Чудотворная королева Польши
«О, Матка Боска Ченстоховска!» - по этому восклицанию сразу узнаешь поляка.
Оно может означать удивление, восторг, недоумение, отчаяние и еще тысячу разных чувств. Так что же это за Ченстоховская Божья Матерь, которая так прочно вошла в язык польского народа? Небесная целительница Ченстохова - городок недалеко от Варшавы, где в монастыре католического ордена паулинов на Ясной горе находится главная христианская святыня Польши «Чудотворный образ непорочно зачавшей Пресвятой Девы Марии». Икона служит объектом поклонения не только католиков. Ее чтут и православные, тем более что история иконы теснейшим образом связана с русской историей.
Ченстоховская икона выполнена на деревянной панели размерами 122,2x82,2x3,5 см и относится к одному из самых распространенных типов изображения Богоматери с младенцем. Отрок-Христос сидит на руках Богородицы, правой рукой он благословляет, а левой - держит книгу.
На Пресвятой Деве синий хитон, расписанный золотыми лилиями. Взгляд ее, устремленный прямо на нас, проникает прямо в сердце. Правая щека образа пересечена двумя параллельными рубцами, перекрещенными третьим - это следы сабельных ударов, их не могут скрыть все старания реставраторов. На шее видны следы рубцов от стрел.
Золотых венцов и риз у чудотворного образа несколько, среди них бесценные - жемчужный и алмазный. Их часто меняют. Вокруг иконы - мониста из кораллов, янтаря и жемчуга, дары польских женщин своей Покровительнице.
Стены часовни, где находится образ, сплошь увешаны памятными дарами исцеленных и утешенных Девой Марией.
Среди них - золотые и серебряные костыли «в полный рост» и изображения человеческих органов из драгоценных металлов: сердца, рук, ног, легких. Тех органов, которые исцелила чудотворная икона у тысяч верующих за несколько веков. Случалось, что парализованные тут же отбрасывали костыли и впервые в жизни вставали на ноги. Вернувшись в родные места, заказывали такие же у ювелиров из самых дорогих металлов и привозили в Ченстохову. На металлических пластинках указаны имена жертвователей и дарителей со всего мира.
Среди них много мучеников, солдат и военнопленных. А в музее рядом с роскошными дарами королей хранятся четки из хлеба, сделанные священниками - узниками Освенцима. Есть здесь и подарок папы римского - золотая роза, ставшая своеобразным символом Ченстоховы.
Массовые паломничества в Ясногорский монастырь известны еще с начала XV века. Рекордным же по числу паломников был август 1991 года, когда в Ченстохове проводился Всемирный день католической молодежи с участием главы Ватикана Иоанна-Павла II. Тогда, согласно официальной статистике, паломничество к Ченстоховской святыне совершили более миллиона человек. Ежегодно поклониться святыне прибывают сотни тысяч паломников со всего света, а в день Успения Божьей Матери сюда стекаются свыше 200 тысяч человек.
Творение апостола Луки Предание гласит, что икона эта была написана в Иерусалиме апостолом Лукой незадолго до Успения Пресвятой Богородицы.
Считается, что всего святой Лука написал 70 икон Богородицы. Писал он их в Сионской горнице, где свершилась Тайная вечеря и где произошло сошествие Святого Духа на апостолов. Эту икону он писал на верхней доске кипарисового обеденного стола, который некогда помогал мастерить в Назарете своему отцу Иосифу маленький Иисус.
После распятия и воскресения Спасителя доску от этого стола верующие перенесли на гору Сион в Иерусалиме, в дом Зеведея, отца апостола Иоанна Богослова.
Именно ему, самому верному и любимому ученику, Спаситель доверил свою Мать: в его доме провела Богородица последние годы. И святые иконы, написанные апостолом Лукой, сначала хранились тоже здесь. Но в 66 г. н.э., во время нашествия на Иерусалим римских легионов, христиане ушли из Святого города, которому суждено было оказаться разрушенным, забрав все свои святыни.
Это первое «бегство» чудотворного образа. Впоследствии иконе довелось много постранствовать по свету.
В начале IV века н.э. царица Елена, мать Константина Великого, сделавшего христианство государственной религией, уже очень немолодая женщина, отправляется в Иерусалим на поиски Животворящего Креста Господня. В сорокаградусной жаре, задыхаясь от зловония, долгие часы проводит императрица у Голгофы, превращенной язычниками в отхожее место. Своим постоянным присутствием у этой клоаки она заставляла рабочих продолжать раскопки, бросая в толпу пригоршни золотых монет и собственные драгоценности. И крест, на котором распяли Христа, она все-таки нашла.
В Иерусалиме, Назарете и в Вифлееме святая Елена воздвигла прекрасные храмы. При отбытии царицы из Иерусалима в Константинополь шестого марта 326 года иерусалимские христиане дарят ей за ее деяния несколько древних святынь и среди них «Ченстоховскую». Потом эта дата станет днем празднования иконы православными.
Странствия образа Первоначально икона попала из Константинополя на Русь. Существует несколько версий ее появления на русской земле. По одной, ее принесли с собой святые равноапостольные Кирилл и Мефодий. По другой, в Х веке иконой этой благословили на брак с князем Владимиром Красное Солнышко византийскую царевну Анну, которая увезла ее в Киев.
В соответствии с третьей, чудотворный образ привез из Константинополя основатель города Львова галицко-волынский князь Лев Данилович. Он помещает его в Белзском замке, вверяя опеке православного духовенства. После завоевания Польшей галицко-волынского княжества этот замок стал опорным пунктом польского князя Владислава Опольского (на польский манер Опольчика).
Предание донесло до нас много рассказов о тех временах. На Червонную Русь (так называлась тогда эта земля) часто совершали набеги монголо-татары. Однажды осадив замок, их огромный отряд стал осыпать его стрелами. Князь приказал поставить чудотворную икону на городской стене. Одна из неприятельских стрел попала в Пречистый лик, и из раны на шее Богородицы истекла кровь. В тот же миг на татар, словно отравленное облако, спустилась вредоносная мгла. Десятки их падали мертвыми, иные, потеряв рассудок, убивали друг друга. А на святом образе навсегда остался след от стрелы язычника.
Князь Опольчик решает вывезти византийскую икону из Галиции в Польшу. В живописном местечке Ченстохове князь остановился на ночлег, а икону оставил в местном деревянном храме в честь Успения Божьей Матери. Наутро - о, чудо! - снять икону со стены оказалось невозможно.
Чудотворная икона наотрез отказалась продолжать путь, решив остаться в храме.
Такое не раз происходило с иконами Богородицы по всему миру. Царица Небесная сама непостижимым для нашего сознания образом выбирала места, где должны обретаться ее чудотворные иконы. Понял этот выбор и князь Опольчик и оставил чудный образ в Ченстохове, в монастыре паулинов - членов ордена пустынника Павла Фивейского. В Европе они были известны своей честностью и набожностью.
Надежная защитница В начале XV века Ченстоховская обитель подверглась нападению протестантов. Хотели они похитить и чудотворный образ, но невидимая сила удерживала коней.
Возок со святыней не тронулся с места. В ярости один из грабителей сбросил икону на землю, другой ударил по образу саблей и нанес царапины лику Владычицы. И тут несчастные заметили, что тело одного из них вдруг стало распухать, у другого одеревенела рука, иные почувствовали боль в лице. В итоге все предпочли оставить воз и икону и просто бежать. Из ран Божьей Матери текла кровь, и на этом месте образовался святой источник, освященный кровью Богородицы. Паулины извлекли из грязи и тины священные доски иконы и, обмыв из ключа чистой воды, снова забрали святыню в монастырь, поставив на прежнее место.
С пришествием на Ясную гору иконы Божьей Матери начинается строительство каменного монастыря. Королева Ядвига вышивает роскошную, украшенную драгоценными камнями ризу для образа Богородицы, а ее муж - король Владислав Ягайло - передает монастырю несколько имений.
Ясную гору постепенно превращают в мощную крепость. Это окажется важным во время польско-шведской войны.
В марте 1655 года отборная шведская армия, встав под Ченстоховой, приказала сдать крепость. Монастырь ответил отказом.
Его мужественный настоятель Августин Кордецкий, имея в распоряжении не более двухсот солдат, пару десятков дворян и семьдесят монахов, решил биться до конца.
Шведы безуспешно осаждали монастырь сорок дней! Из разных городов и сел страны под стены Ясной горы стекались люди. И вскоре уже польские рыцари теснили шведов и гнали по всей Польше. Эти события красочно описаны на страницах романа Генрика Сенкевича «Потоп».
1 апреля 1656 года на Львовском кафедральном соборе король Ян Казимир в благодарность за освобождение от врага провозгласил Божью Матерь Ченстоховскую королевой и покровительницей Польши. А в 1717 году, на основании декрета папы римского Климента XI, икона Ченстоховской Божьей Матери была коронована. Это была первая коронация понтификом Богородичной иконы за пределами Италии, что в тогдашней традиции Ватикана означало признание общецерковного статуса Ченстоховской святыни. В практике Римско-католической церкви коронование иконы означает примерно то же самое, что и канонизация по отношению к святым, то есть каноническое признание данной иконы поистине чудотворной.
Тяжелейшие испытания принес народу Польши двадцатый век, и всегда взоры поляков были обращены к святому лику Ченстоховской Богородицы. Они уверены, что без ее заступничества не обошлось в 1920 году: когда к Варшаве приблизилась красная конница Буденного, тысячи поляков молились перед образом о чуде. И чудо произошло: войска большевиков были разгромлены.
Во время Второй мировой войны монастырь оккупировали гитлеровцы и устроили в нем концентрационный лагерь для военнопленных, в котором погибло почти пятнадцать тысяч воинов. Паломничества и связи с внешним миром захватчики строжайше запретили, но монастырь жил, помогал партизанам, военнопленным и евреям. Фашисты планировали вывезти из Ченстоховы все ценности, а монастырь уничтожить. И только атака советских танков в январе сорок пятого помешала этим планам.
***
Многое изменилось сейчас в Ченстохове. Ясногорский монастырь стал еще более благоустроенным. Над его архитектурным комплексом возвышается грациозная, самая высокая в Польше, колокольня: сто шесть метров. Разбит прекрасный парк и возведены современные отели для паломников. Неизменно только одно: молитвенное поклонение поляков перед своей древней святыней.
И если сейчас вы спросите истинного католика, кто является королевой в его родной республике Польше, он ответит: «Матка Боска Ченстоховска».
Валерий САФРОНОВ
Тайная Власть 23,2009
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

Адмирал бьёт тревогу из-за НЛО

Альберта занимает третье место по аномальным зонам

Астероид Камо'Оалева был выброшен с Луны

ВВС США следят за внеземной деятельностью

Венера дает важные уроки о потенциале жизни

Вселенная и темная материя эволюционировали совместно

Город Богов, брошенный жителями

Дневник подробной хронологии грядущих столетий

Загадочная человеческая челюсть из коллекции Boy's rock

Инопланетяне отложили Судный день

Конгрессмен обвиняет правительство в сокрытии НЛО

Модель формирования экзопланет-изгоев

Новый Нострадамус выдал партию пророчеств

Первый миллисекундный пульсар в центре галактики

Подводные НЛО представляют реальную угрозу

Правительство не хочет рассекретить документы об НЛО

Приливные силы заставили экзопланету излучать тепло

Ранние галактики эволюционировали намного быстрее

Стивен Спилберг всю жизнь был очарован инопланетянами

Трехмерная структура вспышки вокруг черной дыры

В отчете об НЛО указаны две горячие точки

Гигантское озеро лавы на Ио

Давайте поговорим о НЛО

ИИ станет умнее любого человека в 2025 году

Как гамма-всплески порождают свет

МКС стала рассадником бактерий-мутантов

На дне Балтийского моря обнаружено НЛО

НЛО нарушают все законы физики

НЛО перевозят по пустынной дороге на прицепе

Обнаружили 13 штаммов бактерий-мутантов на МКС

Обнаружили самую крупную звездную черную дыру

Очень важно раскрыть данные об НЛО

Паломники сообщили об НЛО в небе Массачусетса

Почему на Марсе выделяется метан

Программа Kona Blue для реинжиниринга НЛО

Раскрытие проекта Aqua

Стоунхендж ориентирован как на Луну, так и на Солнце

Строительным элементам жизни легче формироваться в космосе

Такер Карлсон высмеял утверждения об инопланетянах

Хью Джекман был послан инопланетянами

Матовые стеклянные перегородки - особенности, виды, как выбрать

В районе Красной поляны обнаружили два дольмена

Два охотника стали первыми жертвами болезни оленей

Должно быть место для честного расследования НЛО

Древнейший вулканизм в Солнечной системе

Жители ХМАО засняли НЛО на фоне северного сияния

Загадка странных огней в ночном небе Вены

Китаец прожил 35 лет с просветом аорты

Люди эволюционировали как жуки, а не как позвоночные

Марсоход получил изображения окаменелостей людей

Нашли экзопланету-бродягу земного типа

НЛО в небе над Сызранью

НЛО, трансформации и откровения астронавтов

Ограничение калорий замедлило биологическое старение

Первая буква фамилии студентов определяет успеваемость

Полая Земля, летающие щиты и муравьиные боги

Почему умные люди верят в теории заговора

Сбывающиеся предсказания ясновидящей Ванги

Фрагменты белков могут возникать в космосе

Человек прилетевший с небес

Шамбала и полая Земля в древнем буддизме

Георадар будет искать водные объекты на Юпитере

Дьявольская комета наконец-то стала видна

Затерянный город найден на территории Тонгатапу

ИИ и НАСА борются с изменением климата

Инопланетное существо, выброшенное на австралийский пляж

Какова масса покоящегося нейтрино

НАСА предупреждает о военном присутствии Китая в космосе

НЛО пролетел над красотами Перта

Ортоклаз из свинца - это своего рода загадка

Отчет о программе Kona Blue

Паскагула устраивает вечеринку в честь похищения

Путешественник во времени показал фото из будущего

Самая глубокая дыра в земле была закрыта

Самые странные и неповторимые дома в Огайо

Случаи похищения людей инопланетянами будут изучены

Смертоносная пещера, которая может вызвать пандемию

Такер Карлсон видел свидетельства о подводных НЛО

У человека расплавились пальцы при встрече с НЛО

Увлечение внеземной жизнью восходит к 17-му веку

Черный зверь бродил по полю британского фермера

Встреча с НЛО в школе Ариэль в Зимбабве

Город-призрак, жители которого были вынуждены бежать

Горы и лавовые озера на Ио с высоты птичьего полета

Два неизвестных объекта пролетели мимо МКС

Документальный фильм о похищении в Паскагуле

ИИ VASA1, который может заставить изображения говорить

ИИ изучает планетарный пограничный слой Земли

Инопланетяне украли мои яйцеклетки

Китай осуществляет военные программы в космосе

Книга, предсказавшая катастрофу Титаника

Компания Boston Dynamics представила нового робота

Метеорологи предупреждают о погодных войнах между странами

НЛО залетел в действующий вулкан

Подводя черту под происхождением жизни

Прыщ превратился в опухоль размером с арбуз

Скрытый потенциал РНК в развитии биоинженерии будущего

Состоят ли дюны Титана из кометной пыли

Таинственная механика полета насекомых

Тайна аномалии Балтийского моря наконец-то раскрыта

Хаббл отправляется на поиски небольших астероидов

Гелиевая звезда с самым низким содержанием металлов

Екатеринбуржец выставил на продажу летающую тарелку

Жизнь может существовать в темных водных Европы

Загадка формирования массивных горячих субкарликов

ИИ способен революционизировать кредитование

Инопланетян следует искать на фиолетовых планетах

Инопланетяне похитили яйца у женщины

Метеорит пробил крышу дома

Непрерывные фейковые новости оказывают большее влияние

НЛО влетает в действующий вулкан-портал

НЛО пилотируются духовными сущностями

Океан Энцелада может поддерживать жизнь

Перуанские мумии не являются инопланетянами

Полицейская камера сняла аварийную посадку НЛО

Полярные сияния на холодных коричневых карликах

Попытки AARO вступить в контакт с Дэвидом Грушем

Правительство США намеренно скрывает информацию об НЛО

Разгадка тайн атмосферных рек

США провели испытания управляемого ИИ истребителя

Экстремальные холода в условиях потепления климата

В один прекрасный день ИИ сможет выполнять всю нашу работу

В сеть просочился отчет о встрече ВМС США с НЛО

Давайте поговорим о неопознанных подводных объектах

Доказательства существования инопланетной жизни

Жизнь нужно искать в пурпурных мирах

Жители графства Дербишир взбешены таинственным жужжанием

Как философы воспринимали инопланетную жизнь

Метеорит, пробивший крышу дома во Флориде, прилетел с МКС

Миссия НАСА Солнечный парус готовится к запуску

На протяжении 600 лет манускрипт Войнича остается загадкой

НАСА ищет дешевый способ доставки образцов с Марса

Обнаружена самая массивная черная дыра в нашей галактике

Паранормальные корни программы Пентагона по НЛО

Подтвержден полет аппарата Dragonfly к Титану

Правительство пытается скрыть правду о НЛО

Пурпурные миры населены инопланетянами

Робот-гуманоид Ameca может имитировать человеческую речь

Тестирование технологий для полета на Марс

Человекоподобный НЛО замечен в небе Калифорнии

Я встретил лысых инопланетян–гуманоидов

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Подписка на новости
Наверх