Быть может, последнее Рождество
("Телегазета" с мрачным началом и довольно оптимистическим концом, со ссылками на слова Папы Римского, а также его Шефа, и с надеждой на ответ из Космоса в отдаленном будущем)
"Поникнут гордые взгляды человека, и высокое людское унизится; и один Господь будет высок в тот день. Ибо грядет день Господа Саваофа на все гордое и высокомерное и на все превознесенное, - и оно будет унижено, -
и на все кедры Ливанские, высокие и превозносящиеся, и на все дубы Васанские,
и на все высокие горы, и на все возвышающиеся холмы,
и на всякую высокую башню, и на всякую крепкую стену,
и на все корабли Фарсисские, и на все вожделенные украшения их.
И падет величие человеческое, и высокое людское унизится; и один Господь будет высок в тот день,
и идолы совсем исчезнут". (Книга Пророка Исайи, Глава Первая)
"Тогда волк будет жить вместе с ягненком, и барс будет лежать вместе с козленком; и теленок, и молодой лев, и вол будут вместе, и малое дитя будет водить их.
И корова будет пастись с медведицею, и детеныши их будут лежать вместе, и лев, как вол, будет есть солому.
И младенец будет играть над норою аспида, и дитя протянет руку свою на гнездо змеи" (Книга Пророка Исайи, Глава Одиннадцатая)
Здравствуйте, дорогие читатели "Эхо", сохраняющие преданность нашей газете несмотря не все жизненные пертурбации! Приветствуем вас в новом, 2016 году и желаем всего самого доброго - искренне желаем, от души!
В глобальном смысле у меня для вас, дорогие друзья, две новости - одна плохая и одна хорошая; с какой начать? (не знаю, откуда в наш обиход влетела эта часто используемая фраза - наверняка из какого-нибудь голливудского боевика, заметно обогатившего русский язык за последние три десятилетия). Так вот, с какой начать? Ну, предположим, вы ответили: "Начни с плохой". Начну с нее.
Незадолго до Нового года Euronews ошарашили меня (да и многих, думаю) вот каким сюжетом: 21 декабря Папа Римский Франциск объявил толпе, собравшейся на площади Святого Петра, что это Рождество может стать последним для человечества, Нынешнее хаотическое состояние мира (сказал Франциск) знаменует начало "конца времен", и что уже в следующем году мир станет неузнаваемым. Несколько ранее Папа Римский объявил о начале третьей мировой войны; а сейчас развил свои взгляды: "В то время как мир голодает, горит и нисходит в хаос, мы должны понимать, что в этом году празднование Рождества может стать последним".
Признаюсь, я был озадачен и даже помрачнел. Как расценивать прикажете сие заявление? С одной стороны, Папа, как добрый католик, должен всячески поддерживать и приободрять свою паству, а не стращать ее и не ввергать в бездну уныния (уныние, напомню, - большой грех).
С другой стороны, Папа должен говорить верующим правду и только правду; если первый из христиан будет скрывать истину или искажать ее - чего же тогда ожидать от остальных?.. Вот и думай. Говорят, на Франциска сильно повлияло пророчество святого Малахии, сделанное в 12 веке.
Рукопись святого представляет собой очень краткие, но емкие своеобразные "девизы" из нескольких латинских слов, касающихся будущих Понтификов. Их число в рукописи 112, и до сих пророчества удивительным образом сбывались.
И заканчивается рукопись так: последним Папой будет нынешний, 112-ый в списке, по прозванию Петр Римлянин! После чего "Судия страшный придет судить народ свой". Многие могут недоуменно пожать плечами: ну и что? Нынешнего-то Папу зовут Франциск, какие проблемы? Но есть маленький нюанс: полное имя святого Франциска - Джованни Франческо ди Пьетро Бернардоне, так что имя Петр (Пьетро) в имени фигурирует...
Верит ли нынешний понтифик в силу давнего предсказания? А может, понтифику известно что-то такое, чего не знает никто другой на свете?..
В общем, испортил Папа Римский настроение многим людям, и уж точно - мне. Правда, я пытаюсь успокоить себя: мол, далеко не в первый раз нам пророчат конец времен, а мы все скрипим помаленьку, и дальше скрипеть намерены. Но нет-нет да и заползает за шиворот подсознания холодная ледышка ужаса: а вдруг это правда, Господи?! И перепуганный разум начинает соображать, что же это будет - полный, так сказать, Delete человечества, или некое преображение, видоизменение человечества вследствие ужасных катастроф и войн? Да, в нашей истории бывали ужасные страницы... но никогда еще люди не обладали столь мощными и разрушительными средствами уничтожения (вернее сказать, самоуничтожения), как сегодня.
Поневоле вспомнишь слова великого Эйнштейна - если Третья мировая война будет вестись с применением ядерного оружия, то в Четвертую мировую люди будут драться палками...
События первых дней наступившего года не радуют. Ближний Восток всколыхнулся из- за казни в Саудовской Аравии 47 человек, осужденных ранее за "участие в заговорах и терактах, направленных против подданных королевства и сотрудников его правоохранительных органов"; в числе казненных оказался и известный шиитский проповедник, шейх Нимр-аль-Нимр.
Сильно вознегодовали иранцы, разгромили посольство Саудовской Аравии в Тегеране; Иран и Саудовская Аравия разорвали дипломатические отношения. Ну что сказать? "Это больше, чем преступление: это ошибка", - изрек в свое время Буле де ля Мерт, после того, как Наполеон Бонапарт приказал казнить герцога Энгиенского...
Напряженность на Ближнем Востоке набирает обороты, и во что она выльется в конечном итоге - одному Аллаху ведомо...
А теперь - хорошая новость, на канале Россия: в новогоднюю ночь в Челябинске, с площади Революции, силами компании "Интерсвязь" впервые было отправлено лазерное послание в глубины Космоса!
Впрочем, все по порядку. В прошедшем году ученые открыли в нашей Галактике планету, поразительно напоминающую Землю; новооткрытая экзопланета получила название "Земля 2.0".
По словам Леонида Вахромеева, председателя оргкомитета акции "Зов Земли 2.0" - "из всех планет, открытых на сегодняшний день, это, пожалуй, самая близкая к Земле по природным, погодным условиям, по температуре. Ученые говорят, что там есть жизнь".
Правда, ученые еще говорят, что на Земле 2.0 повышенная гравитация, холод и сильные ветра, но особо азартные энтузиасты уже "нарисовали" потрет тамошних "братьев по разуму": они, дескать, напоминают "крупных мускулистых и волосатых существ наподобие "снежных людей" или пингвинов".
Земля 2.0 совершает оборот вокруг своей звезды за 385 дней, и так вышло, что именно сейчас тамошний Новый год совпал с нашим (по уверениям организаторов акции).
Потому-то и решено было отправить первое в истории человечества массовое послание на "кузину Земли", как еще называют новооткрытую экзопланету, с помощью мощного лазера, что и было сделано в эту новогоднюю ночь.
"Уральцы в очередной раз продемонстрировали свою морозостойкость и жизнелюбие, - ликует вышеупомянутый Леонид Вахромеев, являющийся к тому же председателем совета директоров компании "Интерсвязь". - Однако все гораздо серьезный, чем кажется на первый взгляд.
Мы призываем задуматься людей о том, как на самом деле прекрасна, мала и одинока наша планета. Ближайшая возможная жизнь не ближе 1402 световых лет от нас! Нам некуда деваться - нужно ценить и беречь нашу Землю.
А посланный сигнал, будем надеяться, к нам вернется, заряженный таким же праздничным настроением, как наше". Кстати, ответ от возможных братьев по разуму с Земли 2.0 если и придет - то, в лучшем случае, через полторы тысячи лет...
Предполагаю: многие сочтут это маниловщиной, блажью, баловством и разбазариванием денег. В самом деле, еще бабушка надвое сказала, есть ли на "кузине" жизнь вообще, и если есть - доросла ли она до разумных существ, способных принять лазерный луч, пущенный из глубин Космоса; кроме того, та же бабушка надвое сказала, распознают ли "пингвины" в лазерном луче послание, и захотят ли (и сумеют ли) его расшифровать; и уж совсем отдельный вопрос, пожелают ли они после этого закодировать и отправить нам ответное послание...
Черт знает, по какому пути на Земле 2.0 шла эволюция органического мира и научно- техническая революция - отсюда не видно... Но лично мне такие вещи нравятся. Лазерное послание, отправленное внеземлянам в новогоднюю ночь с площади Революции... есть в этом что-то от ранних Стругацких или Георгия Мартынова. А еще мне вспомнился эпизод из ефремовской "Туманности Андромеды" - сеанс связи землян будущего (Эры "Великого Кольца") с совообразными жителями далекой планеты...
Конечно, нам еще о-о-очень далеко до таких сеансов и до такого будущего... но здесь и сейчас мне больше по сердцу такое вдохновенное и милое (и дорогостоящее) чудачество, нежели спускание денег в унитаз или организация пошлых концертов и шоу.
Вы спросите - почему я считаю эту новость хорошей? Да потому, отвечу я, что на фоне мрачного выступления Папы Франциска лазерное послание людей обитателям другой планеты выглядит на редкость оптимистично!
Ведь если человечество, которое напугали тем, что они отметили последнее, быть может, Рождество, посылает в Космос приветствие, ответ на который придет через полторы тысячи лет, - значит, люди еще на что-то надеются!
...И уж, конечно, подлинными героями новостей и самого пристального внимания масс на переломе года стали широко ныне популярные тигр Амур и козел Тимур из Приморского сафари-парка!
Напомню: в двадцатых числах ноября амурскому тигру по кличке, естественно, Амур бросили в вольер - в качестве пищи - живого козла. Тигр, естественно, попытался употребить козла по прямому назначению, но тот проявил смелость; это, видно, понравилось хищнику, и он оставил козла в покое.
Более того - звери с тех пор крепко сдружились. Тимур (так назвали козла) держит тигра за вожака и теперь всюду следует за ним. А тигр гуляет вместе с козлом, играет с ним и даже делит с ним иногда свой кров! Без преувеличения, весь мир следит за дружбой хищника и травоядного, люди умиляются, слышно мощное сюсюканье.
Правда, Дроздов наш, Николай Николаевич, биолог и телеведущий, уверен, что рано или поздно инстинкты хищника возьмут свое и тигр все же съест козла. Я, право, не знаю, что сказать.
Основной, базовый инстинкт хищника - оставить от серого козлика рожки да ножки; почему, по какой причине Амуру изменил базовый инстинкт? Может, что-то случилось, и мы приближаемся к эпохе, о которой предрекал Исайя? "...и молодой лев, и вол будут вместе, и малое дитя будет водить их".
Но сколько таких малых детей гибнет каждый день по всей планете - от голода, от пуль солдат и ножей террористов, под бомбами и снарядами! Боюсь, придется нам за неразумие свое сначала испытать на себе всю тяжесть гнева Господня... а уж потом дружба Амуров и Тимуров примет массовый характер, и уцелевшие дети поведут их... А пока я что-то не вижу, чтобы люди желали образумиться; скорее, наоборот.
Но лазерное послание "пингвинам" Земли 2.0 и ожидание ответа через полторы тысячи лет, повторяю, вселяет в меня некоторую надежду...
http://www.echo.az/article.php?aid=94662
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

В один прекрасный день ИИ сможет выполнять всю нашу работу

В сеть просочился отчет о встрече ВМС США с НЛО

Давайте поговорим о неопознанных подводных объектах

Доказательства существования инопланетной жизни

Жизнь нужно искать в пурпурных мирах

Жители графства Дербишир взбешены таинственным жужжанием

Как философы воспринимали инопланетную жизнь

Метеорит, пробивший крышу дома во Флориде, прилетел с МКС

Миссия НАСА Солнечный парус готовится к запуску

На протяжении 600 лет манускрипт Войнича остается загадкой

НАСА ищет дешевый способ доставки образцов с Марса

Обнаружена самая массивная черная дыра в нашей галактике

Паранормальные корни программы Пентагона по НЛО

Подтвержден полет аппарата Dragonfly к Титану

Правительство пытается скрыть правду о НЛО

Пурпурные миры населены инопланетянами

Робот-гуманоид Ameca может имитировать человеческую речь

Тестирование технологий для полета на Марс

Человекоподобный НЛО замечен в небе Калифорнии

Я встретил лысых инопланетян–гуманоидов

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Девочки-близнецы испытывают одинаковые чувства

Древнеиндийская мандала в районе линий Наска

Древние легенды и мифы рассказывают о ануннаках

Женщина чудом выжила после удара молнии

ИИ может притворяться более глупым, чем есть на самом деле

История об оборотнях пронизана загадками и тайнами

Клетки поджелудочной железы пересадят от свиньи человеку

Космические кладбища, затмение и ждать ли НЛО

Космические силы США планируют провести учения на орбите

Магическая сила, делающее тело неуязвимым

Маленькие человечки похитили мужчину

Под Уфой заметили НЛО

Таинственные лабиринты Чинканас

Тайна упавшей в Омске кометы и 17000 фото НЛО

Тайны европейских подземных тоннелей

Тело фанатки вампиров нашли обескровленным

Экстрасенс нашел место захоронения пропавшего мальчика

Гильотинные ножницы по металлу. Назначение и критерии выбора

Как выбрать массажное кресло

Франшиза CyberSeller под управлением Азата Аширова

Большинство людей хотят заниматься сексом с роботами

Будущие эпидемии могут возникнуть из-за ИИ

В Башкирии жители заметили НЛО в небе

В новом отчете Пентагона по НЛО есть серьезные недостатки

Вычисление точных размеров экзопланет

Зонд для поисков жизни на спутниках Юпитера

Кислород и углерод улетучиваются из магнитосферы Венеры

Мы не готовы к вторжению инопланетян

НЛО замечен небе над Екатеринбургом

Новая идея для космических солнечных батарей

Обнаружены звездные ветры от трех солнцеподобных звезд

Поиски неуловимого Лох-Несского чудовища

Призрак опрокидывает напитки в одном из пабов Британии

Странный сигарообразный НЛО над шоссе в Миссури

Существо-муравей замечено на Марсе

Тёмная материя повышенной плотности существует

Ужасающая реальность ядерной радиации

Уэльс - горячая точка внеземной активности

Человек-сатана сменил имя на Дьявол

Ярчайший гамма-всплеск произошел из-за коллапса звезды

Беспроводная передача энергии поможет изучить Луну

Бывшая жена призрака стала ведьмой

В поисках асимметрии между материей и антивеществом

Какая часть атмосферы Венеры образуется за счет вулканов

Наблюдения НЛО в Канаде продолжаются

НАСА попросили помочь в поисках Лох-Несского чудовища

Необъяснимая аномалия вблизи Антарктиды движется на север

Новый сейсмодатчик для обнаружения лунотрясений

Порнозвезда рассказала о своем столкновении с призраками

Раскрывая секреты НЛО. Взгляд доктора Стивена Грира

Солнечные паруса нового поколения готовы к запуску

Столкновение звезд раскрывает звездную тайну

Терминаторы могут появиться уже в следующем году

Триггеры нового поколения для детекторов ЦЕРН

Удивительные горячие точки НЛО в Техасе

Ученые БАК изучают звездные пути инопланетян

Физика и математика стоящие за 'Задачей трех тел'

Человек появился спустя 30 лет без памяти

Черная дыра замечена вблизи Кейптауна

Черный НЛО замечен над океаном около Тампы

Для изучения астероидов потребуются разумные зонды

Доказательство путешествий во времени

Дьявол будет парить в вышине, вызывая изумление

Если на Европе и есть гейзеры, то они очень слабые

Затмения лежат в основе усилий по изучению экзопланет

ИИ может воспроизвести голос любого человека

Как искусственные сотрудники повлияют на живых

Конспирологи опасаются демонических порталов

Люди плохо разбираются в теориях заговора

Новая свидетельница похищения инопланетянами в Паскагуле

Обнаружена новая молодая и теплая экзопланета

Питательные вещества для жизни на экзопланетах

Платформа из графита левитирует без электричества

Пугающая деталь в паспорте Нео

Роль Млечного Пути в древнеегипетской мифологии

Создатель аугментов вернулся к работе

Техас заменяет тысячи экзаменаторов-людей на ИИ

Технологии НАСА помогают защититься от лунной пыли

Фирма Synchron начинает испытания мозговых чипов на людях

Что будет с Землей, когда погаснет Солнце

Бигфут скрывается в горах с таинственной энергией

Биокомпоненты оказались стабильны в атмосфере Венеры

В Сочи корабли полетели над морем

Звезда бросает вызов происхождению быстрых радиовсплесков

НЛО в Розуэлле по-прежнему окутывает Вашингтон

Паранормальная природа встреч с НЛО и связь между ними

Почему так трудно бурить на поверхности планет

Разоблачители и поиск внеземной жизни

Самое необычное место для отдыха в Колорадо

Смотрите фильмы о непознанном на Netflix

Создали метажидкость с программируемыми свойствами

Тайна мумии русалки раскрыта

Тайна однобокой геологии Луны

Теории заговора вокруг Георга III и королевы Шарлотты

Ужасные рога мужчины-дьявола и женщины-носорога

Ученые БАК пытаются открыть пути инопланетян

Четыре ключевых вопроса об инопланетных технологиях

Что мы могли бы построить из лунного реголита

Южнокорейский зонд приняли за НЛО

Я был похищен долговязыми инопланетянами

Подписка на новости
Наверх