Нахуэлито - аргентинская Несси
Максим СИРОТКИН
Не только шотландцы могут гордиться своим доисторическим чудовищем, обитающем в знаменитом озере Лох-Несс, есть свои таинственные монстры и во многих других водоемах мира. Например, в Аргентине в озере с загадочным названием Нахуэль-Уапи живет свой водяной «дракон» по имени Нахуэлито.
Им интересовался даже испанский король
В аргентинских Андах раскинулось прекрасное огромное озеро Нахуэль-Уапи, окруженное заснеженными горными вершинами. Его площадь составляет около 550 кв. километров, а глубина достигает 438 метров. Длина озера — 72 км, а ширина от 1,5 до 8 километров. Озеро вполне можно назвать огромным внутренним морем, о нем складываются легенды и в нем есть свой таинственный обитатель, которого все аргентинцы­ зовут Нахуэлито. Говорят, он очень похож на ставшую знаменитостью Несси, правда, превышает ее по размерам.
Очевидцы рассказывают, что Нахуэлито выглядит как очень длинная серебристо-серая рептилия с зубчатым гребнем на хребте. Длина монстра не менее 20 метров, говорят, он смотрится довольно неуклюжим, что, однако, не мешает ему наслаждаться жизнью в живописном горном озере. 4 января 1994 года около 20 человек видели, как это чудовище спокойно рассекало гладкую зеркальную поверхность озера, поднимая небольшие волны. Те, кому посчастливилось наблюдать Нахуэлито, рассказывали, что он натужно дышал, раздувая бока, и от этого поверхность озера подергивала высокая зыбь.
Не стоит думать, что Нахуэлито, так сказать, «свежеиспеченное» чудовище. О существовании монстра говорится еще в старой индейской легенде. Любопытно, что индейцы мапуче утверждают, что в озере есть еще одно чудовище, они называют его эль Куэро. Это название (el Cuero — кожа) обусловлено его гладкой кожей. Местные жители говорят, что в соседнем озере Лаго Лакар также обитает жутковатый монстр, которого описывают как «морскую корову» с зубастой пастью. По описаниям, это чудовище напоминает плезиозавра.
Еще в середине XVIII века слухи о чудовище в андском озере дошли до короля Испании Карла IV, который даже приказал снарядить специальную экспедицию для поисков таинственного озерного монстра. Испанским подданным не удалось разыскать чудовище, неизвестно, как отреагировал на неудачу экспедиции Карл IV, но официальные лица забыли о монстре на долгое время.
Много свидетельств о наблюдении монстра относится к началу ХХ века. Например, в 1910 году некий Джордж Гаррет утверждал, что видел в озере, буквально в 400 метрах от себя, чудовище длиной 5—7 метров, которое метра на два высовывалось из воды. В 1922 году чудовищем заинтересовалось руководство зоопарка Буэнос-Айреса, оно послало на озеро небольшую экспедицию, члены которой попытались найти какие-нибудь подтверждения существования доисторического животного. Однако, как и экспедиция испанского короля Карла IV, она закончилась неудачей.
В 1920-х годах американец Мартин Шеффилд, оказавшись на берегах озера, видел странное гигантское существо с длинной изогнутой «лебединой» шеей. По его словам, движение монстра в озере и мелькавшие у поверхности воды части его туши позволили ему предположить, что тело чудовища напоминает крокодилье.
Следы монстра
В 1960 году небольшой аргентинский военный корабль зафиксировал на озере Нахуэль-Уапи неопознанный подводный объект. Моряки периодически отслеживали его в течение 18 дней, но так и не смогли идентифицировать.
В 1997 году чудовищем заинтересовался аргентинский спелеолог Хулио Агуаро. Криптозоолог-любитель бродил по берегам озера, вооружившись биноклем и видеокамерой. Он напряженно вглядывался в гладь озера, надеясь увидеть вынырнувшего на поверхность монстра. Однако доказательство существования Нахуэлито он нашел буквально у себя под ногами: в одном месте на берегу Агуаро увидел круглые отпечатки лап диаметром в 50 сантиметров.
Проанализировав глубину отпечатков и ряд параметров береговых отложений, ученый ­подсчитал, что загадочные следы оставило существо весом в несколько тонн! Надо подчеркнуть, что обнаруженные следы не принадлежали ни одному из известных местных животных. Хулио сразу проверил и версию, что следы мог оставить какой-то шутник, но никаких подтверждений этому не нашел. Кроме того, его опрос полицейских, живущих на берегу озера, дал весьма любопытные сведения. Стражи закона подтвердили, что не только видели таинственного озерного монстра, но и не раз слышали его громоподобный рев.
«Фотосессии» андского чудовища
Аргентинские ученые делали попытки доказать реальность загадочного монстра, однако результаты предпринятых к озеру экспедиций были довольно спорными, чтобы говорить о положительном результате. Пока существование Нахуэлито официально не подтверждено, однако это не мешает местным жителям делать на монстре свой небольшой бизнес. Для туристов выпускают футболки, плакаты с изображением чудовища и прочие сувениры.
Согласно наиболее популярной гипотезе монстр озера Нахуэль-Уапи является доисторическим чудовищем, которое обитает в озере еще со времен динозавров. Конечно, Нахуэлито является лишь отдаленным потомком тех динозавров, которые когда-то очень давно поселились в этом озере, а это значит, что в озере, во всяком случае до ХХ века, должна была сохраняться целая популяция таких животных.
Как рассказывают местные жители, чудовище любит появляться на поверхности в ясную погоду, особенно часто оно наблюдается в марте. Аргентинским криптозоологам удалось сделать ряд снимков Нахуэлито. На них видно, что аргентинский монстр напоминает шотландскую Несси и, скорее всего, относится к плезиозаврам, которые, по мнению ученых, вымерли 65 миллионов лет назад.
Кстати, именно в Южной Америке обнаружены археологические свидетельства одновременного сосуществования людей и динозавров. На изображениях знаменитых камней Ики люди не только охотятся на ящеров, но и держат их в качестве домашних животных! Причем палеонтологи отмечают, что изображения некоторых ящеров содержат весьма характерные детали, известные только специалистам.
В 1944 году недалеко от Мехико в холме Эль Торо были обнаружены глиняные фигурки динозавров, после раскопок их набралось 2500 штук! Были фигурки, где люди изображались рядом с динозаврами, причем последние были легко узнаваемыми для специалистов. Данные артефакты говорят о том, что динозавры в Южной Америке могли обитать, по историческим меркам, в совсем недавнее время.
Несколько лет назад аргентинскую прессу облетело сенсационное сообщение, что удалось сделать новую фотографию Нахуэлито. В офис одной местной газеты 17 апреля 2006 года некий аноним прислал фотографию монстра, сделанную, по его словам, в 9 часов 15 апреля. В приложенной к снимку записке его автор писал, что сомневался в существовании мифического чудовища, поэтому, когда оно вынырнуло из воды, он подумал, что это была всего лишь выдра. Однако, когда существо показалось снова, он сделал снимок и одновременно с щелчком фотоаппарата понял, что рядом с ним находится невиданное им ранее животное. Аноним сильно перепугался и поспешил удалиться от озера. Автор снимка решил остаться инкогнито, чтобы его не донимали журналисты.
Хотя газеты «вопили» о новом снимке Нахуэлито, в источниках информации присутствует некая разноголосица, например, есть утверждение, что фотография сделана на озере Маскарди. Впрочем, многие сомневаются в подлинности этого снимка. Скептики считают, что некий ловкач с помощью фотошопа просто подрисовал к плавающему в воде стволу дерева глаза и зубы…
Аномальные новости 28,2012
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

Адмирал бьёт тревогу из-за НЛО

Альберта занимает третье место по аномальным зонам

Астероид Камо'Оалева был выброшен с Луны

ВВС США следят за внеземной деятельностью

Венера дает важные уроки о потенциале жизни

Вселенная и темная материя эволюционировали совместно

Город Богов, брошенный жителями

Дневник подробной хронологии грядущих столетий

Загадочная человеческая челюсть из коллекции Boy's rock

Инопланетяне отложили Судный день

Конгрессмен обвиняет правительство в сокрытии НЛО

Модель формирования экзопланет-изгоев

Новый Нострадамус выдал партию пророчеств

Первый миллисекундный пульсар в центре галактики

Подводные НЛО представляют реальную угрозу

Правительство не хочет рассекретить документы об НЛО

Приливные силы заставили экзопланету излучать тепло

Ранние галактики эволюционировали намного быстрее

Стивен Спилберг всю жизнь был очарован инопланетянами

Трехмерная структура вспышки вокруг черной дыры

В отчете об НЛО указаны две горячие точки

Гигантское озеро лавы на Ио

Давайте поговорим о НЛО

ИИ станет умнее любого человека в 2025 году

Как гамма-всплески порождают свет

МКС стала рассадником бактерий-мутантов

На дне Балтийского моря обнаружено НЛО

НЛО нарушают все законы физики

НЛО перевозят по пустынной дороге на прицепе

Обнаружили 13 штаммов бактерий-мутантов на МКС

Обнаружили самую крупную звездную черную дыру

Очень важно раскрыть данные об НЛО

Паломники сообщили об НЛО в небе Массачусетса

Почему на Марсе выделяется метан

Программа Kona Blue для реинжиниринга НЛО

Раскрытие проекта Aqua

Стоунхендж ориентирован как на Луну, так и на Солнце

Строительным элементам жизни легче формироваться в космосе

Такер Карлсон высмеял утверждения об инопланетянах

Хью Джекман был послан инопланетянами

Матовые стеклянные перегородки - особенности, виды, как выбрать

В районе Красной поляны обнаружили два дольмена

Два охотника стали первыми жертвами болезни оленей

Должно быть место для честного расследования НЛО

Древнейший вулканизм в Солнечной системе

Жители ХМАО засняли НЛО на фоне северного сияния

Загадка странных огней в ночном небе Вены

Китаец прожил 35 лет с просветом аорты

Люди эволюционировали как жуки, а не как позвоночные

Марсоход получил изображения окаменелостей людей

Нашли экзопланету-бродягу земного типа

НЛО в небе над Сызранью

НЛО, трансформации и откровения астронавтов

Ограничение калорий замедлило биологическое старение

Первая буква фамилии студентов определяет успеваемость

Полая Земля, летающие щиты и муравьиные боги

Почему умные люди верят в теории заговора

Сбывающиеся предсказания ясновидящей Ванги

Фрагменты белков могут возникать в космосе

Человек прилетевший с небес

Шамбала и полая Земля в древнем буддизме

Георадар будет искать водные объекты на Юпитере

Дьявольская комета наконец-то стала видна

Затерянный город найден на территории Тонгатапу

ИИ и НАСА борются с изменением климата

Инопланетное существо, выброшенное на австралийский пляж

Какова масса покоящегося нейтрино

НАСА предупреждает о военном присутствии Китая в космосе

НЛО пролетел над красотами Перта

Ортоклаз из свинца - это своего рода загадка

Отчет о программе Kona Blue

Паскагула устраивает вечеринку в честь похищения

Путешественник во времени показал фото из будущего

Самая глубокая дыра в земле была закрыта

Самые странные и неповторимые дома в Огайо

Случаи похищения людей инопланетянами будут изучены

Смертоносная пещера, которая может вызвать пандемию

Такер Карлсон видел свидетельства о подводных НЛО

У человека расплавились пальцы при встрече с НЛО

Увлечение внеземной жизнью восходит к 17-му веку

Черный зверь бродил по полю британского фермера

Встреча с НЛО в школе Ариэль в Зимбабве

Город-призрак, жители которого были вынуждены бежать

Горы и лавовые озера на Ио с высоты птичьего полета

Два неизвестных объекта пролетели мимо МКС

Документальный фильм о похищении в Паскагуле

ИИ VASA1, который может заставить изображения говорить

ИИ изучает планетарный пограничный слой Земли

Инопланетяне украли мои яйцеклетки

Китай осуществляет военные программы в космосе

Книга, предсказавшая катастрофу Титаника

Компания Boston Dynamics представила нового робота

Метеорологи предупреждают о погодных войнах между странами

НЛО залетел в действующий вулкан

Подводя черту под происхождением жизни

Прыщ превратился в опухоль размером с арбуз

Скрытый потенциал РНК в развитии биоинженерии будущего

Состоят ли дюны Титана из кометной пыли

Таинственная механика полета насекомых

Тайна аномалии Балтийского моря наконец-то раскрыта

Хаббл отправляется на поиски небольших астероидов

Гелиевая звезда с самым низким содержанием металлов

Екатеринбуржец выставил на продажу летающую тарелку

Жизнь может существовать в темных водных Европы

Загадка формирования массивных горячих субкарликов

ИИ способен революционизировать кредитование

Инопланетян следует искать на фиолетовых планетах

Инопланетяне похитили яйца у женщины

Метеорит пробил крышу дома

Непрерывные фейковые новости оказывают большее влияние

НЛО влетает в действующий вулкан-портал

НЛО пилотируются духовными сущностями

Океан Энцелада может поддерживать жизнь

Перуанские мумии не являются инопланетянами

Полицейская камера сняла аварийную посадку НЛО

Полярные сияния на холодных коричневых карликах

Попытки AARO вступить в контакт с Дэвидом Грушем

Правительство США намеренно скрывает информацию об НЛО

Разгадка тайн атмосферных рек

США провели испытания управляемого ИИ истребителя

Экстремальные холода в условиях потепления климата

В один прекрасный день ИИ сможет выполнять всю нашу работу

В сеть просочился отчет о встрече ВМС США с НЛО

Давайте поговорим о неопознанных подводных объектах

Доказательства существования инопланетной жизни

Жизнь нужно искать в пурпурных мирах

Жители графства Дербишир взбешены таинственным жужжанием

Как философы воспринимали инопланетную жизнь

Метеорит, пробивший крышу дома во Флориде, прилетел с МКС

Миссия НАСА Солнечный парус готовится к запуску

На протяжении 600 лет манускрипт Войнича остается загадкой

НАСА ищет дешевый способ доставки образцов с Марса

Обнаружена самая массивная черная дыра в нашей галактике

Паранормальные корни программы Пентагона по НЛО

Подтвержден полет аппарата Dragonfly к Титану

Правительство пытается скрыть правду о НЛО

Пурпурные миры населены инопланетянами

Робот-гуманоид Ameca может имитировать человеческую речь

Тестирование технологий для полета на Марс

Человекоподобный НЛО замечен в небе Калифорнии

Я встретил лысых инопланетян–гуманоидов

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Подписка на новости
Наверх