С давних времен люди поклонялись мощам святых, творящим чудеса и исцеляющим от болезней
Ученые неоднократно пытались разгадать этот феномен, но зачастую им приходится лишь разводить руками: уникальные свойства этих реликвий не поддаются никакому рациональному объяснению.
Кровь святого – не водица
Уже много лет в одном из соборов Неаполя происходит чудо. В сокровищнице храма, за закрытыми серебряными дверями, находится стеклянная колба с засохшей жидкостью - кровью святого Януария. В обычное время кровь на дне стеклянной ампулы сухая, твердая и темная, но если флакон поместить вблизи реликвария с главой Януария кровь разжижается и даже закипает. Чудо случается как минимум трижды в год: в первую субботу мая (в этот день главу святого и ампулу с кровью торжественно переносят крестным ходом из одного собора в другой); 19 сентября – в день святого Януария; 16 декабря – в день спасения Неаполя от извержения Везувия. В первых двух случаях мощи и кровь праведника выставляются на всеобщее обозрение на восемь дней, в последнем – на один день. Иногда кровь великомученика закипает в неурочное время, и тогда священники говорят о знамении, которое посылает Януарий. Известны случаи, когда чудо не совершалось в установленный день, что считали предзнаменованием общественных бедствий. Так, в XX веке кровь не стала жидкой в 1939 году — и вскоре началась Вторая мировая война, в 1944 году — перед извержением Везувия, в 1980 году — перед сильным землетрясением, принесшим немало разрушений, для подсчета ущебра потребовались консалтинг бухгалтерские услуги.
Непосредственной связи между воздействием на кровь тепла и света и ее превращением в жидкое состояние не существует. Сухая кровь становится жидкой при сумеречном свете и в темноте, в жару и в холод, например, в декабре-январе, когда температура воздуха на Сицилии опускается ниже нуля.
Двери в никуда
Разгадать этот феномен ученые пытались неоднократно. Но священники выступают категорически против специальных исследований и отказываются предоставить образцы материала. «За каждой дверью научного открытия откроется десять новых дверей», -- вполне резонно утверждают церковные отцы и просят принимать на веру то, что каждый желающий может увидеть собственными глазами трижды в год. Лишь единственный раз римско-католическая церковь согласилась сотрудничать с ученым. Это был авторитетный и уважаемый человек -- Джузеппе Гераци, профессор факультета биологии Неаполитанского университета имени Фридриха II. В 2010 году, после четырех лет исследований, он пришел к заключению, что в ампуле находится гемоглобин и продукты его распада. Церковь позволила ему провести ряд опытов только под давлением общественности. В 1991 году в журнале Nature появилась заметка трех итальянских ученых о том, что им удалось путем смешивания мела и хлорида железа получить гель, превращающийся в жидкость при встряхивании и затвердевающий в состоянии покоя. Ученые выдвинули предположение, что средневековые лекари вполне могли знать секреты изготовления таких гелей, чем и воспользовались священники. Тогда вслед за скептически настроенными учеными вой подняла и местная пресса, утверждавшая, что церковники дурачат население. Однако Джузеппе Гераци расставил все точки над i.
Жизнь и подвиг
Самые ранние источники указывают, что святой Януарий происходил из аристократической семьи из Беневенто. В юном возрасте принял католическую веру, а совсем молодым человеком был назначен первым епископом в своем городе. Это было время, когда христиан преследовали по приказу римского императора Диоклетиана, затеявшего крупномасштабные правительственные реформы и боровшегося с властью церкви над умами простых людей. Во время гонений Януарий бесстрашно посещал брошенных в тюрьму диаконов Созия и Прокла, где вместе с ними совершал литургию. Во время одного из таких богослужений был взят под стражу. Его жестоко пытали и заставляли отречься от веры, а после отказа обезглавили. Позже тело перевезли в Неаполь (город, позднее признавший его святым патроном), где из него и была извлечена кровь. В те времена в католической церкви широко практиковалось извлечение отдельных частей тела или жидкостей у умерших святых для их почитания. Хроники изобилуют свидетельствами о многочисленных попытках извлечения крови из тел усопших через несколько часов, дней и даже лет после их смерти. Если верить очевидцам, перед извлечением крови на лбу святого появлялась испарина, и от тела начинало исходить благоухание. Порой из сделанного разреза кровь хлестала рекой, и одежды людей, присутствовавших при ритуале, оказывались сильно испачканными. Это считалось благоприятным знаком, и такую одежду почитали как святыню, способную творить чудеса. Происходило ли нечто подобное при изъятии крови из тела Януария, сказать нельзя, ни о чем подобном в хрониках не рассказывается. Принято считать, что Януарий был казнен в 305 году, а первое «явление крови» произошло в 1389 году.
Путешествие из Белгорода в Москву и обратно
После октябрьского переворота под прицелом большевиков оказались не только живые, но и мертвые -- было вскрыто немало гробниц с реликвиями. Многие из них оказались жалкими подделками, но сохранились и другие экземпляры. В 1920 году в Белгороде вскрытию подверглась рака с мощами святого Иосифа Белгородского. Местная коммунистическая газета «Курская Правда» 1 декабря 1920 года писала:
«Присутствующая публика была поражена высокой степенью сохранности тела, пролежавшего в гробе 166 лет. Людям казалось, что это результат искусственной мумификации, и они просили врача разрезать живот, чтобы убедиться в его содержимом. (При искусственном бальзамировании внутренности в обязательном порядке изымаются. – Ред.). Хирург произвел разрез и вынул часть кишок, совершенно высохших, что доказывает естественность процесса мумификации».
В результате мощи святого Иосифа Белгородского были отправлены на исследование в Москву, поскольку объяснить феномен прекрасной сохранности тела, погребенного в середине XVIII века, местные специалисты не смогли. Казалось, что человек умер не полтора столетия назад, а буквально вчера. Мощи поместили в анатомический музей напоказ, но к нему стали стекаться толпы верующих. Анастасия Цветаева так описала свое посещение анатомического музея в Москве:
«Это было, как мне помнится, в 1924 году. В Москве, на Петровке, в высоком особняке (позади бывшего цветочного магазина Ноева) помещался Музей Наркомзема. И там, на втором этаже был зал, где в доказательство несуществования мощей (а существования мумификации) под большой витриной, под стеклом с перекладинами, лежали мощи Св. Иоасафа Белгородского, а над ним, сбоку, на длинной полке, в стеклянном гробике лежал маленький, с искаженным лицом, в позе самозащиты, труп бывшего фальшивомонетчика, убитого во время дележа денег. Он был найден в сухом подвале. И рядом на маленькой полочке лежала засохшая мертвая крыса. А по стенам и под лестницей висел рассказ о них и о мумификации, вывешенный начальством Музея, для «просвещения» народа.
В соседних залах, в спирту, я видела 2-х голового новорожденного и прочие «чудеса» природы.
Св. Иоасаф был епископ. Жил он, если не ошибаюсь, при царице Екатерине Второй. Епископов, мне сказали, хоронят с длинными волосами, как полагается православному священству, но теперь он лежал остриженный под первый номер еле серебристой головы. Я видела образ его, и сразу узнала нос с горбинкой, строгие благородные черты. Высокого роста, епископ лежал обнаженный, с куском картона на чреслах, закрытые глаза — не видели, слава Богу! И стали мы с сыном-подростком ходить в Музей, прикладываться к мощам, стараясь делать это незаметнее. Думаю, мы не были единственными».
Властям пришлось закрыть «выставку». Допускались на нее только специалисты. В 1930-х годах мощи перевезли в Ленинград и поместили в экспозицию Музея истории религии и атеизма в бывшем Казанском соборе, потом они еще долго «путешествовали», пока не оказались на чердаке Музея, где их захоронили в шлаке одного из перекрытий. Мощи вновь обрели только в 1991 году – на место их нахождения указал плотник, участвовавший в их сокрытии.
Не кукла
20 декабря 1918 года мощи преподобного Александра Свирского увезли из Александро-Свирского монастыря под конвоем ЧК «в целях беспощадной борьбы с врагами коммунистической идеи и социалистической мысли». После того как специальная комиссия выяснила, что мощи — не «восковая кукла» и не «скелет в тапочках», а подлинная нетленная святая плоть, большевики начали кампанию по сокрытию мощей. Нетленные останки Александра Свирского удалось найти благодаря упорству и настойчивости инокини Леониды, которая в миру в течение 30 лет занималась исследовательской работой в области биологии клеток и тканей человеческого организма, работала в НИИ имени Пастера. Монахиня по крупицам собирала информацию о мощах Свирского и, наконец, нашла ниточку. Поиск привел ее в Военно-медицинскую академию, в музей при кафедре нормальной анатомии – лучшее место для сокрытия мощей. Когда игумен о. Лукиан (Куценко) вынимал мощи, он был поражен увиденным: «Я ожидал увидеть плотную спрессованную ткань, но вместо этого на срезе, сделанном копием, я увидел, что под слоем кожи воскового цвета находится белоснежная пористая и мягкая ткань… эта ткань поражала своей белизной, рыхлостью и воздушностью».
С тех пор как в 1998 году мощи святого вернулись в родную обитель в Ленинградской области, туда стало поступать множество писем от иерархов из разных епархий России, Украины, Беларуси с просьбой передать им частичку мощей святого. Ведь только сообщений о рождении детей по молитвам у мощей преподобного Александра за несколько лет после второго обретения мощей поступило несколько десятков!
Любовь ШАРОВА
Ступени №26 (декабрь)/2013
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

Адмирал бьёт тревогу из-за НЛО

Альберта занимает третье место по аномальным зонам

Астероид Камо'Оалева был выброшен с Луны

ВВС США следят за внеземной деятельностью

Венера дает важные уроки о потенциале жизни

Вселенная и темная материя эволюционировали совместно

Город Богов, брошенный жителями

Дневник подробной хронологии грядущих столетий

Загадочная человеческая челюсть из коллекции Boy's rock

Инопланетяне отложили Судный день

Конгрессмен обвиняет правительство в сокрытии НЛО

Модель формирования экзопланет-изгоев

Новый Нострадамус выдал партию пророчеств

Первый миллисекундный пульсар в центре галактики

Подводные НЛО представляют реальную угрозу

Правительство не хочет рассекретить документы об НЛО

Приливные силы заставили экзопланету излучать тепло

Ранние галактики эволюционировали намного быстрее

Стивен Спилберг всю жизнь был очарован инопланетянами

Трехмерная структура вспышки вокруг черной дыры

В отчете об НЛО указаны две горячие точки

Гигантское озеро лавы на Ио

Давайте поговорим о НЛО

ИИ станет умнее любого человека в 2025 году

Как гамма-всплески порождают свет

МКС стала рассадником бактерий-мутантов

На дне Балтийского моря обнаружено НЛО

НЛО нарушают все законы физики

НЛО перевозят по пустынной дороге на прицепе

Обнаружили 13 штаммов бактерий-мутантов на МКС

Обнаружили самую крупную звездную черную дыру

Очень важно раскрыть данные об НЛО

Паломники сообщили об НЛО в небе Массачусетса

Почему на Марсе выделяется метан

Программа Kona Blue для реинжиниринга НЛО

Раскрытие проекта Aqua

Стоунхендж ориентирован как на Луну, так и на Солнце

Строительным элементам жизни легче формироваться в космосе

Такер Карлсон высмеял утверждения об инопланетянах

Хью Джекман был послан инопланетянами

Матовые стеклянные перегородки - особенности, виды, как выбрать

В районе Красной поляны обнаружили два дольмена

Два охотника стали первыми жертвами болезни оленей

Должно быть место для честного расследования НЛО

Древнейший вулканизм в Солнечной системе

Жители ХМАО засняли НЛО на фоне северного сияния

Загадка странных огней в ночном небе Вены

Китаец прожил 35 лет с просветом аорты

Люди эволюционировали как жуки, а не как позвоночные

Марсоход получил изображения окаменелостей людей

Нашли экзопланету-бродягу земного типа

НЛО в небе над Сызранью

НЛО, трансформации и откровения астронавтов

Ограничение калорий замедлило биологическое старение

Первая буква фамилии студентов определяет успеваемость

Полая Земля, летающие щиты и муравьиные боги

Почему умные люди верят в теории заговора

Сбывающиеся предсказания ясновидящей Ванги

Фрагменты белков могут возникать в космосе

Человек прилетевший с небес

Шамбала и полая Земля в древнем буддизме

Георадар будет искать водные объекты на Юпитере

Дьявольская комета наконец-то стала видна

Затерянный город найден на территории Тонгатапу

ИИ и НАСА борются с изменением климата

Инопланетное существо, выброшенное на австралийский пляж

Какова масса покоящегося нейтрино

НАСА предупреждает о военном присутствии Китая в космосе

НЛО пролетел над красотами Перта

Ортоклаз из свинца - это своего рода загадка

Отчет о программе Kona Blue

Паскагула устраивает вечеринку в честь похищения

Путешественник во времени показал фото из будущего

Самая глубокая дыра в земле была закрыта

Самые странные и неповторимые дома в Огайо

Случаи похищения людей инопланетянами будут изучены

Смертоносная пещера, которая может вызвать пандемию

Такер Карлсон видел свидетельства о подводных НЛО

У человека расплавились пальцы при встрече с НЛО

Увлечение внеземной жизнью восходит к 17-му веку

Черный зверь бродил по полю британского фермера

Встреча с НЛО в школе Ариэль в Зимбабве

Город-призрак, жители которого были вынуждены бежать

Горы и лавовые озера на Ио с высоты птичьего полета

Два неизвестных объекта пролетели мимо МКС

Документальный фильм о похищении в Паскагуле

ИИ VASA1, который может заставить изображения говорить

ИИ изучает планетарный пограничный слой Земли

Инопланетяне украли мои яйцеклетки

Китай осуществляет военные программы в космосе

Книга, предсказавшая катастрофу Титаника

Компания Boston Dynamics представила нового робота

Метеорологи предупреждают о погодных войнах между странами

НЛО залетел в действующий вулкан

Подводя черту под происхождением жизни

Прыщ превратился в опухоль размером с арбуз

Скрытый потенциал РНК в развитии биоинженерии будущего

Состоят ли дюны Титана из кометной пыли

Таинственная механика полета насекомых

Тайна аномалии Балтийского моря наконец-то раскрыта

Хаббл отправляется на поиски небольших астероидов

Гелиевая звезда с самым низким содержанием металлов

Екатеринбуржец выставил на продажу летающую тарелку

Жизнь может существовать в темных водных Европы

Загадка формирования массивных горячих субкарликов

ИИ способен революционизировать кредитование

Инопланетян следует искать на фиолетовых планетах

Инопланетяне похитили яйца у женщины

Метеорит пробил крышу дома

Непрерывные фейковые новости оказывают большее влияние

НЛО влетает в действующий вулкан-портал

НЛО пилотируются духовными сущностями

Океан Энцелада может поддерживать жизнь

Перуанские мумии не являются инопланетянами

Полицейская камера сняла аварийную посадку НЛО

Полярные сияния на холодных коричневых карликах

Попытки AARO вступить в контакт с Дэвидом Грушем

Правительство США намеренно скрывает информацию об НЛО

Разгадка тайн атмосферных рек

США провели испытания управляемого ИИ истребителя

Экстремальные холода в условиях потепления климата

В один прекрасный день ИИ сможет выполнять всю нашу работу

В сеть просочился отчет о встрече ВМС США с НЛО

Давайте поговорим о неопознанных подводных объектах

Доказательства существования инопланетной жизни

Жизнь нужно искать в пурпурных мирах

Жители графства Дербишир взбешены таинственным жужжанием

Как философы воспринимали инопланетную жизнь

Метеорит, пробивший крышу дома во Флориде, прилетел с МКС

Миссия НАСА Солнечный парус готовится к запуску

На протяжении 600 лет манускрипт Войнича остается загадкой

НАСА ищет дешевый способ доставки образцов с Марса

Обнаружена самая массивная черная дыра в нашей галактике

Паранормальные корни программы Пентагона по НЛО

Подтвержден полет аппарата Dragonfly к Титану

Правительство пытается скрыть правду о НЛО

Пурпурные миры населены инопланетянами

Робот-гуманоид Ameca может имитировать человеческую речь

Тестирование технологий для полета на Марс

Человекоподобный НЛО замечен в небе Калифорнии

Я встретил лысых инопланетян–гуманоидов

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Подписка на новости
Наверх