НЛО над Киевом
Тенденции уфологии всегда призывали и пытались искать рациональные объяснения проявлений феномена НЛО. При всем объеме уже накопленных знаний, для исследования не было и нет реального физического объекта, который можно было бы детально изучить, как и нет возможности прогнозировать места и время появления НЛО. В итоге чаще всего мы имеем свидетельские показания, лишь иногда подкрепленные неясными фотографиями. Не говоря о возможности умышленного искажения информации, исследователю важно отличить объективные данные от субъективных, а это бывает затруднительно.
Данная статья предлагает исследование нередкого случая – неопознанный объект обнаруживается на фото впоследствии, причем не на одном, а на нескольких кадрах. Не наблюдался во время съемки он не по причине невидимости для человеческого глаза, а из-за того, что был совсем небольшой и неразличимой частью ландшафта.
Не привлекая околоуфологические стереотипы об инопланетном происхождении неопознанных летающих объектов, принимаем следующее - НЛО, наблюдаемым или зафиксированным с помощью технических средств, является атмосферный объект, который не может быть причислен ни к одному из известных науке природных явлений, или его происхождение не связано с антропогенной деятельностью.
Таким образом, не будет лишним утверждение, что все непонятное и неопознанное, что наблюдается в небе, является НЛО. Оно и требует исследования с целью познания его генезиса и ответа на вопрос «что это?». От уфолога, конечно, зависит ответ - будь то самолет, облако, метеорит или корабль пришельцев – насколько хватит объективности, доказательств и фантазии.
Поспешному выводу можно доверять только в том случае, если сделан он исследователем с большим опытом. В ином случае это должно быть расценено как нежелание прикладывать усилия, а автор вывода - никакой не исследователь, и слова его не имеют ценности.
Автором статьи выполнена серия любительских снимков на цифровой фотоаппарат Olympus SP-570UZ (10-мегапиксельная матрица, 20-кратный оптический зум) 28 сентября 2008 года, в период с 18.32 до 19.11. Кадры, на которых различим объект, имеют выдержку 1/500-1/400 сек. и фокусное расстояние от 23 до 32 мм. Причиной съемки можно назвать исключительный, с эстетической точки зрения, закат солнца. В любом случае, оцените сами необычность облаков.
Съемка выполнялась в Киеве, с 8-го этажа здания, по адресу ул. Нежинская, 29А, в западном направлении.
Полезным моментом является то, что каждое цифровое изображение из серии содержит дату выполнения снимка, и время с точностью до секунды.
Начало съемки можно связать с моментом, когда было принято решение фотографировать закат; конец съемки - когда солнце опустилось настолько, что облака уже не подсвечивались им и стали серого цвета.
Спустя примерно год, при случайном детальном рассмотрении снимков, на девяти из них обнаружился странный продолговатый объект. В сравнении с размерами снимков он мал, поэтому разглядеть его можно лишь на тех кадрах, когда применялось зуммирование для съемки заката более крупным планом. Эти кадры приводятся ниже, в уменьшенном варианте. На кадрах, выполненных без зуммирования, разглядеть объект не представляется возможным.
Взгляните на одно из изображений объекта. Оно представлено также в различных вариациях контрастности, яркости.
При рассмотрении всех кадров с объектом первым впечатлением было то, что объект перемещался. Он имеет цветовую гамму и игру света и тени, аналогичную облакам на заднем плане. Солнце в момент съемки располагалось ниже объекта, поэтому его низ более светлый, чем верх. При таких условиях цвет объекта распознать практически невозможно - он сливается гаммой с окружающим фоном. Также из-за недостаточной четкости его линейные размеры на разных снимках кажутся различными. Это можно объяснить той же игрой света и тени. Снимки, на которых можно разглядеть объект, подверглись следующей обработке с целью определения траектории движения:
- обрезка с целью выделить необходимые фрагменты изображений;
- поворот для задания одинаковой ориентации;
- обрезка по характерным точкам;
- увеличение пиксельного размера изображений с целью получения изображений одинакового разрешения (снимок с наибольшим разрешением принят за шаблон, остальные увеличивались до его размеров, с точностью до пикселя).
В итоге получен набор иллюстраций одинакового размера, показывающих один и тот же участок пространства.
Картинка ниже иллюстрирует результат – зафиксированная траектория движения. Все девять кадров наложены друг на друга, при этом фрагменты с изображением объекта выделены на передний фон (с помощью программы Photoshop). На изображении видно, что траектория представляет собой практически прямую линию, причем угол наклона к горизонту составляет 17°.
Не составило труда сделать gif-изображение. Различие цветовой гаммы снимков возникло из-за различных настроек цифрового фотоаппарата в момент съемки. Кадры, на которых объект наиболее размыт, выполнены с меньшим зуммированием.
Далее. Если принять все зафиксированное перемещение объекта условно за единицу и сопоставить положения объекта с точным временем съемки, то получим условные скорости на участках пути.
Весь отрезок, равный по длине условной единице, объект преодолел за 48 с. Поэтому средняя скорость Vср. составляет 1/48 = 0,021 ед./с. Скорости на отрезках при этом (расстояния отмеряны с помощью программы AutoCAD):
АВ. V = 0,12/6 = 0,02 ед./с;
ВС. V = 0,09/4 = 0,023 ед./с;
СD. V = 0,1/6 = 0,017 ед./с;
DE. V = 0,23/10 = 0,023 ед./с;
EF. V = 0,1/4 = 0,025 ед./с;
FG. V = 0,07/4 = 0,018 ед./с;
GH. V = 0,19/10 = 0,019 ед./с;
HI. V = 0,1/4 = 0,025 ед./с.
На участке СD скорость меньше средней на 19%, а на EF и HI – больше на 19%. С учетом погрешностей (в частности, привязка начала отрезка к положению объекта осуществлялась примерно к его середине, а его очертания размыты), можно принять, что скорость объекта была постоянной на зафиксированном участке. К тому же, на отрезок времени в несколько секунд точность в одну секунду играет большое значение.
Учитывая, что объект, как описывалось выше, имеет признаки игры света и тени, сходные с облаками на заднем плане, то, скорее всего, от самих облаков объект был на небольшом удалении, причем, в сторону наблюдателя (объект перед облаками). В противном случае, если объект, скажем, был над зданием на переднем плане, то он был бы таким же темным и контрастным, как и само здание. На снимках солнце освещает облака в промежуток времени, когда оно находится ниже облаков над горизонтом (облака подсвечиваются снизу). Отражение света облаками продолжается некоторое время даже после того момента, когда солнце для наблюдателя уже скрылось за горизонтом, из-за того, что облака находятся ближе к солнцу, чем наблюдатель, и выше над землей и, таким образом, все еще освещаются солнцем. Когда солнце уходит за горизонт насколько, что уже не освещает облака, то последние, на фоне светлого неба, выглядят серыми и темными. Из этого следует, что, чем быстрее облака становятся серыми после видимого заката, то тем ближе они к наблюдателю и, соответственно, находятся на меньшей высоте.
Четыре трубы на фото находятся на расстоянии 2,04 км от места съемки. После захода солнца (28 сентября для Киева – примерно в 18:43) облака подсвечивались ним, судя по снимкам, еще в течение 10-15 мин. Видимый горизонт с высоты 8-го этажа должен составлять около 17 км (но не для условий города – обзор закрыт домами). Весьма условно можно прикинуть, что объект находился от точки съемки на расстоянии 20 км.
Исходя из принятого расстояния к объекту - 20 км (оно, конечно, может оказаться ложным) и, применяя тригонометрические расчеты, имеем следующее:
- зафиксированная длина траектории (в проекции) составляет 180 м;
- средняя скорость объекта (в проекции) на траектории составляет Vср. = 180/48 = 3,92 м/с = 14,1 км/ч;
- длина объекта (в проекции) составляет 39 м, максимальная толщина 4,7 м.
Пометка «в проекции» означает, что траектория движения могла как угодно располагаться в пространстве. Фотоаппарат при этом зафиксировал лишь одну из проекций, параллельную объективу. Пройденный объектом путь, скорость и размеры вычислены с тем условием, что объект двигался строго параллельно объективу. Поэтому путь, скорость и размеры больше вычисленных значений, но коэффициент, во сколько раз больше, неизвестен. Реальный наклон траектории к объективу определить не представляется возможным, имея съемку объекта только с одной точки.
Если пересчитать полученные значения для другого расстояния (большего в n раз), то они также увеличатся в n раз.
На иллюстрации ниже приведена точка съемки. Два луча красного цвета показывают, в какой области двигался объект для наблюдателя. Также показаны две ближайшие взлетно-посадочные полосы – ГП «Антонов» и аэропорта «Жуляны». Данные по полетам аэропорта «Жуляны» говорят о том, что 28 сентября 2008 года, в период с 16:00 до 21:00 садящихся и взлетающих самолетов не было. Данные по «Антонову» отсутствуют.
Минимальные скорости полета самолетов (около 100 км/ч у самых легких) не сопоставимы со скоростью объекта. С другой стороны, если это самолет, то он, судя по траектории, заходил на посадку. Однако траектория в этом случае выглядит неправдоподобно – объект имеет несвойственный наклон фюзеляжа к горизонту (у самолетов угол наклона глиссады составляет максимум 3-4°, у объекта – 17°), к тому же отсутствует вертикальное оперение в «нужном» месте (объект двигался сверху вниз и слева направо, поэтому оперение должно быть в левой верхней части).
Если применить фантазию, то форма объекта может быть сигарообразной, ветеренообразной (сильно вытянутой), и даже дискообразной (вид сбоку). И «маскировка» объекта под цвет облаков объяснима наличием у него зеркальной (блестящей, серебристой) поверхности.
http://ufodos.org.ua/news/v_kadre_nlo_analiz_foto/2013-08-12-1015
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

В отчете об НЛО указаны две горячие точки

Гигантское озеро лавы на Ио

Давайте поговорим о НЛО

ИИ станет умнее любого человека в 2025 году

Как гамма-всплески порождают свет

МКС стала рассадником бактерий-мутантов

На дне Балтийского моря обнаружено НЛО

НЛО нарушают все законы физики

НЛО перевозят по пустынной дороге на прицепе

Обнаружили 13 штаммов бактерий-мутантов на МКС

Обнаружили самую крупную звездную черную дыру

Очень важно раскрыть данные об НЛО

Паломники сообщили об НЛО в небе Массачусетса

Почему на Марсе выделяется метан

Программа Kona Blue для реинжиниринга НЛО

Раскрытие проекта Aqua

Стоунхендж ориентирован как на Луну, так и на Солнце

Строительным элементам жизни легче формироваться в космосе

Такер Карлсон высмеял утверждения об инопланетянах

Хью Джекман был послан инопланетянами

Матовые стеклянные перегородки - особенности, виды, как выбрать

В районе Красной поляны обнаружили два дольмена

Два охотника стали первыми жертвами болезни оленей

Должно быть место для честного расследования НЛО

Древнейший вулканизм в Солнечной системе

Жители ХМАО засняли НЛО на фоне северного сияния

Загадка странных огней в ночном небе Вены

Китаец прожил 35 лет с просветом аорты

Люди эволюционировали как жуки, а не как позвоночные

Марсоход получил изображения окаменелостей людей

Нашли экзопланету-бродягу земного типа

НЛО в небе над Сызранью

НЛО, трансформации и откровения астронавтов

Ограничение калорий замедлило биологическое старение

Первая буква фамилии студентов определяет успеваемость

Полая Земля, летающие щиты и муравьиные боги

Почему умные люди верят в теории заговора

Сбывающиеся предсказания ясновидящей Ванги

Фрагменты белков могут возникать в космосе

Человек прилетевший с небес

Шамбала и полая Земля в древнем буддизме

Георадар будет искать водные объекты на Юпитере

Дьявольская комета наконец-то стала видна

Затерянный город найден на территории Тонгатапу

ИИ и НАСА борются с изменением климата

Инопланетное существо, выброшенное на австралийский пляж

Какова масса покоящегося нейтрино

НАСА предупреждает о военном присутствии Китая в космосе

НЛО пролетел над красотами Перта

Ортоклаз из свинца - это своего рода загадка

Отчет о программе Kona Blue

Паскагула устраивает вечеринку в честь похищения

Путешественник во времени показал фото из будущего

Самая глубокая дыра в земле была закрыта

Самые странные и неповторимые дома в Огайо

Случаи похищения людей инопланетянами будут изучены

Смертоносная пещера, которая может вызвать пандемию

Такер Карлсон видел свидетельства о подводных НЛО

У человека расплавились пальцы при встрече с НЛО

Увлечение внеземной жизнью восходит к 17-му веку

Черный зверь бродил по полю британского фермера

Встреча с НЛО в школе Ариэль в Зимбабве

Город-призрак, жители которого были вынуждены бежать

Горы и лавовые озера на Ио с высоты птичьего полета

Два неизвестных объекта пролетели мимо МКС

Документальный фильм о похищении в Паскагуле

ИИ VASA1, который может заставить изображения говорить

ИИ изучает планетарный пограничный слой Земли

Инопланетяне украли мои яйцеклетки

Китай осуществляет военные программы в космосе

Книга, предсказавшая катастрофу Титаника

Компания Boston Dynamics представила нового робота

Метеорологи предупреждают о погодных войнах между странами

НЛО залетел в действующий вулкан

Подводя черту под происхождением жизни

Прыщ превратился в опухоль размером с арбуз

Скрытый потенциал РНК в развитии биоинженерии будущего

Состоят ли дюны Титана из кометной пыли

Таинственная механика полета насекомых

Тайна аномалии Балтийского моря наконец-то раскрыта

Хаббл отправляется на поиски небольших астероидов

Гелиевая звезда с самым низким содержанием металлов

Екатеринбуржец выставил на продажу летающую тарелку

Жизнь может существовать в темных водных Европы

Загадка формирования массивных горячих субкарликов

ИИ способен революционизировать кредитование

Инопланетян следует искать на фиолетовых планетах

Инопланетяне похитили яйца у женщины

Метеорит пробил крышу дома

Непрерывные фейковые новости оказывают большее влияние

НЛО влетает в действующий вулкан-портал

НЛО пилотируются духовными сущностями

Океан Энцелада может поддерживать жизнь

Перуанские мумии не являются инопланетянами

Полицейская камера сняла аварийную посадку НЛО

Полярные сияния на холодных коричневых карликах

Попытки AARO вступить в контакт с Дэвидом Грушем

Правительство США намеренно скрывает информацию об НЛО

Разгадка тайн атмосферных рек

США провели испытания управляемого ИИ истребителя

Экстремальные холода в условиях потепления климата

В один прекрасный день ИИ сможет выполнять всю нашу работу

В сеть просочился отчет о встрече ВМС США с НЛО

Давайте поговорим о неопознанных подводных объектах

Доказательства существования инопланетной жизни

Жизнь нужно искать в пурпурных мирах

Жители графства Дербишир взбешены таинственным жужжанием

Как философы воспринимали инопланетную жизнь

Метеорит, пробивший крышу дома во Флориде, прилетел с МКС

Миссия НАСА Солнечный парус готовится к запуску

На протяжении 600 лет манускрипт Войнича остается загадкой

НАСА ищет дешевый способ доставки образцов с Марса

Обнаружена самая массивная черная дыра в нашей галактике

Паранормальные корни программы Пентагона по НЛО

Подтвержден полет аппарата Dragonfly к Титану

Правительство пытается скрыть правду о НЛО

Пурпурные миры населены инопланетянами

Робот-гуманоид Ameca может имитировать человеческую речь

Тестирование технологий для полета на Марс

Человекоподобный НЛО замечен в небе Калифорнии

Я встретил лысых инопланетян–гуманоидов

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Подписка на новости
Наверх