на учебу в Нью-Йоркской киноакадемии. На тот момент в России просто не было частных киношкол и курсов, где ты мог бы попробовать, твое ли это занятие — кино. Два года я трудилась: преподавала в языковых школах, делала переводы для журналов — в общем, копила деньги. И наконец отправилась за мечтой. Я поступила на трехмесячные курсы кинопроиз­водства. Там можно было попробовать себя в разных ролях — режиссера, оператора, сценариста, монтажера — и понять, что нравится больше. Преподавали у нас профессионалы из разных стран. Даже за этот кратко­срочный период они дали нам те основы, на которые я опиралась в дальнейшем.
— Чему вы научились и какой показалась американская система обучения?
— Американская система обучения очень демократична. Нет барьеров между студентами и преподавателями. Любая идея, которую ты хочешь воплотить, встречает одобрение. Тебе дают снимать то, что ты хочешь, а потом уже смотрят, что у тебя получилось, есть ли у тебя стиль. В первый же день обу­чения нам дали камеры в руки и отправили снимать, невзирая на то, умели мы до этого что-то или нет. Оказалось очень круто: нас не загружали теорией. Камера — твой главный инструмент, иди и снимай. Уже за первую неделю мы наснимали большое количество этюдов. Самое интересное, что снимали мы именно на пленку, чтобы понять, как происходит процесс съемки, как движутся картинки, как выбираются линзы, как измеряется фокусное расстояние, что такое свет и т.д. Мы снимали тем старым способом, который был при рождении кино. Возможно, если бы не этот этап обучения, кино как таковое мне бы не понравилось. Когда просматриваешь отснятый на пленку материал через проектор, возникает ощущение, что ты прикасаешься к истории, самым истокам зарождения кино, которому уже 120 лет. При этом каждый кадр для тебя ценен, потому что это деньги и время. Когда снимаешь на пленку, нет возможности сразу отсмотреть материал и принять решение: этот кадр снят или нет. И тогда учишься ценить время, деньги и силы. Тут проверяется твой профессионализм.
— Что дали тебе эти курсы?
— Для меня важно было понять, иду ли я в правильном направлении. На обсуждениях в процессе обучения мои работы, несмотря на то, что они были «сыроватыми», отмечались нестандартным подходом и презентацией, необычным визуальным языком. Я поняла, что мне нравится отвечать за процесс, руководить съемочной группой, поняла, что хочу быть режиссером, хотя мне не менее интересно писать сценарии к своим фильмам, осуществлять монтаж. После трех месяцев я уже точно знала, что буду развиваться дальше в сфере кино, но пока не знала как. Вернувшись в Москву, стала об этом думать, но тут произошли изменения в личной жизни: вышла замуж, и почти сразу мы уехали в Париж, где по контракту должен был работать муж.
Но и в Париже я шла навстречу кино. Случай свел меня с британским продюсером Дэвидом Николасом Уилкинсоном, который снимал документальную ленту «Первый фильм», посвященную истории кино. Он пригласил меня поработать в его проекте. Год прошел под руководством Дэвида Уилкинсона: я училась у него всему, узнавала историю кино, как устроено кинопроизводство и многое другое. Работая в проекте, получила большой практический опыт. Сам фильм был тоже интересный: он рассказывал о настоящем изобретателе кино. Мы привыкли думать, что вся слава принадлежит братьям Люмьер. Но было еще одно имя в эпоху зарождения кинематографа — Луи Лепренс, французский изобретатель одного из первых съемочных аппаратов. В конце XIX века он переехал в Нью-Йорк, выкупил на Манхэттене усадьбу для своей семьи, где планировал провести первый в истории кинопоказ. Это должно было произойти в 1890 году, за шесть лет до премьеры братьев Люмьер. Однако Луи Лепренс исчез при очень таинственных обстоятельствах вместе со своей кинокамерой. Его семья долго искала его, но он исчез — из жизни, из истории кино.
Проект получил большой резонанс, на многих интернет-источниках о кино стали добавлять имя Луи Лепренса как изобретателя кинематографа. Фильм участвовал в разных фестивалях, в том числе в Москве, имел большой успех. Но самым большим достижением стало представление этой документальной ленты в Нью-Йорке, куда была приглашена и я. Премьера фильма Дэвида Уилкинсона прошла именно в той усадьбе, где когда-то планировал представить миру кино Лепренс. На премьеру приехала пра-праправнучка изобретателя. Позже судьба снова свела меня с этим именем. И этому послужил уже мой короткометражный фильм «Дольмен».
В какой-то момент съемок я поняла, что мы затронули некие материи, на территорию которых нужно ступать осторожно. Ученые ведь до сих пор спорят о предназначении дольменов
— Как он появился?
— Это связано с моим поступлением в киноакадемию им.Н.Михалкова, в мастерскую известного российского режиссера, педагога Владимира Хотиненко. Обучение было индивидуальным, на курсе нас было всего пять человек, поэтому поступать пришлось по конкурсу. За год мы сняли три короткометражных фильма. А поскольку академия ставит задачей поддержку именно регионального кино, дипломный проект нам посоветовали снимать в своем регионе. Встал только вопрос: о чем? Продюсер предложил тему дольменов. Признаюсь, поскольку я выросла в Адыгее, где много дольменов, я воспринимала их просто как древние камни. А для людей издалека они представляют экзотику. С моей съемочной командой мы стали придумывать сюжет, остановились на мистической составляющей. Первоначально это была такая солнечная история, действия должны были разворачиваться в мае при температуре плюс 25 градусов. Мы сверялись с прогнозами, но когда приехали в поселок Каменномостский Майкопского района, начался ливень. Несколько дней пришлось ожидать хорошую погоду, пока не стало ясно: или мы уезжаем, или начинаем снимать хоть что-то в тех условиях, которые имеем.
Мы решили рискнуть. Но концепцию пришлось менять на ходу. Четыре месяца до этого мы прорабатывали историю, которая всем нравилась: это была светлая история, в которой дольмен представлялся как некая комната желаний. Это распространенная версия: если ты прикоснешься к дольмену и загадаешь желание, оно исполнится. В новой версии дольмен стал пограничным элементом, который стоит между реальностью и параллельным миром. В фильме есть сцена, где съемка происходит из дольмена. Так мы попытались передать, что видит Дольмен. Этот мир вроде бы тот же самый, но в нем есть элемент потусторонности. В какой-то момент съемок я поняла, что мы затронули некие материи, на территорию которых нужно ступать осторожно. Ученые ведь до сих пор спорят о предназначении дольменов: кто-то говорит, что это древние гробницы, кто-то предполагает, что это были порталы, которые использовали працивилизации. Для себя я поняла, что это явно не комната желаний. Это не то, что мы хотели снимать. Возможно, Дольмен захотел рассказать о себе сам.
Последний съемочный день был непосредственно у дольмена, на Богатырской поляне. Для съемок снова выбрали самый сухой и солнечный день, шли туда несколько часов пешком с оборудованием, переходили реку. Но когда пришли на место, снова изменилась погода, начался град, мы оказались в отрыве от цивилизации. Так что стихия в кадрах настоящая. Потом так же неожиданно все прекратилось, засияло солнце, и мы досняли фильм. Все участники съемочной команды почувствовали единение с природой и частично с мистикой. Для каждого участника фильма это был путь преодоления себя, каждый получил свой жизненный опыт. У каждого свой дольмен.
— Как воспринимают ленту зрители?
— Сейчас, два года спустя после съемок, эта короткометражка позиционируется Киноакадемией Н.Михалкова как одна из лучших работ. По иронии судьбы премьера фильма прошла на фестивале в киногородке Брэдфорде (Великобритания), где находится музей, в котором хранятся реплика (точно воссозданная копия. — Прим.ред.) камеры Луи Лепренса, а также его вещи. Мы участвовали в фестивале студенческих работ. И хотя не получили первый приз, но, по словам организаторов, были очень сильными претендентами на победу. Также короткометражка была представлена на фестивалях в Хорватии, Ирландии, Италии, международном кинофестивале в Сочи.
Представлять картину у себя на родине очень волнительно уже потому, что там будут люди, которые тебя знают. Хотя в Майкопе мое имя не известно так широко, как, например, моих коллег Тембота Шовгенова и Азамата Тхаганова, которые основали киностудию «Тембаз» и снимают интересные фильмы. Наверное, больших ожиданий от моей ленты у зрителей не будет, мне больше интересно, смогут ли понять мою картину, а точнее почувствовать. Я вижу, что мой зритель распадается на две противоположные категории — те, кто чувствуют, понимают картину и готовы разговаривать дальше, и те, кто ничего не понимает. Хорошо, что нет равнодушных. Возле картины формируется пласт своего зрителя, который находит в ней что-то свое.
Кстати
Премьера фильма «Дольмен» пройдет в Майкопе 26 марта в Доме культуры «Гигант» при поддержке городского управления культуры. Начало в 18.00. Вход свободный. Зрители смогут не только посмотреть киноленту, но и пообщаться с его автором. Показ короткометражной ленты также состоится 28 марта в 11.00 в АГУ. Мероприятие пройдет при поддержке Адыгейского республиканского отделения Русского географического общества. После показа состоится диалог со студентами о дольменах и проблеме их сохранения и охраны.
Источник
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

В районе Красной поляны обнаружили два дольмена

Два охотника стали первыми жертвами болезни оленей

Должно быть место для честного расследования НЛО

Древнейший вулканизм в Солнечной системе

Жители ХМАО засняли НЛО на фоне северного сияния

Загадка странных огней в ночном небе Вены

Китаец прожил 35 лет с просветом аорты

Люди эволюционировали как жуки, а не как позвоночные

Марсоход получил изображения окаменелостей людей

Нашли экзопланету-бродягу земного типа

НЛО в небе над Сызранью

НЛО, трансформации и откровения астронавтов

Ограничение калорий замедлило биологическое старение

Первая буква фамилии студентов определяет успеваемость

Полая Земля, летающие щиты и муравьиные боги

Почему умные люди верят в теории заговора

Сбывающиеся предсказания ясновидящей Ванги

Фрагменты белков могут возникать в космосе

Человек прилетевший с небес

Шамбала и полая Земля в древнем буддизме

Георадар будет искать водные объекты на Юпитере

Дьявольская комета наконец-то стала видна

Затерянный город найден на территории Тонгатапу

ИИ и НАСА борются с изменением климата

Инопланетное существо, выброшенное на австралийский пляж

Какова масса покоящегося нейтрино

НАСА предупреждает о военном присутствии Китая в космосе

НЛО пролетел над красотами Перта

Ортоклаз из свинца - это своего рода загадка

Отчет о программе Kona Blue

Паскагула устраивает вечеринку в честь похищения

Путешественник во времени показал фото из будущего

Самая глубокая дыра в земле была закрыта

Самые странные и неповторимые дома в Огайо

Случаи похищения людей инопланетянами будут изучены

Смертоносная пещера, которая может вызвать пандемию

Такер Карлсон видел свидетельства о подводных НЛО

У человека расплавились пальцы при встрече с НЛО

Увлечение внеземной жизнью восходит к 17-му веку

Черный зверь бродил по полю британского фермера

Встреча с НЛО в школе Ариэль в Зимбабве

Город-призрак, жители которого были вынуждены бежать

Горы и лавовые озера на Ио с высоты птичьего полета

Два неизвестных объекта пролетели мимо МКС

Документальный фильм о похищении в Паскагуле

ИИ VASA1, который может заставить изображения говорить

ИИ изучает планетарный пограничный слой Земли

Инопланетяне украли мои яйцеклетки

Китай осуществляет военные программы в космосе

Книга, предсказавшая катастрофу Титаника

Компания Boston Dynamics представила нового робота

Метеорологи предупреждают о погодных войнах между странами

НЛО залетел в действующий вулкан

Подводя черту под происхождением жизни

Прыщ превратился в опухоль размером с арбуз

Скрытый потенциал РНК в развитии биоинженерии будущего

Состоят ли дюны Титана из кометной пыли

Таинственная механика полета насекомых

Тайна аномалии Балтийского моря наконец-то раскрыта

Хаббл отправляется на поиски небольших астероидов

Гелиевая звезда с самым низким содержанием металлов

Екатеринбуржец выставил на продажу летающую тарелку

Жизнь может существовать в темных водных Европы

Загадка формирования массивных горячих субкарликов

ИИ способен революционизировать кредитование

Инопланетян следует искать на фиолетовых планетах

Инопланетяне похитили яйца у женщины

Метеорит пробил крышу дома

Непрерывные фейковые новости оказывают большее влияние

НЛО влетает в действующий вулкан-портал

НЛО пилотируются духовными сущностями

Океан Энцелада может поддерживать жизнь

Перуанские мумии не являются инопланетянами

Полицейская камера сняла аварийную посадку НЛО

Полярные сияния на холодных коричневых карликах

Попытки AARO вступить в контакт с Дэвидом Грушем

Правительство США намеренно скрывает информацию об НЛО

Разгадка тайн атмосферных рек

США провели испытания управляемого ИИ истребителя

Экстремальные холода в условиях потепления климата

В один прекрасный день ИИ сможет выполнять всю нашу работу

В сеть просочился отчет о встрече ВМС США с НЛО

Давайте поговорим о неопознанных подводных объектах

Доказательства существования инопланетной жизни

Жизнь нужно искать в пурпурных мирах

Жители графства Дербишир взбешены таинственным жужжанием

Как философы воспринимали инопланетную жизнь

Метеорит, пробивший крышу дома во Флориде, прилетел с МКС

Миссия НАСА Солнечный парус готовится к запуску

На протяжении 600 лет манускрипт Войнича остается загадкой

НАСА ищет дешевый способ доставки образцов с Марса

Обнаружена самая массивная черная дыра в нашей галактике

Паранормальные корни программы Пентагона по НЛО

Подтвержден полет аппарата Dragonfly к Титану

Правительство пытается скрыть правду о НЛО

Пурпурные миры населены инопланетянами

Робот-гуманоид Ameca может имитировать человеческую речь

Тестирование технологий для полета на Марс

Человекоподобный НЛО замечен в небе Калифорнии

Я встретил лысых инопланетян–гуманоидов

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Девочки-близнецы испытывают одинаковые чувства

Древнеиндийская мандала в районе линий Наска

Древние легенды и мифы рассказывают о ануннаках

Женщина чудом выжила после удара молнии

ИИ может притворяться более глупым, чем есть на самом деле

История об оборотнях пронизана загадками и тайнами

Клетки поджелудочной железы пересадят от свиньи человеку

Космические кладбища, затмение и ждать ли НЛО

Космические силы США планируют провести учения на орбите

Магическая сила, делающее тело неуязвимым

Маленькие человечки похитили мужчину

Под Уфой заметили НЛО

Таинственные лабиринты Чинканас

Тайна упавшей в Омске кометы и 17000 фото НЛО

Тайны европейских подземных тоннелей

Тело фанатки вампиров нашли обескровленным

Экстрасенс нашел место захоронения пропавшего мальчика

Гильотинные ножницы по металлу. Назначение и критерии выбора

Как выбрать массажное кресло

Франшиза CyberSeller под управлением Азата Аширова

Подписка на новости
Наверх