Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО
“Мы можем поговорить об НЛО?” Я спросил Николаса Сунцеффа, профессора физики и астрономии в Техасском университете A&M. “Я был бы рад”, - ответил он, усмехнувшись. - Но, чтобы вы знали, правительство теперь хочет, чтобы мы называли их неопознанными аномальными явлениями, или UAP. Жилистый, добродушный Сунцефф, которому 71 год, является одним из самых уважаемых астрономов в мире, специалистом по космологии и сверхновым звездам. Он изучал математику в Стэнфордском университете, защитил докторскую диссертацию по астрономии и астрофизике в Калифорнийском университете в Санта-Крузе и в течение двух десятилетий работал в Национальной оптической астрономической обсерватории США в Чили, изучая далекие галактики с помощью гигантских телескопов на вершине горы под одним из самых темных небес в мире.
В 1994 году Сунцефф стал одним из основателей команды по поиску сверхновых звезд с высоким Z, которая обнаружила, что расширение Вселенной ускоряется. (Двое членов его команды позже получили Нобелевскую премию по физике). В 2006 году он переехал в Колледж Стейшн, чтобы создать программу по астрономии в A&M, которая в то время не предусматривала даже вводного курса для студентов. Под руководством Сунцеффа кафедра зарекомендовала себя как организация мирового уровня; менее чем через десять лет после своего основания она была принята в престижную Ассоциацию университетов, занимающихся исследованиями в области астрономии. Сунцефф обожает все астрономическое: черные дыры, искривленное пространство-время, экзопланеты, астероиды, которые приближаются к Земле, затмения и, да, предполагаемые наблюдения UAP обычными гражданами.
Николас Сунцефф: Иногда мне звонят люди, которые верят, что они что-то видели. Когда я еще жил в Калифорнии, группа людей, собравшихся на парковке, позвонила мне однажды поздно вечером и сказала, что они наблюдали за НЛО, который двигался по небу. Я подъехал туда, вышел из машины и сказал: “Это Венера” [которую иногда можно увидеть перед заходом солнца]. Когда я рассказал им об этом, они немного отступили — возможно, немного смутились из-за того, что их воображение придало тому, что они видели, больше деталей, чем было на самом деле. Но я оценил тот факт, что они посмотрели на небо и заметили что-то странное.
TEXAS MONTHLY: Давайте вернемся к прошлому. Когда вы начали изучать ночное небо?
Н.С.: В октябре 1957 года, когда мне было четыре года и я рос в калифорнийском районе Бэй-Ривер, мой отец [клинический социальный работник] однажды вечером вывел меня на улицу, чтобы я поискал Спутник [российский спутник, который только что был запущен на орбиту Земли]. Я постоянно выходил на улицу, чтобы посмотреть на это, и когда я еще учился в начальной школе, я сам смастерил телескоп, вручную отшлифовав шестидюймовое зеркало, чтобы лучше разглядеть, что там находится.
ТМ: Позже, в те ночи, когда вы работали в обсерваториях, вглядываясь в телескопы, вы когда-нибудь чувствовали, как колотится ваше сердце, и думали, что заметили какой-то неизвестный объект?
НС: Были ночи, когда я наблюдал нечто настолько странное, что у меня не укладывалось в голове. Однажды я видел, как объект в форме бублика на низкой околоземной орбите раскололся на три части, разлетелся в трех разных направлениях и исчез. Но я никогда не видел ничего такого, что не смог бы в конечном итоге объяснить. [Позже он обнаружил, что "бублик" был экспериментальным телекоммуникационным спутником.]
ТМ: Давайте поговорим о слушаниях в Конгрессе, которые в июле этого года были созваны Подкомитетом Палаты представителей по национальной безопасности. Два пилота ВМС США показали, что они видели, как вокруг них проносились загадочные объекты, не имевшие видимого источника движения. Офицер военной разведки, который четырнадцать лет проработал в Военно-воздушных силах и Национальном агентстве геопространственной разведки, показал, что высшие правительственные чиновники рассказали ему о секретной программе, которая десятилетиями занималась восстановлением разбившегося UAP. Он сказал, что ему также сообщили, что среди обломков были найдены “нечеловеческие” формы жизни — инопланетные тела. Это известие попало в заголовки газет по всему миру, и многие люди, включая меня, задались вопросом, действительно ли мы одни во Вселенной.
Н.С.: Давайте поразмыслим над этим. Нас просят поверить, что инопланетяне пролетели сотни световых лет, чтобы добраться сюда, на кораблях с фантастическими технологиями. Некоторым из этих инопланетян, по-видимому, нравится приставать к пилотам ВМС США. Некоторые из них проявляют неосторожность и совершают аварийную посадку, что кажется странным, учитывая, насколько совершенными должны быть эти машины. А затем федеральное правительство находит эти беспилотники и прячет их от остального мира на долгие годы.
ТМ: Вы хотите сказать, что пилоты ВМС ничего не видели?
Н.С.: Они ничего не видели собственными глазами. Они смотрели на дрожащие, расфокусированные изображения, поступающие с их бортовых инфракрасных камер. На этих кадрах можно было разглядеть объекты треугольной формы, похожие на летающие тарелки. Но причина, по которой объекты были треугольными, заключалась в том, что зрачок камеры (затвор) был треугольным. Кроме того, один из самолетов военно-морских сил пролетал над побережьем Лос-Анджелеса, где наблюдается интенсивное воздушное движение. Треугольники мигали точно так же, как это делают коммерческие самолеты. Я посмотрел это видео, и моим первым вопросом было: “Зачем вы, ребята, показываете нам это? Очевидно, что пилоты смотрели на самолеты”.
ТМ: А что насчет офицера военной разведки? Как вы думаете, он лгал?
НС: Я не думаю, что он лгал. Но он признал, что ему сказали только о найденном UAP. У него не было достоверных данных из первых рук. Как говаривал великий астроном Карл Саган, экстраординарные утверждения требуют экстраординарных доказательств.
ТМ: 8 марта Пентагон опубликовал свой долгожданный отчет по UAP. Как вы, в общем-то, и говорили, он обнаружил, что нет никаких доказательств, подтверждающих прибытие инопланетного космического корабля на Землю, и нет правды в утверждениях о том, что правительство скрывает свои знания о внеземных технологиях. Как вы думаете, уменьшится ли теперь интерес к UAP?
НС: Никогда. Самый важный вопрос во всей науке заключается в том, есть ли жизнь где-либо еще во Вселенной. Вот почему мы строим новые телескопы. Вот почему некоторые астрономы проводят эксперименты, чтобы получить достоверные, хорошо откалиброванные данные. И новое поколение астрономов серьезно относится к поискам. На это уйдут годы, но давайте подождем, чтобы увидеть, что они найдут, а не размышлять над историями из вторых рук.
ТМ: Вам 71 год. Вы, по сути, всю свою сознательную жизнь наблюдали за ночным небом. Вы хотите продолжать поиски UAP?
НС: Конечно, знаю. Всегда есть вероятность, что, если вы не проверите заявления о наблюдении, у вас будет шанс пропустить что-то важное.
ТМ: В программе по астрономии, которую вы помогли запустить в A&M восемнадцать лет назад, сейчас обучается 1077 студентов бакалавриата, 21 аспирант и 10 преподавателей. Почему так много молодых людей любят проводить вечера в обсерватории A&M, глядя в телескопы?
НС: Это еще одна хорошая черта созерцания ночного неба. Это подпитывает наше чувство удивления. Мы склонны отбивать это чувство у детей в начальной и старшей школе. Они понимают, что разбираться в таких вещах совершенно не круто, и это печально, потому что самое замечательное в людях — это их способность удивляться. Вот почему астрономия привлекает тех, кто с ней знаком. Вот почему мы все так интересуемся UAP. Это восстанавливает наше естественное чувство удивления.
Источник
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

Баланс искусственного интеллекта и физики

ВВС США пытались завербовать меня для борьбы с НЛО

Женщина заметила таинственные огни в небе над Мерси

Загадочный случай с писателем криминальных романов

Игры помогают лучше распознавать фейковые новости

ИИ помогает ученым проектировать растения

ИИ распознает серьезные заболевания глаз

Исследователи обнаружили новую молекулу в космосе

Марсоход достиг места для поиска окаменелой жизни

Мы полетим на Марс на солнечном парусе

Найдены новые свидетельства существования Планеты Х

Окончательный отчет об инциденте Eglin UAP

Попытки AARO вступить в контакт с разоблачителем Грушем

Программа AATIP и Пентагон

Робот-священник отлучен от церкви

Свежее наблюдение Лох-Несского чудовища

Снежный человек пьет кровь мертвых животных

Феномен арахнидов Марса

Электрическая двигательная установка для космических полетов

Яркие огни, преследуемые истребителями и вертолетом

Франшиза BIG DATA. Обзор франшизы и окупаемость

Алмазные процессоры уже на подходе

Арахниды в городе Инков на Марсе

В Зоне 51 есть сверхзащищенная база внутри базы

В Ланкашире обнаружена своя Зона-51

Есть ли инопланетяне на экзопланете K2-18b

Инопланетяне путешествуют автостопом на астероидах

Китай создает свою версию мозгового чипа

Контактер получил послание от Бога

Музыкант стал первым пассажиром летающего автомобиля

Наблюдения НЛО над Мерсисайдом

Пауки замечены на Марсе

Пилот видел в небе четыре необъяснимых объекта

Подросток из Лас-Вегаса рассказал о пришельцах

Потомки птицоидов из Зимбабве

Почти 2000 наблюдений НЛО над Великобританией

США готовятся к войне в космосе

Ученый раскрыл причину проклятия фараона

Ходьба пешком повышает работоспособность мозга

Черные дыры препятствуют звездообразованию

Является ли ИИ ChatGPT сексистским

Бабайка похитила ребенка

В Сколково начали печь хлеб из насекомых

Вонючий дом шипящей ведьмы в Детройте

Вулканы на Ио непрерывно извергаются более 4,5 млрд лет

Женщина сорвала джекпот после предсказания гадалки

Жителей Самарской области напугали черные кольца в небе

Как лучше строить здания из реголита на Луне

Корональные выбросы массы в ионосфере Марса

Лазерный двигатель для сверхзвуковых подводных лодок

На шее женщины выросла огромная опухоль

Нашли неолитическую дорогу мертвых

Недоношенная девочка, признанная мертвой, ожила

Портал между мирами на горе Уррака

Психологи усомнились в существовании внутренних часов

Русский Нострадамус. В чем феномен Жириновского

Самые таинственные исторические артефакты

Сознание людей еще не готово к НЛО

Уфологические исследования во Франции

Ферменты, превращающие разные группы крови в первую

Физическая сила от природы способствует долголетию

Безотопливный двигатель бросает вызов законам физики

Близкие контакты с НЛО опасны

Женщина увидела НЛО из окна самолета над Нью-Йорком

Звездолет инопланетян вылетает из Солнца

Компании могут использовать ИИ в отношениях с клиентам

Летающий цилиндр замечен над нью-йоркским аэропортом

НАСА пересмотрит миссию по возвращению образцов с Марса

НЛО над Нью-Йорком поставил в тупик пассажира

Обнаружены новые структуры из сверхтяжелых кварков

Первый 3D-взгляд на магнитное поле нашей галактики

Подросток из Лас-Вегаса пострадал от демонического существа

Пришло время поговорить об НЛО

Радиотелескоп, изменивший наше представление о космосе

Самые убедительные наблюдения НЛО в истории Висконсина

Свет может испарять воду без нагрева

Странный цилиндр пролетел около аэропорта Ла Гуардиа

США действительно обнаружили разбившийся НЛО

Узнаем ли мы, есть ли жизнь на TRAPPIST-1e

Универсальная структура для пространственной биологии

Унификация концепции турбулентности звезд

Адмирал бьёт тревогу из-за НЛО

Альберта занимает третье место по аномальным зонам

Астероид Камо'Оалева был выброшен с Луны

ВВС США следят за внеземной деятельностью

Венера дает важные уроки о потенциале жизни

Вселенная и темная материя эволюционировали совместно

Город Богов, брошенный жителями

Дневник подробной хронологии грядущих столетий

Загадочная человеческая челюсть из коллекции Boy's rock

Инопланетяне отложили Судный день

Конгрессмен обвиняет правительство в сокрытии НЛО

Модель формирования экзопланет-изгоев

Новый Нострадамус выдал партию пророчеств

Первый миллисекундный пульсар в центре галактики

Подводные НЛО представляют реальную угрозу

Правительство не хочет рассекретить документы об НЛО

Приливные силы заставили экзопланету излучать тепло

Ранние галактики эволюционировали намного быстрее

Стивен Спилберг всю жизнь был очарован инопланетянами

Трехмерная структура вспышки вокруг черной дыры

В отчете об НЛО указаны две горячие точки

Гигантское озеро лавы на Ио

Давайте поговорим о НЛО

ИИ станет умнее любого человека в 2025 году

Как гамма-всплески порождают свет

МКС стала рассадником бактерий-мутантов

На дне Балтийского моря обнаружено НЛО

НЛО нарушают все законы физики

НЛО перевозят по пустынной дороге на прицепе

Обнаружили 13 штаммов бактерий-мутантов на МКС

Обнаружили самую крупную звездную черную дыру

Очень важно раскрыть данные об НЛО

Паломники сообщили об НЛО в небе Массачусетса

Почему на Марсе выделяется метан

Программа Kona Blue для реинжиниринга НЛО

Раскрытие проекта Aqua

Стоунхендж ориентирован как на Луну, так и на Солнце

Строительным элементам жизни легче формироваться в космосе

Такер Карлсон высмеял утверждения об инопланетянах

Хью Джекман был послан инопланетянами

Матовые стеклянные перегородки - особенности, виды, как выбрать

В районе Красной поляны обнаружили два дольмена

Два охотника стали первыми жертвами болезни оленей

Должно быть место для честного расследования НЛО

Древнейший вулканизм в Солнечной системе

Жители ХМАО засняли НЛО на фоне северного сияния

Загадка странных огней в ночном небе Вены

Китаец прожил 35 лет с просветом аорты

Люди эволюционировали как жуки, а не как позвоночные

Марсоход получил изображения окаменелостей людей

Нашли экзопланету-бродягу земного типа

НЛО в небе над Сызранью

НЛО, трансформации и откровения астронавтов

Ограничение калорий замедлило биологическое старение

Первая буква фамилии студентов определяет успеваемость

Полая Земля, летающие щиты и муравьиные боги

Почему умные люди верят в теории заговора

Сбывающиеся предсказания ясновидящей Ванги

Фрагменты белков могут возникать в космосе

Человек прилетевший с небес

Шамбала и полая Земля в древнем буддизме

Георадар будет искать водные объекты на Юпитере

Дьявольская комета наконец-то стала видна

Затерянный город найден на территории Тонгатапу

ИИ и НАСА борются с изменением климата

Инопланетное существо, выброшенное на австралийский пляж

Какова масса покоящегося нейтрино

НАСА предупреждает о военном присутствии Китая в космосе

НЛО пролетел над красотами Перта

Ортоклаз из свинца - это своего рода загадка

Отчет о программе Kona Blue

Паскагула устраивает вечеринку в честь похищения

Путешественник во времени показал фото из будущего

Самая глубокая дыра в земле была закрыта

Самые странные и неповторимые дома в Огайо

Случаи похищения людей инопланетянами будут изучены

Смертоносная пещера, которая может вызвать пандемию

Такер Карлсон видел свидетельства о подводных НЛО

У человека расплавились пальцы при встрече с НЛО

Увлечение внеземной жизнью восходит к 17-му веку

Черный зверь бродил по полю британского фермера

Встреча с НЛО в школе Ариэль в Зимбабве

Город-призрак, жители которого были вынуждены бежать

Горы и лавовые озера на Ио с высоты птичьего полета

Два неизвестных объекта пролетели мимо МКС

Документальный фильм о похищении в Паскагуле

ИИ VASA1, который может заставить изображения говорить

ИИ изучает планетарный пограничный слой Земли

Инопланетяне украли мои яйцеклетки

Китай осуществляет военные программы в космосе

Книга, предсказавшая катастрофу Титаника

Компания Boston Dynamics представила нового робота

Метеорологи предупреждают о погодных войнах между странами

НЛО залетел в действующий вулкан

Подводя черту под происхождением жизни

Прыщ превратился в опухоль размером с арбуз

Скрытый потенциал РНК в развитии биоинженерии будущего

Состоят ли дюны Титана из кометной пыли

Таинственная механика полета насекомых

Тайна аномалии Балтийского моря наконец-то раскрыта

Хаббл отправляется на поиски небольших астероидов

Гелиевая звезда с самым низким содержанием металлов

Екатеринбуржец выставил на продажу летающую тарелку

Жизнь может существовать в темных водных Европы

Загадка формирования массивных горячих субкарликов

Подписка на новости
Наверх