Тайны Гуннского дворца
Среди археологов Хакасия считается чуть ли не меккой для ученых – количество археологических памятников на один квадратный километр территории исчисляется десятками. Достаточно отъехать по любой трассе на двадцать километров от любого населенного пункта, и можно увидеть огромное количество дольменов, курганов, мегалитов и прочих следов жизнедеятельности наших предков. Захоронения, ритуальные объекты, древние храмы – все эти следы минувших эпох ждут своего часа, чтобы быть описанными и изученными. Впрочем, иногда даже не приходится выезжать из города, чтобы найти нечто удивительное.
В районе села Чапаево, на окраине Абакана был обнаружен огромный дворец, построенный хунну еще в I веке до нашей эры. Его нашли случайно, в 1940 году во время строительства дороги. Не смотря на военное время с его тяготами и лишениями, с 1940 по 1945 годы ученые из Государственного исторического музея во главе с Л.А. Евтюховой и Минусинского краеведческого музея с Левашевой В.П. взялись за изучение огромного глинобитного замка, площадью 1500 квадратных метров. По древним меркам это было весьма внушительное сооружение, с искусно сделанными глинобитными стенами до двух метров толщиной и высотой до 1,8 метров. Дворец был ориентирован по сторонам света – вход находился с юга. Его строили без фундамента, на разровненной площадке, в которой под полом сооружения были вырыты специальные каналы, выложенные плитками песчаника. Таким образом, отапливались помещения – печи нагревали воздух в каналах, а он в свою очередь подогревал пол в комнатах и залах дворца. Сами печи были также сделаны из песчаника и глубоко врыты в землю. Но не только с точки зрения инженерной мысли дворец представлял собой произведение искусства – каждый его элемент был хитро украшен орнаментом или барельефом. Особую известность получили два типа сохранившихся до наших дней артефактов – глиняная черепица с крыши дворца и ручки от дверей центрального зала.
Черепица крыши дворца была выполнена в форме круга из хорошо отмученной серой глины, которая затем подвергалась обжигу. Такой способ покрытия крыш был характерен для стран Восточной и Юго-Восточной Азии. Многие из черепиц были украшены надписями с внешней стороны – в частности: «Сыну Неба 10000 лет мира (А той, которой мы желаем) 1000 осеней радости без горя». Это послание было оттиснуто деревянной печатью с китайскими иероглифами. А вот с внутренней стороны мастера, изготавливавшие черепицу, оставили свои собственные послания, но что они хотели донести до потомков до сих пор является загадкой – ученые до сих спорят, что же это за письмена, и об их значении. Некоторые исследователи видят схожесть этих знаков с рунами орохно-енисейского письма, но единой теории, описывающей эти явления, пока нет.
Другая уникальная находка и вовсе поразила воображение археологов. Это была дверная ручка, выполненная в форме антропоморфной личины, украшенной массивными рогами, с длинным крючковатым носом и пышными усами. На голове чудовища возлежит корона, а по бокам от лица вздымаются густые бакенбарды. Оскаленные острые клыки довершают картину свирепого и злого лица. В нос личины было продето кольцо, за которое держались посетители, желавшие открыть двери центрального зала. Какое конкретно существо изображено столь подробным образом, непонятно, но зато его враждебный облик хорошо отражает особенности жизни хунну, их далеко не мирный характер и весьма жестокие повадки.
Также неизвестно, кому принадлежал этот дворец. Сразу после открытия археологического памятника в научных кругах приобрела популярность теория, что этот замок был резиденцией наместника китайского происхождения Ли Лина, правившего этой частью владений хунну в I веке до н.э. Это был весьма неординарный человек, сначала сражавшийся с хунну в качестве полководца китайской династии Хань, а затем, потерпев от них поражение и попав в плен, переметнувшийся на сторону противника и служивший уже ему. В качестве наместника он не был особенно жесток, хотя и не отличался излишней мягкостью. Любопытно, что у енисейских кыргызов сохранилась память об этом человеке на целую тысячу лет – в XI веке всех черноглазых детей называли потомками Ли Лина.
Вторая теория основывается на более точной датировке иероглифов торцевых дисков и приписывает право собственности на резиденцию жене хуннского наместника Сюйбудана, которую звали Имо. Она жила в I веке нашей эры и была дочерью китаянки и гуннского шаньюя. Шаньюй – это глава империи гуннов, который избирался советом знатных родов и правил пожизненно. Фактически, это означает, что рядом с современным Абаканом когда-то жила настоящая принцесса, пусть и не реализовавшая свое право на престол, поскольку, скорее всего, была незаконнорожденной.
Кто же такие были хунну и как они стали завоевали Хакасию? Этот кочевой народ, начиная с V в. до н.э. находился в состоянии постоянных войн, как со своими соплеменниками, так и с Китаем, который построил Великую китайскую стену как раз для защиты от их постоянных набегов. Жестокие, умные и свирепые, хунну создали огромную державу от Маньчжурии до Памира, подчинив или уничтожив население этих территорий. Благодаря высокой мобильности, а также особенности формирования войска, основу которого составляли конные лучники, хунну могли безнаказанно совершать набеги на оседлое население Китая, а их богатство и власть привлекало союзников из кочевых народов Монголии и Южной Сибири. Тех же, кто не желал быть включенным в состав империи, ждала смерть.
Тагарская империя, которая существовала на территории Хакасии до прихода хунну, не смогла ничего противопоставить завоевателям. В 201 году до н.э. они были сметены волнами кочевников, надолго попав в состав империи еще на заре ее становления. Конечно, дело было не только в умелом ведении войн, которое хунну оттачивали в своих бесконечных набегах – бронзовое вооружение тагарцев и устаревшие доспехи не представляли угрозы для мобильного и верткого конного лучника, к тому же, имевшего стрелы с железными наконечниками. Так надолго Хакасия стала одной из провинций империи хунну.
Китай, кстати, всегда умело учитывал ошибки других стран и народов, и потому боролся с хунну не только военными методами. Богатые дары, китайские принцессы, свитки, ремесленники, ученые – династия Хань не скупилась на китаизацию хунну. Отсюда на крыше дворца рядом с Абаканом черепица с китайскими иероглифами, дочь китаянки и хуннского правителя, а также китайский наместник, правда, живший там на два века раньше. Именно китаизация и сгубила империю – внутренние войны, раскол внутри правящего класса и общие внешне- и внутриполитические проблемы привели к распаду империи. Восточные хунну отошли под руку китайского императора, а западные были вытеснены в Среднюю Азию.
Казалось бы, история великого народа закончилась. Но нет – большинством ученых признается, что гунны, в 370-х годах вторгшиеся в Восточную Европу из Азии были прямыми потомками хунну. Именно их предводителя Атиллу римляне в страхе прозвали «Бичом Божьим», под чьей твердой рукой с 434 по 454 года гунны захватили громадное пространство от Кавказа и Волги до Рейна. Они же переломили хребет могучему Риму, сыграв роль одной из главных причин его падения. В 450 году Западная Римская Империя платила им дань, на затем все-таки отбила их нападение в 451 году в битве на Каталунских полях, но в этом сражении, очевидно, надорвалась и никогда больше не оправилась.
После смерти Атиллы гуннская империя развалилась и они смешались в огромном числе раньше подчиненных им народов, утратив свою культуру уже окончательно и бесповоротно.
История прихотлива и часто проявляет себя самым странным образом. Можно ли представить, что потомки людей, живших на том же месте, что и мы с вами, дважды завоевывали такие территории, которые и по современным меркам выглядят просто невероятными. В то время подобные расстояния можно было бы уподобить в нашей реальности завоеванию всей планеты Земля сразу. Дворец хунну, загадочный, до сих пор не открывший все тайны, остался символом того времени великих потрясений, каждое из которых оставило свой след на хакасской степи. Мы же можем пойти в Краеведческий музей и посмотреть на наследие великих хунну, или же почитать работы наших соотечественников, материалы из которых были использованы в нашей статье. Особенно хочется выделить работы Кызласова Леонида Романовича, выдающегося советского и российского ученого, посвятившего огромное количество своих усилий работе с археологическими памятниками Хакасии.
http://abakan-news.ru/2016/11/17/%D1%82%D0%B0%D0%B9%D0%BD%D1%8B-%D0%B3%D1%83%D0%BD%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE-%D0%B4%D0%B2%D0%BE%D1%80%D1%86%D0%B0/
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

В отчете об НЛО указаны две горячие точки

Гигантское озеро лавы на Ио

Давайте поговорим о НЛО

ИИ станет умнее любого человека в 2025 году

Как гамма-всплески порождают свет

МКС стала рассадником бактерий-мутантов

На дне Балтийского моря обнаружено НЛО

НЛО нарушают все законы физики

НЛО перевозят по пустынной дороге на прицепе

Обнаружили 13 штаммов бактерий-мутантов на МКС

Обнаружили самую крупную звездную черную дыру

Очень важно раскрыть данные об НЛО

Паломники сообщили об НЛО в небе Массачусетса

Почему на Марсе выделяется метан

Программа Kona Blue для реинжиниринга НЛО

Раскрытие проекта Aqua

Стоунхендж ориентирован как на Луну, так и на Солнце

Строительным элементам жизни легче формироваться в космосе

Такер Карлсон высмеял утверждения об инопланетянах

Хью Джекман был послан инопланетянами

Матовые стеклянные перегородки - особенности, виды, как выбрать

В районе Красной поляны обнаружили два дольмена

Два охотника стали первыми жертвами болезни оленей

Должно быть место для честного расследования НЛО

Древнейший вулканизм в Солнечной системе

Жители ХМАО засняли НЛО на фоне северного сияния

Загадка странных огней в ночном небе Вены

Китаец прожил 35 лет с просветом аорты

Люди эволюционировали как жуки, а не как позвоночные

Марсоход получил изображения окаменелостей людей

Нашли экзопланету-бродягу земного типа

НЛО в небе над Сызранью

НЛО, трансформации и откровения астронавтов

Ограничение калорий замедлило биологическое старение

Первая буква фамилии студентов определяет успеваемость

Полая Земля, летающие щиты и муравьиные боги

Почему умные люди верят в теории заговора

Сбывающиеся предсказания ясновидящей Ванги

Фрагменты белков могут возникать в космосе

Человек прилетевший с небес

Шамбала и полая Земля в древнем буддизме

Георадар будет искать водные объекты на Юпитере

Дьявольская комета наконец-то стала видна

Затерянный город найден на территории Тонгатапу

ИИ и НАСА борются с изменением климата

Инопланетное существо, выброшенное на австралийский пляж

Какова масса покоящегося нейтрино

НАСА предупреждает о военном присутствии Китая в космосе

НЛО пролетел над красотами Перта

Ортоклаз из свинца - это своего рода загадка

Отчет о программе Kona Blue

Паскагула устраивает вечеринку в честь похищения

Путешественник во времени показал фото из будущего

Самая глубокая дыра в земле была закрыта

Самые странные и неповторимые дома в Огайо

Случаи похищения людей инопланетянами будут изучены

Смертоносная пещера, которая может вызвать пандемию

Такер Карлсон видел свидетельства о подводных НЛО

У человека расплавились пальцы при встрече с НЛО

Увлечение внеземной жизнью восходит к 17-му веку

Черный зверь бродил по полю британского фермера

Встреча с НЛО в школе Ариэль в Зимбабве

Город-призрак, жители которого были вынуждены бежать

Горы и лавовые озера на Ио с высоты птичьего полета

Два неизвестных объекта пролетели мимо МКС

Документальный фильм о похищении в Паскагуле

ИИ VASA1, который может заставить изображения говорить

ИИ изучает планетарный пограничный слой Земли

Инопланетяне украли мои яйцеклетки

Китай осуществляет военные программы в космосе

Книга, предсказавшая катастрофу Титаника

Компания Boston Dynamics представила нового робота

Метеорологи предупреждают о погодных войнах между странами

НЛО залетел в действующий вулкан

Подводя черту под происхождением жизни

Прыщ превратился в опухоль размером с арбуз

Скрытый потенциал РНК в развитии биоинженерии будущего

Состоят ли дюны Титана из кометной пыли

Таинственная механика полета насекомых

Тайна аномалии Балтийского моря наконец-то раскрыта

Хаббл отправляется на поиски небольших астероидов

Гелиевая звезда с самым низким содержанием металлов

Екатеринбуржец выставил на продажу летающую тарелку

Жизнь может существовать в темных водных Европы

Загадка формирования массивных горячих субкарликов

ИИ способен революционизировать кредитование

Инопланетян следует искать на фиолетовых планетах

Инопланетяне похитили яйца у женщины

Метеорит пробил крышу дома

Непрерывные фейковые новости оказывают большее влияние

НЛО влетает в действующий вулкан-портал

НЛО пилотируются духовными сущностями

Океан Энцелада может поддерживать жизнь

Перуанские мумии не являются инопланетянами

Полицейская камера сняла аварийную посадку НЛО

Полярные сияния на холодных коричневых карликах

Попытки AARO вступить в контакт с Дэвидом Грушем

Правительство США намеренно скрывает информацию об НЛО

Разгадка тайн атмосферных рек

США провели испытания управляемого ИИ истребителя

Экстремальные холода в условиях потепления климата

В один прекрасный день ИИ сможет выполнять всю нашу работу

В сеть просочился отчет о встрече ВМС США с НЛО

Давайте поговорим о неопознанных подводных объектах

Доказательства существования инопланетной жизни

Жизнь нужно искать в пурпурных мирах

Жители графства Дербишир взбешены таинственным жужжанием

Как философы воспринимали инопланетную жизнь

Метеорит, пробивший крышу дома во Флориде, прилетел с МКС

Миссия НАСА Солнечный парус готовится к запуску

На протяжении 600 лет манускрипт Войнича остается загадкой

НАСА ищет дешевый способ доставки образцов с Марса

Обнаружена самая массивная черная дыра в нашей галактике

Паранормальные корни программы Пентагона по НЛО

Подтвержден полет аппарата Dragonfly к Титану

Правительство пытается скрыть правду о НЛО

Пурпурные миры населены инопланетянами

Робот-гуманоид Ameca может имитировать человеческую речь

Тестирование технологий для полета на Марс

Человекоподобный НЛО замечен в небе Калифорнии

Я встретил лысых инопланетян–гуманоидов

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Подписка на новости
Наверх