Торжество девственницы
Из сонма христианских мучеников верующие всегда особо выделяли святую Агнессу Римскую. Юная мученица - одна из самых ранних святых, которых стала чтить христианская церковь.
Агнесса жила в начале IV века во время гонений на христиан при императоре Диоклетиане (правил с 284 по 305 год). Ее неизменным атрибутом в иконографии является белый агнец, лежащий свернувшись у ее ног. Иногда она держит его на руках. Другими ее атрибутами является пальмовая ветвь мученицы (иногда оливковая ветвь или венок из оливковых ветвей), меч или кинжал - орудие ее мученичества, а также горящий погребальный костер. Изображается она совсем юной девушкой (считается, что казнена Агнесса была в тринадцать лет). У нее, как и у Марии Магдалины, чудесные длинные волосы. Этими-то волосами она и вошла в историю.
Наиболее древним источником о мученичестве святой Агнессы является панегирик Амвросия Медиоланского (IV век). Он писал: «В столь нежном возрасте у юной девушки едва хватит смелости выдержать разгневанный взгляд своего отца, а от укольчика иголки она вскрикивает, как от раны. И все же у этой девочки доставало смелости, чтобы предстать перед мечом. Она была отважна в кровавых руках палача. Узрите в одной жертве двойное мученичество за целомудрие и веру».
Почитание девы-мученицы возникло в Риме сразу еще в IV веке. Христианские конфессии единодушны в восхвалении этой святой, ставшей главной покровительницей девственниц и садовников (Агнесса очень любила выращивать цветы и ухаживать за оливковыми и фруктовыми деревьями на вилле своих родителей).
День ее памяти отмечается в католической церкви 21 января, в православной церкви - 3 февраля. Святая Агнесса почитается также в древневосточных церквях, у англикан и лютеран.
В день праздника святой Агнессы в Риме проводится обряд благословления двух агнцев, из шерсти которых будут изготовлены палии - элементы облачения папы и кардиналов. Ягнят освящают и окуривают ладаном, а затем отправляют в Ватикан для освящения папой. Потом их доставляют в женский монастырь Святой Сесилии на попечение сестер до Чистого четверга, в который их стригут. Шерсть этих овец употребляется для изготовления белых наплечных лент, надеваемых поверх мантии и служащих символом высокого церковного статуса.
Локоны целомудрия Агнесса росла в знатной римской семье, тайно принявшей христианство. Прокопий, сын римского префекта Семпрония, был потрясен при виде рано расцветшей красоты девочки и воспылал к ней страстью. В Древнем Риме ранние браки были не редки. Однако она отказала в его сватовстве, поскольку решила принять обет безбрачия. Прокопий посылал обильные дары, умоляя ее сочетаться с ним браком. Девушка отвергла их, сказав, что она обручена лучшему - Небесному - Жениху, и не может изменить своей преданности и любви к Нему.
Прокопий соблазнял ее своим богатством, знатным происхождением, домами, наследственными землями, которыми она будет владеть, но все было тщетно.
Вмешался отец влюбленного юноши, задетый за живое тем, что сыну отказывают, унижая знатность их рода.
Советники разъяснили ему, что Агнесса - христианка и «волшебством» этим так обольщена, что считает Христа своим Женихом. Семпроний обрадовался: будучи судьей, он мог казнить ее за оскорбление римских богов. Но он еще не отказался от мысли собственною властью принудить ее к браку с сыном. Агнессу привели к правителю, и он, сначала ласковыми словами, а затем угрозами, пытался отвратить ее от Христа. Обращался Семпроний и к родителям Агнессы, взывая к их здравому смыслу, но те отвечали, что, зная характер своей дочери, они уверены: она не изменит своего решения.
Выведенный из себя, префект вскричал: «Выбирай одно из двух: или сочетайся браком с моим сыном, или, если хочешь сохранить девство, посвяти себя на всегдашнее служение богине Весте, ибо она таких девиц требует». На эти слова святая Агния ответила: «Если я презрела твоего сына, живого человека, тем более я не могу почитать бездушного и неразумного истукана, глухого и немого идола. Мой Господь - Иисус Христос, единородный Сын Божий, которого ты не знаешь. Он для меня крепость несокрушимая, страж неутомимый, защитник постоянный - не так, как ваши боги, которые или куски меди, годные для изготовления котлов, или камни, которыми мостят улицы».
«Дерзкая девчонка, - вскричал взбешенный Семпроний, - за хуления наших богов и свою непомерную гордыню ты заплатишь позором! Разденьте ее донага и отведите в непотребный дом к бесстыдным женщинам!» Следует пояснить, что по римскому законодательству было запрещено казнить девственниц. Обычно их перед казнью посылали в бордель.
Слуги префекта сорвали с Агнессы одежду, а глашатай должен был кричать все время по пути следования в публичный дом: «Эту нечестивую деву, похулившую богов, ведут в бордель, как блудницу». Но Бог не оставил ее: когда с Агнессы сорвали одежду, ее волосы чудесным образом настолько отросли, что она смогла закрыться ими. Густые шелковистые локоны мягкими каскадами ниспадали до самой земли, защищая девушку от похотливых взоров зевак.
Чудеса продолжились и в публичном доме: все мужчины, пытавшееся приблизиться к девушке, слепли или умирали. Был среди них и Прокопий. Едва он коснулся ее дерзкой рукой, как упал бездыханным. «Мужи римские, помогите! - раздался крик. - Она колдовством убила сына правителя!» Агнессу попытались сжечь, как ведьму, но пламя не причинило ей вреда, а потом вовсе погасло. В конце концов, она была обезглавлена. Поскольку девушка была из благородной семьи, ее тело не было брошено в реку, как это делалось обычно, а захоронено на фамильном кладбище, входящем в состав катакомб, носящих ныне ее имя и прилегающем к церкви. Храм этот возведен в ее честь на Виа Номентана. Голова же святой девы находится в церкве Сант-Аньезе-ин-Агоне.
Константин и Констанция Святая Агнесса продолжала творить чудеса и после смерти. Когда вступил на царство Константин Великий, дочь его Констанция тяжко заболела. Все тело ее было обложено гнойными струпьями, так что не оставалось здорового места. Врачи ничем не могли ей помочь. Последовав доброму совету, она пошла ночью к гробу святой мученицы и там, помолившись с верою и со слезами, уснула, увидев в сонном видении святую Агнию, которая обещала ей исцеление. Проснувшись, Констанция почувствовала себя абсолютно здоровой.
Велика была радость в царском доме; радовался и весь город, прославляя Бога за это великое чудо. Многие стали приходить к гробу мученицы и получали исцеления. После этого Констанция упросила отца - первого римского императора, сделавшего христианство государственной религией, построить церковь во имя святой Агнессы на месте ее погребения. Согласно преданию, чудесное выздоровление дочери внесло свою лепту в историческое решение императора о статусе христианства.
Красота на века Легенда о деве-мученице нашла широкое отражение в творчестве художников разных эпох и стран. Для них ее образ был крайне притягателен тем, что воплощал идею вечной красоты и торжества чистоты над грязью и пороком. Юное непорочное существо одерживало верх над жестокостью и грубой силой, преодолев все страдания и не смиряясь даже перед лицом смерти.
Мученичество святой Агнессы изображали в своих работах Тинторетто, Эль Греко, Кранах, Франсиско Сурбаран и другие. Пожалуй, высшим достижением великого испанского живописца 17 века Хосе де Рибейра является его картина «Святая Инесса», находящаяся в Дрезденской галерее (Инесса - испанский аналог имени Агнесса). В образе юной римлянки воплощено представление о целомудренно чистой и светлой юности.
Изображение пронизано потоком света. Кажется, что само полотно излучает сияние.
Храмы, носящие имя раннехристианской римской мученицы, существуют по всему свету. В Нью-Йорке выходцы из Италии молятся в церкви Святой Агнессы на Манхэттене. На Филиппинах в католических храмах замечательные деревянные скульптурные изображения этой юной святой. Когда-то в российском городе Феодосия среди множества церквей богатством и великолепием отличалась католическая церковь Святой Агнессы.
В Англии имеется по меньшей мере пять старинных церквей, освященных в ее честь.
Кстати, в Англии имя святой прочно связано с народными поверьями. 21 января (день святой Агнессы) английские девушки гадают о будущих женихах. Перед тем как лечь в постель, необходимо вспомнить стишок: «О, Агнесса, помоги! Жениха мне покажи! Не в наряде дорогом - в платье будничном простом. Чтобы я не обозналась, на других не примерялась». В разных районах Англии обычаи разные. В одних английских графствах девушка, загадавшая о женихе, не должна ни есть, ни пить, ни разговаривать, ни даже прикасаться пальцами к губам. Ее подружки, тоже интересующиеся сужеными, приносят продукты, чтобы испечь так называемый «немой пирог». Все при этом помалкивают. Девушка готовит пирог, и каждая из ее подруг молча берет себе кусочек.
Подружки направляются к себе домой, поднимаясь по лестнице задом наперед, быстро съедают свой кусок и бросаются в постель, чтобы поскорее увидеть во сне суженого. То же самое делает и сама кулинарка.
В других графствах обряд происходит по-иному. Девушки весь день проводят в посте и молчании, потом варят вкрутую яйцо, вынимают из него желток и насыпают на это место соль. А потом съедают такое яйцо вместе со скорлупой и солью. На что только не пойдет любопытная девушка ради того, чтобы увидеть во сне суженого! В некоторых местах девушки берут щепоть булавок и, произнося «Отче наш», бросают их одну за другой на себя. Если булавка застрянет в рукаве, значит, ночью во сне девушка непременно увидит жениха. Но женихи настороже: не всем хочется обременять себя брачными узами. Они знают, что если накануне дня святой Агнессы поцеловать свою девушку, то чары будут разрушены, и тогда она во сне увидит что-то другое, а вовсе не суженого. Поэтому девушки - постящиеся, молящиеся и молчащие - должны к тому же изо всех сил избегать наяву встреч со своими любимыми. И они прячутся от своих дружков, стараясь пройти по улице незаметно, а дома покрепче запереть двери. Но зато, если девушке удастся увидеть во сне жениха, наяву он от нее не отвертится! Святая Агнесса постарается сделать так, чтобы свадьба состоялась. Особенно если к тому времени грех уже случился. А почему бы и нашим девушкам не последовать примеру английских сверстниц? Святая-то общая...
Валерий САФРОНОВ
Тайная Власть 22,2009
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

Адмирал бьёт тревогу из-за НЛО

Альберта занимает третье место по аномальным зонам

Астероид Камо'Оалева был выброшен с Луны

ВВС США следят за внеземной деятельностью

Венера дает важные уроки о потенциале жизни

Вселенная и темная материя эволюционировали совместно

Город Богов, брошенный жителями

Дневник подробной хронологии грядущих столетий

Загадочная человеческая челюсть из коллекции Boy's rock

Инопланетяне отложили Судный день

Конгрессмен обвиняет правительство в сокрытии НЛО

Модель формирования экзопланет-изгоев

Новый Нострадамус выдал партию пророчеств

Первый миллисекундный пульсар в центре галактики

Подводные НЛО представляют реальную угрозу

Правительство не хочет рассекретить документы об НЛО

Приливные силы заставили экзопланету излучать тепло

Ранние галактики эволюционировали намного быстрее

Стивен Спилберг всю жизнь был очарован инопланетянами

Трехмерная структура вспышки вокруг черной дыры

В отчете об НЛО указаны две горячие точки

Гигантское озеро лавы на Ио

Давайте поговорим о НЛО

ИИ станет умнее любого человека в 2025 году

Как гамма-всплески порождают свет

МКС стала рассадником бактерий-мутантов

На дне Балтийского моря обнаружено НЛО

НЛО нарушают все законы физики

НЛО перевозят по пустынной дороге на прицепе

Обнаружили 13 штаммов бактерий-мутантов на МКС

Обнаружили самую крупную звездную черную дыру

Очень важно раскрыть данные об НЛО

Паломники сообщили об НЛО в небе Массачусетса

Почему на Марсе выделяется метан

Программа Kona Blue для реинжиниринга НЛО

Раскрытие проекта Aqua

Стоунхендж ориентирован как на Луну, так и на Солнце

Строительным элементам жизни легче формироваться в космосе

Такер Карлсон высмеял утверждения об инопланетянах

Хью Джекман был послан инопланетянами

Матовые стеклянные перегородки - особенности, виды, как выбрать

В районе Красной поляны обнаружили два дольмена

Два охотника стали первыми жертвами болезни оленей

Должно быть место для честного расследования НЛО

Древнейший вулканизм в Солнечной системе

Жители ХМАО засняли НЛО на фоне северного сияния

Загадка странных огней в ночном небе Вены

Китаец прожил 35 лет с просветом аорты

Люди эволюционировали как жуки, а не как позвоночные

Марсоход получил изображения окаменелостей людей

Нашли экзопланету-бродягу земного типа

НЛО в небе над Сызранью

НЛО, трансформации и откровения астронавтов

Ограничение калорий замедлило биологическое старение

Первая буква фамилии студентов определяет успеваемость

Полая Земля, летающие щиты и муравьиные боги

Почему умные люди верят в теории заговора

Сбывающиеся предсказания ясновидящей Ванги

Фрагменты белков могут возникать в космосе

Человек прилетевший с небес

Шамбала и полая Земля в древнем буддизме

Георадар будет искать водные объекты на Юпитере

Дьявольская комета наконец-то стала видна

Затерянный город найден на территории Тонгатапу

ИИ и НАСА борются с изменением климата

Инопланетное существо, выброшенное на австралийский пляж

Какова масса покоящегося нейтрино

НАСА предупреждает о военном присутствии Китая в космосе

НЛО пролетел над красотами Перта

Ортоклаз из свинца - это своего рода загадка

Отчет о программе Kona Blue

Паскагула устраивает вечеринку в честь похищения

Путешественник во времени показал фото из будущего

Самая глубокая дыра в земле была закрыта

Самые странные и неповторимые дома в Огайо

Случаи похищения людей инопланетянами будут изучены

Смертоносная пещера, которая может вызвать пандемию

Такер Карлсон видел свидетельства о подводных НЛО

У человека расплавились пальцы при встрече с НЛО

Увлечение внеземной жизнью восходит к 17-му веку

Черный зверь бродил по полю британского фермера

Встреча с НЛО в школе Ариэль в Зимбабве

Город-призрак, жители которого были вынуждены бежать

Горы и лавовые озера на Ио с высоты птичьего полета

Два неизвестных объекта пролетели мимо МКС

Документальный фильм о похищении в Паскагуле

ИИ VASA1, который может заставить изображения говорить

ИИ изучает планетарный пограничный слой Земли

Инопланетяне украли мои яйцеклетки

Китай осуществляет военные программы в космосе

Книга, предсказавшая катастрофу Титаника

Компания Boston Dynamics представила нового робота

Метеорологи предупреждают о погодных войнах между странами

НЛО залетел в действующий вулкан

Подводя черту под происхождением жизни

Прыщ превратился в опухоль размером с арбуз

Скрытый потенциал РНК в развитии биоинженерии будущего

Состоят ли дюны Титана из кометной пыли

Таинственная механика полета насекомых

Тайна аномалии Балтийского моря наконец-то раскрыта

Хаббл отправляется на поиски небольших астероидов

Гелиевая звезда с самым низким содержанием металлов

Екатеринбуржец выставил на продажу летающую тарелку

Жизнь может существовать в темных водных Европы

Загадка формирования массивных горячих субкарликов

ИИ способен революционизировать кредитование

Инопланетян следует искать на фиолетовых планетах

Инопланетяне похитили яйца у женщины

Метеорит пробил крышу дома

Непрерывные фейковые новости оказывают большее влияние

НЛО влетает в действующий вулкан-портал

НЛО пилотируются духовными сущностями

Океан Энцелада может поддерживать жизнь

Перуанские мумии не являются инопланетянами

Полицейская камера сняла аварийную посадку НЛО

Полярные сияния на холодных коричневых карликах

Попытки AARO вступить в контакт с Дэвидом Грушем

Правительство США намеренно скрывает информацию об НЛО

Разгадка тайн атмосферных рек

США провели испытания управляемого ИИ истребителя

Экстремальные холода в условиях потепления климата

В один прекрасный день ИИ сможет выполнять всю нашу работу

В сеть просочился отчет о встрече ВМС США с НЛО

Давайте поговорим о неопознанных подводных объектах

Доказательства существования инопланетной жизни

Жизнь нужно искать в пурпурных мирах

Жители графства Дербишир взбешены таинственным жужжанием

Как философы воспринимали инопланетную жизнь

Метеорит, пробивший крышу дома во Флориде, прилетел с МКС

Миссия НАСА Солнечный парус готовится к запуску

На протяжении 600 лет манускрипт Войнича остается загадкой

НАСА ищет дешевый способ доставки образцов с Марса

Обнаружена самая массивная черная дыра в нашей галактике

Паранормальные корни программы Пентагона по НЛО

Подтвержден полет аппарата Dragonfly к Титану

Правительство пытается скрыть правду о НЛО

Пурпурные миры населены инопланетянами

Робот-гуманоид Ameca может имитировать человеческую речь

Тестирование технологий для полета на Марс

Человекоподобный НЛО замечен в небе Калифорнии

Я встретил лысых инопланетян–гуманоидов

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Подписка на новости
Наверх