Подробности контакта у базы ВВС Вудбридж
Досье о наиболее нашумевшем случае "контакта третьего рода" на Британских островах - посадке некоего аппарата близ Рэндлшема в 1980 году в конце концов оказалось в наших руках. Но, к сожалению, оно по большей части оказалось лишь коллекцией отписок и бюрократической переписки с настойчивыми уфологами.
Скачать полный вариант 178-страничного отчета можно здесь:
www.rense.com/general31/ufofilepart1.pdf
www.rense.com/general31/ufofilepart2.pdf
www.rense.com/general31/ufofilepart3.pdf
www.rense.com/general31/ufofilepart4.pdf
www.rense.com/general31/ufofilepart5.pdf
(Внимание! Общий объем досье составляет порядка 10Мб!)
Однако самый главный документ из этого досье так называемый "меморандум Холта" - стал известен уфологам еще в 1983 году благодаря американскому Закону о свободе информации. Заместитель командира базы ВВС Вудбридж подполковник Чарльз Холт был американцем, как, впрочем, и почти весь ее персонал. Американские ВВС перестали использовать ее лишь в 1993 году...
"Меморандум Холта" гласил:
"13 января 1981 года.
Тема: Непонятные огни.
Кому: Командующему ВВС Великобритании.
1. Рано утром 27 декабря 1980 года (около 03:00 по Лондону) двое патрульных службы безопасности ВВС США заметили странные огни за задними воротами базы ВВС Вудбридж. Решив, что в лесу мог разбиться или совершить вынужденную посадку самолет, они попросили разрешения выйти за пределы базы для выяснения обстоятельств. Находящийся на службе распорядитель полетов разрешил трем патрульным отправиться пешком на поиски. Они сообщили, что видели в лесу странный светящийся объект. Он был описан как производящий впечатление металлического, треугольной формы, приблизительно от двух до трех метров в основании и примерно два метра в высоту. Он освещал весь лес белым светом. Наверху объекта пульсировал красный свет, а снизу ряд (или ряды) синих огней. Он висел в воздухе, либо стоял на опорах. Как только патрульные приблизились к объекту, он начал маневрировать среди деревьев и скрылся. В это
время животные на соседней ферме впали в бешенство.
Объект снова был замечен на короткое время приблизительно через час близ задних ворот базы.2. На следующий день на том месте, где находился ночью объект, на земле были обнаружены три углубления глубиной 1,5 дюйма и диаметром 7 дюймов. На следующую ночь, 29 декабря 1980 года, данная местность была проверена на наличие радиации. Показания бета и гамма излучения на месте трех углублений и в центре образованного ими треугольника составляли 0.1 миллирентгена. На близлежащем дереве на стороне, обращенной к углублениям, были получены средние показатели уровня радиации (0.5-0.7 миллирентген).
3. Позднее ночью в лесу был замечен красный, напоминающий солнце свет. Он передвигался и пульсировал, а потом словно выбросил из себя пылающие частицы, разделился на пять отдельных белых объектов и исчез. Сразу же после этого в небе были замечены три звездоподобных объекта: два объекта - на севере и один - на юге; все они находились под углом около 10 градусов над горизонтом. Объекты быстро двигались, совершая резкие угловые перемещения и светились красными, зелеными и синими огнями. Объекты на севере казались эллиптическими при наблюдении в бинокль с увеличением 8-12 крат. Затем они приобрели форму правильной окружности. Объекты на севере оставались на небе около часа или чуть больше. Объект на юге был виден в течение двух или трех часов, время от времени испуская к земле луч света. Явления, описанные в параграфах 2 и 3, видели многие очевидцы, включая нижеподписавшегося.
/Подпись/:
Чарльз И. Холт, подполковник ВВС США, помощник командира базы".
Попытку сделать перевод этого документа предприняло и агентство NEWSRU.com (cм.newsru.com/world/08Dec2002/ufo3.html), но то, что у них вышло, было настолько "кривым", что мне пришлось переводить "меморандум Холта" заново по оригиналу из британского досье...
Путаницы добавило и то, что подполковник Холт, который написал свой меморандум только 13 января 1981 года почти через полмесяца после случившегося перепутал даты. Впоследствии выяснилось, что все произошло в ночь с 25 на 26 декабря (п. 1 меморандума ) и с 27 на 28 декабря (п. 2 и 3).
Подполковник Холт взял с собой в лес диктофон и записывал все, что там происходило. Полная расшифровка записи есть в Интернете; мы приводим ее фрагмент, начиная с момента обнаружения объекта (выверено по английскому оригиналу и самой аудиозаписи; объем порядка 3Мб, см. на сайтеbjbooth.topcities.com/halt01.wav):
"Подполковник Холт: 01:48 ночи. Мы слышим какие-то странные звуки со стороны фермы...
Сержант Невиллс (работает с дозиметром): Двадцать восемь... семь...
Холт: ...Это животные в стойлах. Они очень, очень беспокойны и слишком сильно шумят...
Чей-то голос: (неразборчиво).
Холт: Вы видели свет? Помедленнее. Где, где он?
Невиллс: Справа от нас. Прямо перед нами, между деревьев.
Лейтенант Энглунд: Вот он снова... там, в просвете... вот там.
Невиллс: Его свет перебивает свет моего фонаря.
Холт: Эй, я тоже вижу это. Что это такое?
Невиллс: Мы не знаем, сэр.
Холт: ОК, это странный маленький красный огонек, похоже, он в четверти мили или в полумиле от нас, может быть чуть дальше. Я собираюсь выключить... (Перерыв в записи).
Холт: Теперь этот огонек передвигается. Он приблизительно в 120 градусах от данного места.
Невиллс: Он снова возвращается.
Холт: Возвращается?
Голос: Да, сэр.
Холт: Немедленно погасите свои фонари. Пойдемте назад к краю просеки, чтобы лучше посмотреть на это. Посмотрите, сможете ли вы его увидеть в прибор ночного видения. Свет все еще там, а все животные на ферме замолкли. Мы направляемся по азимуту 110-120 градусах от места, теперь идем по просеке. Замеры [на счетчике Гейгера] по-прежнему дают показания два щелчка на метр пути. Стрелка прыгает, 3-4 щелчка [на метр], показания увеличиваются.
Невиллс: Теперь эта штука остановилась. Теперь поднимается... она приблизительно в четырех футах над землей. По компасу направление 110 градусов. (Перерыв в записи).
Холт: Вот, снова, он примерно в четырех футах над землей, около 110 градусов, показатели - около четыре щелчков?
Невиллс: Да, сэр (чихает). Простите... сейчас он затухает.
Холт: Я... я думаю, что это что-то здась было, на земле. Думаю, что это нечто... очень большое... (Перерыв в записи).
Холт: Мы только что наткнулись на первый свет, который видели. Мы в 150-200 ярдах от места [где вчера был замечен странный объект]. Кругом мертвая тишина. Тут не может быть никаких сомнений - впереди какой-то странный мерцающий красный огонь.
Невиллс: Ого, он желтый теперь!
Холт: Я тоже видел желтый оттенок. Странно! Похоже, он немного меняется подобным образом?
Невиллс: Да, сэр.
Холт: Он стал ярче, чем был раньше. Он двигается в этом направлении, определенно движется в этом направлении.
Старший сержант Болл: Отлетают куски!
Холт: От него отлетают куски.
Болл: [направление на объект] примерно 11 часов
Холт: Да, это так. Чертовщина какая-то.
Болл: Посмотрите налево!
Невиллс: Теперь там два огня. Один справа и один слева.
Холт: Не включайте фонари. Там что-то очень, очень странное. Проверьте, выключены ли ваши рации... и смотрите, будет ли оно усиливаться. Дайте нам...
Невиллс: ОК, похоже, что у меня здесь какие-то неопределенные показания...
Холт: Неопределенные показания?
Невиллс: Кабель-то вынут... [из счетчика Гейгера].
Холт: ОК... куски отлетают от него снова...
Болл: Он только что двинулся направо... ушел вправо.
Холт: Ну и ну... странно...
Энглунд: Ушел направо.
Холт: Странно. О, слева еще один... Давайте подойдем отсюда к краю леса. Мы сможем это сделать без фонарей? Давайте, осторожно, пошли... Так, мы смотрим на эту штуку, мы приблизительно в двух-трех сотнях ярдов от нее. Она выглядит как глаз, подмигивающий вам. До сих пор она двигается из стороны в сторону, и когда мы смотрим на нее в прибор ночного видения, видно, что у нее есть что-то вроде пустого центра, темный центр, это...
Энглунд: Это словно зрачок.
Холт: Это словно зрачок глаза, который смотрит на вас и мигает ...эти вспышки такие яркие в приборе ночного видения, что... что они чуть ли не сжигают ваш глаз... (Большой перерыв в записи).
Холт: Мы прошли дом фермера и пересекаем близлежащее поле. Сейчас мы наблюдаем до пяти огней одинаковой формы; все они светятся постоянным светом, а не пульсируют с красными вспышками. Мы только что пересекли ручей...
Энглунд: Сейчас посмотрим...
Холт: Что за показания у нас сейчас? Три хороших щелчка на метр; мы все еще видим странные огни в небе. (Перерыв в записи).
Холт: 02:44 ночи. Мы на дальней стороне полей, на втором поле фермера и снова смотрим в направлении около 110 градусов. Похоже, что это находится на побережье. Прямо на горизонте. Двигаются потихоньку и время от времени вспыхивают. Огни по-прежнему горят постоянно, они красного цвета. Также после замеров с отрицательными результатами на поле мы отмечаем незначительное увеличение показателей, - 4-5 щелчков на метр. (Перерыв в записи).
Холт: 03:05 ночи. Мы видим странные, словно стробоскопические вспышки, почти хаотические, однако там определенно что-то есть, какое-то явление.
03:05. Приблизительно... в 10 градусах над горизонтом, строго на север, мы видим два странных объекта... они по форме похожи на половину Луны, словно прыгают в небе, на них цветные огни. Похоже, они находятся примерно в 5-10 милях от нас, может, меньше. Теперь эти "половинки Луны" приняли форму правильных окружностей, словно у них там было затмение или что-то еще в течение минуты, или двух минут... (Перерыв в записи).
Холт: 03:15 Теперь мы видим объект строго на юге, примерно в 10 градусах над горизонтом...
Невиллс: Это тот, что был слева.
Холт: 10 градусов над горизонтом; те, которые были на севере, передвигаются. Один из них удаляется от нас.
Невиллс: Он быстро удаляется.
Холт: Они быстро удаляются.
Болл: Тот, что справа, тоже удаляется от нас.
Холт: Они оба направляются на север. Эй, а этот, на юге, тоже начал движение, он сейчас направляется прямо к нам.
Болл: Дерьмо!
Холт: Теперь мы видим то, что выглядит как луч, который идет [от объекта] к земле.
(Слышны взволнованные выкрики).
Болл: Посмотрите на эти цвета! Вот дерьмо!
Холт: Просто невероятно! (Перерыв в записи).
Холт: 3-30. Объекты до сих пор в небе, хотя, похоже, тот, что был на юге, немного снизил высоту. Мы повернулись и сейчас идем назад к базе. Объект на юге... он до сих пор направляет свет на землю... (Перерыв в записи).
Холт: 04.00 часа. Один объект до сих пор парит над базой Вудбридж примерно в 5-10 градусах над горизонтом. Он по-прежнему хаотично двигается и испускает на землю похожие лучи, как и раньше...
(Конец записи).
Однако вопрос, видел ли кто-то из очевидцев корпус корабля и его очертания (cм.фото 1,2), а не только некие странные огни, по-прежнему остается спорным. Мы предполагаем вернуться к этой теме в одном из ближайших выпусков "UFO Навигатора".
Российский уфологический дайджест N 46 / декабрь 2002 г.
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

Адмирал бьёт тревогу из-за НЛО

Альберта занимает третье место по аномальным зонам

Астероид Камо'Оалева был выброшен с Луны

ВВС США следят за внеземной деятельностью

Венера дает важные уроки о потенциале жизни

Вселенная и темная материя эволюционировали совместно

Город Богов, брошенный жителями

Дневник подробной хронологии грядущих столетий

Загадочная человеческая челюсть из коллекции Boy's rock

Инопланетяне отложили Судный день

Конгрессмен обвиняет правительство в сокрытии НЛО

Модель формирования экзопланет-изгоев

Новый Нострадамус выдал партию пророчеств

Первый миллисекундный пульсар в центре галактики

Подводные НЛО представляют реальную угрозу

Правительство не хочет рассекретить документы об НЛО

Приливные силы заставили экзопланету излучать тепло

Ранние галактики эволюционировали намного быстрее

Стивен Спилберг всю жизнь был очарован инопланетянами

Трехмерная структура вспышки вокруг черной дыры

В отчете об НЛО указаны две горячие точки

Гигантское озеро лавы на Ио

Давайте поговорим о НЛО

ИИ станет умнее любого человека в 2025 году

Как гамма-всплески порождают свет

МКС стала рассадником бактерий-мутантов

На дне Балтийского моря обнаружено НЛО

НЛО нарушают все законы физики

НЛО перевозят по пустынной дороге на прицепе

Обнаружили 13 штаммов бактерий-мутантов на МКС

Обнаружили самую крупную звездную черную дыру

Очень важно раскрыть данные об НЛО

Паломники сообщили об НЛО в небе Массачусетса

Почему на Марсе выделяется метан

Программа Kona Blue для реинжиниринга НЛО

Раскрытие проекта Aqua

Стоунхендж ориентирован как на Луну, так и на Солнце

Строительным элементам жизни легче формироваться в космосе

Такер Карлсон высмеял утверждения об инопланетянах

Хью Джекман был послан инопланетянами

Матовые стеклянные перегородки - особенности, виды, как выбрать

В районе Красной поляны обнаружили два дольмена

Два охотника стали первыми жертвами болезни оленей

Должно быть место для честного расследования НЛО

Древнейший вулканизм в Солнечной системе

Жители ХМАО засняли НЛО на фоне северного сияния

Загадка странных огней в ночном небе Вены

Китаец прожил 35 лет с просветом аорты

Люди эволюционировали как жуки, а не как позвоночные

Марсоход получил изображения окаменелостей людей

Нашли экзопланету-бродягу земного типа

НЛО в небе над Сызранью

НЛО, трансформации и откровения астронавтов

Ограничение калорий замедлило биологическое старение

Первая буква фамилии студентов определяет успеваемость

Полая Земля, летающие щиты и муравьиные боги

Почему умные люди верят в теории заговора

Сбывающиеся предсказания ясновидящей Ванги

Фрагменты белков могут возникать в космосе

Человек прилетевший с небес

Шамбала и полая Земля в древнем буддизме

Георадар будет искать водные объекты на Юпитере

Дьявольская комета наконец-то стала видна

Затерянный город найден на территории Тонгатапу

ИИ и НАСА борются с изменением климата

Инопланетное существо, выброшенное на австралийский пляж

Какова масса покоящегося нейтрино

НАСА предупреждает о военном присутствии Китая в космосе

НЛО пролетел над красотами Перта

Ортоклаз из свинца - это своего рода загадка

Отчет о программе Kona Blue

Паскагула устраивает вечеринку в честь похищения

Путешественник во времени показал фото из будущего

Самая глубокая дыра в земле была закрыта

Самые странные и неповторимые дома в Огайо

Случаи похищения людей инопланетянами будут изучены

Смертоносная пещера, которая может вызвать пандемию

Такер Карлсон видел свидетельства о подводных НЛО

У человека расплавились пальцы при встрече с НЛО

Увлечение внеземной жизнью восходит к 17-му веку

Черный зверь бродил по полю британского фермера

Встреча с НЛО в школе Ариэль в Зимбабве

Город-призрак, жители которого были вынуждены бежать

Горы и лавовые озера на Ио с высоты птичьего полета

Два неизвестных объекта пролетели мимо МКС

Документальный фильм о похищении в Паскагуле

ИИ VASA1, который может заставить изображения говорить

ИИ изучает планетарный пограничный слой Земли

Инопланетяне украли мои яйцеклетки

Китай осуществляет военные программы в космосе

Книга, предсказавшая катастрофу Титаника

Компания Boston Dynamics представила нового робота

Метеорологи предупреждают о погодных войнах между странами

НЛО залетел в действующий вулкан

Подводя черту под происхождением жизни

Прыщ превратился в опухоль размером с арбуз

Скрытый потенциал РНК в развитии биоинженерии будущего

Состоят ли дюны Титана из кометной пыли

Таинственная механика полета насекомых

Тайна аномалии Балтийского моря наконец-то раскрыта

Хаббл отправляется на поиски небольших астероидов

Гелиевая звезда с самым низким содержанием металлов

Екатеринбуржец выставил на продажу летающую тарелку

Жизнь может существовать в темных водных Европы

Загадка формирования массивных горячих субкарликов

ИИ способен революционизировать кредитование

Инопланетян следует искать на фиолетовых планетах

Инопланетяне похитили яйца у женщины

Метеорит пробил крышу дома

Непрерывные фейковые новости оказывают большее влияние

НЛО влетает в действующий вулкан-портал

НЛО пилотируются духовными сущностями

Океан Энцелада может поддерживать жизнь

Перуанские мумии не являются инопланетянами

Полицейская камера сняла аварийную посадку НЛО

Полярные сияния на холодных коричневых карликах

Попытки AARO вступить в контакт с Дэвидом Грушем

Правительство США намеренно скрывает информацию об НЛО

Разгадка тайн атмосферных рек

США провели испытания управляемого ИИ истребителя

Экстремальные холода в условиях потепления климата

В один прекрасный день ИИ сможет выполнять всю нашу работу

В сеть просочился отчет о встрече ВМС США с НЛО

Давайте поговорим о неопознанных подводных объектах

Доказательства существования инопланетной жизни

Жизнь нужно искать в пурпурных мирах

Жители графства Дербишир взбешены таинственным жужжанием

Как философы воспринимали инопланетную жизнь

Метеорит, пробивший крышу дома во Флориде, прилетел с МКС

Миссия НАСА Солнечный парус готовится к запуску

На протяжении 600 лет манускрипт Войнича остается загадкой

НАСА ищет дешевый способ доставки образцов с Марса

Обнаружена самая массивная черная дыра в нашей галактике

Паранормальные корни программы Пентагона по НЛО

Подтвержден полет аппарата Dragonfly к Титану

Правительство пытается скрыть правду о НЛО

Пурпурные миры населены инопланетянами

Робот-гуманоид Ameca может имитировать человеческую речь

Тестирование технологий для полета на Марс

Человекоподобный НЛО замечен в небе Калифорнии

Я встретил лысых инопланетян–гуманоидов

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Подписка на новости
Наверх