Белая ведьма
Ямайка - изумрудный остров, омываемый теплыми водами Карибского моря. Где еще, как не в этом райском уголке, можно забыть обо всех своих заботах и предаться приятному отдыху?! Но так там было не всегда. В XIX веке остров держала в страхе одна-единственная женщина. Энни Палмер, прозванная Белой Ведьмой, славилась редкой красотой и такой же редкой жестокостью.
Блеск Роуз-Холла
Монтего Бей - второй по величине город Ямайки, многочисленные постройки которого напоминают о его недавнем колониальном прошлом. Особое место среди них занимает Роуз-Холл - великолепное поместье, построенное в 50-х гг. XVIII века богатым плантатором Джоном Палмером. Амбициозный рабовладелец и его жена Роза, в честь которой и названа усадьба, затеяли настоящую стройку века. Лишь один дом на острове, принадлежащий семье предпринимателя Керр-Джерета, мог соперничать с дворцом Палмеров. Через двадцать лет все работы были завершены, и Палмеры перебрались в Роуз-Холл. Богатый делец отныне мог наслаждаться всеми радостями жизни, но судьба нанесла ему удар - преждевременно ушла из жизни его супруга Роза. Сколько вдовствовал Джон, история умалчивает, но в преклонном возрасте хозяин великолепного поместья вдруг решил жениться. И ладно бы, жену выбрал себе под стать, так нет же - потянуло на молоденькую. Избраннице Палмера было всего 25 лет, а ему самому - 72. Но это еще полбеды: слава о юной леди шла не самая добрая.
Тройная вдова
К своим 25 годам Энни Мей Паттерсон имела немало скелетов в шкафу. Ее родители - коренные ирландцы - по неизвестным причинам покинули родину и поселились на Гаити. Но вскоре мать и отец умерли при загадочных обстоятельствах. То ли гаитянский климат не подошел обитателям северных широт, то их унесла какая-то местная болезнь, неизвестно. 10-летняя Энни осталась сиротой, и все заботы о девочке взяла на себя ее няня. Старая негритянка владела секретами вуду (рецепты изготовления домашнего вина), которые и передала своей воспитаннице. К 16 годам Энни могла заткнуть за пояс любого самого сильного колдуна на Гаити. Когда девушке исполнилось восемнадцать, ее няня умерла, и Энни пришлось полагаться на свои силы. Призвав на помощь колдовские знания и женские чары, мисс Паттерсон приступила к поиску жениха, рассматривая лишь те кандидатуры, что могли похвастаться богатством и знатным происхождением. Вскоре на горизонте объявился подходящий ухажер -- состоятельный аристократ и бывший соотечественник. Увы, семейное счастье продлилось недолго: аристократ внезапно умер, завещав молодой женушке все свое состояние. Через некоторое время Энн снова пошла под венец. Но и второй супруг быстро переселился в мир иной, и юная вдова опять надела траур. После этой смерти на Энн стали коситься, перестали приглашать в гости и начали игнорировать в общественных местах. Энн решила сменить место жительства и отправилась на Ямайку. Там в ее сети и угодил престарелый плантатор Джон Палмер. В 1820 году он предложил Энни руку и сердце, и вскоре она стала хозяйкой Роуз-Холла.
По одним сведениям, молодожены прожили вместе два года, по другим - чуть больше месяца. Так или иначе, Палмер тоже недолго задержался на этом свете. По Монтего-Бей поползли слухи, что старый предприниматель скончался не без помощи молодой женушки, но доказать никто ничего не мог. А на Ямайке принялись гадать, кто теперь клюнет на прелести полноправной владелицы поместья. Однако Энни ясно дала всем понять, что больше не собирается связывать себя узами брака. Она добилась всего, о чем мечтала: богатства, славы, знатности и безоговорочной власти над тысячами рабов.
Как в страшном сне
Те годы, что Энн царила в Роуз-Холле, стали настоящим кошмаром для нескольких тысяч ее рабов. Кто бы мог подумать, что в этой маленькой и хрупкой женщине (ее рост не превышал 150 см) таится столько жестокости и злобы! Энн не церемонилась с прислугой, а с рабами, что трудились от зари до зари на плантации, обходилась как со скотиной. Исключение было сделано только для самых привлекательных рабов: им выпала «честь» услаждать неутомимую хозяйку в постели. Но если негр не справлялся с «поручением» и не удовлетворял Энн, ее гнев был страшен. Ему ломали пальцы и кололи глаза, а под ногти загонялись гвозди. Обычно эти экзекуции совершались во дворе поместья, в присутствии других рабов, а Энн в это время с улыбкой взирала на все происходящее с балкона. Женщины-рабыни тоже потеряли покой и сон: за любую провинность хозяйка беспощадно наказывала. Однако самым страшным было другое. Энн, владевшая секретами вуду, с легкостью насылала порчу не только на провинившихся, но и на их детей. Рабы не смели даже роптать, когда по приказу хозяйки в бараки врывались ее помощники и отбирали у женщин грудных младенцев. У себя в особняке, в темных подвальных помещениях, Энн приносила малышей в жертву главному богу вуду - Лоа или использовала их органы в черной магии. Прислуге строго-настрого было запрещено заходить в потайные комнаты. Впрочем, люди и сами смертельно боялись находиться во дворце: то там, то здесь появлялись какие-то тени. То ли это были призраки тех, кого отправила на тот свет владелица Роуз-Холла, то ли зомби, возникшие благодаря ее злой воле.
Преступление и наказание
Неизвестно, сколько бы длились страдания рабов в Роуз-Холле, если бы не случай. В декабре 1831 года на плантации в качестве счетовода прибыл из Англии молодой энергичный человек по имени Роберт Резерфорд. Энн сразу положила глаз на черноглазого и широкоплечего красавца. Но дорогу всесильной хозяйке перешла скромная чернокожая экономка по имени Миллисент. Молодые люди влюбились друг в друга и собирались пожениться. Когда Белой Ведьме - так прозвали полноправную владычицу Роуз-Холла - донесли об этом, она пришла в бешенство. Недолго думая, Энни призвала на помощь все свои колдовские чары и наслала на Миллисент проклятие. Через девять дней девушка умерла в жутких муках. А вскоре и Резерфорд скончался от какой-то неизвестной болезни. Но на сей раз Энни пришлось ответить за свои делишки. Ночью, накануне Рождества, в поместье ворвался разъяренный отец Миллисент с сообщниками. Услышав шум в доме, Белая Ведьма закрылась в спальне, но мужчины выбили дверь, заткнули женщине рот кляпом, чтобы они не могла извергать свои страшные проклятия, швырнули на пол, сверху кинули одеяло и принялись топтать ее ногами. Они остановились лишь тогда, когда Энн уже не подавала признаков жизни. Бездыханный труп вытащили во двор - прямо под тот балкон, с которого Энн любила наблюдать за экзекуциями над рабами. Ее труп валялся во дворе поместья не один день - никто из рабов не осмеливался подойти к нему и предать земле. И только после жесткого требования властей Белую Ведьму похоронили в фамильном склепе, предварительно совершив над ее телом магический негритянский ритуал, направленный на то, чтобы вместе с ней навечно упокоился ее дух. Не тут-то было!
Паранормальный музей
С тех пор в Роуз-Холле стали творится жуткие вещи. По ночам там бродили призраки, двери сами собой распахивались и захлопывались, краны открывались, и вода затапливала целые этажи. Даже после того как особняк выгорел наполовину, он не обрел покоя.
Лишь однажды в Роуз-Холле появились новые владельцы, но после того как при таинственных обстоятельствах погибла их служанка, они постарались спешно избавиться от проклятого дома.
Роуз-Холл простоял нетронутым до середины прошлого века, покуда местные власти вкупе с крупным предпринимателем не восстановили его и не создали в нем центр ямайской культуры XVIII-XIX вв., бар, сувенирный магазин. Сегодня музей открыт для ежедневных экскурсий. Туристов, желающих своими глазами увидеть апартаменты Белой Ведьмы, более чем достаточно. Их не пугают рассказы о том, что дух неугомонной Энн, время от времени появляется на ее любимом балконе и в спальне. А из подвальных помещений, где Белая Ведьма пытала рабов и проводила над ними колдовские эксперименты, регулярно доносятся леденящие кровь вопли.
Владимир СТРОГАНОВ
Ступени №16 (август)/2012
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

Адмирал бьёт тревогу из-за НЛО

Альберта занимает третье место по аномальным зонам

Астероид Камо'Оалева был выброшен с Луны

ВВС США следят за внеземной деятельностью

Венера дает важные уроки о потенциале жизни

Вселенная и темная материя эволюционировали совместно

Город Богов, брошенный жителями

Дневник подробной хронологии грядущих столетий

Загадочная человеческая челюсть из коллекции Boy's rock

Инопланетяне отложили Судный день

Конгрессмен обвиняет правительство в сокрытии НЛО

Модель формирования экзопланет-изгоев

Новый Нострадамус выдал партию пророчеств

Первый миллисекундный пульсар в центре галактики

Подводные НЛО представляют реальную угрозу

Правительство не хочет рассекретить документы об НЛО

Приливные силы заставили экзопланету излучать тепло

Ранние галактики эволюционировали намного быстрее

Стивен Спилберг всю жизнь был очарован инопланетянами

Трехмерная структура вспышки вокруг черной дыры

В отчете об НЛО указаны две горячие точки

Гигантское озеро лавы на Ио

Давайте поговорим о НЛО

ИИ станет умнее любого человека в 2025 году

Как гамма-всплески порождают свет

МКС стала рассадником бактерий-мутантов

На дне Балтийского моря обнаружено НЛО

НЛО нарушают все законы физики

НЛО перевозят по пустынной дороге на прицепе

Обнаружили 13 штаммов бактерий-мутантов на МКС

Обнаружили самую крупную звездную черную дыру

Очень важно раскрыть данные об НЛО

Паломники сообщили об НЛО в небе Массачусетса

Почему на Марсе выделяется метан

Программа Kona Blue для реинжиниринга НЛО

Раскрытие проекта Aqua

Стоунхендж ориентирован как на Луну, так и на Солнце

Строительным элементам жизни легче формироваться в космосе

Такер Карлсон высмеял утверждения об инопланетянах

Хью Джекман был послан инопланетянами

Матовые стеклянные перегородки - особенности, виды, как выбрать

В районе Красной поляны обнаружили два дольмена

Два охотника стали первыми жертвами болезни оленей

Должно быть место для честного расследования НЛО

Древнейший вулканизм в Солнечной системе

Жители ХМАО засняли НЛО на фоне северного сияния

Загадка странных огней в ночном небе Вены

Китаец прожил 35 лет с просветом аорты

Люди эволюционировали как жуки, а не как позвоночные

Марсоход получил изображения окаменелостей людей

Нашли экзопланету-бродягу земного типа

НЛО в небе над Сызранью

НЛО, трансформации и откровения астронавтов

Ограничение калорий замедлило биологическое старение

Первая буква фамилии студентов определяет успеваемость

Полая Земля, летающие щиты и муравьиные боги

Почему умные люди верят в теории заговора

Сбывающиеся предсказания ясновидящей Ванги

Фрагменты белков могут возникать в космосе

Человек прилетевший с небес

Шамбала и полая Земля в древнем буддизме

Георадар будет искать водные объекты на Юпитере

Дьявольская комета наконец-то стала видна

Затерянный город найден на территории Тонгатапу

ИИ и НАСА борются с изменением климата

Инопланетное существо, выброшенное на австралийский пляж

Какова масса покоящегося нейтрино

НАСА предупреждает о военном присутствии Китая в космосе

НЛО пролетел над красотами Перта

Ортоклаз из свинца - это своего рода загадка

Отчет о программе Kona Blue

Паскагула устраивает вечеринку в честь похищения

Путешественник во времени показал фото из будущего

Самая глубокая дыра в земле была закрыта

Самые странные и неповторимые дома в Огайо

Случаи похищения людей инопланетянами будут изучены

Смертоносная пещера, которая может вызвать пандемию

Такер Карлсон видел свидетельства о подводных НЛО

У человека расплавились пальцы при встрече с НЛО

Увлечение внеземной жизнью восходит к 17-му веку

Черный зверь бродил по полю британского фермера

Встреча с НЛО в школе Ариэль в Зимбабве

Город-призрак, жители которого были вынуждены бежать

Горы и лавовые озера на Ио с высоты птичьего полета

Два неизвестных объекта пролетели мимо МКС

Документальный фильм о похищении в Паскагуле

ИИ VASA1, который может заставить изображения говорить

ИИ изучает планетарный пограничный слой Земли

Инопланетяне украли мои яйцеклетки

Китай осуществляет военные программы в космосе

Книга, предсказавшая катастрофу Титаника

Компания Boston Dynamics представила нового робота

Метеорологи предупреждают о погодных войнах между странами

НЛО залетел в действующий вулкан

Подводя черту под происхождением жизни

Прыщ превратился в опухоль размером с арбуз

Скрытый потенциал РНК в развитии биоинженерии будущего

Состоят ли дюны Титана из кометной пыли

Таинственная механика полета насекомых

Тайна аномалии Балтийского моря наконец-то раскрыта

Хаббл отправляется на поиски небольших астероидов

Гелиевая звезда с самым низким содержанием металлов

Екатеринбуржец выставил на продажу летающую тарелку

Жизнь может существовать в темных водных Европы

Загадка формирования массивных горячих субкарликов

ИИ способен революционизировать кредитование

Инопланетян следует искать на фиолетовых планетах

Инопланетяне похитили яйца у женщины

Метеорит пробил крышу дома

Непрерывные фейковые новости оказывают большее влияние

НЛО влетает в действующий вулкан-портал

НЛО пилотируются духовными сущностями

Океан Энцелада может поддерживать жизнь

Перуанские мумии не являются инопланетянами

Полицейская камера сняла аварийную посадку НЛО

Полярные сияния на холодных коричневых карликах

Попытки AARO вступить в контакт с Дэвидом Грушем

Правительство США намеренно скрывает информацию об НЛО

Разгадка тайн атмосферных рек

США провели испытания управляемого ИИ истребителя

Экстремальные холода в условиях потепления климата

В один прекрасный день ИИ сможет выполнять всю нашу работу

В сеть просочился отчет о встрече ВМС США с НЛО

Давайте поговорим о неопознанных подводных объектах

Доказательства существования инопланетной жизни

Жизнь нужно искать в пурпурных мирах

Жители графства Дербишир взбешены таинственным жужжанием

Как философы воспринимали инопланетную жизнь

Метеорит, пробивший крышу дома во Флориде, прилетел с МКС

Миссия НАСА Солнечный парус готовится к запуску

На протяжении 600 лет манускрипт Войнича остается загадкой

НАСА ищет дешевый способ доставки образцов с Марса

Обнаружена самая массивная черная дыра в нашей галактике

Паранормальные корни программы Пентагона по НЛО

Подтвержден полет аппарата Dragonfly к Титану

Правительство пытается скрыть правду о НЛО

Пурпурные миры населены инопланетянами

Робот-гуманоид Ameca может имитировать человеческую речь

Тестирование технологий для полета на Марс

Человекоподобный НЛО замечен в небе Калифорнии

Я встретил лысых инопланетян–гуманоидов

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Подписка на новости
Наверх