Конца света не будет
Амурские ученые уверены, что гибель нашей планеты откладывается на миллион лет
Падение астероида, глобальное потепление, аномальная солнечная активность — в преддверии Нового года человечество особенно часто пугают всевозможными концами света.
Каких «подарков» можно ждать из космоса в ближайшее время и какие народы первыми уйдут под воду в период глобального потепления, мы выяснили у заведующего кафедрой теории и технологий физического образования БГПУ Игоря Ромаса.
Террористы из космоса
В том, что астероид обязательно упадет на Землю, амурские ученые не сомневаются. Вопрос — когда…
— Метеориты, астероиды атакуют нашу планету постоянно. «Шрамов» от крупных падений только на суше насчитывается около 15, некоторые из них не исчезли с поверхности планеты за миллиарды лет. За прошлое столетие только Россия пережила несколько крупных падений — Тунгусский метеорит в 1908 году и Сихотэ-Алиньский метеорит в 1947-м. Мощность взрыва Тунгусского метеорита составила порядка 5—6 мегатонн в тротиловом эквиваленте. И периодически предпринимать атаки на Землю космические тела будут, это однозначно, — «обнадежил» Игорь Ромас.
И все-таки ученые верят, что подобной космической опасности человечество может избежать благодаря современным технологиям.
— У нас есть список астероидов и комет, потенциально опасных для Земли — около 500 объектов. Все они отслеживаются. Проблема в том, что их орбиты могут измениться и небесные тела приблизятся к нашей планете на опасно близкое расстояние и даже могут упасть на нее. Ученые со всего мира давно говорят о необходимости системы глобального мониторинга за малыми телами. Необходимо постоянно отслеживать изменения орбит опасных космических «пришельцев» и просчитывать, когда они могут упасть на нашу планету. Есть несколько технологий, которые могут не допустить этого. Одна из самых эффективных, на мой взгляд, точная бомбардировка объекта специальными аппаратами, под действием которых «террорист» может изменить свою орбиту и уйти от Земли на безопасное расстояние. В принципе полет «бомбардировщика» мы можем подготовить за два-три года. Поэтому подобную планетарную катастрофу мы в силах предотвратить, — успокоил ученый.
Инопланетяне не спасут
Ждать помощи из космоса от зеленых человечков, которые спустятся на Землю и предотвратят катастрофу, не стоит. По той причине, что мало кто из серьезных астрономов верит в инопланетян.
— За все время наблюдений мы ни разу не увидели того, что не могла бы объяснить наука. Сам несколько раз встречался с так называемым НЛО. Во время учебы в аспирантуре шел с товарищами через пустырь, они увидели что-то в небе и стали кричать, что это космический корабль пришельцев.
Я посмотрел и понял, что они приняли за летательный аппарат инопланетян Венеру. Планета была такой яркой, что напоминала лампочку, а из-за бегущих облаков создавался эффект движения, — вспомнил интересный случай Игорь Ромас.
Амурские ученые уверены, что конец света для человечества откладывается как минимум на миллион лет, но это не значит, что человек должен бездумно тратить природные ископаемые, засорять атмосферу, убивать животных. «Мы должны жить в чистом и гармоничном мире, ведь на Земле найдется место для всех», — добавил ученый.
Ненормальное солнце
Массовая истерия охватила жителей Земли после очередного фильма-катастрофы «2012». Познакомились с очередным «шедевром» американской кинематографии и астрономы из БГПУ и сделали свои выводы.
— После этого фильма я специально изучил, что может произойти в космосе в этом году, и обнаружил, что именно в 2012-м грядет следующий максимум солнечной активности. Между тем таких солнечных максимумов Земля пережила множество, и ничего страшного не произошло. И прогнозировать какие-то катаклизмы именно в 2012 году уже область не науки, а психиатрии. То, что на ближайшей к нам звезде будут происходить какие-то невиданные по силе извержения, совершенно не подтверждается фактами, — заявил астроном.
И все-таки кое-какие глобальные неприятности звезда человечеству может преподнести в будущем.
— Понятно, что Солнце как звезда эволюционирует. Как минимум следующий миллиард лет оно будет нам светить на пике своих возможностей. Со временем, при сгорании водорода, поток энергии от Солнца немного увеличится. То есть в ближайший миллиард лет на Земле станет немного теплее, излучение от Солнца увеличится примерно на 10 процентов. Через миллиард лет средняя температура на Земле повысится заметно, полярные шапки наверняка исчезнут, поэтому людям придется забыть лыжи, а заняться водными процедурами. В это время сильнее будет испаряться вода, увеличится количество и сила ураганов, ветров, — сделал свой прогноз Игорь Ромас. — Но все это будет через миллиард лет, а не забывайте, что мы в нынешнем виде существуем на планете всего около 50 тысяч лет.
Конец света по глупости
Если объективных «космических» причин гибели Земли нет, то субъективных предостаточно. Одна из основных — человечество может само себя уничтожить по глупости.
— Самое главное, в нашем нестабильном мире, где не прекращаются войны, не допустить никаких ядерных столкновений. Большей опасности для человечества, наверное, нет, — уверен Игорь Ромас. — Но даже после ядерной катастрофы жизнь на Земле окончательно не исчезнет, нас переживут бактерии, глубинные обитатели океанов. Еще какой-то миллиард лет — и жизнь возродится вновь. Ядерные «разборки» будут личной трагедией лишь для человечества, а для Земли особых поводов для беспокойства нет. Как показывает время, природа лечит раны, нанесенные человеческой глупостью.
А таких глупостей на Земле было сделано предостаточно.
— Сейчас рассекречиваются некоторые вопиющие факты. Несколько десятилетий назад руководители СССР разрабатывали грандиозный план — пустить некоторые северные реки вспять (чтобы «напоить» водой засушливые регионы) по специальным каналам. Их предполагалось сделать в рекордно короткие сроки с помощью направленных ядерных взрывов, и работа над проектом уже началась. Радиоактивный «памятник» человеческой глупости в России есть — где-то в районе бассейна рек Лены или Енисея. До сих пор эта радиоактивная зона огорожена, — открыл читателям «АП» некоторые государственные тайны амурский ученый. — Слава богу, что начинали рыть «ядерные» каналы не в густонаселенных территориях страны.
Глобальное потепление
Версии о том, что глобальное потепление — ловкий маркетинговый ход для выкачивания денег, придерживаются и астрономы из БГПУ.
— Чисто научных достоверных данных, что потепление — это результат жизнедеятельности человека, у нас нет. Скажу так: людям не нужно принимать на свой счет все, что происходит на Земле. На нашей планете всегда были ледниковые периоды, которые сменялись потеплением. Таких периодов было много, и они будут еще. В наших силах сгладить последствия от потепления, — авторитетно заявил преподаватель. — Наступит такой момент, когда уровень океана значительно повысится, прибрежная линия изменится, а некоторые страны и вовсе могут оказаться под водой. До нас доходят слухи, что некоторые страны, типа Англии, начинают закупать крупные участки земли на территории других государств, чтобы туда перебраться или хотя бы эвакуировать ту часть страны, которая окажется в зоне подтопления в период глобального потепления.
Наталья Фадеева
http://www.ampravda.ru/2009/12/24/024380.html
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Девочки-близнецы испытывают одинаковые чувства

Древнеиндийская мандала в районе линий Наска

Древние легенды и мифы рассказывают о ануннаках

Женщина чудом выжила после удара молнии

ИИ может притворяться более глупым, чем есть на самом деле

История об оборотнях пронизана загадками и тайнами

Клетки поджелудочной железы пересадят от свиньи человеку

Космические кладбища, затмение и ждать ли НЛО

Космические силы США планируют провести учения на орбите

Магическая сила, делающее тело неуязвимым

Маленькие человечки похитили мужчину

Под Уфой заметили НЛО

Таинственные лабиринты Чинканас

Тайна упавшей в Омске кометы и 17000 фото НЛО

Тайны европейских подземных тоннелей

Тело фанатки вампиров нашли обескровленным

Экстрасенс нашел место захоронения пропавшего мальчика

Гильотинные ножницы по металлу. Назначение и критерии выбора

Как выбрать массажное кресло

Франшиза CyberSeller под управлением Азата Аширова

Большинство людей хотят заниматься сексом с роботами

Будущие эпидемии могут возникнуть из-за ИИ

В Башкирии жители заметили НЛО в небе

В новом отчете Пентагона по НЛО есть серьезные недостатки

Вычисление точных размеров экзопланет

Зонд для поисков жизни на спутниках Юпитера

Кислород и углерод улетучиваются из магнитосферы Венеры

Мы не готовы к вторжению инопланетян

НЛО замечен небе над Екатеринбургом

Новая идея для космических солнечных батарей

Обнаружены звездные ветры от трех солнцеподобных звезд

Поиски неуловимого Лох-Несского чудовища

Призрак опрокидывает напитки в одном из пабов Британии

Странный сигарообразный НЛО над шоссе в Миссури

Существо-муравей замечено на Марсе

Тёмная материя повышенной плотности существует

Ужасающая реальность ядерной радиации

Уэльс - горячая точка внеземной активности

Человек-сатана сменил имя на Дьявол

Ярчайший гамма-всплеск произошел из-за коллапса звезды

Беспроводная передача энергии поможет изучить Луну

Бывшая жена призрака стала ведьмой

В поисках асимметрии между материей и антивеществом

Какая часть атмосферы Венеры образуется за счет вулканов

Наблюдения НЛО в Канаде продолжаются

НАСА попросили помочь в поисках Лох-Несского чудовища

Необъяснимая аномалия вблизи Антарктиды движется на север

Новый сейсмодатчик для обнаружения лунотрясений

Порнозвезда рассказала о своем столкновении с призраками

Раскрывая секреты НЛО. Взгляд доктора Стивена Грира

Солнечные паруса нового поколения готовы к запуску

Столкновение звезд раскрывает звездную тайну

Терминаторы могут появиться уже в следующем году

Триггеры нового поколения для детекторов ЦЕРН

Удивительные горячие точки НЛО в Техасе

Ученые БАК изучают звездные пути инопланетян

Физика и математика стоящие за 'Задачей трех тел'

Человек появился спустя 30 лет без памяти

Черная дыра замечена вблизи Кейптауна

Черный НЛО замечен над океаном около Тампы

Для изучения астероидов потребуются разумные зонды

Доказательство путешествий во времени

Дьявол будет парить в вышине, вызывая изумление

Если на Европе и есть гейзеры, то они очень слабые

Затмения лежат в основе усилий по изучению экзопланет

ИИ может воспроизвести голос любого человека

Как искусственные сотрудники повлияют на живых

Конспирологи опасаются демонических порталов

Люди плохо разбираются в теориях заговора

Новая свидетельница похищения инопланетянами в Паскагуле

Обнаружена новая молодая и теплая экзопланета

Питательные вещества для жизни на экзопланетах

Платформа из графита левитирует без электричества

Пугающая деталь в паспорте Нео

Роль Млечного Пути в древнеегипетской мифологии

Создатель аугментов вернулся к работе

Техас заменяет тысячи экзаменаторов-людей на ИИ

Технологии НАСА помогают защититься от лунной пыли

Фирма Synchron начинает испытания мозговых чипов на людях

Что будет с Землей, когда погаснет Солнце

Бигфут скрывается в горах с таинственной энергией

Биокомпоненты оказались стабильны в атмосфере Венеры

В Сочи корабли полетели над морем

Звезда бросает вызов происхождению быстрых радиовсплесков

НЛО в Розуэлле по-прежнему окутывает Вашингтон

Паранормальная природа встреч с НЛО и связь между ними

Почему так трудно бурить на поверхности планет

Разоблачители и поиск внеземной жизни

Самое необычное место для отдыха в Колорадо

Смотрите фильмы о непознанном на Netflix

Создали метажидкость с программируемыми свойствами

Тайна мумии русалки раскрыта

Тайна однобокой геологии Луны

Теории заговора вокруг Георга III и королевы Шарлотты

Ужасные рога мужчины-дьявола и женщины-носорога

Ученые БАК пытаются открыть пути инопланетян

Четыре ключевых вопроса об инопланетных технологиях

Что мы могли бы построить из лунного реголита

Южнокорейский зонд приняли за НЛО

Я был похищен долговязыми инопланетянами

Автостоянки у супермаркетов не интересуют НЛО

В Массачусетсе происходят массовые наблюдения НЛО

В Уэльсе было зарегистрировано 323 случая наблюдения НЛО

Если на Европе существует жизнь её обнаружат

Инопланетные шарики, выловленные из Тихого океана

Конспирологи считают ЦЕРН угрозой миру

Министерство обороны опубликовало досье об НЛО

НАСА сняло НЛО, летящий над Луной

НЛО был замечен над Арлингтоном

НЛО замечен над Техасом во время солнечного затмения

НЛО прилетают в Уэльс не за мясом

НЛО прилетают к нам через дополнительные измерения

Перуанские мумии инопланетян требуют новых исследований

Правда об НЛО вызовет беспорядки

Пульсирующий синий НЛО снят над Финиксом

Режиссер делится своим Ангельским опытом

Существуют ли НЛО на самом деле

Ускоренное расширение Вселенной замедляется

Файлы необъяснимого стал самым популярным шоу Netflix

Что такое Гаванский синдром

Знакомство с миром гелиевых воздушных шаров

Подписка на новости
Наверх