Паранормальные соседи омичей
Город55 продолжает всматриваться в реальность и подходит к грани, где она начинает давать сбои. В новой серии проекта «Омск офигенный» мы поговорим о необъяснимом рядом с нами — явлениях, которые заставляют поставить под сомнение эмпирический опыт. И о том, как люди объясняют это для себя. Перемещающиеся без видимой причины вещи, странный смех в пустой квартире, чье-то ощутимое присутствие — многие сталкивались с тем, что невозможно объяснить в привычной системе координат. Кто-то ищет причину в обманах восприятия, кто-то допускает существование потустороннего. А еще узнали мнение человека, близкого науке, о полтергейсте и возможности его физической природы.
«Тапки двигались по коридору»
Елена Ищенко. У нас дом на 20 лет РККА, 61. Там, говорят, раньше кладбище было. И у нас во всем доме что-то происходило; мы думаем, у нас живет домовой. Всем слышно, как он топает. Если за холодильник положить конфеты, наутро они пропадут. Он очень любит орехи — дед ему их специально кладет. Назвал его Михлюдка. Однажды мы с мамой сидели на кухне, я напекла пирогов. Поворачиваюсь — один упал, и от него прямо кусочек отхвачен. Ну кто мог? Никого рядом не было. Постоянно случаются разные штуки: может свет сам включиться, тапки начать двигаться по коридору, что-то стучит, хлопает. Мы как-то привыкли к этому, не боимся. Он абсолютно безобидный. Все, что происходило, лично нас не трогало. Он даже предупреждал об опасности: если кому-то предстоит заболеть, он придет, ляжет рядом. Прямо видно было, как продавливалась кровать. Он был уже почти членом семьи. Стучит, например, по пылесосу, и мы уже кричим: «Уберите пылесос, Михлюдке не нравится!»
Ни один кот не прижился в нашей квартире. Брат маленький — ему лет восемь было — говорит: у нас тапки ходят. А я знала, что они ходят, но было страшно в этом признаться. И тут отец выглядывает: «И я видел». Часто мы видели, как по коридору проходят люди. Прошли и в районе туалета скрылись. Не то что ты отчетливо это видишь, но боковым зрением замечаешь, что кто-то проходит. Мама говорила, что там какой-то ход. Никогда ничего страшного не происходило, но такое чувство, будто в квартире кто-то параллельно живет совершенно своей жизнью. Другие тоже это замечали. Все соседи, с кем мы говорили на эту тему и в принципе общались, это видели. Съехать мыслей не было, это не причиняло нам неудобств.
Верю ли я в сверхъестественное? Я, честно говоря, не сильно задумывалась. Даже сейчас об этом рассказываю и думаю: со стороны послушать, скажут, что человек сдурел. Но иногда кажется, что есть что-то такое. Бабушка говорила, что как-то легла спать (это в другом доме было), кто-то пришел, обмотал ее волосами вокруг шеи и сказал: «Если я сейчас тебя не придушу, твой муж умрет, если придушу — будет жить». Она как-то вырвалась, а через несколько дней ее первый муж умер.
«Куда делась соль?»
Марина Ларикова. Из недавнего: мы с дочкой ложимся спать. Я уже засыпаю и сквозь сон слышу женский не то смешок, не то вздох. Резко просыпаюсь. Становится страшно. Но я быстро убеждаю себя в том, что мне это приснилось. И тут голос дочки: «Мама, это кто сейчас сказал?»
Когда жили с коллегой на съемной квартире, пару раз видели там образ какого-то мужчины. Точнее, видела его коллега. А я однажды услышала. Уснула днем, просыпаюсь и понимаю, что не могу пошевелиться — сонный паралич. Слышу, что на кухне кто-то хлопает дверцами шкафчиков и громко, зло говорит: «Соль!!! Куда делась соль?»
Сначала я подумала, что это мой парень, но у него не было ключей от квартиры, да и голос был не похож. Мне становится страшно и я хочу проснуться/встать. Решила, что буду кричать. Несколько попыток были безуспешными, я не могла выдавить ни звука. Но потом наконец я закричала, и тут же наваждение исчезло, в квартире воцарилась тишина. Думаю, все это игры мозга.
«Мама, пошевели шторкой»
Екатерина Кирюшкина. В 2013 году у меня умерла бабушка. Дом уже был пустой, везде выключили свет, около двенадцати ночи где-то уехали. В первом часу звонят соседи, говорят, что горит свет в бабушкиной спальне. Мы такие: «Быть не может», приезжаем — свет горит. Выключили, уехали. Через полчаса снова звонят: горит. Приехали. Мама уже в слезах, говорит бабушке: «Мама, если ты здесь, пошевели хоть шторкой!» И штора начала шевелиться. Ни сквозняка, ничего не было.
«Ты мне должен!»
Софья Сабановская. У меня дома был ремонт, как раз мы застелили пол. Квартира сквозная: моя комната, коридор и зал. И я в полудреме слышу в коридоре шаги, такие прямо мелкие-мелкие. А потом поднялась, смотрю: силуэты в темноте какие-то стоят. Не знаю, что это было. Потом снова легла, и больше это не повторялось. А мама рассказывала, что как-то спала на диване, и кто-то на нее присел. Она почувствовала тяжесть, сначала подумала, что это я села, но не смогла подняться.
Скорее всего, это сонный паралич, я на это ссылаюсь. Я не верю в такие вещи.
Один случай мне рассказывал дед. У них дача была в очень криминальном дачном поселке. Забор, на заборе висит цепь. Лето, ночь, безветренная погода. И дед слышит, как цепь стучит, но никто не заходит. Он вышел, а там здоровый силуэт мужика, лица не видно. Он говорит: «Ты мне должен». Дед отвечает, что ничего не должен, просит уйти. Тот снова: «Ты мне должен», а потом говорит: «Я за тобой еще вернусь» — и просто как будто бы растворяется. Дед так и не понял, что это было.
«Пусть зайдут в кладовку»
Лариса Житнушкина. У наших соседей погиб сын, молодой парень. Прошло уже много времени, дочь вышла замуж, уехала в другой район к мужу и стала звать родителей к себе. Они засобирались, уже дом выставили на продажу, часть вещей продали. А в соседней деревне есть женщина, у которой была клиническая смерть, она говорила, что с потусторонним миром общается. Все крутили пальцем у виска: что-то не то с головой у человека после болезни. И вот она приходит к знакомой соседей, говорит, что этот парень пришел к ней во сне, сказал передать родителям, чтобы они не переезжали: это будет не к добру. А если не поверят, то пусть зайдут в кладовку, на такой-то полочке лежат такие-то вещи, поднимите их, а под ними будет мой любимый свитер — мама его дарила, она поймет.
Знакомые обговорили это, решили рассказать соседке. Та не поверила, но решили все-таки пойти вместе посмотреть. И действительно в кладовке под такими-то вещами нашли свитер. Соседка не могла понять, как он там оказался, говорит, сто лет его не видела. В итоге переезжать не стали, сняли дом с продажи. А через год дочь развелась с мужем и вернулась.
Владимир Крупко, директор Омского планетария
Крупко считает полтергейст реальным явлением с еще не изученной физической природой. В то же время потустороннее, мир духов для него — вопрос веры, то, что не лежит в плоскости доказуемого и не может подлежать исследованию, а потому заслуживает скепсиса.
Я абсолютно точно знаю, что полтергейст реален, боясь навести на себя угрозы тех, кто блюдет науку. Мне кажется, это необходимо изучать. Наш мир, как мы привыкли считать, не познаваем до конца, поэтому, конечно, остаются процессы, о которых мы не имеем представления.
Весь мир — одна большая причинно-следственная связь. Мы толкнули кружку, она упала и разбилась. Когда мы не видим явных объяснений тому, что произошло, мы это называем полтергейст: кружка упала, но мы ее не толкали. И мы говорим, что это мракобесие. Но нужно искать причину, почему она упала.
Парадигма постепенно расширяется, то, что мы считали ненаучным вчера, может стать научным завтра. Полтергейстные явления существуют, я этого насмотрелся в своей жизни. Я наблюдал, например, такое: стоит стакан, возле него кристалл кварца. Там была женщина, она посмотрела, и стакан взорвался у меня на глазах. Она говорит: «Ой, извините, я не хотела».
Один случай у нас был на 50 лет Профсоюзов, где шкафы падали, загоралось все вокруг. Происходило это, когда подросток в доме. Пожарных вызывали, они говорят: ребенок, спички, пожар — ищите причину здесь. В этом доме мы как раз много работали, составляли планы электромагнитного, электрического полей. Мощную точку отметили около шкафа. Причем мы не говорили хозяевам об этом, а когда утром пришли, у них шкаф упал как раз в том месте.
Когда мы приехали на 50 лет Профсоюзов, с нами были экстрасенсы. Мы там просто фиксировали физику этого процесса, а они потом работали со своими методами и вроде убрали полтергейст. Я спрашиваю: «Что вы сделали?»
Он говорит: «Да практически ничего, там была неушедшая душа, я сказал ей идти на свет». И все, после этого полтергейст прекратился. Ну как это докажешь? Это абсолютно бездоказательно, это вопрос веры. Я к этому отношусь слегка скептически. Я все-таки в каждом явлении ищу научную основу.
Для человека эти явления, как правило, нейтральны — исключая психологические травмы, которые он получает: летают стекла, предметы, падают шкафы. На Иртышской набережной, 14 был случай. На втором этаже произошел взрыв, а выше жил человек, который рассказывал, что у него полтергейст начался с такого события. Они сидели, разговаривали с женой, как вдруг раздался шум на кухне. Они бросились туда — упал кухонный шкаф. Причем он показывал — шкаф был прибит к полу. Было такое ощущение, что его просто подвинули — гвозди наклонились. И шкаф упал бы на ребенка, но в момент падения зацепился за край холодильника.
На втором этаже потом произошел взрыв — переломало мебель, в стенах куски стекла торчали, дыра в бетонном полу. Мужчина сидел в этот момент на диване и у него промелькнула мысль: сейчас будет взрыв. А за минуту до этого абсолютно во все двери подъезда позвонили. Те, кто вышел, услышали взрыв. Так вот, угол стенки в метре от человека буквально вынесло, а на нем самом — ни царапины.
Я думаю, это в любом случае связано с человеком. Он, скорее всего, является катализатором этих процессов. Или, может быть, какая-то повышенная энергетика в этом месте (но энергетика такое общее слово, для науки это ничто). В литературе описывают, что у подростков, период около 11 лет, возникают полтергейстные явления. Я видел, как около ребенка зажигается огонь — пирокинез так называемый. У нас в Омске два таких случая было.
Источник
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

Адмирал бьёт тревогу из-за НЛО

Альберта занимает третье место по аномальным зонам

Астероид Камо'Оалева был выброшен с Луны

ВВС США следят за внеземной деятельностью

Венера дает важные уроки о потенциале жизни

Вселенная и темная материя эволюционировали совместно

Город Богов, брошенный жителями

Дневник подробной хронологии грядущих столетий

Загадочная человеческая челюсть из коллекции Boy's rock

Инопланетяне отложили Судный день

Конгрессмен обвиняет правительство в сокрытии НЛО

Модель формирования экзопланет-изгоев

Новый Нострадамус выдал партию пророчеств

Первый миллисекундный пульсар в центре галактики

Подводные НЛО представляют реальную угрозу

Правительство не хочет рассекретить документы об НЛО

Приливные силы заставили экзопланету излучать тепло

Ранние галактики эволюционировали намного быстрее

Стивен Спилберг всю жизнь был очарован инопланетянами

Трехмерная структура вспышки вокруг черной дыры

В отчете об НЛО указаны две горячие точки

Гигантское озеро лавы на Ио

Давайте поговорим о НЛО

ИИ станет умнее любого человека в 2025 году

Как гамма-всплески порождают свет

МКС стала рассадником бактерий-мутантов

На дне Балтийского моря обнаружено НЛО

НЛО нарушают все законы физики

НЛО перевозят по пустынной дороге на прицепе

Обнаружили 13 штаммов бактерий-мутантов на МКС

Обнаружили самую крупную звездную черную дыру

Очень важно раскрыть данные об НЛО

Паломники сообщили об НЛО в небе Массачусетса

Почему на Марсе выделяется метан

Программа Kona Blue для реинжиниринга НЛО

Раскрытие проекта Aqua

Стоунхендж ориентирован как на Луну, так и на Солнце

Строительным элементам жизни легче формироваться в космосе

Такер Карлсон высмеял утверждения об инопланетянах

Хью Джекман был послан инопланетянами

Матовые стеклянные перегородки - особенности, виды, как выбрать

В районе Красной поляны обнаружили два дольмена

Два охотника стали первыми жертвами болезни оленей

Должно быть место для честного расследования НЛО

Древнейший вулканизм в Солнечной системе

Жители ХМАО засняли НЛО на фоне северного сияния

Загадка странных огней в ночном небе Вены

Китаец прожил 35 лет с просветом аорты

Люди эволюционировали как жуки, а не как позвоночные

Марсоход получил изображения окаменелостей людей

Нашли экзопланету-бродягу земного типа

НЛО в небе над Сызранью

НЛО, трансформации и откровения астронавтов

Ограничение калорий замедлило биологическое старение

Первая буква фамилии студентов определяет успеваемость

Полая Земля, летающие щиты и муравьиные боги

Почему умные люди верят в теории заговора

Сбывающиеся предсказания ясновидящей Ванги

Фрагменты белков могут возникать в космосе

Человек прилетевший с небес

Шамбала и полая Земля в древнем буддизме

Георадар будет искать водные объекты на Юпитере

Дьявольская комета наконец-то стала видна

Затерянный город найден на территории Тонгатапу

ИИ и НАСА борются с изменением климата

Инопланетное существо, выброшенное на австралийский пляж

Какова масса покоящегося нейтрино

НАСА предупреждает о военном присутствии Китая в космосе

НЛО пролетел над красотами Перта

Ортоклаз из свинца - это своего рода загадка

Отчет о программе Kona Blue

Паскагула устраивает вечеринку в честь похищения

Путешественник во времени показал фото из будущего

Самая глубокая дыра в земле была закрыта

Самые странные и неповторимые дома в Огайо

Случаи похищения людей инопланетянами будут изучены

Смертоносная пещера, которая может вызвать пандемию

Такер Карлсон видел свидетельства о подводных НЛО

У человека расплавились пальцы при встрече с НЛО

Увлечение внеземной жизнью восходит к 17-му веку

Черный зверь бродил по полю британского фермера

Встреча с НЛО в школе Ариэль в Зимбабве

Город-призрак, жители которого были вынуждены бежать

Горы и лавовые озера на Ио с высоты птичьего полета

Два неизвестных объекта пролетели мимо МКС

Документальный фильм о похищении в Паскагуле

ИИ VASA1, который может заставить изображения говорить

ИИ изучает планетарный пограничный слой Земли

Инопланетяне украли мои яйцеклетки

Китай осуществляет военные программы в космосе

Книга, предсказавшая катастрофу Титаника

Компания Boston Dynamics представила нового робота

Метеорологи предупреждают о погодных войнах между странами

НЛО залетел в действующий вулкан

Подводя черту под происхождением жизни

Прыщ превратился в опухоль размером с арбуз

Скрытый потенциал РНК в развитии биоинженерии будущего

Состоят ли дюны Титана из кометной пыли

Таинственная механика полета насекомых

Тайна аномалии Балтийского моря наконец-то раскрыта

Хаббл отправляется на поиски небольших астероидов

Гелиевая звезда с самым низким содержанием металлов

Екатеринбуржец выставил на продажу летающую тарелку

Жизнь может существовать в темных водных Европы

Загадка формирования массивных горячих субкарликов

ИИ способен революционизировать кредитование

Инопланетян следует искать на фиолетовых планетах

Инопланетяне похитили яйца у женщины

Метеорит пробил крышу дома

Непрерывные фейковые новости оказывают большее влияние

НЛО влетает в действующий вулкан-портал

НЛО пилотируются духовными сущностями

Океан Энцелада может поддерживать жизнь

Перуанские мумии не являются инопланетянами

Полицейская камера сняла аварийную посадку НЛО

Полярные сияния на холодных коричневых карликах

Попытки AARO вступить в контакт с Дэвидом Грушем

Правительство США намеренно скрывает информацию об НЛО

Разгадка тайн атмосферных рек

США провели испытания управляемого ИИ истребителя

Экстремальные холода в условиях потепления климата

В один прекрасный день ИИ сможет выполнять всю нашу работу

В сеть просочился отчет о встрече ВМС США с НЛО

Давайте поговорим о неопознанных подводных объектах

Доказательства существования инопланетной жизни

Жизнь нужно искать в пурпурных мирах

Жители графства Дербишир взбешены таинственным жужжанием

Как философы воспринимали инопланетную жизнь

Метеорит, пробивший крышу дома во Флориде, прилетел с МКС

Миссия НАСА Солнечный парус готовится к запуску

На протяжении 600 лет манускрипт Войнича остается загадкой

НАСА ищет дешевый способ доставки образцов с Марса

Обнаружена самая массивная черная дыра в нашей галактике

Паранормальные корни программы Пентагона по НЛО

Подтвержден полет аппарата Dragonfly к Титану

Правительство пытается скрыть правду о НЛО

Пурпурные миры населены инопланетянами

Робот-гуманоид Ameca может имитировать человеческую речь

Тестирование технологий для полета на Марс

Человекоподобный НЛО замечен в небе Калифорнии

Я встретил лысых инопланетян–гуманоидов

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Подписка на новости
Наверх