Загадки воронежского феномена
Тридцать лет назад в «Коммуне» появилась корреспонденция «Футбол с пришельцами». Её автор Александр Мосолов, в то время инженер Воронежского авиазавода и начинающий уфолог, рассказал об архинеординарном происшествии в Воронеже – о посадке НЛО в парке в районе остановочной площадки «Машмет». Произошло это 27 сентября 1989 года. Сообщение из «Коммуны» сразу же передало ТАСС, следом – The New York Times, и пошло-поехало… Ни одно мировое информационное агентство не обошло своим вниманием, как впоследствии назовут, воронежский феномен. И хотя с того момента минуло три десятка лет, интерес к НЛО в Воронеже не ослабевает. Последний тому пример – приезд в конце ноября испанской телегруппы, которая снимала у нас фильм о событиях той поры. Мы попросили Александра Мосолова рассказать о том, что осталось «за кадром», о чём тогда не удалось поведать в книге «НЛО в Воронеже».
Александр МОСОЛОВ, авиационный инженер, уфолог
То, о чем пойдет речь, тесно связано с масштабными и таинственными событиями воронежского феномена. Книга «НЛО в Воронеже» (1990), написанная, как говорится, по горячим следам, вместила в своё содержание весьма малую часть информации, собранной нашей исследовательской группой. Отлично помню один из тех дней октября 1989 года, когда состоялось наше прямое знакомство с подразделением областного Управления Комитета госбезопасности, прибывшим на место посадки НЛО. Произошло это в том самом сквере левобережной части Воронежа, где и стартовали события воронежского феномена. Мы уже свернули исследовательскую аппаратуру и собирались садиться в старенький «Жигуленок», когда к нему вплотную подрулила белая «Волга». Из нее вышли четверо крепких мужчин с видеокамерой. Поздоровавшись, они предъявили свои удостоверения. «Не спешите, ребята, расскажите, что вы тут нового открыли», – обратился к нам старший. Мы не возражали, свои результаты исследования ни от кого не скрывали. Наша беседа с подробным осмотром места посадки продолжалась около часа. Затем, вероятно, удовлетворившись полученной информацией, вопрошавшие уехали.
К фотоснимкам загадочных кругов прибавился ещё один. На нём был запечатлён светящийся объект в виде яркой крупной звезды, который удалось сфотографировать вечером 4 января прямо из окна собственной квартиры жителю Нововоронежа фотокорреспонденту Виктору Малороду. Мы даже не могли тогда предполагать, что через некоторое время будем вынуждены сами наведаться в «серый дом», причем по достаточно серьезному поводу. Темой его послужила высокая активность НЛО, имевшая место в январе 1990 года, и не где-либо, а в районе Нововоронежской атомной электростанции. Эти события подробно описаны в книге «НЛО в Воронеже».
…Стояла несвойственная январю теплая бесснежная погода. Ночью землю слегка припорошил снежок. Не случись этого – и не увидели бы нововоронежцы того, что первыми обнаружили утром 5 января жители дома №17 по улице Космонавтов. За ночь на площадке рядом с домом неизвестно откуда появились необычные круги, словно их кто-то тщательнейшим образом «нарисовал» снегом на асфальте. Прошел слух, что накануне в окрестностях города и рядом с атомной станцией видели НЛО. Слухи подтвердились. НЛО действительно наблюдали десятки человек.< Нашлись очевидцы, утверждавшие, что на город с неба опускались два световых луча. Не эти ли лучи собрали снег в концентрические кольца?
Прибывшие на место происшествия сотрудники районного отделения милиции измерили диаметр помещенных одна в другую четырех окружностей. Прослышав о случившемся, нововоронежцы приходили сюда, как на экскурсию. К фотоснимкам загадочных кругов прибавился еще один. На нем был запечатлен светящийся объект в виде яркой крупной звезды, который удалось сфотографировать вечером 4 января прямо из окна собственной квартиры жителю Нововоронежа фотокорреспонденту Виктору Малороду. В бинокль Виктор Григорьевич рассмотрел и то, что от основного объекта вниз отходил тонкий белый луч, на конце которого как бы висел красный шар меньших размеров.
Примерно через два месяца после событий в Нововоронеже наши материалы по воронежскому феномену пополнились фотоснимком НЛО над Воронежем. Он был сделан 8 ноября 1989 года курсантами Воронежского высшего авиационно-инженерного училища А.Фоминым и А.Петровым. И тогда возникла идея показать его авторитетному экстрасенсу, способному «считать» с него информацию. Вячеслав Мартынов, имевший среди своих знакомых московского физика Д.И.Мусатова, практиковавшего психометрию фотографий, по поручению нашей группы так и поступил. Получив фото, он попросил некоторое время для его изучения. На вторую встречу с Мусатовым поехал уже я. При встрече он вернул мне фотографию с окончательным «диагнозом»: массовое появление НЛО над Воронежем в конце 1989-го – начале 1990 года связано с тревогой их пилотов по поводу возможности аварии на Нововоронежской атомной электростанции в период с ноября 1990-го по февраль 1991 года.
Далее в развитии событий появился мистический оттенок. Сразу же по приезде я направился к Федору Киселеву, редактировавшему рукопись нашей книги. Федору я, разумеется, поведал о полученной от Мусатова информации. Он внимательно посмотрел на меня и молча протянул несколько рукописных листков, оказавшихся письмом в адрес Воронежского телецентра: «Здравствуйте, уважаемые товарищи! Хочу поделиться с вами прошлогодним случаем, который произошел со мной в конце двадцатых чисел сентября (речь идет о сентябре 1989г. – Авт.). Я работаю авиатехником в Воронежском объединенном летном отряде. На территории садоводческого товарищества «Космос», что в районе с.Чертовицкое, у меня находится участок. Как-то в конце сентября я шел с участка через овраг на территорию аэропорта, так как работал в ночную смену. Спустившись на дно оврага и выйдя на тропу, ведущую вверх, вдалеке, примерно в метрах 100-150, я увидел что-то светящееся мягким изумрудным светом. У меня было в запасе минут 15, решил подойти поближе. «Что-то» оказалось похоже на шар диаметром 200 мм. Не дойдя до него метров пять, я услышал справа от себя треск сучьев (дело было уже под вечер). Подумал – кабан или косуля, обернувшись, увидел высокого роста, хорошо сложенного человека.
Мой рост – 193 сантиметра, когда мы стояли на расстоянии 3-4 м, я заметил, что если по прямой от глаз провести линию, то она пройдет на линии его груди. Одежда его показалась мне странной. Я ни у кого подобное не видел. Голову закрывало нечто вроде шлема. Лица не мог различить, оно было закрыто чем-то вроде мокрого стекла или экрана. На этом экране вдруг появилось свечение. Стало как-то не по себе. Сначала неописуемый ужас охватил. Затем какая-то сила заставила меня смотреть на шар. Будто с экрана монитора я увидел катастрофу на Чернобыльской АЭС. Затем видение сменилось изображением Нововоронежской АЭС. Зеленела трава и листва деревьев, затем на секунду изображение исчезло, появилась на экране пыль, потом взрыв… Видел, как метались в клубах пыли люди, как стаи птиц кружились над городом.
Одежда его показалась мне странной. Я ни у кого подобное не видел. Голову закрывало нечто вроде шлема. Лица не мог различить, оно было закрыто чем-то вроде мокрого стекла или экрана. На этом экране вдруг появилось свечение.
Подумал о строящейся Воронежской атомной станции теплоснабжения и посмотрел на стоящего рядом. На экране его шлема вновь появилось свечение, и снова что-то неведомое повернуло мою голову на шар. На экране шара увидел работающую ВАСТ. Потом взрыв, снова пожар, эвакуация из Юго-Западного района людей…
Потом со мной что-то произошло, я очнулся лежа на земле. О случившемся никому не рассказал, даже родителям.
Ядыкин Игорь Анатольевич, возраст 29 лет».
Наа одной прямой невероятных совпадений оказались три серьёзных факта: появление НЛО в районе Нововоронежской АЭС, прогноз экстрасенса Мусатова и письмо авиатехника Ядыкина. Вот тут-то мы и вспомнили о наших собеседниках в левобережном сквере. Насколько нам было известно, КГБ вплотную занимался вопросом безопасности атомных электростанций.
Решение пришло сразу. Фёдор Киселёв сел за пишущую машинку, а я принялся диктовать ему следующий текст:
«В Управление КГБ по Воронежской области
гр-на Мосолова Александра Викторовича
ЗАЯВЛЕНИЕ
Являясь участником Воронежской секции по изучению аномальных явлений, на протяжении нескольких лет принимаю участие в изучении проблемы неопознанных летающих объектов. Специфика проблемы выходит за рамки традиционного миропонимания, тем не менее, реальность НЛО и связанных с ним явлений на сегодняшний день не вызывает сомнений даже у скептиков от науки.
Конкретно имею сообщить следующее:
1. За последние несколько месяцев участились появления НЛО в районе Нововоронежской АЭС.
2. Проанализировав фотоснимок НЛО над Воронежем, сделанный 8 ноября 1989 года, экстрасенс, физик Мусатов (г.Москва) пришел к выводу, что активность НЛО в районе Воронежа связана с угрозой взрыва на Нововоронежской АЭС в период с ноября 1990г. по февраль 1991 года.
3. Независимо от указанного выше, в письме в Воронежский телерадиокомитет авиатехник Воронежского ОАО Ядыкин Игорь Анатольевич сообщил о своем контакте с НЛО, в ходе которого им была получена информация о будущем взрыве на Нововоронежской АЭС.
Копию письма прилагаю».
На следующий день мы с Киселевым отправились в «серый дом».
В приемной, приняв заявление, внимательно нас выслушали, не проявив при этом особых эмоций. А примерно через полчаса мы уже закрывали за собой массивные двери Управления КГБ.
Как оказалось, КГБ весьма оперативно и действенно отреагировал на переданную нами информацию. Игоря неоднократно вызывали на собеседования, подробно расспрашивали о контакте, просили дать зарисовку местности, где контакт произошел. Сообщили также, что в указанное им время радиолокационные станции фиксировали три неопознанных летающих объекта, летящих со стороны села Чертовицкое, курсом, перпендикулярным направлению взлета и посадки самолетов в аэропорту. Было сказано о готовящейся встрече в Министерстве энергетики по вопросам приостановки работы реакторов Нововоронежской АЭС и пересмотре планов дальнейшего строительства Воронежской атомной станции теплоснабжения.
Таким образом, наши старания оказались не напрасными, но они явно были не только наши. Цепь совпадений была не случайной. Неведомый нам Разум постоянно формировал и корректировал эту цепь и вёл нас за собой. Дальнейшие события известны – в тот период был закрыт второй энергоблок Нововоронежской АЭС и прекращено строительство Воронежской атомной станции теплоснабжения.
газета «Коммуна» № 97 (26945) 20 декабря 2019 года
Источник
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

Адмирал бьёт тревогу из-за НЛО

Альберта занимает третье место по аномальным зонам

Астероид Камо'Оалева был выброшен с Луны

ВВС США следят за внеземной деятельностью

Венера дает важные уроки о потенциале жизни

Вселенная и темная материя эволюционировали совместно

Город Богов, брошенный жителями

Дневник подробной хронологии грядущих столетий

Загадочная человеческая челюсть из коллекции Boy's rock

Инопланетяне отложили Судный день

Конгрессмен обвиняет правительство в сокрытии НЛО

Модель формирования экзопланет-изгоев

Новый Нострадамус выдал партию пророчеств

Первый миллисекундный пульсар в центре галактики

Подводные НЛО представляют реальную угрозу

Правительство не хочет рассекретить документы об НЛО

Приливные силы заставили экзопланету излучать тепло

Ранние галактики эволюционировали намного быстрее

Стивен Спилберг всю жизнь был очарован инопланетянами

Трехмерная структура вспышки вокруг черной дыры

В отчете об НЛО указаны две горячие точки

Гигантское озеро лавы на Ио

Давайте поговорим о НЛО

ИИ станет умнее любого человека в 2025 году

Как гамма-всплески порождают свет

МКС стала рассадником бактерий-мутантов

На дне Балтийского моря обнаружено НЛО

НЛО нарушают все законы физики

НЛО перевозят по пустынной дороге на прицепе

Обнаружили 13 штаммов бактерий-мутантов на МКС

Обнаружили самую крупную звездную черную дыру

Очень важно раскрыть данные об НЛО

Паломники сообщили об НЛО в небе Массачусетса

Почему на Марсе выделяется метан

Программа Kona Blue для реинжиниринга НЛО

Раскрытие проекта Aqua

Стоунхендж ориентирован как на Луну, так и на Солнце

Строительным элементам жизни легче формироваться в космосе

Такер Карлсон высмеял утверждения об инопланетянах

Хью Джекман был послан инопланетянами

Матовые стеклянные перегородки - особенности, виды, как выбрать

В районе Красной поляны обнаружили два дольмена

Два охотника стали первыми жертвами болезни оленей

Должно быть место для честного расследования НЛО

Древнейший вулканизм в Солнечной системе

Жители ХМАО засняли НЛО на фоне северного сияния

Загадка странных огней в ночном небе Вены

Китаец прожил 35 лет с просветом аорты

Люди эволюционировали как жуки, а не как позвоночные

Марсоход получил изображения окаменелостей людей

Нашли экзопланету-бродягу земного типа

НЛО в небе над Сызранью

НЛО, трансформации и откровения астронавтов

Ограничение калорий замедлило биологическое старение

Первая буква фамилии студентов определяет успеваемость

Полая Земля, летающие щиты и муравьиные боги

Почему умные люди верят в теории заговора

Сбывающиеся предсказания ясновидящей Ванги

Фрагменты белков могут возникать в космосе

Человек прилетевший с небес

Шамбала и полая Земля в древнем буддизме

Георадар будет искать водные объекты на Юпитере

Дьявольская комета наконец-то стала видна

Затерянный город найден на территории Тонгатапу

ИИ и НАСА борются с изменением климата

Инопланетное существо, выброшенное на австралийский пляж

Какова масса покоящегося нейтрино

НАСА предупреждает о военном присутствии Китая в космосе

НЛО пролетел над красотами Перта

Ортоклаз из свинца - это своего рода загадка

Отчет о программе Kona Blue

Паскагула устраивает вечеринку в честь похищения

Путешественник во времени показал фото из будущего

Самая глубокая дыра в земле была закрыта

Самые странные и неповторимые дома в Огайо

Случаи похищения людей инопланетянами будут изучены

Смертоносная пещера, которая может вызвать пандемию

Такер Карлсон видел свидетельства о подводных НЛО

У человека расплавились пальцы при встрече с НЛО

Увлечение внеземной жизнью восходит к 17-му веку

Черный зверь бродил по полю британского фермера

Встреча с НЛО в школе Ариэль в Зимбабве

Город-призрак, жители которого были вынуждены бежать

Горы и лавовые озера на Ио с высоты птичьего полета

Два неизвестных объекта пролетели мимо МКС

Документальный фильм о похищении в Паскагуле

ИИ VASA1, который может заставить изображения говорить

ИИ изучает планетарный пограничный слой Земли

Инопланетяне украли мои яйцеклетки

Китай осуществляет военные программы в космосе

Книга, предсказавшая катастрофу Титаника

Компания Boston Dynamics представила нового робота

Метеорологи предупреждают о погодных войнах между странами

НЛО залетел в действующий вулкан

Подводя черту под происхождением жизни

Прыщ превратился в опухоль размером с арбуз

Скрытый потенциал РНК в развитии биоинженерии будущего

Состоят ли дюны Титана из кометной пыли

Таинственная механика полета насекомых

Тайна аномалии Балтийского моря наконец-то раскрыта

Хаббл отправляется на поиски небольших астероидов

Гелиевая звезда с самым низким содержанием металлов

Екатеринбуржец выставил на продажу летающую тарелку

Жизнь может существовать в темных водных Европы

Загадка формирования массивных горячих субкарликов

ИИ способен революционизировать кредитование

Инопланетян следует искать на фиолетовых планетах

Инопланетяне похитили яйца у женщины

Метеорит пробил крышу дома

Непрерывные фейковые новости оказывают большее влияние

НЛО влетает в действующий вулкан-портал

НЛО пилотируются духовными сущностями

Океан Энцелада может поддерживать жизнь

Перуанские мумии не являются инопланетянами

Полицейская камера сняла аварийную посадку НЛО

Полярные сияния на холодных коричневых карликах

Попытки AARO вступить в контакт с Дэвидом Грушем

Правительство США намеренно скрывает информацию об НЛО

Разгадка тайн атмосферных рек

США провели испытания управляемого ИИ истребителя

Экстремальные холода в условиях потепления климата

В один прекрасный день ИИ сможет выполнять всю нашу работу

В сеть просочился отчет о встрече ВМС США с НЛО

Давайте поговорим о неопознанных подводных объектах

Доказательства существования инопланетной жизни

Жизнь нужно искать в пурпурных мирах

Жители графства Дербишир взбешены таинственным жужжанием

Как философы воспринимали инопланетную жизнь

Метеорит, пробивший крышу дома во Флориде, прилетел с МКС

Миссия НАСА Солнечный парус готовится к запуску

На протяжении 600 лет манускрипт Войнича остается загадкой

НАСА ищет дешевый способ доставки образцов с Марса

Обнаружена самая массивная черная дыра в нашей галактике

Паранормальные корни программы Пентагона по НЛО

Подтвержден полет аппарата Dragonfly к Титану

Правительство пытается скрыть правду о НЛО

Пурпурные миры населены инопланетянами

Робот-гуманоид Ameca может имитировать человеческую речь

Тестирование технологий для полета на Марс

Человекоподобный НЛО замечен в небе Калифорнии

Я встретил лысых инопланетян–гуманоидов

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Подписка на новости
Наверх