Зона 51. Что это такое и что там происходит
Зона 51 является синонимом рассказов об НЛО, правительственных сокрытиях и возможных испытаниях инопланетных технологий. Зона 51, расположенная на озере Грум посреди бесплодной пустыни на юге Невады, представляет собой базу ВВС США, прославившуюся предполагаемой связью с неопознанными летающими объектами (НЛО). Теории заговора, связанные с базой, предполагают, что она используется для тестирования инопланетных технологий, извлеченных из предполагаемых мест крушения, таких как Розуэлл, Нью-Мексико. Этому способствовало то, что база долгие годы была засекречена и до сих пор недоступна для широкой публики. В результате этот безобидный на вид военный объект стал неотъемлемой частью современной мифологии и городских легенд 20-го века и оказал большое влияние на средства массовой информации и поп-культуру.
Зона 51 расположена в 120 милях (200 км) к северо-западу от Лас-Вегаса, недалеко от небольших городков Рэйчел и Хико. Название «Зона 51», по-видимому, происходит от обозначения базы на картах Комиссии по атомной энергии, и это название запомнилось публике, но в основном не используется военными. Основанный в 1955 году как часть комплекса испытательного и тренировочного полигона в Неваде, этот район также получил название «Райское ранчо» в попытке аэрокосмической компании Lockheed (ныне Lockheed Martin) привлечь сотрудников на базу. Сегодня база и более широкий комплекс Невадского испытательного и тренировочного полигона являются частью Зоны национальной безопасности Невады (NNSS), а ЦРУ называет ее Грум-Лейк и аэропорт Хоми. Хотя спутниковые снимки этого места были ограничены, с 2018 года база была видна на Google Maps.
Бенджамин Рэдфорд — американский фольклорист, писатель, исследователь и скептик, автор более 20 книг, в том числе «Научное исследование паранормальных явлений: как разгадать необъяснимые тайны»; «По следам чупакабры: чудовище-вампир в фактах, художественной литературе и фольклоре»; и «Таинственный Нью-Мексико: чудеса, магия и монстры в волшебной стране». Он также является заместителем редактора журнала Skeptical Inquirer и написал несколько статей о теориях заговора вокруг Зоны 51. «Сама база довольно мала, но запретная зона вокруг нее составляет более 90 000 акров [36 000 гектаров] — «отчасти для защиты от посторонних глаз, а отчасти потому, что им нужно проверить секретные самолеты», — сказал Рэдфорд Space.com. «В основном теоретики заговора и средства массовой информации называют это Зоной 51. Для правительства США это просто испытательный и тренировочный полигон в Неваде, часть базы ВВС Эдвардс».
Американские военные наконец признали существование Зоны 51 в 2013 году после того, как ранее засекреченный документ ЦРУ, подробно описывающий историю самолета-разведчика U-2, был получен Архивом национальной безопасности Университета Джорджа Вашингтона. Но это признание не означает, что посещение базы целесообразно. Рэдфорд сказал, что у правительства и военных все еще есть законные причины держать деятельность базы в секрете. «Военные классифицируют Зону 51 как «военную операционную зону». На земле вы столкнетесь со строгими знаками и вооруженными охранниками, патрулирующими огороженные периметры, охраняемые закопанными датчиками движения, камерами, охраной и так далее — плюсовые знаки, предупреждающие о том, что смертоносная сила разрешена», — пояснил Рэдфорд. «Границы Зоны 51 не ограждены, но отмечены оранжевыми столбами и предупреждающими знаками».
Он добавил, что такие знаки сообщают посетителям, что фотографировать запрещено и что за проникновение на территорию будет наложен штраф. Первоначально эта база использовалась в качестве испытательного полигона для самолета-разведчика U-2, а затем использовалась для испытаний других известных самолетов, таких как Archangel-12, SR-71 Blackbird и стелс-истребитель F-117 Nighthawk. Испытания новых и секретных военных самолетов, вероятно, ответственны за большую часть связи между Зоной 51 и НЛО, особенно если учесть, что термин «НЛО» не относится напрямую к космическим кораблям пришельцев, несмотря на то, как это часто воспринимается в поп-культуре.
«Это правда, что иногда в этом районе можно увидеть странные огни и самолеты, так что это очевидный скачок к НЛО, но, конечно, новые самолеты могут выглядеть идентично», — пояснил Рэдфорд. «Основная ошибочная предпосылка, лежащая в основе мифологии Зоны 51, может быть сведена к следующему: правительство не раскрывает, что там происходит, поэтому это должно быть что-то супер-супер-потрясающе секретное». Он добавил, что то, что мы называем «Зоной 51», является лишь одной из многих военных баз, национальных лабораторий и государственных научно-исследовательских центров по всей стране, которые имеют дело с секретной — «даже совершенно секретной» — информацией, и где работникам и посетителям требуется допуск к секретным материалам.
«Нет причин думать, что происходит что-то, связанное с НЛО», — сказал Рэдфорд. Помимо наблюдений странного корабля, мифология Зоны 51 была усилена в 1989 году, когда человек по имени Роберт Лазар заявил, что работал над внеземными технологиями внутри базы. Лазар сказал тележурналисту из Лас-Вегаса Джорджу Кнаппу, что он просматривал фотографии вскрытия инопланетян в Зоне 51 и что правительство США использовало объект для изучения обнаруженных космических кораблей пришельцев. Сам Лазар был дискредитирован, но его утверждения привели к многочисленным теориям заговора правительства, большинство из которых связаны с внеземной жизнью.
«Многие легенды подпитываются мистификаторами, такими как Роберт Лазар, который появился в 1980-х годах, рассказывая телестанциям историю о том, что он работал там и собственными глазами видел инопланетные тела и разбившиеся летающие тарелки», — вспоминает Рэдфорд. «Это привлекло много внимания, но позже выяснилось, что он сфабриковал не только свою работу в Неллисе [база ВВС на юге Невады], но и всю свою биографию. Почти ничего из того, что он сказал, не было правдой». Однако Лазар дал ход делу. Какими бы ложными ни были слухи об инопланетных технологиях и Зоне 51, связь была закреплена в общественном сознании и поп-культуре. Помимо множества документальных фильмов, снятых о Лазаре и связи с НЛО в Зоне 51, база стала популярным местом в более откровенно вымышленных фильмах и телешоу.
Возможно, одна из самых популярных интерпретаций Зоны 51 появилась в блокбастере Уилла Смита 1996 года «День независимости». В фильме режиссера Роланда Эммериха, который собрал в прокате более 817 миллионов долларов США по всему миру, база играет решающую роль в отражении угрозы вторжения инопланетян. На маленьком экране в Зоне 51 находился особый заключенный из эпизода «Доктора Кто» 2011 года. Путешествующий во времени Доктор находился в плену на базе во время эпизода шестого сезона «День Луны». Учитывая тот факт, что это шоу, основанное на инопланетянах, теориях заговора и сокрытии со стороны правительства, неудивительно, что «Зона 51» в конечном итоге попала в «Секретные материалы». В эпизоде шестого сезона 1998 года под названием «Страна грез» — «также раннее название, данное базе» — «Малдер и Скалли становятся свидетелями полета таинственного корабля на объекте.
А Зона 51 стала частью кинематографической вселенной Marvel в седьмом сезоне «Агентов Щита», появившись в двух эпизодах шоу и получив упоминание в третьем. База также была упомянута антагонистом Человека-паука Дж. Джона Джеймсоном в публикации The Daily Bugle в серии видеороликов в рамках вирусного маркетинга фильма «Человек-паук: домой нет пути» в конце 2021 года. В сообщениях Daily Bugle упоминается «неудачный рейд» на Зону 51, совершенный людьми, стремившимися найти доказательства инопланетной жизни. Рейд должен был провести более миллиона человек, но на самом деле явилась лишь горстка — явный пример искусства, имитирующего жизнь. В 2019 году то, что начиналось как розыгрыш в социальных сетях, почти вышло из-под контроля, когда 3,5 миллиона человек выразили заинтересованность в посещении мероприятия, организованного 20-летним Мэтти Робертсом, студентом из Бейкерсфилда, штат Калифорния.
Ироничное мероприятие в Facebook называлось «Штурм Зоны 51, они не могут остановить всех нас», и, как следует из названия, предполагаемый план состоял в том, чтобы атаковать базу в достаточно большом количестве, чтобы сокрушить безопасность. Цель состояла в том, чтобы раскрыть предполагаемые секреты, такие как инопланетные технологии и секретные исследования. В конце концов, около 6000 человек добрались до скромного летнего мероприятия и приняли участие в некоторых мероприятиях, таких как метание топора и распитие пива Bud Light с инопланетной тематикой, выпущенного ограниченным тиражом. Однако легкая безопасность Зоны 51 не подвергалась сомнению. «Это началось как шутка, но некоторые люди отнеслись к этому серьезно и начали планировать на самом деле… ну, непонятно что, но тусоваться у входа и веселиться», — сказал Рэдфорд. «Крошечный город Рэйчел готовился к огромным толпам людей и музыкальному фестивалю, которого никогда не было». «Это было огромное фиаско, небольшой Fyre Festival для инопланетной толпы», — сказал он.
Источник
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

Адмирал бьёт тревогу из-за НЛО

Альберта занимает третье место по аномальным зонам

Астероид Камо'Оалева был выброшен с Луны

ВВС США следят за внеземной деятельностью

Венера дает важные уроки о потенциале жизни

Вселенная и темная материя эволюционировали совместно

Город Богов, брошенный жителями

Дневник подробной хронологии грядущих столетий

Загадочная человеческая челюсть из коллекции Boy's rock

Инопланетяне отложили Судный день

Конгрессмен обвиняет правительство в сокрытии НЛО

Модель формирования экзопланет-изгоев

Новый Нострадамус выдал партию пророчеств

Первый миллисекундный пульсар в центре галактики

Подводные НЛО представляют реальную угрозу

Правительство не хочет рассекретить документы об НЛО

Приливные силы заставили экзопланету излучать тепло

Ранние галактики эволюционировали намного быстрее

Стивен Спилберг всю жизнь был очарован инопланетянами

Трехмерная структура вспышки вокруг черной дыры

В отчете об НЛО указаны две горячие точки

Гигантское озеро лавы на Ио

Давайте поговорим о НЛО

ИИ станет умнее любого человека в 2025 году

Как гамма-всплески порождают свет

МКС стала рассадником бактерий-мутантов

На дне Балтийского моря обнаружено НЛО

НЛО нарушают все законы физики

НЛО перевозят по пустынной дороге на прицепе

Обнаружили 13 штаммов бактерий-мутантов на МКС

Обнаружили самую крупную звездную черную дыру

Очень важно раскрыть данные об НЛО

Паломники сообщили об НЛО в небе Массачусетса

Почему на Марсе выделяется метан

Программа Kona Blue для реинжиниринга НЛО

Раскрытие проекта Aqua

Стоунхендж ориентирован как на Луну, так и на Солнце

Строительным элементам жизни легче формироваться в космосе

Такер Карлсон высмеял утверждения об инопланетянах

Хью Джекман был послан инопланетянами

Матовые стеклянные перегородки - особенности, виды, как выбрать

В районе Красной поляны обнаружили два дольмена

Два охотника стали первыми жертвами болезни оленей

Должно быть место для честного расследования НЛО

Древнейший вулканизм в Солнечной системе

Жители ХМАО засняли НЛО на фоне северного сияния

Загадка странных огней в ночном небе Вены

Китаец прожил 35 лет с просветом аорты

Люди эволюционировали как жуки, а не как позвоночные

Марсоход получил изображения окаменелостей людей

Нашли экзопланету-бродягу земного типа

НЛО в небе над Сызранью

НЛО, трансформации и откровения астронавтов

Ограничение калорий замедлило биологическое старение

Первая буква фамилии студентов определяет успеваемость

Полая Земля, летающие щиты и муравьиные боги

Почему умные люди верят в теории заговора

Сбывающиеся предсказания ясновидящей Ванги

Фрагменты белков могут возникать в космосе

Человек прилетевший с небес

Шамбала и полая Земля в древнем буддизме

Георадар будет искать водные объекты на Юпитере

Дьявольская комета наконец-то стала видна

Затерянный город найден на территории Тонгатапу

ИИ и НАСА борются с изменением климата

Инопланетное существо, выброшенное на австралийский пляж

Какова масса покоящегося нейтрино

НАСА предупреждает о военном присутствии Китая в космосе

НЛО пролетел над красотами Перта

Ортоклаз из свинца - это своего рода загадка

Отчет о программе Kona Blue

Паскагула устраивает вечеринку в честь похищения

Путешественник во времени показал фото из будущего

Самая глубокая дыра в земле была закрыта

Самые странные и неповторимые дома в Огайо

Случаи похищения людей инопланетянами будут изучены

Смертоносная пещера, которая может вызвать пандемию

Такер Карлсон видел свидетельства о подводных НЛО

У человека расплавились пальцы при встрече с НЛО

Увлечение внеземной жизнью восходит к 17-му веку

Черный зверь бродил по полю британского фермера

Встреча с НЛО в школе Ариэль в Зимбабве

Город-призрак, жители которого были вынуждены бежать

Горы и лавовые озера на Ио с высоты птичьего полета

Два неизвестных объекта пролетели мимо МКС

Документальный фильм о похищении в Паскагуле

ИИ VASA1, который может заставить изображения говорить

ИИ изучает планетарный пограничный слой Земли

Инопланетяне украли мои яйцеклетки

Китай осуществляет военные программы в космосе

Книга, предсказавшая катастрофу Титаника

Компания Boston Dynamics представила нового робота

Метеорологи предупреждают о погодных войнах между странами

НЛО залетел в действующий вулкан

Подводя черту под происхождением жизни

Прыщ превратился в опухоль размером с арбуз

Скрытый потенциал РНК в развитии биоинженерии будущего

Состоят ли дюны Титана из кометной пыли

Таинственная механика полета насекомых

Тайна аномалии Балтийского моря наконец-то раскрыта

Хаббл отправляется на поиски небольших астероидов

Гелиевая звезда с самым низким содержанием металлов

Екатеринбуржец выставил на продажу летающую тарелку

Жизнь может существовать в темных водных Европы

Загадка формирования массивных горячих субкарликов

ИИ способен революционизировать кредитование

Инопланетян следует искать на фиолетовых планетах

Инопланетяне похитили яйца у женщины

Метеорит пробил крышу дома

Непрерывные фейковые новости оказывают большее влияние

НЛО влетает в действующий вулкан-портал

НЛО пилотируются духовными сущностями

Океан Энцелада может поддерживать жизнь

Перуанские мумии не являются инопланетянами

Полицейская камера сняла аварийную посадку НЛО

Полярные сияния на холодных коричневых карликах

Попытки AARO вступить в контакт с Дэвидом Грушем

Правительство США намеренно скрывает информацию об НЛО

Разгадка тайн атмосферных рек

США провели испытания управляемого ИИ истребителя

Экстремальные холода в условиях потепления климата

В один прекрасный день ИИ сможет выполнять всю нашу работу

В сеть просочился отчет о встрече ВМС США с НЛО

Давайте поговорим о неопознанных подводных объектах

Доказательства существования инопланетной жизни

Жизнь нужно искать в пурпурных мирах

Жители графства Дербишир взбешены таинственным жужжанием

Как философы воспринимали инопланетную жизнь

Метеорит, пробивший крышу дома во Флориде, прилетел с МКС

Миссия НАСА Солнечный парус готовится к запуску

На протяжении 600 лет манускрипт Войнича остается загадкой

НАСА ищет дешевый способ доставки образцов с Марса

Обнаружена самая массивная черная дыра в нашей галактике

Паранормальные корни программы Пентагона по НЛО

Подтвержден полет аппарата Dragonfly к Титану

Правительство пытается скрыть правду о НЛО

Пурпурные миры населены инопланетянами

Робот-гуманоид Ameca может имитировать человеческую речь

Тестирование технологий для полета на Марс

Человекоподобный НЛО замечен в небе Калифорнии

Я встретил лысых инопланетян–гуманоидов

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Подписка на новости
Наверх