Аномалии. Сколько волнения в этом слове
Ах, аномалии. Сколько волнения в этом слове! В их число записывают и неординарные природные объекты, и космические явления, и вообще любые отклонения от нормы. Зачастую, если в заголовке статьи или названии книги есть слово «аномальный», то вам в дальнейшем будут заливать в уши нечто антинаучное. Наша статья не такая. Мы, вооружившись знаниями и научной методологией, отправимся изучать самые знаменитые природные аномалии.
Долина смерти
Где?
США, штат Калифорния
Что?
Национальный парк размером 13 тысяч кв. м, расположенный к востоку от хребта Сьерра-Невада. Американские переселенцы обнаружили Долину Смерти в середине XIX века, когда массово двинулись на западное побережье в поисках золота. Колонисты предполагали, что долина – оптимальный путь к Тихому океану, и пройдя через нее, они сэкономят время. Но негостеприимная Death Valley – самая засушливая местность во всех США, и поселенцы потеряли одного человека и нескольких волов, прежде чем смогли выбраться из нее. Напоследок они дали ей нынешнее название.
Во второй половине XIX века в долине добывали руду и даже существовали некоторые поселения, но все они были временными. С 1933 года вся местность объявлена охраняемой природной зоной и с тех пор привлекает в основном туристов.
Кстати, на территории Долины Смерти расположен Бэдуотер (Badwater) – вторая по глубине точка в Западном полушарии – 86 метров ниже уровня моря.
Чем аномальна?
Помимо индейских легенд об обитающих в Долине духах и обывательских домыслах о НЛО, наиболее устойчивый и тиражируемый миф Долины Смерти – движущиеся камни. Возле высохшего озера Рейстрэк-Плайя часто обнаруживают каменные булыжники, с характерной полосой от движения по песку. В необитаемой долине, да еще и без видимого воздействия человека, эти перемещения камней сразу дали почву для мистических объяснений – духи, пришельцы, магнетизм, магия места и прочие тайны.
Что отвечает здравый смысл?
Серьезные исследования камней из Рейстрэк-Плая начались еще в 1972 году, а в 1993 году Пола Мессина из Университета штата Калифорния даже защитила на эту тему диссертацию. В ходе экспериментов и наблюдений ученые выяснили, что камни движутся благодаря намерзающему на них по ночам льду, который уменьшает коэффициент трения и позволяет камням любой формы и размера перемещаться.
Лох-Несс
Где?
Великобритания, Шотландия, регион Хайленд
Что?
Пресноводное озеро в центральном регионе Шотландии. Занимает почти 60 кв. метров, максимальная глубина – 230 метров. Так бы и быть Лох-Нессу тихим туристическим местом для престарелых британцев, но вмешался случай.
Чем аномально?
Миф о гигантском существе, обитающем в недрах озера – один из самых растиражированных в мировой псевдонауке и криптозоологии. Свидетельства о существовании Несси, гигантского водного ящера, существуют якобы с периода завоевательных походов римлян на север Британии – древние кельты, жители этих мест, связывали Несси с духом воды. Затем легендарные свидетельства начали приписывать христианским монахам из этих мест, а после подключились и обыватели, жадные до сенсаций. Но самый взрывной момент во всей истории наступил в 1934 году, когда был опубликован знаменитый «Снимок хирурга». Лондонский врач Р. Кеннет Уилсон якобы предоставил фото Несси, которое он сделал, пока наблюдал за птицами. С тех пор легенда широко зашагала по планете. Хоть в 1994 году и было доказано, что фото – это подделка, некоторые граждане продолжают верить в реальность существования Несси и продолжают находить аргументы «за».
Что отвечает здравый смысл?
Главный аргумент, который не удается перебить сторонникам реальности Несси – недостаток биомассы в озере. Учеными внимательно изучена вся реально существующая фауна и флора озера – имеющейся биомассы хватит разве что на обитателя весом в 1,5 тонны, в то время как Несси приписывают размеры в 15 метров, а такой динозавр весил бы около 25 тонн. То есть, если только инопланетяне с Нибиру не подбрасывают ей еду, Несси просто-напросто не смогла бы прокормиться в своем озерном биоценозе.
Но даже и без аргумента о биомассе, ни одного достоверного фото, видео и прочих свидетельств не предоставлено, а бремя доказательства все ещё лежит на тех, кто заявляет о реальности «чудовища из озера».
Аркаим
Где?
Россия, Челябинская область, место слияния рек Большой Караганки и Утяганки
Что?
Останки укрепленного города, предположительно XX — XVIII веков до нашей эры. Аркаим был обнаружен в 1987 году экспедицией археологов Боталова и Мосина. Вместе с двумя учеными на раскопки поехали студенты и школьники-энтузиасты, которые и обнаружили древний город.
Сам Аркаим, названный в честь ближайшей высокой горы, представляет из себя укрепленное поселение с двумя стенами – внешней и внутренней, несколькими некрополями и пастбищами вокруг. В ходе раскопок археологи обнаружили разные предметы быта: гончарные изделия, наконечники стрел, сбрую, а также систему ливневой канализации. Исходя из полученых данных, ученые выяснили, что город опустел после пожара.
Чем аномален?
Период Перестройки и девяностых годов вообще характерен разного рода мистификациями. Грабовой, Кашпировский, Чумак, разные лекари, шаманы и псевдоученые — все они получили легальную возможность контактировать со зрителями, выступать по телевидению, издавать книги. Информационный вакуум, вкупе с желанием верить хоть во что-то, породил в жителях бывшего СССР дикую тягу к разного рода оккультным и мистическим сенсациям. Не обошли стороной и найденный Аркаим.
В целом аркаимские теории можно сгруппировать в два больших кластера чуши. Первый — национально-этнический. Согласно этим теориям, Аркаим построили славяно-русы, славяно-арии или просто русские. Такая псевдонаучная теория была очень важна для поднятия сильно упавшего в девяностые национального духа – раз мы умели делать такие сложные приспособления уже 4000 лет назад, то о каком Рюрике и призвании варягов может идти речь? Это значит, что мы самостоятельная и высокоразвитая нация, которая уже тогда обгоняла варварскую Европу по всем параметрам. А ученые, понятное дело, скрывают сей факт.
Второй тип теорий созвучен первому — то, что ученые нашли в Аркаиме, лишь верхушка айсберга. На самом деле древние арии умели летать в космос, вычислять спин у атома, путешествовать во времени и писать научно-популярные статьи. Это, конечно, не мешает им при этом быть славяно-русами. И опять же не мешает ученым скрывать весь этот «багаж знаний».
Что отвечает здравый смысл?
Теории о невероятном развитии технологий, которыми пользовались аркаимцы, разбиваются все о то же бремя доказательств. Если были машины времени и космические корабли — то где доказательства, оценки, раскопки? Их нет. А вот со славяно-ариями уже интересней.
Аркаим — один из 25 обнаруженных памятников бронзового века, которые вместе составляют синташтинскую культуру. Ареал распространения этой культуры – Южный Урал и Северный Казахстан, радиоуглеродные датировки говорят нам о возрасте поселения в 3800-4000 лет. Аркаим — далеко не самый древний и не самый щедрый на находки памятник синташтинской культуры, но на его территории есть достоверные свидетельства того, что аркаимцы пользовались металлами на весьма приличном уровне. Теперь — к славяно-ариям. Надо понимать, что если мы рассматриваем период в 4000 лет, то нельзя говорить о каких-либо славянских племенах, тем более на территории Урала. Наиболее древние культуры, достоверно признанные учеными (пражско-корчакская, колочинская, пеньковская), относятся к V веку нашей эры, что несколько позже, чем дата основания Аркаима. Попытка навязать Аркаиму славянское происхождение, сдобренное многочисленными мистическими домыслами, происходит от все того же отчаянного поиска идентичности. В свою очередь, «факты», которые предоставляют псевдоученые, на поверку оказываются фальшивкой или искажением реальных находок.
Вывод таков: Аркаим — поселение скотоводов бронзового века, относящееся к синташтинской культуре, которое полностью укладывается в существующие археологические теории.
Барсакельмес
Где?
Казахстан, Кызылординская область, территория высохшего Аральского моря
Что?
Урочище на территории высохшего Аральского моря. Когда-то Барсакельмес был островом, но интенсивное строительство каналов для среднеазиатских рек отобрало у моря большую часть воды, и теперь Барсакельмес — часть суши.
Чем аномально?
Мистика начинается с названия: Барсакельмес в переводе с тюркского означает «поедешь — не вернешься». В советской прессе появлялись публикации о том, что на острове был замечен гигантский ящер, НЛО и временные аномалии.
Что отвечает здравый смысл?
Здесь даже не нужны ученые: сам автор заметок, вышедших в журнале «Техника молодежи», признался, что это был розыгрыш читателей, и что все аномальные явления – не больше, чем шутка и вымысел. Кстати, этим признавшимся был Сергей Лукьяненко, знаменитый фантаст.
Бермудский треугольник
Где?
Атлантический океан, треугольник между Флоридой, Бермудами и Пуэрто-Рико.
Что?
Мистический участок воды, в котором часто происходят поломки техники, кораблекрушения и падения самолетов в море. По совместительству — это один из самых популярных «мемов» в мистике.
Чем аномален?
Первые сообщения о «проблемах» в треугольнике начали приходить в конце 40-х годов XX века. Тогда же журналист Эдвард Ван Винкл Джонс назвал треугольник «морем дьявола». С тех пор зарегистрированы сообщения примерно о сотне затонувших кораблях и самолетах, а также о суднах, брошенных экипажами, мгновенных перемещениях в пространстве и времени, ну и, конечно, о наших любимых инопланетянах.
Что отвечает здравый смысл?
Во-первых, регион крайне богат на отмели и циклоны, которые имеют вполне тривиальное происхождение. Это делает его крайне сложным для судоходства. Во-вторых, статистика береговой охраны США и еще ряда независимых источников говорит нам, что количество крушений не превышает средний процент для других районов Земли. И, в-третьих, книга Лоуренса Дэвида Куше «Бермудский треугольник: игры и реальность» содержит вполне подробный и обстоятельный разбор предоставленных фактов, где вскрываются постоянные фальсификации, искажения и неточности. Таким образом, мы опять имеем дело с раздутым мифом, подкрепленным «фактами» в вольном изложении.
Заключение
Это неполный список мест, которым люди приписывают мистический характер. Разные горы мертвецов, перевалы дьявола, впадины сатаны и прочие «места силы» плодятся с каждым годом все сильнее, был бы на это спрос. А спрос присутствует. Так, например, один из археологов-исследователей Аркаима, Иван Семьян, в своей статье на портале antropogenez.ru рассказывал весьма печальную и примечательную историю. Будучи в Аркаиме, он проводил мастер-класс по аутентичному литью металла, то есть по тем технологиям, которые существовали в бронзовом веке. На его лекции ходили от силы по 4 человека. Зато на эзотерическую муть о «месте силы» и «Звездных вратах Аркаима» народ валил сотнями, отдавая кровно заработанные деньги. Так и получается – проще приписать явлению мистический характер, ведь это не требует строгой методологии, а разбираться и сопоставлять — это от лукавого.
Источник
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

Адмирал бьёт тревогу из-за НЛО

Альберта занимает третье место по аномальным зонам

Астероид Камо'Оалева был выброшен с Луны

ВВС США следят за внеземной деятельностью

Венера дает важные уроки о потенциале жизни

Вселенная и темная материя эволюционировали совместно

Город Богов, брошенный жителями

Дневник подробной хронологии грядущих столетий

Загадочная человеческая челюсть из коллекции Boy's rock

Инопланетяне отложили Судный день

Конгрессмен обвиняет правительство в сокрытии НЛО

Модель формирования экзопланет-изгоев

Новый Нострадамус выдал партию пророчеств

Первый миллисекундный пульсар в центре галактики

Подводные НЛО представляют реальную угрозу

Правительство не хочет рассекретить документы об НЛО

Приливные силы заставили экзопланету излучать тепло

Ранние галактики эволюционировали намного быстрее

Стивен Спилберг всю жизнь был очарован инопланетянами

Трехмерная структура вспышки вокруг черной дыры

В отчете об НЛО указаны две горячие точки

Гигантское озеро лавы на Ио

Давайте поговорим о НЛО

ИИ станет умнее любого человека в 2025 году

Как гамма-всплески порождают свет

МКС стала рассадником бактерий-мутантов

На дне Балтийского моря обнаружено НЛО

НЛО нарушают все законы физики

НЛО перевозят по пустынной дороге на прицепе

Обнаружили 13 штаммов бактерий-мутантов на МКС

Обнаружили самую крупную звездную черную дыру

Очень важно раскрыть данные об НЛО

Паломники сообщили об НЛО в небе Массачусетса

Почему на Марсе выделяется метан

Программа Kona Blue для реинжиниринга НЛО

Раскрытие проекта Aqua

Стоунхендж ориентирован как на Луну, так и на Солнце

Строительным элементам жизни легче формироваться в космосе

Такер Карлсон высмеял утверждения об инопланетянах

Хью Джекман был послан инопланетянами

Матовые стеклянные перегородки - особенности, виды, как выбрать

В районе Красной поляны обнаружили два дольмена

Два охотника стали первыми жертвами болезни оленей

Должно быть место для честного расследования НЛО

Древнейший вулканизм в Солнечной системе

Жители ХМАО засняли НЛО на фоне северного сияния

Загадка странных огней в ночном небе Вены

Китаец прожил 35 лет с просветом аорты

Люди эволюционировали как жуки, а не как позвоночные

Марсоход получил изображения окаменелостей людей

Нашли экзопланету-бродягу земного типа

НЛО в небе над Сызранью

НЛО, трансформации и откровения астронавтов

Ограничение калорий замедлило биологическое старение

Первая буква фамилии студентов определяет успеваемость

Полая Земля, летающие щиты и муравьиные боги

Почему умные люди верят в теории заговора

Сбывающиеся предсказания ясновидящей Ванги

Фрагменты белков могут возникать в космосе

Человек прилетевший с небес

Шамбала и полая Земля в древнем буддизме

Георадар будет искать водные объекты на Юпитере

Дьявольская комета наконец-то стала видна

Затерянный город найден на территории Тонгатапу

ИИ и НАСА борются с изменением климата

Инопланетное существо, выброшенное на австралийский пляж

Какова масса покоящегося нейтрино

НАСА предупреждает о военном присутствии Китая в космосе

НЛО пролетел над красотами Перта

Ортоклаз из свинца - это своего рода загадка

Отчет о программе Kona Blue

Паскагула устраивает вечеринку в честь похищения

Путешественник во времени показал фото из будущего

Самая глубокая дыра в земле была закрыта

Самые странные и неповторимые дома в Огайо

Случаи похищения людей инопланетянами будут изучены

Смертоносная пещера, которая может вызвать пандемию

Такер Карлсон видел свидетельства о подводных НЛО

У человека расплавились пальцы при встрече с НЛО

Увлечение внеземной жизнью восходит к 17-му веку

Черный зверь бродил по полю британского фермера

Встреча с НЛО в школе Ариэль в Зимбабве

Город-призрак, жители которого были вынуждены бежать

Горы и лавовые озера на Ио с высоты птичьего полета

Два неизвестных объекта пролетели мимо МКС

Документальный фильм о похищении в Паскагуле

ИИ VASA1, который может заставить изображения говорить

ИИ изучает планетарный пограничный слой Земли

Инопланетяне украли мои яйцеклетки

Китай осуществляет военные программы в космосе

Книга, предсказавшая катастрофу Титаника

Компания Boston Dynamics представила нового робота

Метеорологи предупреждают о погодных войнах между странами

НЛО залетел в действующий вулкан

Подводя черту под происхождением жизни

Прыщ превратился в опухоль размером с арбуз

Скрытый потенциал РНК в развитии биоинженерии будущего

Состоят ли дюны Титана из кометной пыли

Таинственная механика полета насекомых

Тайна аномалии Балтийского моря наконец-то раскрыта

Хаббл отправляется на поиски небольших астероидов

Гелиевая звезда с самым низким содержанием металлов

Екатеринбуржец выставил на продажу летающую тарелку

Жизнь может существовать в темных водных Европы

Загадка формирования массивных горячих субкарликов

ИИ способен революционизировать кредитование

Инопланетян следует искать на фиолетовых планетах

Инопланетяне похитили яйца у женщины

Метеорит пробил крышу дома

Непрерывные фейковые новости оказывают большее влияние

НЛО влетает в действующий вулкан-портал

НЛО пилотируются духовными сущностями

Океан Энцелада может поддерживать жизнь

Перуанские мумии не являются инопланетянами

Полицейская камера сняла аварийную посадку НЛО

Полярные сияния на холодных коричневых карликах

Попытки AARO вступить в контакт с Дэвидом Грушем

Правительство США намеренно скрывает информацию об НЛО

Разгадка тайн атмосферных рек

США провели испытания управляемого ИИ истребителя

Экстремальные холода в условиях потепления климата

В один прекрасный день ИИ сможет выполнять всю нашу работу

В сеть просочился отчет о встрече ВМС США с НЛО

Давайте поговорим о неопознанных подводных объектах

Доказательства существования инопланетной жизни

Жизнь нужно искать в пурпурных мирах

Жители графства Дербишир взбешены таинственным жужжанием

Как философы воспринимали инопланетную жизнь

Метеорит, пробивший крышу дома во Флориде, прилетел с МКС

Миссия НАСА Солнечный парус готовится к запуску

На протяжении 600 лет манускрипт Войнича остается загадкой

НАСА ищет дешевый способ доставки образцов с Марса

Обнаружена самая массивная черная дыра в нашей галактике

Паранормальные корни программы Пентагона по НЛО

Подтвержден полет аппарата Dragonfly к Титану

Правительство пытается скрыть правду о НЛО

Пурпурные миры населены инопланетянами

Робот-гуманоид Ameca может имитировать человеческую речь

Тестирование технологий для полета на Марс

Человекоподобный НЛО замечен в небе Калифорнии

Я встретил лысых инопланетян–гуманоидов

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Подписка на новости
Наверх