Галикарнас - по следам исчезнувших чудес света
Семь чудес света - самые значительные достопримечательности античного мира, потрясавшие воображение современников. Из семи чудес света до наших дней сохранились только египетские пирамиды. Храм Артемиды в Эфесе, сожженный в 356 году до н.э., и мавзолей в Галикарнасе известны лишь по фрагментам и реконструкциям, сделанным по описанию. Об остальных чудесах античного мира мы знаем только по упоминаниям в античной литературе: это сады Семирамиды в Вавилоне, разбитые на насыпных террасах (VII век до н.э.), статуя Зевса в Олимпии из золота и слоновой кости (работа скульптора Фидия, 430 год до н.э.), статуя бога Гелиоса на острове Родос - бронзовый Колосс Родосский (около 292-280 годов до н.э.) и маяк в Александрии (около 280 года до н.э.).
А нтичный город Галикарнас лежал на средиземноморском побережье Малой Азии примерно там, где сейчас раскинулся турецкий курорт Бодрум Он прославился гигантской гробницей, которую Артемисия II, вдова правителя Карий, велела выстроить в знак своей бесконечной любви к покойному супругу
На прибрежных землях полуострова Малая Азия в IX-VIII веках до нашей эры образовались несколько крупных по тем временам городов, которые постепенно превратились в важные культурные и торговые центры, например, Милет, Пер-гамон и Абидос. Галикарнас был самым южным из древнейших городов на побережье Малой Азии. Первоначально он входил в дорический союз шести городов, который распался в VI веке до нашей эры.
В 540 году Галикарнас завоевали персы. Насколько известно, местная аристократия симпатизировала Персии и поэтому не оказала завоевателям серьезного сопротивления. Греческий историк Геродот, самый знаменитый уроженец этого города, подробно описал грекоперсидские войны, в которых Греция одержала победу Старая вражда не ржавеет, и Афины никогда не доверяли жителям Галикарнаса. Дальнейшие события показали, что подозрительность греков была справедлива. Галикарнас тайно поддерживал Персию в войне с греками.
Галикарнасские аристократы враждебно относились к Геродоту, добились изгнания греческого историка и казнили его отца.
После неудачной войны Афин с Сицилией и разгрома греческого флота в 413 году до н.э Галикарнас снова решительно разорвал союз с Грецией и стал союзником Персии. Эта дата ознаменовала начало золотого века в истории города.
Галикарнас почти полностью освободился от чужеземной зависимости. Оборотистые галикарнассцы разбогатели благодаря торговле и построили себе просторные красивые дома, возвели пышные храмы.
Наивысшего расцвета приморский го-род достиг в середине IV века до н.э.
Именно правитель Карий Мавсол сделал богатый торговый город своей сталицей. Имя Мавсола гораздо больше прославило город после смерти, чем при его весьма достойной жизни. Официально Кария была под властью персидского царя, но в повседневной жизни Мавсол действовал вполне самостоятельно. Энергичный правитель решил превратить свою столицу в «идеально построенный город»
Одна из легенд рассказывает, что «помешанный на новостройках» Мавсол,чтобы поощрить строительство в столичном городе, заказал соорудить собственную гробницу. Это довольно убедительная версия, ведь египетские фараоны тоже загодя готовили гробницы-пирамиды, чтобы увековечить себя в памяти грядущих поколений Но до наших дней дошла и другая, более возвышенная и романтическая легенда о Мавсоле и Артемисии.
Любовь Артемисии II к ее брату-супругу Мавсолу была так возвышенна и прекрасна, что даже в стихах выразить невозможно. Смерть обожаемого супруга причинила Артемисии нестерпимую боль и повергла ее в глубочайшее отчаянье, Чтобы выразить свою скорбь, безутешная вдова велела перемолоть догорающий труп своего благоверного, смешала порошок с водой и благовониями и выпила эту жуткую смесь. Она хотела стать «живой погребальной урны» для праха усопшего ртемисия решила увековечить память возлюбленного строительством колоссального беломраморного монумента Она не жалела средств и воздвигла в честь Мавсола гигантское сооружение, так сильно поразившее современников, что его назвали одним из семи чудес света. С тех пор монументальные гробницы стали именовать мавзолеями.
По описанию гробницы Мавсола, сделанному Плинием, это была четырехугольная в плане постройка. На высоком каменном цоколе стоял мраморный храм с тридцатью шестью колоннами по периметру. На массивных ионических колоннах покоилась крыша в форме ступенчатой пирамиды. Пирамиду венчала сульптурная группа - квадрига и пара влюбленных, представляющих Мавсола и Артемисию.
Как размещались отдельные декоративные элементы, точно не известно Там было 56 фигур львов, скульптурные портреты Мавсола и Артемисии, различные ы с многофигурными барельефами ундамент этой постройки найден, и его размеры мы знаем. 38X32 метра. Высота должна составлять примерно 45 метров - почти с 12-этажный дом1
О зодчем, построившем такое громадное здание в IV веке до н.э , нет никаких сведений. Скульптурный фриз, представлявший эпизод борьбы греков с амазонками, возможно, создал Скопас. Другие скульптурные украшения мавзолея вышли из мастерских Праксителя, Тимофея и Леохара. В мраморных барельефах разнообразные сцены из жизни героев мифов, например, битвы с кентавром и подвиги Тезея перемежались с реалистическими изображениями гонок квадриг и сражений греко-персидских войн.
Скорбящая Артемисия не дождалась окончания строительства монументальной гробницы. Она умерла через четыре года после смерти мужа. Несмотря на кончину заказчицы, строительство было успешно завершено, и мавзолей просуществовал несколько столетий. Еще всредние века гигантский мавзолей стоял в целости и сохранности, но в XIII веке землетрясение сбросило наземь его крышу. XV веке в мавзолее хозяйничали крестаносцы. Они разбирали величественное здание по частям, растаскивали камень и мрамор, а также использовали его в качестве строительного материала для постройки укрепленного замка. Крестоносцы вскрыли замурованное внутреннее помешение гробницы, им ничего не досталось - там уже побывали грабители и забрали все ценное. Маловероятно, что никто из крестоносцев не слыхал о мавзолее в Галикарнасе, одном из семи чудес света Но памятники античности не представляли для рыцарей ни малейшей ценности они нарочно разрушали наследие «языческой культуры».
Мавзолей окончательно сровняли с землей и беспорядочно застроили территорию, на которой он находился. Постепенно, через несколько поколений, люди забыли, как выглядел мавзолей галикарнасский и где он стоял.
Только в 1856 году британский дипломат и археолог Чарльз Т. Ньютон открыл остатки фундамента легендарного чуда света в Галикарнасе. Немногочисленные фрагменты мавзолея и сохранившиеся скульптуры, в том числе портреты Мавсола и Артемисии, Ньютон увез в Англию, и они находятся в Британском музее
Эрик МЕЛЬНИКОВ
НЛО 21(237),2002
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

Адмирал бьёт тревогу из-за НЛО

Альберта занимает третье место по аномальным зонам

Астероид Камо'Оалева был выброшен с Луны

ВВС США следят за внеземной деятельностью

Венера дает важные уроки о потенциале жизни

Вселенная и темная материя эволюционировали совместно

Город Богов, брошенный жителями

Дневник подробной хронологии грядущих столетий

Загадочная человеческая челюсть из коллекции Boy's rock

Инопланетяне отложили Судный день

Конгрессмен обвиняет правительство в сокрытии НЛО

Модель формирования экзопланет-изгоев

Новый Нострадамус выдал партию пророчеств

Первый миллисекундный пульсар в центре галактики

Подводные НЛО представляют реальную угрозу

Правительство не хочет рассекретить документы об НЛО

Приливные силы заставили экзопланету излучать тепло

Ранние галактики эволюционировали намного быстрее

Стивен Спилберг всю жизнь был очарован инопланетянами

Трехмерная структура вспышки вокруг черной дыры

В отчете об НЛО указаны две горячие точки

Гигантское озеро лавы на Ио

Давайте поговорим о НЛО

ИИ станет умнее любого человека в 2025 году

Как гамма-всплески порождают свет

МКС стала рассадником бактерий-мутантов

На дне Балтийского моря обнаружено НЛО

НЛО нарушают все законы физики

НЛО перевозят по пустынной дороге на прицепе

Обнаружили 13 штаммов бактерий-мутантов на МКС

Обнаружили самую крупную звездную черную дыру

Очень важно раскрыть данные об НЛО

Паломники сообщили об НЛО в небе Массачусетса

Почему на Марсе выделяется метан

Программа Kona Blue для реинжиниринга НЛО

Раскрытие проекта Aqua

Стоунхендж ориентирован как на Луну, так и на Солнце

Строительным элементам жизни легче формироваться в космосе

Такер Карлсон высмеял утверждения об инопланетянах

Хью Джекман был послан инопланетянами

Матовые стеклянные перегородки - особенности, виды, как выбрать

В районе Красной поляны обнаружили два дольмена

Два охотника стали первыми жертвами болезни оленей

Должно быть место для честного расследования НЛО

Древнейший вулканизм в Солнечной системе

Жители ХМАО засняли НЛО на фоне северного сияния

Загадка странных огней в ночном небе Вены

Китаец прожил 35 лет с просветом аорты

Люди эволюционировали как жуки, а не как позвоночные

Марсоход получил изображения окаменелостей людей

Нашли экзопланету-бродягу земного типа

НЛО в небе над Сызранью

НЛО, трансформации и откровения астронавтов

Ограничение калорий замедлило биологическое старение

Первая буква фамилии студентов определяет успеваемость

Полая Земля, летающие щиты и муравьиные боги

Почему умные люди верят в теории заговора

Сбывающиеся предсказания ясновидящей Ванги

Фрагменты белков могут возникать в космосе

Человек прилетевший с небес

Шамбала и полая Земля в древнем буддизме

Георадар будет искать водные объекты на Юпитере

Дьявольская комета наконец-то стала видна

Затерянный город найден на территории Тонгатапу

ИИ и НАСА борются с изменением климата

Инопланетное существо, выброшенное на австралийский пляж

Какова масса покоящегося нейтрино

НАСА предупреждает о военном присутствии Китая в космосе

НЛО пролетел над красотами Перта

Ортоклаз из свинца - это своего рода загадка

Отчет о программе Kona Blue

Паскагула устраивает вечеринку в честь похищения

Путешественник во времени показал фото из будущего

Самая глубокая дыра в земле была закрыта

Самые странные и неповторимые дома в Огайо

Случаи похищения людей инопланетянами будут изучены

Смертоносная пещера, которая может вызвать пандемию

Такер Карлсон видел свидетельства о подводных НЛО

У человека расплавились пальцы при встрече с НЛО

Увлечение внеземной жизнью восходит к 17-му веку

Черный зверь бродил по полю британского фермера

Встреча с НЛО в школе Ариэль в Зимбабве

Город-призрак, жители которого были вынуждены бежать

Горы и лавовые озера на Ио с высоты птичьего полета

Два неизвестных объекта пролетели мимо МКС

Документальный фильм о похищении в Паскагуле

ИИ VASA1, который может заставить изображения говорить

ИИ изучает планетарный пограничный слой Земли

Инопланетяне украли мои яйцеклетки

Китай осуществляет военные программы в космосе

Книга, предсказавшая катастрофу Титаника

Компания Boston Dynamics представила нового робота

Метеорологи предупреждают о погодных войнах между странами

НЛО залетел в действующий вулкан

Подводя черту под происхождением жизни

Прыщ превратился в опухоль размером с арбуз

Скрытый потенциал РНК в развитии биоинженерии будущего

Состоят ли дюны Титана из кометной пыли

Таинственная механика полета насекомых

Тайна аномалии Балтийского моря наконец-то раскрыта

Хаббл отправляется на поиски небольших астероидов

Гелиевая звезда с самым низким содержанием металлов

Екатеринбуржец выставил на продажу летающую тарелку

Жизнь может существовать в темных водных Европы

Загадка формирования массивных горячих субкарликов

ИИ способен революционизировать кредитование

Инопланетян следует искать на фиолетовых планетах

Инопланетяне похитили яйца у женщины

Метеорит пробил крышу дома

Непрерывные фейковые новости оказывают большее влияние

НЛО влетает в действующий вулкан-портал

НЛО пилотируются духовными сущностями

Океан Энцелада может поддерживать жизнь

Перуанские мумии не являются инопланетянами

Полицейская камера сняла аварийную посадку НЛО

Полярные сияния на холодных коричневых карликах

Попытки AARO вступить в контакт с Дэвидом Грушем

Правительство США намеренно скрывает информацию об НЛО

Разгадка тайн атмосферных рек

США провели испытания управляемого ИИ истребителя

Экстремальные холода в условиях потепления климата

В один прекрасный день ИИ сможет выполнять всю нашу работу

В сеть просочился отчет о встрече ВМС США с НЛО

Давайте поговорим о неопознанных подводных объектах

Доказательства существования инопланетной жизни

Жизнь нужно искать в пурпурных мирах

Жители графства Дербишир взбешены таинственным жужжанием

Как философы воспринимали инопланетную жизнь

Метеорит, пробивший крышу дома во Флориде, прилетел с МКС

Миссия НАСА Солнечный парус готовится к запуску

На протяжении 600 лет манускрипт Войнича остается загадкой

НАСА ищет дешевый способ доставки образцов с Марса

Обнаружена самая массивная черная дыра в нашей галактике

Паранормальные корни программы Пентагона по НЛО

Подтвержден полет аппарата Dragonfly к Титану

Правительство пытается скрыть правду о НЛО

Пурпурные миры населены инопланетянами

Робот-гуманоид Ameca может имитировать человеческую речь

Тестирование технологий для полета на Марс

Человекоподобный НЛО замечен в небе Калифорнии

Я встретил лысых инопланетян–гуманоидов

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Подписка на новости
Наверх