Чегемские водопады и город Мёртвых
Думаю, что если эпидемия до лета утихнет (что вряд ли!), то границы откроются ещё не скоро. Путешественникам, что привыкли летать подальше от родины, придётся отдыхать где-то в наших пределах. И российский Кавказ — одно из самых привлекательных мест. Надеюсь, что мои коллеги-туроператоры летом будут валиться с ног от экскурсий, впрочем — время покажет… Одно из самых популярных (я называю такие «попсовыми») мест Центрального Кавказа — Чегем. Конечно, по количеству кавказские водопады в тысячи раз уступают таковым, что на плато Путорана, ну да на то существуют и чисто геоморфологические причины. А во-вторых, у нас отдыхающие (не путать с настоящими туристами) шибко не любят трудности и Заполярье, любят больше сервис и тепло, чтобы «как дома и даже лучше»! Мы-то бываем и там, и там…
И вот микроавтобус доставил нас, тюменских экотуристов, в знаменитое Чегемское ущелье. Оно и 40 лет назад пользовалось большой популярностью. Припоминаю свои ощущения: за спиной — вертикальная скала, перед взором — тоже отвесные скалы, только мокрые. И тонкие, бесчисленные струйки воды падают откуда-то сверху. Конечно, поразило! Ведь у нас на юге Тюменской области только один водопад, что в Голышмановском районе, да и тот что-то не захотелось включать мне в свой путеводитель. Не потому, что жалко было включить. А потому, что жалко будет, если единственную поляночку перед ним, метров 10 в диаметре, окончательно загадят любители пикничков: многочисленные бутылки в кустах тому подтверждение. Ну не умеют у нас отдыхать на природе без всего этого!
На сей раз впечатлений от Чегемских водопадов было куда больше. Ведь за спиной скал уже не видно — сплошь кафешки и сувенирные лавчонки. Битком — частные машины, и хозяев, и туристов. Припарковаться в этом узком пространстве почти негде, а надо. Нет, всё-таки молодец наша экскурсовод: просто дала час времени на всё про всё и всех распустила. Эх, всем бы так деньги зарабатывать! Но нет худа без добра — зато удалось многое успеть. Например, зайти всей мини-группой на частный деревянный мостик, что вёл к гроту на другой берег (там хозяин строит ресторан), и с него сделать неплохие вертикальные панорамы водных потоков, отвесно падающих в реку Чегем. Такого ракурса в 2019 году, да и ранее, у других фотографов ещё не было. Кстати, помогло в этом журналистское удостоверение корреспондента «Тюменских известий»: я обещал им выслать газету с этими заметками.
Ещё два новых ракурса, в принципе недоступных в эпоху СССР, придумали для туристов другие предприимчивые аборигены. Наверх по каждому склону ведёт многоколенчатая металлическая лестница, но прежде чем поднять ножку на первую ступеньку, за вход надо отдать 50 рубликов неприметной девушке, что стоит тут, оказывается, совсем не просто так. Но и деньги оказались потраченными тоже не зря — удалось хорошо поснимать эти чУдные водопады. Дело в том, что вода, в отличие от многих других мест, течёт не сверху, а прямо из скал, из каких-то невидимых глазу щелей, и потому эти водопады довольно необычны и по-своему привлекательны.
Чтобы поехать на второй объект, пришлось малость поуговаривать! Экскурсовод твердила, что там плохая дорога (водитель, кстати, при этом молчал), а наши попутчики вообще были не в курсе про Эльтюбю, что это такое и «с чем его едят». А ведь это горное местечко считается одним из самых загадочных в нашей стране, а в 2009 году получило даже звание Чуда России. Недаром оно изображено на обложке одной из книг «Таинственные места России», да и незабвенный Вадим Чернобров («Космопоиск») непременно включал его в свои энциклопедии. Даже без учёта чисто визуального ряда там стоило побывать, ведь оно значится как одно из самых сильных мест Силы и там якобы даже время идёт как-то другому. Впрочем, доказать это приборно шибко сложно!
Вот такие байки (чаще всего при близком знакомстве они таковыми и оказываются) мне как сертифицированному эниологу нравятся больше всего. Всегда хочется их проверить и найти, где же там «собака зарыта». Ведь в своё время обжёгся на боснийских пирамидах, на Окуневском «ковчеге», да и на многих других «таинственных» местах. Но кое-где наличие объектов, необъяснимых наукой, реально подтвердилось, например мегалиты в Горной Шории, или сооружения на плато карельской горы Воттоваары.
В Эльтюбю с водопадов вдоль той же реки Чегем ехали с полчаса, не больше, но зато увидели немало живописнейших мест, где Кавказ доказывает, что он здесь самый что ни на есть центральный. Даже в самом посёлке пейзаж такой, что хоть картины маслом пиши (что в старости, может, и придётся делать… если доживу, конечно), и особенно — гора Пирамида (!), высотой около 3000 метров! Машина встала напротив каменной башни замка Балкаруковых XVIII века… Нас же интересовало совсем другое, что находится на самом краю поселения и отсюда совсем не просматривается: пришлось пробираться чуть ли не огородами, но ни местное население, ни косо поглядывающие на нас бычки так нас ни разу и не остановили.
Вот он, «город Мёртвых»! Древние склепы-мавзолеи официально датируются X-XVI веками. Очень необычной формы, почти как ракеты. Внешне — а-ля турецкая Каппадокия, но культура — совсем другая, нигде на Земле более не встречающаяся. Причём никто не знает, какая именно. Вокруг на многие сотни метров, как вверх по склону, так и вниз, — фундаменты древних домов. Конечно, захотелось засунуть нос и внутрь склепов, но… кроме тщательно зачищенной археологами могильной ямки, там ничего нет. Все находки увезены в Москву, и что они собой представляют и где они там находятся, никто толком не знает.
Зато всем говорят, что здесь положительная энергетика и даже время идёт в обратную сторону. Для наших женщин это означает, что надо срочно малость омолодиться! Поэтому они распластываются под палящим солнышком на рукотворные камни и внимательно прислушиваются к своим ощущениям. Конечно, никто из них за 10-15 минут процедур не разгладил ни одной морщинки, но настроение у всех было приподнятое. Всем захотелось сюда вернуться ещё, на куда более продолжительный срок. А вот это без проблем, хоть с ночевой, ведь на июнь 2021 года клубом «Эко-тур72» запланирован двухнедельный тур по Кабардино-Балкарии: в этой республике много интереснейших мест, в том числе из разряда «запрещённой» истории.
Но в данном случае, по многолетнему своему опыту, скажу лишь, что наши предки были гораздо щепетильнее в выборе мест как для храмов, так и для кладбищ. Поэтому захоронения устраивали в геопатогенных (!) зонах, а вовсе не там, где положительная энергетика. Но местами Силы почему-то называют и те, и другие, вот народ и путается. То на мысе Меганом в Крыму начнут медитировать, то на горе Шаманке в Аркаиме… Более неподходящих мест для этого… ну просто придумать нельзя!
В местах с положительной энергетикой в языческие времена сооружали святилища, а потом тысячелетиями преумножали энергию этого места своими обрядами. Несколько таких капищ есть и на юге Тюменской области (самое известное — «тюменский Стоунхендж»). Потом на них намеренно строили другие сооружения (например, Софийский собор в Тобольске или сталинские высотки в Москве), дабы эта энергетика работала уже на другую паству. А заодно, чтобы о язычестве все позабыли, этого у священников вообще не отнять! А вот мы не забываем — иногда устраиваем к древним святилищам туры выходного дня, тем паче и природа там, как правило, по высшему разряду! Не чета пригородным лесам и городским паркам. Словом, путешествуйте по России, земляки, и старайтесь познать прежде всего свою родину, хоть большую, хоть малую!
Источник
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

Адмирал бьёт тревогу из-за НЛО

Альберта занимает третье место по аномальным зонам

Астероид Камо'Оалева был выброшен с Луны

ВВС США следят за внеземной деятельностью

Венера дает важные уроки о потенциале жизни

Вселенная и темная материя эволюционировали совместно

Город Богов, брошенный жителями

Дневник подробной хронологии грядущих столетий

Загадочная человеческая челюсть из коллекции Boy's rock

Инопланетяне отложили Судный день

Конгрессмен обвиняет правительство в сокрытии НЛО

Модель формирования экзопланет-изгоев

Новый Нострадамус выдал партию пророчеств

Первый миллисекундный пульсар в центре галактики

Подводные НЛО представляют реальную угрозу

Правительство не хочет рассекретить документы об НЛО

Приливные силы заставили экзопланету излучать тепло

Ранние галактики эволюционировали намного быстрее

Стивен Спилберг всю жизнь был очарован инопланетянами

Трехмерная структура вспышки вокруг черной дыры

В отчете об НЛО указаны две горячие точки

Гигантское озеро лавы на Ио

Давайте поговорим о НЛО

ИИ станет умнее любого человека в 2025 году

Как гамма-всплески порождают свет

МКС стала рассадником бактерий-мутантов

На дне Балтийского моря обнаружено НЛО

НЛО нарушают все законы физики

НЛО перевозят по пустынной дороге на прицепе

Обнаружили 13 штаммов бактерий-мутантов на МКС

Обнаружили самую крупную звездную черную дыру

Очень важно раскрыть данные об НЛО

Паломники сообщили об НЛО в небе Массачусетса

Почему на Марсе выделяется метан

Программа Kona Blue для реинжиниринга НЛО

Раскрытие проекта Aqua

Стоунхендж ориентирован как на Луну, так и на Солнце

Строительным элементам жизни легче формироваться в космосе

Такер Карлсон высмеял утверждения об инопланетянах

Хью Джекман был послан инопланетянами

Матовые стеклянные перегородки - особенности, виды, как выбрать

В районе Красной поляны обнаружили два дольмена

Два охотника стали первыми жертвами болезни оленей

Должно быть место для честного расследования НЛО

Древнейший вулканизм в Солнечной системе

Жители ХМАО засняли НЛО на фоне северного сияния

Загадка странных огней в ночном небе Вены

Китаец прожил 35 лет с просветом аорты

Люди эволюционировали как жуки, а не как позвоночные

Марсоход получил изображения окаменелостей людей

Нашли экзопланету-бродягу земного типа

НЛО в небе над Сызранью

НЛО, трансформации и откровения астронавтов

Ограничение калорий замедлило биологическое старение

Первая буква фамилии студентов определяет успеваемость

Полая Земля, летающие щиты и муравьиные боги

Почему умные люди верят в теории заговора

Сбывающиеся предсказания ясновидящей Ванги

Фрагменты белков могут возникать в космосе

Человек прилетевший с небес

Шамбала и полая Земля в древнем буддизме

Георадар будет искать водные объекты на Юпитере

Дьявольская комета наконец-то стала видна

Затерянный город найден на территории Тонгатапу

ИИ и НАСА борются с изменением климата

Инопланетное существо, выброшенное на австралийский пляж

Какова масса покоящегося нейтрино

НАСА предупреждает о военном присутствии Китая в космосе

НЛО пролетел над красотами Перта

Ортоклаз из свинца - это своего рода загадка

Отчет о программе Kona Blue

Паскагула устраивает вечеринку в честь похищения

Путешественник во времени показал фото из будущего

Самая глубокая дыра в земле была закрыта

Самые странные и неповторимые дома в Огайо

Случаи похищения людей инопланетянами будут изучены

Смертоносная пещера, которая может вызвать пандемию

Такер Карлсон видел свидетельства о подводных НЛО

У человека расплавились пальцы при встрече с НЛО

Увлечение внеземной жизнью восходит к 17-му веку

Черный зверь бродил по полю британского фермера

Встреча с НЛО в школе Ариэль в Зимбабве

Город-призрак, жители которого были вынуждены бежать

Горы и лавовые озера на Ио с высоты птичьего полета

Два неизвестных объекта пролетели мимо МКС

Документальный фильм о похищении в Паскагуле

ИИ VASA1, который может заставить изображения говорить

ИИ изучает планетарный пограничный слой Земли

Инопланетяне украли мои яйцеклетки

Китай осуществляет военные программы в космосе

Книга, предсказавшая катастрофу Титаника

Компания Boston Dynamics представила нового робота

Метеорологи предупреждают о погодных войнах между странами

НЛО залетел в действующий вулкан

Подводя черту под происхождением жизни

Прыщ превратился в опухоль размером с арбуз

Скрытый потенциал РНК в развитии биоинженерии будущего

Состоят ли дюны Титана из кометной пыли

Таинственная механика полета насекомых

Тайна аномалии Балтийского моря наконец-то раскрыта

Хаббл отправляется на поиски небольших астероидов

Гелиевая звезда с самым низким содержанием металлов

Екатеринбуржец выставил на продажу летающую тарелку

Жизнь может существовать в темных водных Европы

Загадка формирования массивных горячих субкарликов

ИИ способен революционизировать кредитование

Инопланетян следует искать на фиолетовых планетах

Инопланетяне похитили яйца у женщины

Метеорит пробил крышу дома

Непрерывные фейковые новости оказывают большее влияние

НЛО влетает в действующий вулкан-портал

НЛО пилотируются духовными сущностями

Океан Энцелада может поддерживать жизнь

Перуанские мумии не являются инопланетянами

Полицейская камера сняла аварийную посадку НЛО

Полярные сияния на холодных коричневых карликах

Попытки AARO вступить в контакт с Дэвидом Грушем

Правительство США намеренно скрывает информацию об НЛО

Разгадка тайн атмосферных рек

США провели испытания управляемого ИИ истребителя

Экстремальные холода в условиях потепления климата

В один прекрасный день ИИ сможет выполнять всю нашу работу

В сеть просочился отчет о встрече ВМС США с НЛО

Давайте поговорим о неопознанных подводных объектах

Доказательства существования инопланетной жизни

Жизнь нужно искать в пурпурных мирах

Жители графства Дербишир взбешены таинственным жужжанием

Как философы воспринимали инопланетную жизнь

Метеорит, пробивший крышу дома во Флориде, прилетел с МКС

Миссия НАСА Солнечный парус готовится к запуску

На протяжении 600 лет манускрипт Войнича остается загадкой

НАСА ищет дешевый способ доставки образцов с Марса

Обнаружена самая массивная черная дыра в нашей галактике

Паранормальные корни программы Пентагона по НЛО

Подтвержден полет аппарата Dragonfly к Титану

Правительство пытается скрыть правду о НЛО

Пурпурные миры населены инопланетянами

Робот-гуманоид Ameca может имитировать человеческую речь

Тестирование технологий для полета на Марс

Человекоподобный НЛО замечен в небе Калифорнии

Я встретил лысых инопланетян–гуманоидов

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Подписка на новости
Наверх