Исследование ряби в пространстве-времени
Первое обнаружение гравитационных волн (GW) исследователями Лазерной интерферометрической гравитационно-волновой обсерватории (LIGO) в 2015 году вызвало революцию в астрономии. Это явление состоит из ряби в пространстве-времени, вызванной слиянием массивных объектов, и было предсказано за столетие до этого в общей теории относительности Эйнштейна. В ближайшие годы эта развивающаяся область значительно продвинется вперед благодаря внедрению обсерваторий нового поколения, таких как космическая антенна лазерного интерферометра (LISA). С большей чувствительностью астрономы смогут проследить события GW до их источника и использовать их для исследования внутренностей экзотических объектов и законов физики. В рамках цикла планирования «Вояжа-2050» Европейское космическое агентство (ЕКА) рассматривает темы миссий, которые могут быть готовы к 2050 году, включая астрономию GW. В недавней статье исследователи из отдела анализа миссий ЕКА и Университета Глазго представили новую концепцию, основанную на LISA, известную как LISAmax. Как они сообщают, эта обсерватория потенциально может улучшить чувствительность GW на два порядка.
Исследованием руководил физик-теоретик доктор Вальдемар Мартенс, аналитик миссии в Европейском центре космических операций ЕКА (ESOC) в Дармштадте, Германия. К нему присоединились аэрокосмический инженер и астрофизик Майкл Хан, также аналитик миссий в ESOC, и астрофизик доктор Жан-Батист Бейль, научный сотрудник по астрономии и астрофизике Университета Глазго. Статья, описывающая их результаты, недавно появилась онлайн на сервере препринтов arXiv и в настоящее время рассматривается для публикации в журнале Classical and Quantum Gravity. Поскольку они были впервые обнаружены учеными LIGO в 2015 году, исследователи из LIGO и других обсерваторий по всему миру усовершенствовали типы событий GW, которые они могут обнаруживать. Сюда входят обсерватория Девы в Италии (недалеко от Пизы) и детектор гравитационных волн Камиока (KAGRA) в Хида, Япония. С тех пор эти обсерватории стали партнерами LIGO, сформировав сотрудничество Ligo-Virgo-KAGRA (LVK). Усилия этих и других обсерваторий, а также обновления, которые обеспечили повышенную чувствительность, умножили количество обнаруженных событий и даже отследили некоторые из их источников.
Как сказал д-р Мартенс Universe Today по электронной почте, эта новаторская работа была неоценимой. Но, как и во всех формах астрономии, будущий прогресс частично зависит от наличия обсерваторий в космосе: «Теперь, когда нет сомнений в том, что гравитационные волны можно измерить, астрономы хотят использовать их в качестве дополнительного источника информации там, где раньше были доступны только электромагнитные волны. Наземные детекторы, такие как LIGO/Virgo/Kagra, чувствительны в частотном диапазоне от десятков герц до нескольких килогерц, что делает их чувствительными к таким источникам, как слияния черных дыр с массой в несколько десятков солнечных. «Однако известно, что в центрах галактик существуют гораздо более крупные объекты, такие как сверхмассивные черные дыры (>10 ^ 6 масс Солнца). Слияния этих объектов производят гравитационные волны намного ниже диапазона чувствительности наземных детекторов. Чтобы увидеть их, мы должны отправиться в космос и построить обсерваторию, подобную LISA, с длиной плеча 2,5 миллиона километров».
До сих пор астрономы обнаруживали события GW, вызванные двойными черными дырами (BBH) или двойными нейтронными звездами (события килоновой), где со-орбитальные тела в конечном итоге сливались. Также предполагается, что есть много других потенциальных источников, и изучение этих событий может продвинуть наше понимание Вселенной. «Среди них — первичные гравитационные волны, возникшие в ходе процессов, происходящих через долю секунды после Большого взрыва», — сказал доктор Мартенс. «Мы надеемся, что LISA сможет их обнаружить, но пока это не ясно. Это одна из причин, по которой для Voyage 2050 рассматриваются детекторы с более высокой чувствительностью и/или другими частотными диапазонами». «Вояджер-2050» — это последний цикл планирования, который станет частью научной программы агентства, основой и основной «обязательной программой» Европейского космического агентства. Все государства-члены должны внести свой вклад, а научные цели, предложения и финансирование выбираются единогласным решением. Эти циклы направлены на установление долгосрочного горизонта финансирования, который позволяет государствам-членам заранее планировать свои приоритеты и дает европейскому научному сообществу четкое представление о том, какие области исследований заслуживают инвестиций и развития.
С 1980-х годов программа планировалась с циклами примерно в 20 лет, что соответствует количеству времени, необходимому для подготовки амбициозных космических миссий. Первый цикл планирования (Horizon 2000) был установлен в 1984 году и состоял из решений, которые привели к миссиям Солнечной и гелиосферной обсерватории (SOHO), Cluster, Rosetta, XMM-Newton и Herschel с середины 1990-х до начала 21 века. В 2005 году был запущен дополнительный цикл планирования (Cosmic Vision), включающий предложения миссии, которые будут реализованы в период с 2015 по 2025 год. Это подготовило почву для таких миссий, как недавно запущенный Jupiter ICy moons Explorer (JUICE) и рентгеновская обсерватория Advanced Telescope for High Energy Astrophysics (ATHENA), а также миссии LISA, запуск которых запланирован на 2030-е годы. Самый последний цикл, «Вояж-2050», был инициирован директором по науке ЕКА Кэрол Манделл, чтобы выбрать научные свойства для продолжения миссий ATHENA и LISA. Хотя эти миссии изменят правила игры, особенно в сотрудничестве, доктор Мартенс и его коллеги предлагают способы дальнейшего улучшения миссии LISA. Как он объяснил:
«Основная идея LISAmax состоит в том, чтобы обнаруживать GW даже на более низких частотах, чем то, что может делать LISA. Чтобы быть чувствительным к этим частотам, необходимо увеличить лазерные плечи детектора. Большие плечи означают большие длины волн и, следовательно, более низкие частоты. три космических аппарата LISAmax размещены вблизи треугольных точек Лагранжа в системе Солнце-Земля, что дает детектору длину плеча 259 млн км.Для сравнения длина плеча LISAmax составляет 2,5 млн км.Это делает LISAmax чувствительным к GW диапазоне микрогерц и открывает новое окно для GW-астрономии». «Вообще говоря, любой источник, который может быть измерен с помощью LISA ниже 1 мГц, может быть измерен с помощью LISAmax при соотношении сигнал/шум, которое примерно на два порядка лучше. Примером, который обсуждается в статье, является фаза вдоха двойные сверхмассивные черные дыры. В то время как LISA сможет увидеть такие источники только незадолго до финального события слияния, LISAmax может наблюдать эти объекты за тысячи лет до этого, что позволяет гораздо лучше измерять определенные параметры». Научное сообщество исследует эту концепцию, которая может иметь серьезные последствия для будущего GW-астрономии. В дополнение к расширению диапазона событий GW, которые могут быть обнаружены, обсерватории GW следующего поколения могут отслеживать больше событий до их источников. Кроме того, астрономы ожидают, что GW позволят им исследовать законы физики, исследовать внутренности экстремальных объектов и даже помогать в изучении планет и спутников.
Предложение, выдвинутое доктором Мартенсом и его коллегами, является одной из нескольких концепций GW, представленных ЕКА для программы "Вояж-2050". Эти концепции включают в себя космический интерферометр, который будет исследовать небо на наличие GW в частотном диапазоне от миллигерца до микрогерца (от мГц до мкГц). Другой предлагает, как можно использовать интерферометры, чувствительные к GW в мегагерцовом диапазоне, чтобы больше узнать о природе черных дыр. Другие показывают, как наблюдения в диапазоне децигерц (дГц) могут обеспечить «недостающее звено» для астрономии GW, в то время как астрономия с большими углами может помочь проследить GW до их источника. Исследования физики ранней Вселенной, включая изучение первичных гравитационных волн, также являются основной темой программы ЕКА «Вояж-2050». Изучая GW, созданные в инфляционную эпоху, ученые, наконец, смогут исследовать физику и микрофизику этого раннего космического периода.
Источник
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

Георадар будет искать водные объекты на Юпитере

Дьявольская комета наконец-то стала видна

Затерянный город найден на территории Тонгатапу

ИИ и НАСА борются с изменением климата

Инопланетное существо, выброшенное на австралийский пляж

Какова масса покоящегося нейтрино

НАСА предупреждает о военном присутствии Китая в космосе

НЛО пролетел над красотами Перта

Ортоклаз из свинца - это своего рода загадка

Отчет о программе Kona Blue

Паскагула устраивает вечеринку в честь похищения

Путешественник во времени показал фото из будущего

Самая глубокая дыра в земле была закрыта

Самые странные и неповторимые дома в Огайо

Случаи похищения людей инопланетянами будут изучены

Смертоносная пещера, которая может вызвать пандемию

Такер Карлсон видел свидетельства о подводных НЛО

У человека расплавились пальцы при встрече с НЛО

Увлечение внеземной жизнью восходит к 17-му веку

Черный зверь бродил по полю британского фермера

Встреча с НЛО в школе Ариэль в Зимбабве

Город-призрак, жители которого были вынуждены бежать

Горы и лавовые озера на Ио с высоты птичьего полета

Два неизвестных объекта пролетели мимо МКС

Документальный фильм о похищении в Паскагуле

ИИ VASA1, который может заставить изображения говорить

ИИ изучает планетарный пограничный слой Земли

Инопланетяне украли мои яйцеклетки

Китай осуществляет военные программы в космосе

Книга, предсказавшая катастрофу Титаника

Компания Boston Dynamics представила нового робота

Метеорологи предупреждают о погодных войнах между странами

НЛО залетел в действующий вулкан

Подводя черту под происхождением жизни

Прыщ превратился в опухоль размером с арбуз

Скрытый потенциал РНК в развитии биоинженерии будущего

Состоят ли дюны Титана из кометной пыли

Таинственная механика полета насекомых

Тайна аномалии Балтийского моря наконец-то раскрыта

Хаббл отправляется на поиски небольших астероидов

Гелиевая звезда с самым низким содержанием металлов

Екатеринбуржец выставил на продажу летающую тарелку

Жизнь может существовать в темных водных Европы

Загадка формирования массивных горячих субкарликов

ИИ способен революционизировать кредитование

Инопланетян следует искать на фиолетовых планетах

Инопланетяне похитили яйца у женщины

Метеорит пробил крышу дома

Непрерывные фейковые новости оказывают большее влияние

НЛО влетает в действующий вулкан-портал

НЛО пилотируются духовными сущностями

Океан Энцелада может поддерживать жизнь

Перуанские мумии не являются инопланетянами

Полицейская камера сняла аварийную посадку НЛО

Полярные сияния на холодных коричневых карликах

Попытки AARO вступить в контакт с Дэвидом Грушем

Правительство США намеренно скрывает информацию об НЛО

Разгадка тайн атмосферных рек

США провели испытания управляемого ИИ истребителя

Экстремальные холода в условиях потепления климата

В один прекрасный день ИИ сможет выполнять всю нашу работу

В сеть просочился отчет о встрече ВМС США с НЛО

Давайте поговорим о неопознанных подводных объектах

Доказательства существования инопланетной жизни

Жизнь нужно искать в пурпурных мирах

Жители графства Дербишир взбешены таинственным жужжанием

Как философы воспринимали инопланетную жизнь

Метеорит, пробивший крышу дома во Флориде, прилетел с МКС

Миссия НАСА Солнечный парус готовится к запуску

На протяжении 600 лет манускрипт Войнича остается загадкой

НАСА ищет дешевый способ доставки образцов с Марса

Обнаружена самая массивная черная дыра в нашей галактике

Паранормальные корни программы Пентагона по НЛО

Подтвержден полет аппарата Dragonfly к Титану

Правительство пытается скрыть правду о НЛО

Пурпурные миры населены инопланетянами

Робот-гуманоид Ameca может имитировать человеческую речь

Тестирование технологий для полета на Марс

Человекоподобный НЛО замечен в небе Калифорнии

Я встретил лысых инопланетян–гуманоидов

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Девочки-близнецы испытывают одинаковые чувства

Древнеиндийская мандала в районе линий Наска

Древние легенды и мифы рассказывают о ануннаках

Женщина чудом выжила после удара молнии

ИИ может притворяться более глупым, чем есть на самом деле

История об оборотнях пронизана загадками и тайнами

Клетки поджелудочной железы пересадят от свиньи человеку

Космические кладбища, затмение и ждать ли НЛО

Космические силы США планируют провести учения на орбите

Магическая сила, делающее тело неуязвимым

Маленькие человечки похитили мужчину

Под Уфой заметили НЛО

Таинственные лабиринты Чинканас

Тайна упавшей в Омске кометы и 17000 фото НЛО

Тайны европейских подземных тоннелей

Тело фанатки вампиров нашли обескровленным

Экстрасенс нашел место захоронения пропавшего мальчика

Гильотинные ножницы по металлу. Назначение и критерии выбора

Как выбрать массажное кресло

Франшиза CyberSeller под управлением Азата Аширова

Большинство людей хотят заниматься сексом с роботами

Будущие эпидемии могут возникнуть из-за ИИ

В Башкирии жители заметили НЛО в небе

В новом отчете Пентагона по НЛО есть серьезные недостатки

Вычисление точных размеров экзопланет

Зонд для поисков жизни на спутниках Юпитера

Кислород и углерод улетучиваются из магнитосферы Венеры

Мы не готовы к вторжению инопланетян

НЛО замечен небе над Екатеринбургом

Новая идея для космических солнечных батарей

Обнаружены звездные ветры от трех солнцеподобных звезд

Поиски неуловимого Лох-Несского чудовища

Призрак опрокидывает напитки в одном из пабов Британии

Странный сигарообразный НЛО над шоссе в Миссури

Существо-муравей замечено на Марсе

Тёмная материя повышенной плотности существует

Ужасающая реальность ядерной радиации

Уэльс - горячая точка внеземной активности

Человек-сатана сменил имя на Дьявол

Ярчайший гамма-всплеск произошел из-за коллапса звезды

Подписка на новости
Наверх