Озерный змей с норвежской пропиской
Виталий ГОЛУБЕВ
Многочисленные очевидцы говорят о том, что в норвежском озере Сельйорд обитает огромное змееобразное чудовище по имени Сельма. Пока никаких достоверных доказательств, подтверждающих реальность этого существа, у ученых нет, однако тысячи туристов ежегодно прибывают на озеро, надеясь своими глазами увидеть легендарного монстра.
Феномен Сельмы
В Норвегии много красивых озер, однако одно из них известно не только своими чарующими пейзажами, но и таинственным монстром, который в нем обитает. Называется это озеро — Сельйорд, находится оно в 150 километрах к югу от Осло, а чудовище, скрывающееся в его темных глубинах, зовут Сельйорой или Сельмой. Последняя кличка, которую придумал швед Жан-Ов Сандберг, стала наиболее популярной. Озеро Сельйорд весьма внушительно по своим размерам: в длину оно достигает 13 км, его ширина — 1 км, а максимальная глубина — 153 метра. Над гладью озера нависают покрытые мхом мрачные скалы, те, кто видел эти места, утверждают, что вся здешняя атмосфера пропитана таинственностью и ожиданием настоящего чуда.
Из-за торфа, находящегося на дне, вода в озере темная, видимость плохая, поэтому увидеть чудовище при погружениях с аквалангом или с помощью автоматической телекамеры весьма сложно. Известно, что в озере очень много рыбы, причем форель здесь достигает в весе до 10—15 кг. Наличие такой хорошей кормовой базы свидетельствует в пользу предположения, что в озере может находиться немногочисленная колония крупных еще неизвестных науке животных.
О чудовище, обитающем в озере, есть упоминания еще в письменных источниках середины XVIII века. Уже третье столетие у местных жителей сохраняется непоколебимая вера в то, что в их озере живет самый настоящий доисторический монстр. От старожилов можно услышать рассказы о перевернутых чудовищем лодках, о внезапно исчезающих с водной поверхности птицах, о многочисленных наблюдениях «озерного змея».
Петер Сергюссон, исследователь феномена Сельмы, касаясь реальности этого чудовища, говорит следующее: «Действительно, любой серьезный ученый согласен с тем, что это стопроцентно невозможно, здесь не может обитать такое огромное существо. И с этим я вынужден согласиться. Однако, несмотря на все аргументы науки, люди продолжают видеть змея, а это уже ставит под сомнение методы доказательства, которыми пользуются ученые. Сельма стала местной достопримечательностью, гордостью, такой же частью традиций, как еда, музыка и искусство этого района Норвегии».
Встречи с чудовищем
Любопытное свидетельство очевидца Вальтера Берга было опубликовано в газете «Aftenposten» 19 августа 1976 года. В письме Берга, полученном редакцией газеты, было написано:
«В последнее время я прочитал пару статей относительно морского змея в озере Сельйорд. Я хочу сообщить Вам, что я тоже видел его. Это было в 1963 году, когда я предпринял велосипедную прогулку по тем местам. В последнюю ночь августа, если мне не изменяет память, я прибыл на озеро Сельйорд и очень устал. Я уже собирался провести ночь под открытым небом, когда, наконец, я обнаружил старую хижину возле озера. Утром я встал рано и пошел знакомиться с окрестностями, когда вдруг я обнаружил большое неизвестное мне животное. Это существо лежало перпендикулярно берегу, головой к земле. (Со своего места наблюдения я не мог видеть всю голову существа. Животное просто отдыхало на поверхности и имело волнообразную форму тела.) Я оценил длину животного в 30 футов. То, что я наблюдал, повергло меня в ужас. Я чувствую, что я должен сообщить кому-нибудь о том, что я видел. Я никогда не сообщал об этом никому прежде.
Вальтер Берг».
Возможно, некоторых читателей удивило то обстоятельство, что Берг в своем письме упоминает о морском змее. Это вполне объяснимо. Дело в том, что озеро Сельйорд является одним из нескольких озер в речной системе, впадающей в море. Появляются предположения, что Сельма попала в озеро из моря, поэтому монстра иногда называют «морским змеем». Некоторые исследователи полагают, что несколько животных этого вида могли оказаться в озере в конце ледникового периода.
Кстати, в 1963 году Сельму видел не только Берг. Еще раньше его (в мае) с монстром повстречался Торье Линдствл. Произошло это в западной части озера в местечке Сварварен, где он около 10 часов утра работал на тракторе, перевозя бревна из леса на берег озера. Внимание Торье привлекло какое-то животное на озерной глади. Первая мысль, которая мелькнула в его голове, — озеро переплывает маленький лосенок. Однако, приглядевшись, он понял, что видит не лосенка, а нечто очень странное. Линдствл бросил свой трактор и подкрался поближе, чтобы рассмотреть загадочное существо. Ему удалось приблизиться к животному на расстояние примерно в 40 метров, этого было вполне достаточно, чтобы хорошо его рассмотреть. Голова таинственного существа около 35 см длиной, чем-то похожая на голову косули, возвышалась над поверхностью воды на серо-коричневой дугообразной шее, толщиной около 20 сантиметров. Торье никогда не видел ничего подобного, он попытался приблизиться еще, но спугнул животное, и оно скрылось под водой. Весь остаток дня он бродил по берегу озера, надеясь еще раз увидеть загадочного монстра, но тот больше не появился.
Почтальон Олав Ювкес также является одним из тех, кому посчастливилось своими глазами увидеть легендарного монстра. Произошло это летним днем 1975 года, когда Ювкес ехал вдоль озера на своем автомобиле. Когда Олав бросил взгляд на его водную гладь, он неожиданно увидел в озере странное существо темно-синего цвета, похожее на бревно. Его длина была около 5 метров, оно извивалось словно огромный толстый червяк. Однако у этого «червяка» была небольшая голова, которая на длинной шее возвышалась над водой. Почтальону удалось заметить у монстра и короткие перепончатые ласты.
Башня для охотников за монстром
Уже в XXI веке известный шведский охотник за монстрами Ян-Ове Сундберг заявил, что сумел не только увидеть Сельму, но и заснять ее появление на видеокамеру. Сундберг в 2003 году специально прибыл на озеро, чтобы собрать информацию о встречах местных жителей с монстром и попытаться лично его увидеть. Как-то прогуливаясь по берегу озера, он заметил на водной поверхности темное пятнышко. Сначала охотник за монстрами решил, что видит обычный буй, однако, увеличив объект с помощью видеокамеры, буквально замер от удивления.
По словам Сундберга, он увидел нечто черное с красными и белыми крапинками, около 30—40 см в длину. «Либо я сумел заснять голову монстра, либо часть его хребта, — полагает исследователь. «Другие участники экспедиции не смогли увидеть то, что увидел я, так как объект так же неожиданно исчез. Именно поэтому он не мог быть буем. Это мог быть только морской змей», — утверждает Сундберг.
Скандинавские ученые скептически отнеслись к заявлению шведа, известного своими провокационными и ничем не подкрепленными заявлениями. Однако сообщение Сундберга вновь подогрело интерес к озеру у туристов, которые мечтают своими глазами увидеть доисторического монстра. Местные власти, которым подобный интерес приносит существенную финансовую выгоду, в 2008 году построили специальную наблюдательную башню для тех, кто приезжает к озеру, чтобы увидеть Сельму. Башня Lookout Point стоит на берегу озера, она полностью изготовлена из дерева, и с нее открывается прекрасный вид на озеро. Пока сведения о том, что кому-нибудь из тысяч туристов, наблюдавших за озером с башни, удалось увидеть Сельму, отсутствуют.
Аномальные новости 21,2012
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Девочки-близнецы испытывают одинаковые чувства

Древнеиндийская мандала в районе линий Наска

Древние легенды и мифы рассказывают о ануннаках

Женщина чудом выжила после удара молнии

ИИ может притворяться более глупым, чем есть на самом деле

История об оборотнях пронизана загадками и тайнами

Клетки поджелудочной железы пересадят от свиньи человеку

Космические кладбища, затмение и ждать ли НЛО

Космические силы США планируют провести учения на орбите

Магическая сила, делающее тело неуязвимым

Маленькие человечки похитили мужчину

Под Уфой заметили НЛО

Таинственные лабиринты Чинканас

Тайна упавшей в Омске кометы и 17000 фото НЛО

Тайны европейских подземных тоннелей

Тело фанатки вампиров нашли обескровленным

Экстрасенс нашел место захоронения пропавшего мальчика

Гильотинные ножницы по металлу. Назначение и критерии выбора

Как выбрать массажное кресло

Франшиза CyberSeller под управлением Азата Аширова

Большинство людей хотят заниматься сексом с роботами

Будущие эпидемии могут возникнуть из-за ИИ

В Башкирии жители заметили НЛО в небе

В новом отчете Пентагона по НЛО есть серьезные недостатки

Вычисление точных размеров экзопланет

Зонд для поисков жизни на спутниках Юпитера

Кислород и углерод улетучиваются из магнитосферы Венеры

Мы не готовы к вторжению инопланетян

НЛО замечен небе над Екатеринбургом

Новая идея для космических солнечных батарей

Обнаружены звездные ветры от трех солнцеподобных звезд

Поиски неуловимого Лох-Несского чудовища

Призрак опрокидывает напитки в одном из пабов Британии

Странный сигарообразный НЛО над шоссе в Миссури

Существо-муравей замечено на Марсе

Тёмная материя повышенной плотности существует

Ужасающая реальность ядерной радиации

Уэльс - горячая точка внеземной активности

Человек-сатана сменил имя на Дьявол

Ярчайший гамма-всплеск произошел из-за коллапса звезды

Беспроводная передача энергии поможет изучить Луну

Бывшая жена призрака стала ведьмой

В поисках асимметрии между материей и антивеществом

Какая часть атмосферы Венеры образуется за счет вулканов

Наблюдения НЛО в Канаде продолжаются

НАСА попросили помочь в поисках Лох-Несского чудовища

Необъяснимая аномалия вблизи Антарктиды движется на север

Новый сейсмодатчик для обнаружения лунотрясений

Порнозвезда рассказала о своем столкновении с призраками

Раскрывая секреты НЛО. Взгляд доктора Стивена Грира

Солнечные паруса нового поколения готовы к запуску

Столкновение звезд раскрывает звездную тайну

Терминаторы могут появиться уже в следующем году

Триггеры нового поколения для детекторов ЦЕРН

Удивительные горячие точки НЛО в Техасе

Ученые БАК изучают звездные пути инопланетян

Физика и математика стоящие за 'Задачей трех тел'

Человек появился спустя 30 лет без памяти

Черная дыра замечена вблизи Кейптауна

Черный НЛО замечен над океаном около Тампы

Для изучения астероидов потребуются разумные зонды

Доказательство путешествий во времени

Дьявол будет парить в вышине, вызывая изумление

Если на Европе и есть гейзеры, то они очень слабые

Затмения лежат в основе усилий по изучению экзопланет

ИИ может воспроизвести голос любого человека

Как искусственные сотрудники повлияют на живых

Конспирологи опасаются демонических порталов

Люди плохо разбираются в теориях заговора

Новая свидетельница похищения инопланетянами в Паскагуле

Обнаружена новая молодая и теплая экзопланета

Питательные вещества для жизни на экзопланетах

Платформа из графита левитирует без электричества

Пугающая деталь в паспорте Нео

Роль Млечного Пути в древнеегипетской мифологии

Создатель аугментов вернулся к работе

Техас заменяет тысячи экзаменаторов-людей на ИИ

Технологии НАСА помогают защититься от лунной пыли

Фирма Synchron начинает испытания мозговых чипов на людях

Что будет с Землей, когда погаснет Солнце

Бигфут скрывается в горах с таинственной энергией

Биокомпоненты оказались стабильны в атмосфере Венеры

В Сочи корабли полетели над морем

Звезда бросает вызов происхождению быстрых радиовсплесков

НЛО в Розуэлле по-прежнему окутывает Вашингтон

Паранормальная природа встреч с НЛО и связь между ними

Почему так трудно бурить на поверхности планет

Разоблачители и поиск внеземной жизни

Самое необычное место для отдыха в Колорадо

Смотрите фильмы о непознанном на Netflix

Создали метажидкость с программируемыми свойствами

Тайна мумии русалки раскрыта

Тайна однобокой геологии Луны

Теории заговора вокруг Георга III и королевы Шарлотты

Ужасные рога мужчины-дьявола и женщины-носорога

Ученые БАК пытаются открыть пути инопланетян

Четыре ключевых вопроса об инопланетных технологиях

Что мы могли бы построить из лунного реголита

Южнокорейский зонд приняли за НЛО

Я был похищен долговязыми инопланетянами

Автостоянки у супермаркетов не интересуют НЛО

В Массачусетсе происходят массовые наблюдения НЛО

В Уэльсе было зарегистрировано 323 случая наблюдения НЛО

Если на Европе существует жизнь её обнаружат

Инопланетные шарики, выловленные из Тихого океана

Конспирологи считают ЦЕРН угрозой миру

Министерство обороны опубликовало досье об НЛО

НАСА сняло НЛО, летящий над Луной

НЛО был замечен над Арлингтоном

НЛО замечен над Техасом во время солнечного затмения

НЛО прилетают в Уэльс не за мясом

НЛО прилетают к нам через дополнительные измерения

Перуанские мумии инопланетян требуют новых исследований

Правда об НЛО вызовет беспорядки

Пульсирующий синий НЛО снят над Финиксом

Режиссер делится своим Ангельским опытом

Существуют ли НЛО на самом деле

Ускоренное расширение Вселенной замедляется

Файлы необъяснимого стал самым популярным шоу Netflix

Что такое Гаванский синдром

Подписка на новости
Наверх