Насколько услуги экстрасенсов помогают спецслужбам
Еще 15 лет назад ГУ угрозыска МВД РФ сообщило о «некоторых положительных примерах привлечения экстрасенсов к раскрытию преступлений». В региональных СМИ статьи об успешном сотрудничестве следователей и оккультистов появляются регулярно. Насколько услуги парапсихологов помогают в раскрытии преступлений сегодня?
Официальной статистики об обращении российских полицейских за помощью к экстрасенсам нет. Однако, еще в 1993 году ГУ МВД РФ сообщало , что в 45-и регионах России сотрудники милиции хотя бы раз обращались к экстрасенсам, в 20-и регионах сотрудничали с ясновидящими систематически, а в 8-и регионах к экстрасенсам обращались родственники потерпевших и затем полученную информацию передавали в правоохранительные органы. Чаще всего экстрасенсов привлекают к расследованию дел, связанных с поиском пропавших. Сами полицейские не исключают помощи "иных сил". "Доверие к ясновидящим, как и ко всему нетрадиционному, повысилось. Этому способствовали передачи по телевидению, например, "Битва экстрасенсов", - рассказал бывший сотрудник Следственного комитета по Омской области подполковник Иван Козлов в интервью телеканалу "Настоящее время" – совместному проекту "Радио Свобода" и "Голоса Америки".
«Специальное Управление, которое работало с эзотериками, было создано еще во времена КГБ в 70-е годы», - рассказал «НИ» бывший следователь по особо важным делам при Генпрокуратуре, адвокат Владимир Колесниченко.- «Управление было секретным. Мне известно, что там привлекали к работе, например, женщину с паранормальными способностями, умевшую видеть и читать с закрытыми глазами - Розу Кулешову. «Мистическим направлением» в силовых структурах занимался также Георгий Рогозин, который при Ельцине даже получил звание генерал-майора. Он дослужился до первого заместителя начальника службы безопасности при президенте в 90-х. Рогозин не раз делал публичные прогнозы, занимался гипнозом. Приведу еще один факт. Институт Прокуратуры выпустил в своё время пособие для следователей. Его авторы – Селиванов и Дворкин . Одна из глав этого пособия называлась «Применение гипноза при раскрытии и расследовании преступлений». Насколько мне известно, руководитель СК Александр Бастрыкин в последнее время провел преобразования в Управлении криминалистики, узаконив целый ряд новых экспертиз. Среди них – так называемая «психолого-физиологическая экспертиза». Не исключаю, что есть люди, которые обладают особыми способностями. Но лично я , работая следователем, при раскрытии особо опасных преступлений никогда не обращался к экстрасенсам. Я считаю, что хороший следователь сам должен быть и криминалистом, и психологом».
Тем не менее, в региональных СМИ периодически появляются сообщения, статьи и интервью, посвященные успешному сотрудничеству следователей и экстрасенсов. Например, в Омске, по словам зам.руководителя Омского руководителя СК Владислава Бражникова, экстрасенсы помогли расследовать убийство 17-летней Юлии Петренко, совершенное в январе 2013 года. "Полученная от экстрасенсов информация использовалась для выдвижения следственных версий, одна из которых в дальнейшем нашла свое подтверждение", - утверждает Бражников.
В Тамбовской области с помощью экстрасенсов удалось раскрыть убийство школьной учительницы. Как сообщил сотрудник Главного управления криминалистики СКР Сергей Зерин, "у следователей вообще никаких зацепок не было, а экстрасенсы показали, что преступник - ее бывший ученик... Через две недели убийцу задержали. Он во всем признался".
«К людям с паранормальными способностями обращаются, по моим данным, в основном при розыске пропавших. Полиция начинает поиски только на третий день после исчезновения человека. Но родственники не хотят терять время и обращаются к разного рода оккультистам. Некоторым везет, другие попадают на шарлатанов, которые попросту выкачивают деньги из отчаявшихся людей. Лично я за 50 лет работы в Центральном аппарате МВД ни разу не обращался к помощи такого рода «специалистов». Хотя определенная статистика по сотрудничеству с ними в МВД есть, насколько я знаю», - сообщил «НИ» доктор юридических наук, профессор процессуального права, бывший сотрудник Центрального аппарата МВД Сергей Воронцов.
По словам координатора поискового отряда «Лиза Алерт» Максима Максименко, разного рода ясновидящие, гадалки и экстрасенсы начинают атаковать родителей ребёнка, поисковиков сразу после сообщения о его пропаже. «Они заваливают комментариями местные сообщества, где появляются координаты пропавшего, некоторые обращаются прямо в отделение полиции, которое занимается поисками», - рассказывает Максим Максименко. Помогает ли это? На этот счёт – масса противоречивых фактов. Нередко встречаются случаи, когда экстрасенсы не только не помогают расследовать преступления, но и запутывают участников поиска жертв.
К примеру, сообщалось, что в 2004 году в Подмосковье таинственно пропала целая компания из четырех дачников, среди которых оказался курсант Таможенной академии. Экстрасенсы выдвинули две исключающие друг друга версии: по одной из них, молодых людей убили, а по другой, похитили и увезли в рабство на Кавказ. Но все оказалось не так, как пророчили маги. Через 9 лет в пруду в поселке Сычево Волоколамского района был обнаружен автомобиль "Жигули", в салоне которого находились полуистлевшие тела тех самых четырех дачников.
Региональные СМИ сообщают и о других случаях , когда экстрасенсы попросту уводили следствие по ложному пути. Так, в марте 2009 года в Сарове Нижегородской области пропала 10-летняя школьница Лиза Т. Следователи отрабатывали массу версий, в частности о похищении для съемок в «фильме для взрослых», ездили даже в Москву в Центр экстрасенсорики. Ясновидящие указали место у реки, где якобы находится труп. Оперативники прочесали всю указанную экстрасенсами территорию до миллиметра, но , увы, ничего не нашли. Экстрасенсы из Центра Михаила Виноградова искали Лизу четыре раза и каждый раз говорили разное. «НИ» обратились к психиатру-криминалисту, доктору медицинских наук Михаилу Виноградову , который уже много лет руководит Центром, в штате которого , в частности, «медиумы», «экстрасенсы». Согласно официальной информации, Центр Виноградова помогает «при поиске без вести пропавших». «К нам в основном обращаются потерпевшие и родственники потерпевших. Разговоров о помощи правоохранительным органам много, но достоверно, на сто процентов, я не могу подтвердить помощь в расследовании нетрадиционными методами. Я не готов утверждать, что экстрасенсы помогают расследовать преступления», - заявил «НИ» психиатр-криминалист Михаил Виноградов.
Если проанализировать всю информацию по поводу помощи экстрасенсов в расследовании преступлений, то картина получается неоднозначная. Например, к помощи экстрасенсов прибегали во время поисков пропавшего экс-клавишника группы "Машина времени" Александра Зайцева. Двое из шести ясновидящих, участвовавших в программе "Битва экстрасенсов", заверили, что музыкант жив. Оба экстрасенса также "увидели", что Зайцев "живет в глухой деревне". Однако в итоге Зайцева нашли мертвым и со следами насильственной смерти. Но иногда экстрасенсам удается "попасть в точку". Например, участник программы "Битва экстрасенсов" Павел Люндишев в ноябре 2011 года предсказал обнаружение обезглавленного трупа президента крупнейшего крымского мотоклуба "Островитяне" Александра Пятничко. Это заявление он сделал за 2 дня до обнаружения тела. К сожалению, его предсказание сбылось…
Возникает вопрос: как следователи оформляют «предсказания» оккультистов в случае, если они сбываются? «Меня интересует только та информация, которая может быть использована как доказательство в суде. А подсказки парапсихолога или гадалки - это что? Экспертиза? Показание свидетеля? Это, на мой взгляд, не правовые методы получения информации», - заявил «НИ» бывший сотрудник Центрального аппарата МВД, доктор юридических наук Сергей Воронцов.
Но есть и другие мнения. «Время меняется. Я не могу исключить, что сейчас в системе ФСБ, в других силовых структурах проводятся какие-то исследования на предмет сотрудничества с парапсихологами. То, что они – панацея, я бы утверждать не стал. К тому же большая часть такой информации засекречена», - заявил «НИ» бывший следователь по особо важным делам при Генпрокуратуре Владимир Колесниченко.
Судя по всему, негласно силовые структуры все же обращаются к помощи оккультистов. Пример тому – интервью ясновидящей и астролога Светланы Проскуряковой. По специальности Светлана – судебно-медицинский эксперт, долго работала патологоанатомом. Обнаружив у себя дар ясновидения, она приняла участие в первом сезоне "Битвы экстрасенсов" и так прославилась на всю страну. Сначала Проскурякова работала с пострадавшими, родственниками пропавших или убитых людей. Но сейчас, когда дело касается преступлений, сотрудничает только со Следственным комитетом. По словам Светланы, так ей самой удобнее, поскольку следователи дают необходимую экстрасенсу обратную связь: сообщают, где она была права, а где ошиблась. "Я выступаю в качестве консультанта по нетрадиционным методам расследования, об этом пишется справка, но моя версия не используется в суде. То, что я говорю, всегда записывается на диктофон, фиксируется. Не могу сказать, что все мои версии совпадают на 100%, но результаты неплохие, мое сотрудничество с СК длится уже много лет", – рассказала Светлана Проскурякова в интервью проекту «Настоящее время».
Участники расследований, да и сами ясновидящие утверждают, что обращение к "нетрадиционным методам расследования" обычно никак не оформляются официально. Но бывают исключения. "Например, ясновидящему вручают грамоту за помощь в расследовании, а он потом с этой грамотой начинает обслуживать население за деньги. Правда, не совсем понятно, какая работа за этой грамотой стоит. Есть свидетельство, какая-то печать и даже подпись реального сотрудника, но достоверных свидетельств – ноль", – считает автор канала на YouТube, посвященного разоблачению экстрасенсов Михаил Лидин.
«По опыту, к экстрасенсам обращаются в случае откровенных «висяков», когда ни зацепки, ни улик нет. А начальство требует процент раскрываемости. Вот в таких случаях, вместо реальной работы, вместо опроса свидетелей и отработки всех версий, следователи и начинают обращаться к разного рода оракулам. В большинстве случаев причина тому – лень и непрофессионализм. В результате, если попадается откровенный шарлатан, драгоценное время бывает упущено. Особенно это распространено в регионах», - считает генерал-лейтенант полиции Александр Михайлов.
Добавим: в США с 1996-го года работает образовательный фонд Джеймса Рэнди, который обещает 1 млн долларов за демонстрацию паранормальных способностей в условиях научного эксперимента. Получить эту премию так никому и не удалось. В России с 2015 года существует аналогичная премия имени Гарри Гудини, которая предлагает 1 млн рублей за демонстрацию паранормальных способностей. Но и у нас выплатить ее до сих пор некому.
Источник
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Девочки-близнецы испытывают одинаковые чувства

Древнеиндийская мандала в районе линий Наска

Древние легенды и мифы рассказывают о ануннаках

Женщина чудом выжила после удара молнии

ИИ может притворяться более глупым, чем есть на самом деле

История об оборотнях пронизана загадками и тайнами

Клетки поджелудочной железы пересадят от свиньи человеку

Космические кладбища, затмение и ждать ли НЛО

Космические силы США планируют провести учения на орбите

Магическая сила, делающее тело неуязвимым

Маленькие человечки похитили мужчину

Под Уфой заметили НЛО

Таинственные лабиринты Чинканас

Тайна упавшей в Омске кометы и 17000 фото НЛО

Тайны европейских подземных тоннелей

Тело фанатки вампиров нашли обескровленным

Экстрасенс нашел место захоронения пропавшего мальчика

Гильотинные ножницы по металлу. Назначение и критерии выбора

Как выбрать массажное кресло

Франшиза CyberSeller под управлением Азата Аширова

Большинство людей хотят заниматься сексом с роботами

Будущие эпидемии могут возникнуть из-за ИИ

В Башкирии жители заметили НЛО в небе

В новом отчете Пентагона по НЛО есть серьезные недостатки

Вычисление точных размеров экзопланет

Зонд для поисков жизни на спутниках Юпитера

Кислород и углерод улетучиваются из магнитосферы Венеры

Мы не готовы к вторжению инопланетян

НЛО замечен небе над Екатеринбургом

Новая идея для космических солнечных батарей

Обнаружены звездные ветры от трех солнцеподобных звезд

Поиски неуловимого Лох-Несского чудовища

Призрак опрокидывает напитки в одном из пабов Британии

Странный сигарообразный НЛО над шоссе в Миссури

Существо-муравей замечено на Марсе

Тёмная материя повышенной плотности существует

Ужасающая реальность ядерной радиации

Уэльс - горячая точка внеземной активности

Человек-сатана сменил имя на Дьявол

Ярчайший гамма-всплеск произошел из-за коллапса звезды

Беспроводная передача энергии поможет изучить Луну

Бывшая жена призрака стала ведьмой

В поисках асимметрии между материей и антивеществом

Какая часть атмосферы Венеры образуется за счет вулканов

Наблюдения НЛО в Канаде продолжаются

НАСА попросили помочь в поисках Лох-Несского чудовища

Необъяснимая аномалия вблизи Антарктиды движется на север

Новый сейсмодатчик для обнаружения лунотрясений

Порнозвезда рассказала о своем столкновении с призраками

Раскрывая секреты НЛО. Взгляд доктора Стивена Грира

Солнечные паруса нового поколения готовы к запуску

Столкновение звезд раскрывает звездную тайну

Терминаторы могут появиться уже в следующем году

Триггеры нового поколения для детекторов ЦЕРН

Удивительные горячие точки НЛО в Техасе

Ученые БАК изучают звездные пути инопланетян

Физика и математика стоящие за 'Задачей трех тел'

Человек появился спустя 30 лет без памяти

Черная дыра замечена вблизи Кейптауна

Черный НЛО замечен над океаном около Тампы

Для изучения астероидов потребуются разумные зонды

Доказательство путешествий во времени

Дьявол будет парить в вышине, вызывая изумление

Если на Европе и есть гейзеры, то они очень слабые

Затмения лежат в основе усилий по изучению экзопланет

ИИ может воспроизвести голос любого человека

Как искусственные сотрудники повлияют на живых

Конспирологи опасаются демонических порталов

Люди плохо разбираются в теориях заговора

Новая свидетельница похищения инопланетянами в Паскагуле

Обнаружена новая молодая и теплая экзопланета

Питательные вещества для жизни на экзопланетах

Платформа из графита левитирует без электричества

Пугающая деталь в паспорте Нео

Роль Млечного Пути в древнеегипетской мифологии

Создатель аугментов вернулся к работе

Техас заменяет тысячи экзаменаторов-людей на ИИ

Технологии НАСА помогают защититься от лунной пыли

Фирма Synchron начинает испытания мозговых чипов на людях

Что будет с Землей, когда погаснет Солнце

Бигфут скрывается в горах с таинственной энергией

Биокомпоненты оказались стабильны в атмосфере Венеры

В Сочи корабли полетели над морем

Звезда бросает вызов происхождению быстрых радиовсплесков

НЛО в Розуэлле по-прежнему окутывает Вашингтон

Паранормальная природа встреч с НЛО и связь между ними

Почему так трудно бурить на поверхности планет

Разоблачители и поиск внеземной жизни

Самое необычное место для отдыха в Колорадо

Смотрите фильмы о непознанном на Netflix

Создали метажидкость с программируемыми свойствами

Тайна мумии русалки раскрыта

Тайна однобокой геологии Луны

Теории заговора вокруг Георга III и королевы Шарлотты

Ужасные рога мужчины-дьявола и женщины-носорога

Ученые БАК пытаются открыть пути инопланетян

Четыре ключевых вопроса об инопланетных технологиях

Что мы могли бы построить из лунного реголита

Южнокорейский зонд приняли за НЛО

Я был похищен долговязыми инопланетянами

Автостоянки у супермаркетов не интересуют НЛО

В Массачусетсе происходят массовые наблюдения НЛО

В Уэльсе было зарегистрировано 323 случая наблюдения НЛО

Если на Европе существует жизнь её обнаружат

Инопланетные шарики, выловленные из Тихого океана

Конспирологи считают ЦЕРН угрозой миру

Министерство обороны опубликовало досье об НЛО

НАСА сняло НЛО, летящий над Луной

НЛО был замечен над Арлингтоном

НЛО замечен над Техасом во время солнечного затмения

НЛО прилетают в Уэльс не за мясом

НЛО прилетают к нам через дополнительные измерения

Перуанские мумии инопланетян требуют новых исследований

Правда об НЛО вызовет беспорядки

Пульсирующий синий НЛО снят над Финиксом

Режиссер делится своим Ангельским опытом

Существуют ли НЛО на самом деле

Ускоренное расширение Вселенной замедляется

Файлы необъяснимого стал самым популярным шоу Netflix

Что такое Гаванский синдром

Знакомство с миром гелиевых воздушных шаров

iPhone 15 Pro Max 512 GB Blue. Преимущества и технические характеристики

Данных для обучения ИИ перестало хватать

Жуткие предсказания Ванги на 2024 год

ИИ можно заставить говорить на запрещённые темы

Илон Маск рассказал о планах по колонизации Марса

Кракен, живущий в районе Багамских островов

Кристалл, охлаждающий вещества до сверхнизких температур

Матрица - фильм о возможностях человеческого мозга

Могли ли люди и динозавры жить вместе

Написанные ИИ книги появились в Google Books

Невидимый душитель на ферме

НЛО заметили на границе между Ираном и Ираком

Облака необычной формы заинтересовали воронежцев

Околосмертный опыт Микки Робинсона

Пилотируемый полет на Марс состоится нескоро

Полтергейст на ферме в Коннектикуте

Росатом разработал двигатель для межпланетных путешествий

Странная смерть и жуткие увечья старушки

Странные случаи загадочных и невероятных убийств

Теория, согласно которой все люди - персонажи фильмов

Фото странного существа в реке Гудзон

Более ста видов молекул обнаружены в близлежащей галактике

Большинство наблюдений НЛО было на западе США

В одной части США наблюдается больше НЛО, чем в другой

Галльская деревня железного века внутри кратера

Дайверы исследуют британские озера в поисках Экскалибура

Доказательства существования душ

Лучшие места для наблюдений НЛО в Великобритании

Нейтронные звезды являются ключом к темной материи

Обнаружили радугу на адской планете

Отчет Пентагона о НЛО не дает ответы на важные вопросы

Пентагон не допустит появления терминаторов

Портал в Ад скрыт на картах Google

Разработали экран-невидимку, которую можно купить

Районы Эссекса, где были замечены НЛО

Рождаются ли коричневые карлики аналогично звездам

Сериал о встречах с инопланетянами и призраками

Теории заговора о пришельце, который жил в Зоне 51

Уфолог выступил в пабе в Стоурбридже

Уфологи собрались, чтобы отметить годовщину НЛО

Химические реакции искажают квантовую информацию

Анализ обломков НЛО в британском Розуэлле

Борьба с незаконным оборотом артефактов усиливается

Бумерангоподобный НЛО сняли с МКС

В небе над США были замечены огненные шары

Детектор темной энергии составляет карту Вселенной

Лучшие штаты США для наблюдений НЛО

Люди на грани открытия того, что призраки реальны

На карликовых планетах за Плутоном могут быть океаны

Наблюдение НЛО над Поццуоли

НЛО в околоземном космическом пространстве

НЛО и употребление наркотиков упоминаются в Библии

Обнаружен объект из необъяснимого провала масс

Похищение инопланетянами в Паскагуле на Netflix

Разгадка тайн Арктики. Таяние льдов влияет на климат

Свидетельства древней жизни на Земле

Темный лес, скрывающий враждебных инопланетян

Уфолог увидел НЛО в космосе

Уфологи собрались на конференцию в Хемпфилде

Уэльс назван горячей точкой НЛО в Великобритании

Эпоха антропоцена, которой нет

Впервые подтвердили приливный захват у экзопланеты

Подписка на новости
Наверх