Куриный Бог
Всякий ребенок, оказавшись на морском побережье, тут же устремляется на поиски плоского камушка с дыркой посередине, а потом победоносно носит его на груди. По этой причине взрослые люди не всегда воспринимают талисман всерьез - и совершают ошибку: куриный бог обещает исполнение желаний и счастье всякому человеку. Сегодня история этого камня фактически предана забвению, а напрасно…
От мора и дикого зверя
Почему камень, «обласканный» водой и ветром до дыр, называют куриным богом? Самая расхожая версия гласит, что изначально такие камни со сквозной дырочкой посередине наши предки считали вернейшим средством, оберегающим домашнюю птицу от нечистой силы или мора. Вешать его следовало непосредственно над куриным насестом. Судя по всему, он отлично справлялся с работой, а потому его «повысили»: стали помещать под крышами скотных дворов и ферм в качестве оберегов от диких хищников, а также от домового, почему-то страстно любящего мучить домашних животных.
Популярность куриного бога оказалась столь велика, что он стал своего рода дефицитом – поди попробуй, отыщи где-нибудь в Нижегородской губернии камень с дыркой, проделанной ветром и морем! Выручила смекалка: и вот уже в курятниках, скотниках, фермах, а порой и под потолками собственных домов люди стали развешивать... горлышки от разбитых кувшинов. Как говорится, главное – не форма, а содержание. Дырка есть посередине? Есть! Ну и все...
Чур меня!
Однако если копать глубже - до древних славян, то вырисовывается совсем другая история, предписывающая называть куриный бог – чуриным или щуриным. Дело в том, что в славянской мифологии Щур и Чур – это разные названия одного и того же духа предка, охраняющего домашний очаг. Проще говоря – домового, призванного защищать любые двери, ворота и проходы от нежелательных посетителей. Очень похоже на правду. И – больше того: перекликается с английской традицией, предписывающей привязывать к куриному богу ключи от дома. Простой ритуал, но какой эффективный: говорят, после этого ни один вор не мог проникнуть в охраняемое помещение. Немудрено, что британскую (или, быть может, все же славянскую?) привычку переняло полнаселения Европы.
Авторитет куриного бога рос не по дням, и по часам: не успели братья-славяне оглянуться, как он уже прочно вошел в арсенал кельтских жрецов. Друиды носили на шеях дырявые камни в знак того, что они обладают сверхъестественными способностями. Ну, а их соплеменники, попутав причинно-следственные связи, стали использовать талисманы в надежде хоть как-то... повлиять на погоду. Выглядело это так: к куриному богу привязывали веревку и начинали раскручивать камень над головой. «Камневерчение» продолжалось до победного: покуда не рассеивались облака, переставали дуть ветер, идти дождь, или же не отнималась рука новоявленного «климатолога»...
Ведьмин камень
Всем сегодня известно, что своим происхождением куриный бог обязан совместной работе ветра и воды. Но, согласитесь, это рациональное объяснение лишает талисман всякого очарования волшебства в глазах современников. Нашим предкам повезло много больше – они-то этого не знали, а потому вольны были верить во что угодно.
Например, в то, что куриные боги – это окаменевшие ядовитые змеи: сначала они сворачивались в кольца, а потом склеивались насмерть. (И, судя по всему, уменьшались до предела.) Или в то, что камни с дыркой посередине появляются после удара молнии. По этой причине славяне называли их еще «перуновыми стрелами», или «громовками». Кстати, скандинавы связывали появление куриных богов с неутомимый деятельностью своего бога-громовержца. Как ни странно, «детище Тора» тоже считалось покровителем домашней птицы.
А когда языческие боги канули в лету, появилась новая версия происхождения куриного бога – романтическая. И поскольку лирическому герою не пристало носить прозаическое название, то поменяли и его – на ведьмин камень. Согласно этой трактовке, события разворачивались так.
Давным-давно красавицу цыганку разлучили с любимым - знатным барином. Родители против воли женили юношу на другой. Но девушка любым способом хотела остаться рядом с избранником. Она пошла к ведьме, та обратила ее в черный камень с дыркой посередине и передала талисман молодому человеку, дабы он оберегал его от всяческих бед...
Собственно, с тех пор как эта легенда получила распространение, куриный бог и поменял свою квалификацию – со скота и домашней птицы перекинулся на людей, взялся помогать им. И нет такой сферы человеческой деятельности, где бы ни пригодился этот талисман.
Хозяйке на заметку
Куриный бог незаменим в домашнем хозяйстве. Возьмите за правило доить корову правильно: между ее выменем и молочной тарой должен помещаться камень с дыркой посередине. Только в этом случае молоко долго не будет прокисать, защищенное от происков нечистой силы. Нет коровы? Соболезнуем, ну да не беда: в таком случае покупайте его и переливайте в кувшин через отверстие в камне.
Куриный бог позаботится о спокойном сне ваших чад и домочадцев. Для этого надо повесить его в изголовье кровати – и тогда спящие не изведают ночных кошмаров.
Талисман пригодится рыбакам – большой улов обеспечен, если привязать куриного бога к лодке, а также погонщикам верблюдов - куриный бог защитит от злых духов и сглаза как животных, так и их владельцев.
Наконец, дырявый камень можно использовать в качестве своеобразного «детектора лжи». Чтобы понять, говорит вам человек правду или лжет, достаточно посмотреть на него через отверстие - и все тайное тут же станет явным.
Инструкция по применению
Впрочем, шутки в сторону. В конце концов, чудо – всегда иррационально. Потому не верьте тем, кто говорит, будто глупо связывать свои надежды с талисманами. Как бы ни наоборот. Потому мотайте на ус.
Идеально, если вы сами - на пляже или в поле - найдете плоский дырявый камень, омытый волнами, обтесанный ветрами. Но и подаренный, и даже купленный талисман ничуть не теряет своих магических свойств.
Чем больше дырявых камней в вашей коллекции - тем лучше.
Один куриный бог привлекает удачу. Три дырявых камушка обеспечивают своего владельца благосклонностью фортуны на десять лет, а пять - на все двадцать. Семь талисманов превращают человека в пожизненного счастливчика - только для этого нужно соорудить из них ожерелье.
Как работает куриный бог? До безобразия просто: нужно прошептать в дырку свое заветное желание и зажать на время камень между ладонями.
Только сначала тщательно сформулируйте это желание, а еще лучше – визуализируйте: представьте, что оно уже сбылось и как вы счастливы этим обстоятельством. Шансы на исполнение желания можно повысить. Для этого вам потребуется «увидеть» его, внимательно вглядываясь в дырочку, имеющуюся в камне. Не факт, что получится с первого раза – это как с голограммами, вглядываясь в которые нужно увидеть заданное изображение. Потребуется тренировка. Ну и, наконец, последнее наставление: загадывать желание лучше всего на восходе солнца. Потому не поленитесь подняться с первыми петухами. Тем более что это единственная жертва, которой от вас потребует куриный бог в обмен на свою поддержку.
ГИГАНТСКИЙ БУБЛИК
Мен-Эн-Тол в переводе с корнваллийского языка означает «дыра-камень». Достигая полутора метров в диаметре, он, без сомнения является самым большим куриным богом в мире. Этот гигантский камень красуется среди болот Пенвите – Корнуэлл, Британия. И к нему едут все желающих исцелиться, а заодно - потенциальные путешественники в параллельное пространство. Ведь согласно местным легендам, чтобы избавиться от болезней и угодить в другую реальность, всего и надо, что пролезть через отверстие.
Антон ДУБИНИН
Ступени №7 (июль)/2017
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

Адмирал бьёт тревогу из-за НЛО

Альберта занимает третье место по аномальным зонам

Астероид Камо'Оалева был выброшен с Луны

ВВС США следят за внеземной деятельностью

Венера дает важные уроки о потенциале жизни

Вселенная и темная материя эволюционировали совместно

Город Богов, брошенный жителями

Дневник подробной хронологии грядущих столетий

Загадочная человеческая челюсть из коллекции Boy's rock

Инопланетяне отложили Судный день

Конгрессмен обвиняет правительство в сокрытии НЛО

Модель формирования экзопланет-изгоев

Новый Нострадамус выдал партию пророчеств

Первый миллисекундный пульсар в центре галактики

Подводные НЛО представляют реальную угрозу

Правительство не хочет рассекретить документы об НЛО

Приливные силы заставили экзопланету излучать тепло

Ранние галактики эволюционировали намного быстрее

Стивен Спилберг всю жизнь был очарован инопланетянами

Трехмерная структура вспышки вокруг черной дыры

В отчете об НЛО указаны две горячие точки

Гигантское озеро лавы на Ио

Давайте поговорим о НЛО

ИИ станет умнее любого человека в 2025 году

Как гамма-всплески порождают свет

МКС стала рассадником бактерий-мутантов

На дне Балтийского моря обнаружено НЛО

НЛО нарушают все законы физики

НЛО перевозят по пустынной дороге на прицепе

Обнаружили 13 штаммов бактерий-мутантов на МКС

Обнаружили самую крупную звездную черную дыру

Очень важно раскрыть данные об НЛО

Паломники сообщили об НЛО в небе Массачусетса

Почему на Марсе выделяется метан

Программа Kona Blue для реинжиниринга НЛО

Раскрытие проекта Aqua

Стоунхендж ориентирован как на Луну, так и на Солнце

Строительным элементам жизни легче формироваться в космосе

Такер Карлсон высмеял утверждения об инопланетянах

Хью Джекман был послан инопланетянами

Матовые стеклянные перегородки - особенности, виды, как выбрать

В районе Красной поляны обнаружили два дольмена

Два охотника стали первыми жертвами болезни оленей

Должно быть место для честного расследования НЛО

Древнейший вулканизм в Солнечной системе

Жители ХМАО засняли НЛО на фоне северного сияния

Загадка странных огней в ночном небе Вены

Китаец прожил 35 лет с просветом аорты

Люди эволюционировали как жуки, а не как позвоночные

Марсоход получил изображения окаменелостей людей

Нашли экзопланету-бродягу земного типа

НЛО в небе над Сызранью

НЛО, трансформации и откровения астронавтов

Ограничение калорий замедлило биологическое старение

Первая буква фамилии студентов определяет успеваемость

Полая Земля, летающие щиты и муравьиные боги

Почему умные люди верят в теории заговора

Сбывающиеся предсказания ясновидящей Ванги

Фрагменты белков могут возникать в космосе

Человек прилетевший с небес

Шамбала и полая Земля в древнем буддизме

Георадар будет искать водные объекты на Юпитере

Дьявольская комета наконец-то стала видна

Затерянный город найден на территории Тонгатапу

ИИ и НАСА борются с изменением климата

Инопланетное существо, выброшенное на австралийский пляж

Какова масса покоящегося нейтрино

НАСА предупреждает о военном присутствии Китая в космосе

НЛО пролетел над красотами Перта

Ортоклаз из свинца - это своего рода загадка

Отчет о программе Kona Blue

Паскагула устраивает вечеринку в честь похищения

Путешественник во времени показал фото из будущего

Самая глубокая дыра в земле была закрыта

Самые странные и неповторимые дома в Огайо

Случаи похищения людей инопланетянами будут изучены

Смертоносная пещера, которая может вызвать пандемию

Такер Карлсон видел свидетельства о подводных НЛО

У человека расплавились пальцы при встрече с НЛО

Увлечение внеземной жизнью восходит к 17-му веку

Черный зверь бродил по полю британского фермера

Встреча с НЛО в школе Ариэль в Зимбабве

Город-призрак, жители которого были вынуждены бежать

Горы и лавовые озера на Ио с высоты птичьего полета

Два неизвестных объекта пролетели мимо МКС

Документальный фильм о похищении в Паскагуле

ИИ VASA1, который может заставить изображения говорить

ИИ изучает планетарный пограничный слой Земли

Инопланетяне украли мои яйцеклетки

Китай осуществляет военные программы в космосе

Книга, предсказавшая катастрофу Титаника

Компания Boston Dynamics представила нового робота

Метеорологи предупреждают о погодных войнах между странами

НЛО залетел в действующий вулкан

Подводя черту под происхождением жизни

Прыщ превратился в опухоль размером с арбуз

Скрытый потенциал РНК в развитии биоинженерии будущего

Состоят ли дюны Титана из кометной пыли

Таинственная механика полета насекомых

Тайна аномалии Балтийского моря наконец-то раскрыта

Хаббл отправляется на поиски небольших астероидов

Гелиевая звезда с самым низким содержанием металлов

Екатеринбуржец выставил на продажу летающую тарелку

Жизнь может существовать в темных водных Европы

Загадка формирования массивных горячих субкарликов

ИИ способен революционизировать кредитование

Инопланетян следует искать на фиолетовых планетах

Инопланетяне похитили яйца у женщины

Метеорит пробил крышу дома

Непрерывные фейковые новости оказывают большее влияние

НЛО влетает в действующий вулкан-портал

НЛО пилотируются духовными сущностями

Океан Энцелада может поддерживать жизнь

Перуанские мумии не являются инопланетянами

Полицейская камера сняла аварийную посадку НЛО

Полярные сияния на холодных коричневых карликах

Попытки AARO вступить в контакт с Дэвидом Грушем

Правительство США намеренно скрывает информацию об НЛО

Разгадка тайн атмосферных рек

США провели испытания управляемого ИИ истребителя

Экстремальные холода в условиях потепления климата

В один прекрасный день ИИ сможет выполнять всю нашу работу

В сеть просочился отчет о встрече ВМС США с НЛО

Давайте поговорим о неопознанных подводных объектах

Доказательства существования инопланетной жизни

Жизнь нужно искать в пурпурных мирах

Жители графства Дербишир взбешены таинственным жужжанием

Как философы воспринимали инопланетную жизнь

Метеорит, пробивший крышу дома во Флориде, прилетел с МКС

Миссия НАСА Солнечный парус готовится к запуску

На протяжении 600 лет манускрипт Войнича остается загадкой

НАСА ищет дешевый способ доставки образцов с Марса

Обнаружена самая массивная черная дыра в нашей галактике

Паранормальные корни программы Пентагона по НЛО

Подтвержден полет аппарата Dragonfly к Титану

Правительство пытается скрыть правду о НЛО

Пурпурные миры населены инопланетянами

Робот-гуманоид Ameca может имитировать человеческую речь

Тестирование технологий для полета на Марс

Человекоподобный НЛО замечен в небе Калифорнии

Я встретил лысых инопланетян–гуманоидов

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Подписка на новости
Наверх