ГИБЛОЕ МЕСТО
Аэропорт Иркутска построен на костях. Именно поэтому, считают местные жители, здесь так часто разбиваются самолеты.
Рядом с аэропортом — поселок Пивовариха, бывший колхоз «Первое мая», принадлежавший НКВД. Здесь находился «сортировочный пункт» — люди отсюда направлялись по лагерям и тюрьмам. На даче ссыльного поляка, известной иркутянам как Дача Лунного Короля, было место отдыха для энкавэдэшников. Местные обслуживали хозяев дачи, проживая в бараках и не имея права без спроса отлучиться в город. Между дачей и современной территорией аэропорта — мертвая расстрельная зона, где в могильниках, как скот, захоронены убитые чекистами люди. Рево Сафронов, председатель Ассоциации жертв политических репрессий, считает, что там зарыто 14—15 тыс. погибших.
«Там был расстрелян, например, последний настоятель моего храма Иннокентий Шабанов. Все новомученики Иркутского района там», — говорит настоятель храма в Усть-Куде (Хомутово) отец Вячеслав. Он рассказывает, что после дождей из земли вымывает кости. Тогда подсыпают землю, чтобы скрыть останки. То есть окрестности Пивоварихи, выходящие на территорию аэропорта, и непосредственно часть взлетно-посадочной полосы (ВПП) представляют собой огромный могильник. Людей сбрасывали в общие рвы-накопители навалом. Спецзона ГБ УНКВД ИО — «зона скорби» — имеет только официальную площадь более 200 га. Нынешнее кладбище жертв политических репрессий с установленным им памятником — лишь небольшая ее часть.
Когда в этих местах начали сажать картошку, из земли «поползли» кости. Говорят, люди на тех полянах чувствовали сильное головокружение и тошноту. Находили там вещи убитых — то галошу, то кучку пуговиц. Когда самолет взлетает или садится, в иллюминатор видны как раз те самые страшные поляны.
«Говорят, лишь четверть этой страшной территории открыта. Остальные три четверти забетонированы и находятся под полосой аэродрома. В 60-е годы власти пресекли перенесение захоронений», — рассказывает отец Вячеслав, историк по образованию.
Можно верить либо не верить в Бога или мистику, но считается, что люди, погребенные без должного уважения, взывают к потомкам. На страшном месте поставили мемориал, стену с фотографиями репрессированных — облагородили, воткнули разъясняющую табличку. Активисты отвоевали эту территорию — братское кладбище тоже планировали закатать в бетон. Для продления взлетной полосы, которой как раз не хватило А-310 9 июля.
«Не хотелось бы напрямую связывать захоронения и катастрофы в Иркутске. Но если посчитать, то получается, что в Иркутске каждые два-три года падает самолет. Память предков вопиет». — Отец Вячеслав считает, что надо наконец вынести аэропорт за пределы Иркутска.
Злополучные гаражи
Анализируя причины катастрофы утром 9 июля в иркутском аэропорту, многие отмечают, что вблизи взлетно-посадочной полосы находится гаражный кооператив. И якобы строители кооператива нарушили правило так называемой буферной зоны: между ВПП и ближайшими строениями должно быть расстояние от 200 до 500 м, это пространство засыпается гравием, чтобы в случае чего самолет в нем «завяз». В Иркутске же между полосой и гаражами было не более 50 м заросшей бурьяном земли. Однако на следующий день после гибели аэробуса появилась официальная информация, что кооператив располагался здесь законно.
В администрации Иркутска сообщили, что земля под строительство гаражного кооператива №48 по улице Можайского, 6, в который и врезался аэробус А-310, была выделена с соблюдением всех формальностей в 1976 году. Иркутский объединенный авиаотряд обратился в горисполком с просьбой выделить 1 га земли вдоль бетонного забора аэродрома для строительства 210 гаражей. Чем тогда руководствовались отцы города и руководство аэропорта, принимая решение о строительстве гаражей? Возможно, были уверены, что аэропорт должны перенести за город. Разговоры об этом идут в Иркутске давно. Перенос предусматривался одним из вариантов генплана Иркутска, принятого в 70-х годах. На месте ВПП должны были появиться жилые микрорайоны. По словам бывшего главного архитектора Иркутска Владимира Буха, тогда все были уверены: аэропорт надо переносить. Даже нашли новое место, но вмешались военные, заявившие, что новая площадка расположена в непосредственной близости от каких-то секретных объектов.
Зампредседателя гаражного кооператива №48 Петр Просейкин также утверждает, что уже в 1976 году были планы перенести аэропорт, поэтому строили кооператив на перспективу. До 1997 года городские власти еще семь раз принимали решения о дополнительном выделении земли. Гаражи, в которые врезался лайнер, как раз и были построены в середине 90-х.
Примерно в это же время администрация иркутского аэропорта, зажатого с двух сторон городскими постройками, озадачилась вопросом, как принимать современные лайнеры. Старая полоса, рассчитанная в свое время еще на Ту-104, имела длину 2,7 км. Для современных аэробусов этого крайне мало. Хабаровский институт «Дальпроект» предложил развернуть полосу на 30 градусов и как бы «вытащить» ее из городской черты. При этом протяженность ее можно было сделать какой угодно. Проект показался слишком дорогим. И решили просто удлинить существующую полосу в обе стороны — 400 метров к Байкалу и 400 метров к Иркутску. Что, руководство аэропорта и города не видело, что происходит по разные стороны бетонного забора, ограждающего летное поле? Город строил гаражи, а аэропорт удлинял «взлетку». Каждый в отдельности делал все законно, а вместе получились вещи несовместные…
После катастрофы 9 июля вопрос о переносе аэропорта уже решен. Во всяком случае, так сказал губернатор Александр Тишанин. Министр транспорта Игорь Левитин подтвердил необходимость переноса.
Но и здесь не все однозначно: ряд иркутских ученых настаивают на тщательной экспертизе нового места. Их сомнения вызывает, например, территория между Ангарском и Иркутском. Она ведь тоже будет застраиваться, и тогда новый аэропорт через какое-то время опять окажется рядом с жилыми кварталами. Еще большее опасение у ученых вызывают химические производства Ангарска и Шелехова — если они будут находиться в достаточной близости от аэропорта.
Страшно летать
Как бы цинично это ни звучало, но иркутяне привыкли к авиакатастрофам. Даже шутка в ходу: давно в Иркутске самолеты не падали, становится опасно летать. Чаще чем каждые три года — новая трагедия. После которой долго обсуждается необходимость переноса аэропорта за пределы города, удлинения существующей ВПП и т.д. Потом все успокаиваются. И ждут.
На самом деле многие уверены, что причина — вовсе не в проблемном аэродроме. Ведь один разбившийся лайнер вообще взлетал с другого — военного — аэродрома, расположенного в другой части Иркутска. Последний случай и вовсе произошел уже на земле, когда пассажиры отхлопали благодарность пилотам. Что это? Какие-то неведомые байкальские разломы, сбивающие самолеты с курса? Но это так, в порядке бреда. Просто никто не хочет верить в то, что во всех случаях причина — человеческая бестолковость плюс тяжелые летные условия.
В силу профессии мне пришлось побывать на месте падения двух авиалайнеров. Зрелище не для слабонервных. Первый «опыт»: работа в Иркутске-II — так называется район, расположенный рядом со знаменитым авиазаводом «Иркут». Именно оттуда взлетал злополучный грузовой «Руслан», рухнувший зимой 1997-го на жилые дома. Мир обошли страшные фотографии — хвост огромного самолета, лежащий на развалинах пятиэтажки. И снег, усеянный обломками. Кто-то в разгар субботнего дня собирался на прогулку, смотрел телевизор, звонил по телефону... И вот в соседней квартире, где только рухнул балкон, все остались живы, а этот кто-то — звонящий, смотрящий, одевающийся, у которого квартира была не так удачно расположена — оказался погребенным. Многие жители соседних домов потом долго не могли спать, — даже после курса реабилитации им снилась приземляющаяся на балкон махина. Во дворе пострадавших домов находился интернат, дети остались живы, но по ночам их мучили кошмары.
Через четыре года мне пришлось выехать на место падения Ту-154 авиакомпании «Владивосток Авиа». Рейс Екатеринбург—Владивосток с посадкой в Иркутске. Сесть ему не удалось. При заходе на посадку он упал вблизи города, разлетевшись на мелкие обломки. Только хвост остался целым. Но если при ударе о землю от самолета что-то еще остается, то от людей — практически ничего. Как будто и не сидели в салоне полторы сотни человек. Представьте: поле, редкие деревья, среди них — обломки. Идешь, а тебе под ноги попадается целехонький чемодан. Детская шапочка. Деньги. Говорят, на месте падения находили эмбрионы: в самолете летели беременные женщины. Эмбрионы оставались невредимыми, а люди — в пыль. Что пронеслось в головах людей, когда самолет дождливым летним утром сделал резкий крен и устремился вниз? Надеюсь, они даже не поняли, что произошло.
Официально причин гибели того и другого самолета никто не озвучил. Обнародовали только предварительные версии. В первом случае — перегруз, во втором — отказ двигателей.
Я видела два рухнувших самолета на месте. И вряд ли когда-либо забуду об этом. Я спокойно летаю в любые части света, но пятичасовой перелет в родной Иркутск для меня выстелен нервами. Мне все равно, почему в Иркутске с периодичностью в два-три-четыре года падают самолеты. Мне просто страшно.
Инесса Паперная
http://www.profile.ru/items/?item=19644 17.07.2006
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

Георадар будет искать водные объекты на Юпитере

Дьявольская комета наконец-то стала видна

Затерянный город найден на территории Тонгатапу

ИИ и НАСА борются с изменением климата

Инопланетное существо, выброшенное на австралийский пляж

Какова масса покоящегося нейтрино

НАСА предупреждает о военном присутствии Китая в космосе

НЛО пролетел над красотами Перта

Ортоклаз из свинца - это своего рода загадка

Отчет о программе Kona Blue

Паскагула устраивает вечеринку в честь похищения

Путешественник во времени показал фото из будущего

Самая глубокая дыра в земле была закрыта

Самые странные и неповторимые дома в Огайо

Случаи похищения людей инопланетянами будут изучены

Смертоносная пещера, которая может вызвать пандемию

Такер Карлсон видел свидетельства о подводных НЛО

У человека расплавились пальцы при встрече с НЛО

Увлечение внеземной жизнью восходит к 17-му веку

Черный зверь бродил по полю британского фермера

Встреча с НЛО в школе Ариэль в Зимбабве

Город-призрак, жители которого были вынуждены бежать

Горы и лавовые озера на Ио с высоты птичьего полета

Два неизвестных объекта пролетели мимо МКС

Документальный фильм о похищении в Паскагуле

ИИ VASA1, который может заставить изображения говорить

ИИ изучает планетарный пограничный слой Земли

Инопланетяне украли мои яйцеклетки

Китай осуществляет военные программы в космосе

Книга, предсказавшая катастрофу Титаника

Компания Boston Dynamics представила нового робота

Метеорологи предупреждают о погодных войнах между странами

НЛО залетел в действующий вулкан

Подводя черту под происхождением жизни

Прыщ превратился в опухоль размером с арбуз

Скрытый потенциал РНК в развитии биоинженерии будущего

Состоят ли дюны Титана из кометной пыли

Таинственная механика полета насекомых

Тайна аномалии Балтийского моря наконец-то раскрыта

Хаббл отправляется на поиски небольших астероидов

Гелиевая звезда с самым низким содержанием металлов

Екатеринбуржец выставил на продажу летающую тарелку

Жизнь может существовать в темных водных Европы

Загадка формирования массивных горячих субкарликов

ИИ способен революционизировать кредитование

Инопланетян следует искать на фиолетовых планетах

Инопланетяне похитили яйца у женщины

Метеорит пробил крышу дома

Непрерывные фейковые новости оказывают большее влияние

НЛО влетает в действующий вулкан-портал

НЛО пилотируются духовными сущностями

Океан Энцелада может поддерживать жизнь

Перуанские мумии не являются инопланетянами

Полицейская камера сняла аварийную посадку НЛО

Полярные сияния на холодных коричневых карликах

Попытки AARO вступить в контакт с Дэвидом Грушем

Правительство США намеренно скрывает информацию об НЛО

Разгадка тайн атмосферных рек

США провели испытания управляемого ИИ истребителя

Экстремальные холода в условиях потепления климата

В один прекрасный день ИИ сможет выполнять всю нашу работу

В сеть просочился отчет о встрече ВМС США с НЛО

Давайте поговорим о неопознанных подводных объектах

Доказательства существования инопланетной жизни

Жизнь нужно искать в пурпурных мирах

Жители графства Дербишир взбешены таинственным жужжанием

Как философы воспринимали инопланетную жизнь

Метеорит, пробивший крышу дома во Флориде, прилетел с МКС

Миссия НАСА Солнечный парус готовится к запуску

На протяжении 600 лет манускрипт Войнича остается загадкой

НАСА ищет дешевый способ доставки образцов с Марса

Обнаружена самая массивная черная дыра в нашей галактике

Паранормальные корни программы Пентагона по НЛО

Подтвержден полет аппарата Dragonfly к Титану

Правительство пытается скрыть правду о НЛО

Пурпурные миры населены инопланетянами

Робот-гуманоид Ameca может имитировать человеческую речь

Тестирование технологий для полета на Марс

Человекоподобный НЛО замечен в небе Калифорнии

Я встретил лысых инопланетян–гуманоидов

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Девочки-близнецы испытывают одинаковые чувства

Древнеиндийская мандала в районе линий Наска

Древние легенды и мифы рассказывают о ануннаках

Женщина чудом выжила после удара молнии

ИИ может притворяться более глупым, чем есть на самом деле

История об оборотнях пронизана загадками и тайнами

Клетки поджелудочной железы пересадят от свиньи человеку

Космические кладбища, затмение и ждать ли НЛО

Космические силы США планируют провести учения на орбите

Магическая сила, делающее тело неуязвимым

Маленькие человечки похитили мужчину

Под Уфой заметили НЛО

Таинственные лабиринты Чинканас

Тайна упавшей в Омске кометы и 17000 фото НЛО

Тайны европейских подземных тоннелей

Тело фанатки вампиров нашли обескровленным

Экстрасенс нашел место захоронения пропавшего мальчика

Гильотинные ножницы по металлу. Назначение и критерии выбора

Как выбрать массажное кресло

Франшиза CyberSeller под управлением Азата Аширова

Большинство людей хотят заниматься сексом с роботами

Будущие эпидемии могут возникнуть из-за ИИ

В Башкирии жители заметили НЛО в небе

В новом отчете Пентагона по НЛО есть серьезные недостатки

Вычисление точных размеров экзопланет

Зонд для поисков жизни на спутниках Юпитера

Кислород и углерод улетучиваются из магнитосферы Венеры

Мы не готовы к вторжению инопланетян

НЛО замечен небе над Екатеринбургом

Новая идея для космических солнечных батарей

Обнаружены звездные ветры от трех солнцеподобных звезд

Поиски неуловимого Лох-Несского чудовища

Призрак опрокидывает напитки в одном из пабов Британии

Странный сигарообразный НЛО над шоссе в Миссури

Существо-муравей замечено на Марсе

Тёмная материя повышенной плотности существует

Ужасающая реальность ядерной радиации

Уэльс - горячая точка внеземной активности

Человек-сатана сменил имя на Дьявол

Ярчайший гамма-всплеск произошел из-за коллапса звезды

Подписка на новости
Наверх