Храм,где Боги питались кровью
Когда-то это был единственный в истории город-храм. На языке далеких предков нынешних ацтеков-нахуа он назывался Теотиуаканом - «местом божественного превращения». Именно здесь, на высокогорном плато у восточных отрогов Сьерра-Мадре, родились, по их поверьям, главные божества всех древних народов - Солнце и Луна.
Легенда рассказывает, что собравшиеся на совет верховные небожители долго спорили, кому из них придется превратиться в светила, которые должны озарить мироздание и задать отсчет времени. Никто не хотел взять это на себя, ибо превращение означало переход через смерть. Но когда был разожжен огромный костер, только молчаливый Нанауацин решился броситься в самый жар. Устыдившись собственной слабости, самый старший из богов Теккистекатль кинулся вслед. Так появилось на небосклоне Солнце, а за ним и Луна.
Дабы ни на миг не прервался ход времени и мог существовать мир, боги, принесшие себя в жертву, нуждались в ответном даре людей. Кровь стала единственной силой, питающей вселенский механизм. Солнцу, Луне и четырем владыкам дождя - тлалокам - отныне стали приносить сотни человеческих жертв.
Дорога неведомых гигантов Какой народ пришел в это дикое место, чтобы около III-II вв. до н.э. возвести здесь две первые пирамиды? Среди ученых-американистов по сей день ведутся ожесточенные споры. Когда в Мексику пришли ацтеки, Теотиуакан лежал в руинах. Лишь две ступенчатые горы свидетельствовали о том, что больше тысячи лет назад тут был процветающий город. Существует версия, что его разрушили в VIII веке н.э. толтеки - близкородственные предшественники тех самых ацтеков, что постоянно вели войны, дабы насытить жертвенной кровью своих богов. Когда конкистадоры Кортеса вошли в Теночтитлан - нынешнюю столицу Сьюдад де Мехико, - в нишах гигантской арки перед храмом бога войны лежали тысячи черепов.
На самом деле древнейшие поселенцы долины Мехико - толтеки - обосновались в Теотиуакане по меньшей мере еще во втором веке. За семь столетий они возвели здесь грандиозные сооружения, может быть, самые впечатляющие на всем американском континенте. Легенды приписывают это расе гигантов - людских прародителей. Ископаемые кости животных, что время от времени откапывают в здешних местах, подпитывают устойчивую молву. Возможно, именно ей обязана своим названием широкая магистраль Калье де Лос Муэртос («Дорога мертвых»), соединяющая «Пирамиду Луны» с кварталом, именуемым ныне Сьюдадела («Цитадель»), где были когда-то храмовые постройки.
Прямая и четко ориентированная с севера на юг «Дорога мертвых» выводит к реке. Чем-то она напоминает систему шлюзов, из которых ушла вода. Здесь и на самом деле могли быть и каналы, и бассейны, и, конечно, игровые площадки. Стоявшие на вершинах храмы не сохранились, и остается лишь гадать, каким богам приносили там свои жертвы жрецы - астрономы, философы, зодчие.
Кроме широкой, протяженностью почти в 2,5 км улицы, был и водный путь: вниз и вверх по ступенькам, из одного кессона в другой, причем под жестокими лучами горного солнца. Поспешные раскопки, проведенные в 1904 году, нанесли храмам невосполнимый урон. При расчистке пирамид вместе с культурным слоем вывезли куда-то на свалку и обломки архитектурных деталей.
Пирамиды Солнца и Луны В отличие от гробниц фараонов, мексиканские пирамиды, хотя и в них встречаются захоронения, служили прежде всего постаментом для святилищ. Но и постамент может представлять самостоятельную ценность.
Усеченные пирамиды Теотиуакана выдерживают сравнение с завершенной геометрией усыпальниц божественных властелинов Египта. Не в размерах, не в голых цифрах суть. Даже не в пропорциях, хотя они поистине гениальны и, как звездное небо, задевают смутную струну подсознания.
И «Пирамида Луны» (высота 42 метра), и тем более «Пирамида Солнца» (64,5 метра), что называется, приковывают взгляд. Когда-то они были еще выше, а венчавшие их храмы придавали необходимую законченность всему ансамблю. Но и теперь строгие трапеции граней, прочерченные линиями лестниц, буквально завораживают - астральная математика в чистом виде, пифагорейская мистика, музыка сфер.
Да и по масштабам мексиканские пирамиды вполне могут соперничать с египетскими. Согласно расчетам, строительству «Пирамиды Солнца» (общий объем 993 тыс. кубометров) отдали свои руки не менее двадцати тысяч рабочих. Она вообще стоит особняком, эта обезглавленная, но великолепная в своей суровой простоте пирамида. У нее нет аналогов в Центральной Америке, где циклопические ступенчатые сооружения разбросаны на широком плацдарме от Ушмаля и Чичен-Ицы на полуострове Юкатан до Кири-гуа в Гватемале и Копана в Гондурасе. Тем более ничего подобного не встретишь на юге: в Сальвадоре, Никарагуа и Коста-Рике; и только в Перу, где произошло слияние многих местных цивилизаций в блистательную культуру Чавина, обнаружены руины высоких пирамид.
Если и проводить аналогии между Мексикой и Египтом, то с полным на то основанием ступенчатую «Пирамиду Солнца» в Теотиуакане можно сравнить с величественной усыпальницей фараона Джосера. Подобная параллель, конечно, лежит на поверхности, но есть и некое внутреннее сходство, определившее уникальный характер обоих сооружений, разделенных бездной тысячелетий.
Созданная гением зодчего Имхотепа, впоследствии обожествленного как египтянами, так и римлянами, пирамида Джосера сложена из нескольких последовательно водруженных друг на друга гробниц - мастаб. К такому же архитектурному решению пришел и неизвестный нам толтекский мастер. В отличие от остальных храмовых постаментов с их четко прямоугольными уступами, этот как бы составлен из четырех усеченных, последовательно уменьшающихся пирамид.
К святилищу ведет система сужающихся лестничных маршей, виртуозно вписанных в линейную перспективу.
Плоскости наклонных уступов, разделенные террасами, были задуманы с таким расчетом, чтобы паломник, приблизившись к лестнице, не мог увидеть вершину.
Только ступени, уходящие в беспредельность, к небу.
Можно представить себе, как на глазах народа исчезала в вышине целая процессия ярко раскрашенных, убранных перьями жрецов. Она растворялась в лазурном сиянии, сливалась с потусторонним миром, откуда лился свет, дули ветры, низвергался благодатный ливень, оплодотворяя нагую стонущую землю.
Сильное впечатление оставляет уцелевший храм, украшенный головами змей. Не здесь ли бог ночи, богразрушитель Тескатлипока - «Дымящееся зеркало» превратил светлого, хозяйственного Кецалькоатля в человека? С ужасом вглядывался Пернатый Змей - кецалькоатль - в свое меняющееся на глазах отражение.
Становясь человеком, он провидел неизбежный конец мира и свою смерть. Знакомый мотив, не правда ли? Сквозь внешние, якобы знакомые очертания проступят текучие и совершенные, как математическая формула, черты неведомого (на изображениях его неизменным атрибутом является зеркало с отходящим витком дыма, в котором он мог видеть все, что происходит на свете, - отсюда и имя). Мистическая тайна угадывается в строгих пропорциях пирамид, в изощренном рисунке базальтовых саркофагов. О чем, о каких исканиях они говорят на языке камня? Бог-время Навязчивой идеей жрецов было время. Кропотливо, истово, с каким-то мрачным исступлением они исследовали его непостижимые проявления, дабы хоть както противостоять всеистребительному течению, перемалывающему судьбы народов и государств.
Неужели правда, что мы живем на земле? На земле мы не навсегда: лишь на время.
Даже нефрит дробится, Даже золото разрушается, Даже перья кетцаля рвутся, На земле мы не навсегда: лишь на время.
Ко всем эпохам, ко всем пределам обращен плач безымянного ацтекского поэта.
Пернатый Змей Кецалькоатль хоть и светел ликом, но грозен. Змея, сомкнувшаяся в кольцо, - символ вечности и вечной тайны, символ Вселенной, погруженной во время, она - иероглиф самого времени, у которого нет начала и нет конца. Во всяком случае, в понимании нас, смертных. Время - достояние богов. А может, оно и есть Бог богов.
Поколения жрецов-философов, служа этому непознанному Богу, накопили бесценный опыт астрономических наблюдений и математических абстракций.
Именно на этой основе родилась изощреннейшая календарная система, оперирующая миллионами лет. Это был прорыв в сверхреальность современных космологических моделей.
Толтеки, ацтеки и майя верили, что сменяющие друг друга последовательные циклы - дни, месяцы, годы - несут с собой милость или гнев богов. Каждый бог являлся покровителем определенного священного числа и получал соответствующие обозначения в иероглифах. Отрезки времени считались «ношей», которую несут на своих спинах небесные стражи.
Если бремя какого-нибудь определенного цикла принимало злое божество, это могло иметь дурные последствия. И так продолжалось до тех пор, пока «ноша времени» не передавалась более благосклонному богу. Будет ли определенный месяц или год благоприятным или плохим, всецело зависело от характера божества.
Сроки посева и жатвы, приплод, дожди все, что непосредственно связано с хозяйственной деятельностью, постепенно отошло на задний план, игра с числами сделалась самодовлеющей.
Эта странная вера определила почти иррациональную власть жрецов. Кропотливо перебирая различные свойства высших сил, прослеживая их пути по запутанным тропам времени и пространства, священнослужители определяли, какими участками циклов владеют добрые боги, а какими - злые. С упоением обреченных они изучали время в поисках счастливых и роковых дат, уповая на то, что, открыв будущее, сумеют направить свою судьбу по более благоприятному пути.
Императиву времени повиновались безоговорочно, покидая чуть ли не за день процветающие города, чтобы основать новые центры где-нибудь за многие сотни миль. И сельва обнимала корнями, затягивала тугими лианами лестницы, стелы с ликами небожителей и священными письменами, дома и храмы.
Воля богов читалась в календаре, самом точном в подлунном мире. Невероятным усердием астрономов была установлена продолжительность года, составившая 365,242 129 дня. Ни египтяне, ни греки, ни израильтяне даже не приближались в своих вычислениях к столь точному, почти невероятному для тех времен результату.
Юлианский и наш григорианский календарь тоже проигрывают в сравнении с майяско-ацтекским. Сравнивая его с современными данными (365,242 198), мы получим отклонение не более чем в 0,000 069 дня, то есть какуюнибудь секунду за полный астрономический год! О том, что это не было «случайным» попаданием, свидетельствует тот непреложный факт, что с такой же непревзойденной точностью исчислены сроки лунных затмений на много лет вперед. За всем этим стоит мощный математический аппарат, равно как и высокая культура астрономических наблюдений, глубокое постижение скрытых пружин небесной механики. Продолжительность обращения Луны вокруг Земли была исчислена с точностью, ставшей доступной лишь в нашу эпоху.
Восхищение астрономов вызывают и таблицы для предсказания фаз Марса.
Воистину, Теотиуакан - это «место превращения богов» в небесные светила, чей ход определяет поступь живых на дороге мертвых.
Еремей ПАРНОВ
Тайная Власть 16,2007
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

Адмирал бьёт тревогу из-за НЛО

Альберта занимает третье место по аномальным зонам

Астероид Камо'Оалева был выброшен с Луны

ВВС США следят за внеземной деятельностью

Венера дает важные уроки о потенциале жизни

Вселенная и темная материя эволюционировали совместно

Город Богов, брошенный жителями

Дневник подробной хронологии грядущих столетий

Загадочная человеческая челюсть из коллекции Boy's rock

Инопланетяне отложили Судный день

Конгрессмен обвиняет правительство в сокрытии НЛО

Модель формирования экзопланет-изгоев

Новый Нострадамус выдал партию пророчеств

Первый миллисекундный пульсар в центре галактики

Подводные НЛО представляют реальную угрозу

Правительство не хочет рассекретить документы об НЛО

Приливные силы заставили экзопланету излучать тепло

Ранние галактики эволюционировали намного быстрее

Стивен Спилберг всю жизнь был очарован инопланетянами

Трехмерная структура вспышки вокруг черной дыры

В отчете об НЛО указаны две горячие точки

Гигантское озеро лавы на Ио

Давайте поговорим о НЛО

ИИ станет умнее любого человека в 2025 году

Как гамма-всплески порождают свет

МКС стала рассадником бактерий-мутантов

На дне Балтийского моря обнаружено НЛО

НЛО нарушают все законы физики

НЛО перевозят по пустынной дороге на прицепе

Обнаружили 13 штаммов бактерий-мутантов на МКС

Обнаружили самую крупную звездную черную дыру

Очень важно раскрыть данные об НЛО

Паломники сообщили об НЛО в небе Массачусетса

Почему на Марсе выделяется метан

Программа Kona Blue для реинжиниринга НЛО

Раскрытие проекта Aqua

Стоунхендж ориентирован как на Луну, так и на Солнце

Строительным элементам жизни легче формироваться в космосе

Такер Карлсон высмеял утверждения об инопланетянах

Хью Джекман был послан инопланетянами

Матовые стеклянные перегородки - особенности, виды, как выбрать

В районе Красной поляны обнаружили два дольмена

Два охотника стали первыми жертвами болезни оленей

Должно быть место для честного расследования НЛО

Древнейший вулканизм в Солнечной системе

Жители ХМАО засняли НЛО на фоне северного сияния

Загадка странных огней в ночном небе Вены

Китаец прожил 35 лет с просветом аорты

Люди эволюционировали как жуки, а не как позвоночные

Марсоход получил изображения окаменелостей людей

Нашли экзопланету-бродягу земного типа

НЛО в небе над Сызранью

НЛО, трансформации и откровения астронавтов

Ограничение калорий замедлило биологическое старение

Первая буква фамилии студентов определяет успеваемость

Полая Земля, летающие щиты и муравьиные боги

Почему умные люди верят в теории заговора

Сбывающиеся предсказания ясновидящей Ванги

Фрагменты белков могут возникать в космосе

Человек прилетевший с небес

Шамбала и полая Земля в древнем буддизме

Георадар будет искать водные объекты на Юпитере

Дьявольская комета наконец-то стала видна

Затерянный город найден на территории Тонгатапу

ИИ и НАСА борются с изменением климата

Инопланетное существо, выброшенное на австралийский пляж

Какова масса покоящегося нейтрино

НАСА предупреждает о военном присутствии Китая в космосе

НЛО пролетел над красотами Перта

Ортоклаз из свинца - это своего рода загадка

Отчет о программе Kona Blue

Паскагула устраивает вечеринку в честь похищения

Путешественник во времени показал фото из будущего

Самая глубокая дыра в земле была закрыта

Самые странные и неповторимые дома в Огайо

Случаи похищения людей инопланетянами будут изучены

Смертоносная пещера, которая может вызвать пандемию

Такер Карлсон видел свидетельства о подводных НЛО

У человека расплавились пальцы при встрече с НЛО

Увлечение внеземной жизнью восходит к 17-му веку

Черный зверь бродил по полю британского фермера

Встреча с НЛО в школе Ариэль в Зимбабве

Город-призрак, жители которого были вынуждены бежать

Горы и лавовые озера на Ио с высоты птичьего полета

Два неизвестных объекта пролетели мимо МКС

Документальный фильм о похищении в Паскагуле

ИИ VASA1, который может заставить изображения говорить

ИИ изучает планетарный пограничный слой Земли

Инопланетяне украли мои яйцеклетки

Китай осуществляет военные программы в космосе

Книга, предсказавшая катастрофу Титаника

Компания Boston Dynamics представила нового робота

Метеорологи предупреждают о погодных войнах между странами

НЛО залетел в действующий вулкан

Подводя черту под происхождением жизни

Прыщ превратился в опухоль размером с арбуз

Скрытый потенциал РНК в развитии биоинженерии будущего

Состоят ли дюны Титана из кометной пыли

Таинственная механика полета насекомых

Тайна аномалии Балтийского моря наконец-то раскрыта

Хаббл отправляется на поиски небольших астероидов

Гелиевая звезда с самым низким содержанием металлов

Екатеринбуржец выставил на продажу летающую тарелку

Жизнь может существовать в темных водных Европы

Загадка формирования массивных горячих субкарликов

ИИ способен революционизировать кредитование

Инопланетян следует искать на фиолетовых планетах

Инопланетяне похитили яйца у женщины

Метеорит пробил крышу дома

Непрерывные фейковые новости оказывают большее влияние

НЛО влетает в действующий вулкан-портал

НЛО пилотируются духовными сущностями

Океан Энцелада может поддерживать жизнь

Перуанские мумии не являются инопланетянами

Полицейская камера сняла аварийную посадку НЛО

Полярные сияния на холодных коричневых карликах

Попытки AARO вступить в контакт с Дэвидом Грушем

Правительство США намеренно скрывает информацию об НЛО

Разгадка тайн атмосферных рек

США провели испытания управляемого ИИ истребителя

Экстремальные холода в условиях потепления климата

В один прекрасный день ИИ сможет выполнять всю нашу работу

В сеть просочился отчет о встрече ВМС США с НЛО

Давайте поговорим о неопознанных подводных объектах

Доказательства существования инопланетной жизни

Жизнь нужно искать в пурпурных мирах

Жители графства Дербишир взбешены таинственным жужжанием

Как философы воспринимали инопланетную жизнь

Метеорит, пробивший крышу дома во Флориде, прилетел с МКС

Миссия НАСА Солнечный парус готовится к запуску

На протяжении 600 лет манускрипт Войнича остается загадкой

НАСА ищет дешевый способ доставки образцов с Марса

Обнаружена самая массивная черная дыра в нашей галактике

Паранормальные корни программы Пентагона по НЛО

Подтвержден полет аппарата Dragonfly к Титану

Правительство пытается скрыть правду о НЛО

Пурпурные миры населены инопланетянами

Робот-гуманоид Ameca может имитировать человеческую речь

Тестирование технологий для полета на Марс

Человекоподобный НЛО замечен в небе Калифорнии

Я встретил лысых инопланетян–гуманоидов

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Подписка на новости
Наверх