Число онлайн-целителей растет в Казахстане
С развитием интернета гадалки и народные целители тоже перешли в онлайн. Чтобы найти «хорошую бабушку-знахарку», уже не обязательно опрашивать знакомых. Достаточно вбить в поисковике нужный запрос. «Экстрасенс, целитель, ведьма, хиромант. Принимаю лично и на расстоянии», — мелькают объявления в соцсетях. Специалисты мистического дела не только дают рекламу в интернете, но и, как современные психологи и предприниматели, предлагают воспользоваться их услугами через Zoom, Skype или WhatsApp. Тут и онлайн-диагностика, и лечение по переписке. А некоторые экстрасенсы имеют огромную аудиторию на таких платформах, как Instagram и TikTok. Сейчас TikTok-ролики с хештегом «гадалка» насчитывают более 627,7 миллиона просмотров. На особо успешных предсказательниц подписано по 200-300 тысяч человек. Большинство ограничиваются скромной аудиторией в пару тысяч. Основной акцент при этом делают на прямые эфиры, где предсказательницы без устали тасуют карты и «впадают в транс».
Как правило, атмосфера таких стримов камерная — на «прием» собирается несколько десятков зрителей, в основном — зрительниц. В процессе эфиров они адресуют ясновидящим одни и те же вопросы: любит ли, женится ли, тоскует ли. Время от времени любовная тематика разбавляется вопросами о бренности существования: «Стоит ли бросать музыкальную школу?», «Снимем ли мы квартиру?», «Сдам ли я завтра экзамен?». Своим «зайкам» и «любимым подписчикам» гадалки раскрывают карты за определенную плату: лайки, подарки из TikTok, небольшие денежные перечисления. Словом, попрошайничество у вокзалов сменилось донатами во время прямого эфира. В целом массовый переход к удаленному колдовству наметился еще с начала пандемии, когда многие маги и целители были вынуждены принимать клиентов онлайн. Популярность TikTok и возможность вести прямые эфиры подстегнули расцвет цифрового ясновидения.
Ответом на засилье гадалок в ленте стали ролики-пародии. Пользователи высмеивают манеру предсказательниц: смачно перетасовывают карты и обещают снять все — сглаз, порчу, постановку на военный учет. При этом пока одни пользователи записывают про ясновидящих приколы, другие отправляют гадалкам вполне земные подарки и пожертвования, обращаясь к ним лично. Итог чрезмерной доверчивости к такому виду услуг продемонстрировал корреспондент телеканала «Астана». Ему удалось найти в социальной сети объявление о дистанционном лечении и связаться с одной из целительниц...
Самобичевание и заговоры
По словам корреспондента телеканала «Астана», гадалка попросила его прислать фото и предоплату. После того, как он выполнил эти условия, настало время проявления способностей ворожеи. С этой целью молодой человек пожаловался на боль в плече. Реакция на его слова последовала молниеносная. «Ваши лопатки очень сильно слиплись, нам нужно их отлепить. Налейте стакан воды, сделайте свое фото и отправьте мне в WhatsApp. Я буду читать молитву на эту воду. Позже вы ее смешаете с солью и будете наносить на лопатки», — написала онлайн-целительница.
По словам корреспондента, она также пообещала, что прочитает еще одну специальную молитву и проблем со здоровьем больше возникать не будет. Единственное условие, необходимое для здоровой жизни, — это прислать столько денег, сколько «доктор» скажет — торг неуместен. С корреспондента целительница запросила 10 тысяч тенге, пообещав избавить от недуга за дватри дня. Конечно, никаких жалоб на здоровье у журналиста не было, поэтому чуда не произошло. Однако некоторые граждане принимают всерьез подобные ритуалы. Все же среди казахстанцев много тех, кто обращается к подобным целителям и действительно надеется на реальную помощь. Только не все подозревают, что мольбы о помощи могут привести к еще более плачевному исходу дел.
Так, в 2019 году курс ударов по животу прописала казахстанке «целительница» Умсынай Маскеева в качестве лечения бесплодия. Ради этого женщина даже взяла кредит и поссорилась с супругом. Все закончилось кровотечением и болями в спине. Как после заключили врачи: ей еще повезло. Некоторые клиентки ворожеи попали в реанимацию: им удалили репродуктивные органы. За истязание над собой все они отдали 320 тысяч тенге, само «лечение» длилось 18 дней. При этом Умсынай категорически запрещала женщинам ходить на обследование в больницу, делать УЗИ также было запрещено. По ее словам, это могло «спугнуть» наступающую беременность. Все пострадавшие прозрели только тогда, когда «самобичевание» достигло предела, а здоровье не выдержало.
Тогда часть из них обратилась в департамент по защите прав потребителей, в правоохранительные органы, но дела закрыли. Год спустя 40 жительниц Туркестанской области снова обвинили Умсынай Маскееву в причинении вреда здоровью. Знахарка лечила женщин конфетами. Почти 90 процентов клиентов обращались к ней, чтобы вылечить бесплодие, остальные 10 процентов — злокачественную опухоль, болезни суставов и другие недуги. Женщины отдавали от 300 тысяч до 1 миллиона тенге. Но в итоге все оказались на больничных койках, а некоторых спасти не удалось. Тем не менее никакого наказания для целительницы не последовало...
Виновато здравоохранение?
Как подмечают отечественные социологи, причиной таких жертв часто является низкая образованность населения, однако, когда очередным пострадавшим становится человек с двумя высшими образованиями, вся эта теория рассыпается. Поэтому эксперты объясняют высокий спрос на целительство и другими факторами. В среднем уровень расходов на здравоохранение в Казахстане составляет 3,7 процента к ВВП (5,246 миллиона долларов США). При этом, согласно официальной статистике, ежегодно казахстанцы тратят до 500 миллионов долларов на медицинские услуги за рубежом и с недоверием относятся к отечественной медицине. Те, у кого нет таких больших денег, не могут вылечить тяжелые заболевания в местных клиниках, поэтому в отчаянии и обращаются к народным целителям. При этом вполне законно.
Как высказалась в одном из своих интервью юрист и правозащитница Айгуль Орынбек, c точки зрения закона деятельность целителей разрешена. Она регулируется Законом «Об охране здоровья граждан», статья 64 которого гласит: «При выявлении нарушений, нанесших вред здоровью граждан, у целителей отзываются лицензии и удостоверения». Это при том, что официально статус народных целителей не закреплен. По данным депутата Сената Парламента Казахстана Мурата Бахтиярулы, в стране насчитывается около восьми тысяч целителей, но их деятельность никто не контролирует. Больше всего загадок вызывает сам факт того, что они получают лицензию, и это при отсутствии какой-либо квалификации. По словам юристов, тут ясно, что местные органы управления здравоохранения при акиматах либо закрывают глаза на этот факт, либо им это выгодно.
Министерство здравоохранения оправдывается тем, что отсутствует нормативноправовая база, которая регулировала бы взаимоотношения уполномоченного органа с целителями. Нет даже приказа, который обязывал бы регистрировать все негативные последствия целительства. Представители Комитета охраны общественного здоровья ведомства официально заявляют, что не могут контролировать и вмешиваться в их работу, для этого должна поступить жалоба от пострадавшего. Но не все пострадавшие осмеливаются заявить о случившемся, многие предпочитают молчать о своем опыте, остерегаясь быть высмеянными, прослыть в дурном свете.
Правоохранительные органы такое молчание воспринимают буквально: не обращаются. Значит, жаловаться не на что. Но жаловаться как раз есть на что: люди активно пользуются услугами шаманов, при этом никакого контроля со стороны Министерства здравоохранения нет, наказание чаще всего только в виде штрафа, да и до суда дела почему-то не доходят. По словам юристов, это в очередной раз иллюстрирует необходимость введения специальных, регулирующих эту деятельность, законов. Примечательно, что в некоторых соседних странах такие прецеденты уже есть. В 2015 году в Таджикистане Президент подписал Закон о внесении поправок в Уголовный кодекс, согласно которым за колдовство и чародейство грозит тюремный срок до семи лет. А с 1 января этого года в стране введен запрет на проведение обрезания мальчикам народными целителями. Возможно, и в Казахстане следует ввести такой закон. Но сработает ли он или прежде всего необходимо начать с формирования гражданского сознания?
Источник
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

Алмазные процессоры уже на подходе

Арахниды в городе Инков на Марсе

В Зоне 51 есть сверхзащищенная база внутри базы

В Ланкашире обнаружена своя Зона-51

Есть ли инопланетяне на экзопланете K2-18b

Инопланетяне путешествуют автостопом на астероидах

Китай создает свою версию мозгового чипа

Контактер получил послание от Бога

Музыкант стал первым пассажиром летающего автомобиля

Наблюдения НЛО над Мерсисайдом

Пауки замечены на Марсе

Пилот видел в небе четыре необъяснимых объекта

Подросток из Лас-Вегаса рассказал о пришельцах

Потомки птицоидов из Зимбабве

Почти 2000 наблюдений НЛО над Великобританией

США готовятся к войне в космосе

Ученый раскрыл причину проклятия фараона

Ходьба пешком повышает работоспособность мозга

Черные дыры препятствуют звездообразованию

Является ли ИИ ChatGPT сексистским

Бабайка похитила ребенка

В Сколково начали печь хлеб из насекомых

Вонючий дом шипящей ведьмы в Детройте

Вулканы на Ио непрерывно извергаются более 4,5 млрд лет

Женщина сорвала джекпот после предсказания гадалки

Жителей Самарской области напугали черные кольца в небе

Как лучше строить здания из реголита на Луне

Корональные выбросы массы в ионосфере Марса

Лазерный двигатель для сверхзвуковых подводных лодок

На шее женщины выросла огромная опухоль

Нашли неолитическую дорогу мертвых

Недоношенная девочка, признанная мертвой, ожила

Портал между мирами на горе Уррака

Психологи усомнились в существовании внутренних часов

Русский Нострадамус. В чем феномен Жириновского

Самые таинственные исторические артефакты

Сознание людей еще не готово к НЛО

Уфологические исследования во Франции

Ферменты, превращающие разные группы крови в первую

Физическая сила от природы способствует долголетию

Безотопливный двигатель бросает вызов законам физики

Близкие контакты с НЛО опасны

Женщина увидела НЛО из окна самолета над Нью-Йорком

Звездолет инопланетян вылетает из Солнца

Компании могут использовать ИИ в отношениях с клиентам

Летающий цилиндр замечен над нью-йоркским аэропортом

НАСА пересмотрит миссию по возвращению образцов с Марса

НЛО над Нью-Йорком поставил в тупик пассажира

Обнаружены новые структуры из сверхтяжелых кварков

Первый 3D-взгляд на магнитное поле нашей галактики

Подросток из Лас-Вегаса пострадал от демонического существа

Пришло время поговорить об НЛО

Радиотелескоп, изменивший наше представление о космосе

Самые убедительные наблюдения НЛО в истории Висконсина

Свет может испарять воду без нагрева

Странный цилиндр пролетел около аэропорта Ла Гуардиа

США действительно обнаружили разбившийся НЛО

Узнаем ли мы, есть ли жизнь на TRAPPIST-1e

Универсальная структура для пространственной биологии

Унификация концепции турбулентности звезд

Адмирал бьёт тревогу из-за НЛО

Альберта занимает третье место по аномальным зонам

Астероид Камо'Оалева был выброшен с Луны

ВВС США следят за внеземной деятельностью

Венера дает важные уроки о потенциале жизни

Вселенная и темная материя эволюционировали совместно

Город Богов, брошенный жителями

Дневник подробной хронологии грядущих столетий

Загадочная человеческая челюсть из коллекции Boy's rock

Инопланетяне отложили Судный день

Конгрессмен обвиняет правительство в сокрытии НЛО

Модель формирования экзопланет-изгоев

Новый Нострадамус выдал партию пророчеств

Первый миллисекундный пульсар в центре галактики

Подводные НЛО представляют реальную угрозу

Правительство не хочет рассекретить документы об НЛО

Приливные силы заставили экзопланету излучать тепло

Ранние галактики эволюционировали намного быстрее

Стивен Спилберг всю жизнь был очарован инопланетянами

Трехмерная структура вспышки вокруг черной дыры

В отчете об НЛО указаны две горячие точки

Гигантское озеро лавы на Ио

Давайте поговорим о НЛО

ИИ станет умнее любого человека в 2025 году

Как гамма-всплески порождают свет

МКС стала рассадником бактерий-мутантов

На дне Балтийского моря обнаружено НЛО

НЛО нарушают все законы физики

НЛО перевозят по пустынной дороге на прицепе

Обнаружили 13 штаммов бактерий-мутантов на МКС

Обнаружили самую крупную звездную черную дыру

Очень важно раскрыть данные об НЛО

Паломники сообщили об НЛО в небе Массачусетса

Почему на Марсе выделяется метан

Программа Kona Blue для реинжиниринга НЛО

Раскрытие проекта Aqua

Стоунхендж ориентирован как на Луну, так и на Солнце

Строительным элементам жизни легче формироваться в космосе

Такер Карлсон высмеял утверждения об инопланетянах

Хью Джекман был послан инопланетянами

Матовые стеклянные перегородки - особенности, виды, как выбрать

В районе Красной поляны обнаружили два дольмена

Два охотника стали первыми жертвами болезни оленей

Должно быть место для честного расследования НЛО

Древнейший вулканизм в Солнечной системе

Жители ХМАО засняли НЛО на фоне северного сияния

Загадка странных огней в ночном небе Вены

Китаец прожил 35 лет с просветом аорты

Люди эволюционировали как жуки, а не как позвоночные

Марсоход получил изображения окаменелостей людей

Нашли экзопланету-бродягу земного типа

НЛО в небе над Сызранью

НЛО, трансформации и откровения астронавтов

Ограничение калорий замедлило биологическое старение

Первая буква фамилии студентов определяет успеваемость

Полая Земля, летающие щиты и муравьиные боги

Почему умные люди верят в теории заговора

Сбывающиеся предсказания ясновидящей Ванги

Фрагменты белков могут возникать в космосе

Человек прилетевший с небес

Шамбала и полая Земля в древнем буддизме

Георадар будет искать водные объекты на Юпитере

Дьявольская комета наконец-то стала видна

Затерянный город найден на территории Тонгатапу

ИИ и НАСА борются с изменением климата

Инопланетное существо, выброшенное на австралийский пляж

Какова масса покоящегося нейтрино

НАСА предупреждает о военном присутствии Китая в космосе

НЛО пролетел над красотами Перта

Ортоклаз из свинца - это своего рода загадка

Отчет о программе Kona Blue

Паскагула устраивает вечеринку в честь похищения

Путешественник во времени показал фото из будущего

Самая глубокая дыра в земле была закрыта

Самые странные и неповторимые дома в Огайо

Случаи похищения людей инопланетянами будут изучены

Смертоносная пещера, которая может вызвать пандемию

Такер Карлсон видел свидетельства о подводных НЛО

У человека расплавились пальцы при встрече с НЛО

Увлечение внеземной жизнью восходит к 17-му веку

Черный зверь бродил по полю британского фермера

Встреча с НЛО в школе Ариэль в Зимбабве

Город-призрак, жители которого были вынуждены бежать

Горы и лавовые озера на Ио с высоты птичьего полета

Два неизвестных объекта пролетели мимо МКС

Документальный фильм о похищении в Паскагуле

ИИ VASA1, который может заставить изображения говорить

ИИ изучает планетарный пограничный слой Земли

Инопланетяне украли мои яйцеклетки

Китай осуществляет военные программы в космосе

Книга, предсказавшая катастрофу Титаника

Компания Boston Dynamics представила нового робота

Метеорологи предупреждают о погодных войнах между странами

НЛО залетел в действующий вулкан

Подводя черту под происхождением жизни

Прыщ превратился в опухоль размером с арбуз

Скрытый потенциал РНК в развитии биоинженерии будущего

Состоят ли дюны Титана из кометной пыли

Таинственная механика полета насекомых

Тайна аномалии Балтийского моря наконец-то раскрыта

Хаббл отправляется на поиски небольших астероидов

Гелиевая звезда с самым низким содержанием металлов

Екатеринбуржец выставил на продажу летающую тарелку

Жизнь может существовать в темных водных Европы

Загадка формирования массивных горячих субкарликов

ИИ способен революционизировать кредитование

Инопланетян следует искать на фиолетовых планетах

Инопланетяне похитили яйца у женщины

Метеорит пробил крышу дома

Непрерывные фейковые новости оказывают большее влияние

НЛО влетает в действующий вулкан-портал

НЛО пилотируются духовными сущностями

Океан Энцелада может поддерживать жизнь

Перуанские мумии не являются инопланетянами

Полицейская камера сняла аварийную посадку НЛО

Полярные сияния на холодных коричневых карликах

Попытки AARO вступить в контакт с Дэвидом Грушем

Правительство США намеренно скрывает информацию об НЛО

Разгадка тайн атмосферных рек

США провели испытания управляемого ИИ истребителя

Экстремальные холода в условиях потепления климата

В один прекрасный день ИИ сможет выполнять всю нашу работу

В сеть просочился отчет о встрече ВМС США с НЛО

Давайте поговорим о неопознанных подводных объектах

Доказательства существования инопланетной жизни

Жизнь нужно искать в пурпурных мирах

Подписка на новости
Наверх