Странная история о возвращении мертвых с помощью электричества
18-й и 19-й века принесли с собой взрыв интереса к наукам и тому, как устроен мир и человеческое тело. Это была эпоха, когда произошел поток новых открытий в биологии, физике, химии, патологии и медицине. Это была эпоха, когда мы начали выползать из тьмы, в некотором смысле, чтобы начать по-настоящему понимать работу человеческого тела, живых организмов и мира природы. Мы начали понимать, как работают болезни, как работает электричество и как взаимодействуют химические элементы, и одной из областей, которая начала изучаться учеными, была область смерти и способы ее победить, и было время когда одним из основных способов сделать это было поражение электрическим током. Как устроена смерть и что происходит с нами после того, как мы умрем, человечество уже давно размышляло с незапамятных времен, философский спор, который шел уже веками, но именно в 18 веке люди начали пытаться понять это. научным путем. В то время выдвигались новые теории о природе смерти, и одна из них заключалась в том, что на самом деле существует две классификации смерти, называемые «неполной» и «абсолютной». Считалось, что до тех пор, пока тело не слишком сильно разложится или разложится, его можно считать «неполной» смертью и что человек, вероятно, может быть воскрешен. «Абсолютная» смерть просто означала, что физическое тело разложилось до такой степени, что перестало функционировать и, следовательно, не могло быть возвращено к жизни. Именно эта широко распространенная идея о том, что живые организмы можно вернуть, привела к тому, что ученые того времени стремились понять, как это сделать.
Одной из первых попыток реанимации мертвых было Общество спасения лиц, явно утонувших в Лондоне в 1770-х годах, которое позже стало Королевским гуманным обществом. Основанный двумя врачами по имени Уильям Хоуз и Томас Коган, он стремился создать методы воскрешения утопающих из мертвых с помощью различных методологий и устройств, которые он опубликовал в ежегодном журнале. Общество заявляло о множестве историй успеха, которые гипнотизировали публику и стирали грань между тем, что считалось жизнью и смертью. Это также вдохновило других попробовать свои собственные способы воскрешения мертвых, и, возможно, самым странным и жутким было стремление буквально возвращать организмы к жизни с помощью электричества. В то время природа электричества была еще плохо изучена, и во многих смыслах его рассматривали как своего рода магическую, мистическую силу. В 1780 году итальянский врач, физик, биолог и философ Луиджи Гальвани заметил, как дергались лапки мертвой лягушки при случайном попадании в нее электрической искры во время не связанного с этим эксперимента, и это пробудило в нем увлечение идеей о том, что электричество можно использовать для эффективно реанимировать мертвые ткани.
Гальвани предположил, что существует то, что он назвал «животным электричеством», которое, как он постулировал, представляет собой жизненную силу, которая оживляет органическую материю, а также может быть использована для воскрешения мертвых. Он начал серию экспериментов, в которых он прикасался металлическими латунными электродами, соединенными со спинным мозгом лягушки, к железной пластине, чтобы заставить мышцы мертвого животного биться в конвульсиях и двигаться, как у живого. Он одержимо проводил 11 лет исследований и экспериментов по этому вопросу, кульминацией которых стала его книга о «животном электричестве» в 1791 году. Это также привело к тому, что в его честь был назван термин «гальванизм», который в то время в основном определялся как генерация электрического тока в биологических организмах и сокращение или судороги биологической ткани при контакте с электрическим током.
Когда Гальвани умер в 1798 году, его племянник Джованни Альдини продолжил его работу, а также перешел на новый уровень болезненности, используя человеческие трупы, а не животных. Он прославился публичной демонстрацией электростимуляции трупа казненного преступника по имени Джордж Фостер, о чем один потрясенный наблюдатель написал: «При первом применении процесса к лицу челюсти умершего преступника начали дрожать». , а прилегающие мышцы были ужасно искривлены, и один глаз был действительно открыт. В последующей части процесса правая рука поднималась и сжималась, а ноги и бедра приводились в движение. Хотя сегодня это может показаться неэтичным, в то время, когда Англия приняла Закон об убийствах, который в основном осужденных убийц для использования в научных экспериментах. С открытиями Гальвани эти трупы стали искать все чаще, поскольку другие сумасшедшие ученые проходили мимо животных. Один из самых громких таких опытов был проведен шотландским химиком Эндрю Юром в 1818 году. В ноябре того же года он собрал аудиторию студентов, анатомов и врачей Университета Глазго, которые сели посмотреть Уре стоит там с трупом убийцы, которого только что повесили рядом с ним. В руках Уре держал два металлических стержня, подключенных к гальванической батарее, которыми он затем прикасался к различным открытым нервам на трупе, каждый раз вызывая у мертвого убийцы конвульсии, содрогание и дрожь, вызывая большое восхищение, отвращение, к большому ужасу публики.
Юре описал, что произошло с трупом: когда один стержень был приложен к небольшому надрезу на кончике указательного пальца, кулак был предварительно сжат, этот палец мгновенно вытягивался; и от судорожного движения руки он как бы указывал на разных зрителей, некоторые из которых думали, что он ожил. Пальцы двигались проворно, как у скрипача. Каждый мускул на его лице одновременно был приведен в ужас; ярость, ужас, отчаяние, тоска и призрачные улыбки соединили их отвратительное выражение на лице убийцы, далеко превосходящее самые дикие образы Фюзели или Кина. В этот период несколько зрителей были вынуждены покинуть квартиру от ужаса или болезни, а один джентльмен потерял сознание. Хотя тело в конечном итоге не было реанимировано, Юре приписал бы эту неудачу тому факту, что мужчина умер от тяжких телесных повреждений в результате казни. , и настаивают на том, что сам метод сработал бы с трупом, который не был так поврежден. Действительно, он продолжал читать лекции о своих идеях и публиковал брошюры о них, хотя большая часть основного научного сообщества считала его шарлатаном. Однако идея использования электричества для воскрешения мертвых была настолько заманчивой, что люди не могли перестать говорить о ней. Сэр Хамфри Дэви, химик из Корнуолла, сказал бы об этом таинственном новом царстве: Состав атмосферы и свойства газов установлены; были разработаны явления электричества; молнии сняты с облаков; и, наконец, было открыто новое влияние, которое позволило человеку производить из комбинаций мертвой материи эффекты, которые прежде вызывались только органами животных.
Интересно, что в том же году, когда Юр провел свой жуткий эксперимент, Мэри Шелли опубликовала свой классический готический ужастик «Франкенштейн», написанный под влиянием гальванизма и имеющий некоторые жуткие параллели с подобными экспериментами. Шелли писала: «Возможно, труп оживит; гальванизм дал знак таких вещей: возможно, составные части существа могли быть изготовлены, собраны вместе и наделены жизненным теплом. полезен для воскрешения мертвых, но также способен даже создать жизнь из ничего; процесс, известный как абиогенез. Использование электричества также разветвлялось на другие способы воздействия на человеческое тело, такие как использование электрического шока для лечения безумия, теперь известное как электрошоковая терапия, и широкий спектр других заболеваний. Хотя гальванизм еще никого не воскресил из мертвых, он проложил путь к современному применению электричества к человеческому телу в медицинских целях и изучению электрических свойств биологических клеток и тканей, называемому электрофизиологией, а также привел к к нашим знаниям о нервных путях и мониторингу электрической активности сердца, мышц и даже мозга. Хотя он, возможно, никогда не реанимировал мертвых, работы Гальвани и даже таких, как Уре, имеют непреходящее наследие в медицине и области современной неврологии. Все это очень странная глава в истории медицинской науки и мрачный взгляд на желание человечества проникнуть в сферы, которые мы не понимаем и, возможно, никогда не должны были.
Источник
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

В один прекрасный день ИИ сможет выполнять всю нашу работу

В сеть просочился отчет о встрече ВМС США с НЛО

Давайте поговорим о неопознанных подводных объектах

Доказательства существования инопланетной жизни

Жизнь нужно искать в пурпурных мирах

Жители графства Дербишир взбешены таинственным жужжанием

Как философы воспринимали инопланетную жизнь

Метеорит, пробивший крышу дома во Флориде, прилетел с МКС

Миссия НАСА Солнечный парус готовится к запуску

На протяжении 600 лет манускрипт Войнича остается загадкой

НАСА ищет дешевый способ доставки образцов с Марса

Обнаружена самая массивная черная дыра в нашей галактике

Паранормальные корни программы Пентагона по НЛО

Подтвержден полет аппарата Dragonfly к Титану

Правительство пытается скрыть правду о НЛО

Пурпурные миры населены инопланетянами

Робот-гуманоид Ameca может имитировать человеческую речь

Тестирование технологий для полета на Марс

Человекоподобный НЛО замечен в небе Калифорнии

Я встретил лысых инопланетян–гуманоидов

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Девочки-близнецы испытывают одинаковые чувства

Древнеиндийская мандала в районе линий Наска

Древние легенды и мифы рассказывают о ануннаках

Женщина чудом выжила после удара молнии

ИИ может притворяться более глупым, чем есть на самом деле

История об оборотнях пронизана загадками и тайнами

Клетки поджелудочной железы пересадят от свиньи человеку

Космические кладбища, затмение и ждать ли НЛО

Космические силы США планируют провести учения на орбите

Магическая сила, делающее тело неуязвимым

Маленькие человечки похитили мужчину

Под Уфой заметили НЛО

Таинственные лабиринты Чинканас

Тайна упавшей в Омске кометы и 17000 фото НЛО

Тайны европейских подземных тоннелей

Тело фанатки вампиров нашли обескровленным

Экстрасенс нашел место захоронения пропавшего мальчика

Гильотинные ножницы по металлу. Назначение и критерии выбора

Как выбрать массажное кресло

Франшиза CyberSeller под управлением Азата Аширова

Большинство людей хотят заниматься сексом с роботами

Будущие эпидемии могут возникнуть из-за ИИ

В Башкирии жители заметили НЛО в небе

В новом отчете Пентагона по НЛО есть серьезные недостатки

Вычисление точных размеров экзопланет

Зонд для поисков жизни на спутниках Юпитера

Кислород и углерод улетучиваются из магнитосферы Венеры

Мы не готовы к вторжению инопланетян

НЛО замечен небе над Екатеринбургом

Новая идея для космических солнечных батарей

Обнаружены звездные ветры от трех солнцеподобных звезд

Поиски неуловимого Лох-Несского чудовища

Призрак опрокидывает напитки в одном из пабов Британии

Странный сигарообразный НЛО над шоссе в Миссури

Существо-муравей замечено на Марсе

Тёмная материя повышенной плотности существует

Ужасающая реальность ядерной радиации

Уэльс - горячая точка внеземной активности

Человек-сатана сменил имя на Дьявол

Ярчайший гамма-всплеск произошел из-за коллапса звезды

Беспроводная передача энергии поможет изучить Луну

Бывшая жена призрака стала ведьмой

В поисках асимметрии между материей и антивеществом

Какая часть атмосферы Венеры образуется за счет вулканов

Наблюдения НЛО в Канаде продолжаются

НАСА попросили помочь в поисках Лох-Несского чудовища

Необъяснимая аномалия вблизи Антарктиды движется на север

Новый сейсмодатчик для обнаружения лунотрясений

Порнозвезда рассказала о своем столкновении с призраками

Раскрывая секреты НЛО. Взгляд доктора Стивена Грира

Солнечные паруса нового поколения готовы к запуску

Столкновение звезд раскрывает звездную тайну

Терминаторы могут появиться уже в следующем году

Триггеры нового поколения для детекторов ЦЕРН

Удивительные горячие точки НЛО в Техасе

Ученые БАК изучают звездные пути инопланетян

Физика и математика стоящие за 'Задачей трех тел'

Человек появился спустя 30 лет без памяти

Черная дыра замечена вблизи Кейптауна

Черный НЛО замечен над океаном около Тампы

Для изучения астероидов потребуются разумные зонды

Доказательство путешествий во времени

Дьявол будет парить в вышине, вызывая изумление

Если на Европе и есть гейзеры, то они очень слабые

Затмения лежат в основе усилий по изучению экзопланет

ИИ может воспроизвести голос любого человека

Как искусственные сотрудники повлияют на живых

Конспирологи опасаются демонических порталов

Люди плохо разбираются в теориях заговора

Новая свидетельница похищения инопланетянами в Паскагуле

Обнаружена новая молодая и теплая экзопланета

Питательные вещества для жизни на экзопланетах

Платформа из графита левитирует без электричества

Пугающая деталь в паспорте Нео

Роль Млечного Пути в древнеегипетской мифологии

Создатель аугментов вернулся к работе

Техас заменяет тысячи экзаменаторов-людей на ИИ

Технологии НАСА помогают защититься от лунной пыли

Фирма Synchron начинает испытания мозговых чипов на людях

Что будет с Землей, когда погаснет Солнце

Бигфут скрывается в горах с таинственной энергией

Биокомпоненты оказались стабильны в атмосфере Венеры

В Сочи корабли полетели над морем

Звезда бросает вызов происхождению быстрых радиовсплесков

НЛО в Розуэлле по-прежнему окутывает Вашингтон

Паранормальная природа встреч с НЛО и связь между ними

Почему так трудно бурить на поверхности планет

Разоблачители и поиск внеземной жизни

Самое необычное место для отдыха в Колорадо

Смотрите фильмы о непознанном на Netflix

Создали метажидкость с программируемыми свойствами

Тайна мумии русалки раскрыта

Тайна однобокой геологии Луны

Теории заговора вокруг Георга III и королевы Шарлотты

Ужасные рога мужчины-дьявола и женщины-носорога

Ученые БАК пытаются открыть пути инопланетян

Четыре ключевых вопроса об инопланетных технологиях

Что мы могли бы построить из лунного реголита

Южнокорейский зонд приняли за НЛО

Я был похищен долговязыми инопланетянами

Подписка на новости
Наверх