Экзопланеты и все с ними связанное
Человечество довольно рано догадалось, что в небе есть звезды, и их очень много. Затем эта мысль дополнилась рассуждением, что звезды похожи на наше Солнце или когда-то были похожи. Затем стало понятно, что Земля и прочие планеты вращаются вокруг Солнца, и возникает резонный вопрос: «А почему вокруг остальных звезд не могут вращаться планеты?» Теория не видела в возможном существовании планет за пределами Солнечной системы никаких проблем, но науке всегда нужны факты. И со временем факты нашлись.
Что такое экзопланета? Все просто до безобразия – это планета за пределами Солнечной системы, которая вращается вокруг звезды. Термин был образован от сокращения extra solar planet, то есть внесолнечная планета. Но не стоит путать: не все, что за пределами Солнечной системы, – это экзопланета, есть еще и небесные тела – сироты, так называемые планемо, которые путешествуют по космосу вне орбиты материнской звезды.
Какие бывают экзопланеты? Они бывают очень разные. Космический телескоп Кеплер наблюдал всего два созвездия – Лебедь и Лиру — в течение 8 лет, но обнаружил около тысячи кандидатов в экзопланеты. А созвездий у нас 88, да и в этих двух еще есть что открывать.
Таким образом, экзопланет много, и они разные. Способы обнаружения, о котороых мы поговорим позже, не дают нам с точностью определить состав, атмосферу и природу открытых планет. Что уж говорить, мы не можем даже непосредственно увидеть экзопланету. Но даже через косвенные признаки и данные можно составить классификацию.
Два главных класса экзопланет – маленькие каменные планеты и планеты-гиганты. Если применить эту классификацию к нашей Солнечной системе, то к первым пойдут Венера, Меркурий, Земля и Марс, а ко вторым – Юпитер, Сатурн, Уран и Нептун.
Каждый из классов можно разделить на целый ряд подклассов. Разберем самые основные.
Хтоническая планета
Хтоническая планета — это газовый гигант, стремительно падающий на материнскую звезду. В центре у газового гиганта находится маленькое плотное ядрышко, которое удерживает вокруг себя огромные массы газообразного вещества. Постепенно приближаясь к материнской звезде, газовый гигант начинает испарять свою оболочку, пока не остается одно ядро.
Сверхземли
Главный и единственный критерий, по которому можно причислить планету к сверхземле, – это ее масса. Такие планеты обычно тяжелее Земли в разы, но при этом сильно меньше газового гиганта. В отличие от хтонических планет, таких небесных тел обнаружено довольно много, причем в 2007 году астрономы нашли сверхземлю Глизе 581-с в зоне обитаемости.
Горячий юпитер
Название всем известной планеты написано с маленькой буквы не по ошибке, горячий юпитер — это не конкретная планета, а целый планетарный класс. В отличие от нашего газового гиганта, горячие юпитеры располагаются почти вплотную к материнской звезде, которая разогревает их атмосферу до 1500 К. Из-за ряда особенностей, в частности, большого размера, горячих юпитеров обнаружено очень много.
Холодный юпитер
Именно к этому классу относится оригнальный Юпитер и Сатурн – холодный юпитер находится на таком расстоянии от звезды, что большую часть своего тепла он получает от внутренних процессов, а не от излучения.
Ледяной гигант
Такие планеты тоже есть у нас в системе: Уран и Нептун типичные представители ледяных гигантов – планет с большим размером и удалением от родной звезды. В силу того, что лучи слабо обогревают такие планеты, почти вся их поверхность скована льдами, причем не только водяными, но и метановыми и сероводородными.
Список видов экзопланет можно продолжать еще очень долго. Есть и планеты-океаны, и углеродные планеты, и горячие с холодными нептуны, и многое, многое другое. Но мы поговорим о том, как их обнаруживают.
Способы обнаружения экзопланет
Проведем простой эксперимент. Как-нибудь, в теплую летнюю ночь, желательно, на юге, причем возле Экватора, поднимите глаза к ночному небу. Что вы увидите? Все верно, мириады звезд. Разных звезд – ярких и не очень, одиночных и в созвездиях. Но практически все, кроме Меркурия, Юпитера, Луны и, может быть, Марса, будут звездами.
Точно так же дела обстоят и с гигантскими телескопами в обсерваториях. Звезды, благодаря своим размерам и излучению, практически полностью забивают все обозримое пространство космоса, и планеты, которые светятся очень слабым, отраженным светом, просто не видны на их фоне. Так что если и есть где-то цивилизация нашего уровня развития, то она, скорее всего, догадывается о наличии Юпитера и Сатурна возле Солнца, но не более.
Но экзопланеты находятся, и весьма достоверно. Для этого у нас есть несколько способов.
Самый плодовитый – транзитный, или метод транзитной фотометрии. Дело в том, что у каждой звезды есть такой показатель, как светимость. Грубо говоря, светимость – это весь свет, излучаемый звездой в единицу времени. Но если между телескопом наблюдателя и звездой проходит какое-то небесное тело, то на момент прохождения светимость падает. И если этот процесс повторяется периодически, то значит — вокруг звезды вращается планета. У этого способа есть плюсы и минусы. Главный плюс – возможность определения размеров экзопланеты. Минус – чтобы с точностью определить наличие планеты с большим периодом обращения, например, как Юпитер (12 лет), придется наблюдать за звездой очень долго.
Метод Доплера. Названый в честь австрийского математика Кристиана Доплера, этот метод заключается в измерении спектрального смещения звезды под влиянием планеты. Законы тяготения работают в обе стороны, и на нас в том числе, поэтому не только Земля притягивает нас, но и мы Землю. Так же и в паре планета — звезда. Вращение массивной экзопланеты смещает лучевую радиальную скорость материнской звезды, и на приборах видно, как планета раскачивается то в красную область спектра, то в фиолетовую. Метод Доплера позволяет, вместе с транзитным, определить плотность планеты, но опять же – только если она достаточно большая.
Гравитационное микролинзирование. Этот способ завязан на наличии между телескопом астронома и наблюдаемой звездой еще одной звезды, которая работает как гравитационная линза. Но если у звезды-линзы есть собственная планета, то свет наблюдаемой звезды будет характерно искажен.
Ну и наконец, экзопланету можно просто-напросто увидеть. Сами по себе планеты — очень слабые источники света, так что небесные тела земного типа обнаружить таким методом очень сложно. Наиболее вероятные объекты, которые можно обнаружить, – гиганты, размерами больше Юпитера, которые достаточно удалены от звезды, и сами по себе испускают лучи инфракрасного спектра.
До 2014 года лидерство по количеству открытых экзопланет делили между собой метод Доплера, или метод радиальных скоростей, и транзитный метод. В 2014 году, благодаря флагману поиска экзопланет – телескопу Кеплер, транзитный метод ушел далеко вперед.
Интересный факт: информация, полученная Кеплером, столь обширна, что ее в свободном доступе предоставляют для изучения всем желающим. Так, проект Planet Hunters помог обнаружить уже три экзопланеты.
Возможность жизни и перспективы колонизации
Естественно, обывателей в меньшей степени интересуют горячие нептуны и методы обнаружения экзопланет. Главный интерес публики – возможность жизни и колонизации далеких небесных тел.
Всего на июнь 2017 года открыто 3614 экзопланет. Из них напоминают Землю – 216. Вполне есть из чего выбрать. Но предположительная колонизация и возможность существования жизни ограничена целым рядом параметров.
Зона обитаемости
Привыкшие все мерить по себе, земные астрономы вывели концепцию зоны обитаемости. Суть концепции в том, что у каждой звезды должна быть определенная зона, планеты в которой могут быть обитаемы.
Главное условие зоны обитаемости – существование воды в жидком виде. Поэтому планета должна быть достаточно близко к звезде, чтобы вода не замерзала, и достаточно далеко, чтобы не испарялась. Для вычисления центра обитаемой зоны даже выведено уравнение, которое выглядит как dAU=vLstar/Lsun, где d – средний радиус обитаемой зоны, Lstar – светимость звезды, а Lsun – светимость Солнца.
Всего в списке пригодных для жизни экзопланет, по рейтингу Университета Пуэрто-Рико, 52 планеты. Одна из них – миниземля TRAPPIST – 1d, 21 планета, сопоставимая с Землей, и 30 суперземель.
Основные критерии – состав планеты, температура поверхности, размеры и атмосфера. Планеты оцениваются по степени схожести с Землей, и даже выведен специальный числовой критерий, который складывается из всего вышеуказанного. Если планета набирает от 0,8 до 1 по индексу подобия Земле, то ее смело можно заносить в список потенциальных колоний. Итак, выбирайте себе по вкусу, господа колонисты!
Kepler-438b
Был рекордсменом по схожести с Землей до 2016 года. Его ESI (Earth Similarity Index) – 0.88. Сама планета находится в 470 световых годах от Земли в созвездии Лиры, причем родительская звезда у Kepler-438b всего лишь в два раза меньше Солнца. Сама планета находится в обитаемой зоне звезды, по размерам превышает Землю на 12%.
Проксима Центавра b
Родная звезда этой планеты – Проксима Центавра, самая близкая к Солнцу. Сама планета, как и светило, расположена в 4,22 световых года от нас. По индексу схожести Проксима Центавра набирает 0.85 и уверенно держится в топе.
TRAPPIST-1 d
На данный момент планета TRAPPIST, обнаруженная телескопом, больше всех прочих похожа на нашу родную Землю. Она также третья от своей материнской звезды, чуть уступает Земле по размерам и очень близка по составу. Предположительная температура поверхности — +15 градусов по Цельсию.
К сожалению, наличие подходящих планет для колонизации – далеко не самый главный барьер на пути заселения человеком Вселенной. Даже до Проксима Центавры b при нынешних технологиях потенциальным колонистам лететь очень и очень долго. И пока мы не научимся эффективно преодолевать расстояния хотя бы в 10 световых лет, о покорении экзопланет говорить рано.
Вариаций экзопланет еще очень много. Но самые большие открытия ждут нас впереди – на Земле уже сейчас подготавливаются амбициозные международные проекты по созданию гигантских телескопов и космических обсерваторий, которые будут способны видеть то, что мы не можем обнаружить сейчас. А ведь я еще не упомянул, что у экзопланет есть спутники.
Источник
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

Адмирал бьёт тревогу из-за НЛО

Альберта занимает третье место по аномальным зонам

Астероид Камо'Оалева был выброшен с Луны

ВВС США следят за внеземной деятельностью

Венера дает важные уроки о потенциале жизни

Вселенная и темная материя эволюционировали совместно

Город Богов, брошенный жителями

Дневник подробной хронологии грядущих столетий

Загадочная человеческая челюсть из коллекции Boy's rock

Инопланетяне отложили Судный день

Конгрессмен обвиняет правительство в сокрытии НЛО

Модель формирования экзопланет-изгоев

Новый Нострадамус выдал партию пророчеств

Первый миллисекундный пульсар в центре галактики

Подводные НЛО представляют реальную угрозу

Правительство не хочет рассекретить документы об НЛО

Приливные силы заставили экзопланету излучать тепло

Ранние галактики эволюционировали намного быстрее

Стивен Спилберг всю жизнь был очарован инопланетянами

Трехмерная структура вспышки вокруг черной дыры

В отчете об НЛО указаны две горячие точки

Гигантское озеро лавы на Ио

Давайте поговорим о НЛО

ИИ станет умнее любого человека в 2025 году

Как гамма-всплески порождают свет

МКС стала рассадником бактерий-мутантов

На дне Балтийского моря обнаружено НЛО

НЛО нарушают все законы физики

НЛО перевозят по пустынной дороге на прицепе

Обнаружили 13 штаммов бактерий-мутантов на МКС

Обнаружили самую крупную звездную черную дыру

Очень важно раскрыть данные об НЛО

Паломники сообщили об НЛО в небе Массачусетса

Почему на Марсе выделяется метан

Программа Kona Blue для реинжиниринга НЛО

Раскрытие проекта Aqua

Стоунхендж ориентирован как на Луну, так и на Солнце

Строительным элементам жизни легче формироваться в космосе

Такер Карлсон высмеял утверждения об инопланетянах

Хью Джекман был послан инопланетянами

Матовые стеклянные перегородки - особенности, виды, как выбрать

В районе Красной поляны обнаружили два дольмена

Два охотника стали первыми жертвами болезни оленей

Должно быть место для честного расследования НЛО

Древнейший вулканизм в Солнечной системе

Жители ХМАО засняли НЛО на фоне северного сияния

Загадка странных огней в ночном небе Вены

Китаец прожил 35 лет с просветом аорты

Люди эволюционировали как жуки, а не как позвоночные

Марсоход получил изображения окаменелостей людей

Нашли экзопланету-бродягу земного типа

НЛО в небе над Сызранью

НЛО, трансформации и откровения астронавтов

Ограничение калорий замедлило биологическое старение

Первая буква фамилии студентов определяет успеваемость

Полая Земля, летающие щиты и муравьиные боги

Почему умные люди верят в теории заговора

Сбывающиеся предсказания ясновидящей Ванги

Фрагменты белков могут возникать в космосе

Человек прилетевший с небес

Шамбала и полая Земля в древнем буддизме

Георадар будет искать водные объекты на Юпитере

Дьявольская комета наконец-то стала видна

Затерянный город найден на территории Тонгатапу

ИИ и НАСА борются с изменением климата

Инопланетное существо, выброшенное на австралийский пляж

Какова масса покоящегося нейтрино

НАСА предупреждает о военном присутствии Китая в космосе

НЛО пролетел над красотами Перта

Ортоклаз из свинца - это своего рода загадка

Отчет о программе Kona Blue

Паскагула устраивает вечеринку в честь похищения

Путешественник во времени показал фото из будущего

Самая глубокая дыра в земле была закрыта

Самые странные и неповторимые дома в Огайо

Случаи похищения людей инопланетянами будут изучены

Смертоносная пещера, которая может вызвать пандемию

Такер Карлсон видел свидетельства о подводных НЛО

У человека расплавились пальцы при встрече с НЛО

Увлечение внеземной жизнью восходит к 17-му веку

Черный зверь бродил по полю британского фермера

Встреча с НЛО в школе Ариэль в Зимбабве

Город-призрак, жители которого были вынуждены бежать

Горы и лавовые озера на Ио с высоты птичьего полета

Два неизвестных объекта пролетели мимо МКС

Документальный фильм о похищении в Паскагуле

ИИ VASA1, который может заставить изображения говорить

ИИ изучает планетарный пограничный слой Земли

Инопланетяне украли мои яйцеклетки

Китай осуществляет военные программы в космосе

Книга, предсказавшая катастрофу Титаника

Компания Boston Dynamics представила нового робота

Метеорологи предупреждают о погодных войнах между странами

НЛО залетел в действующий вулкан

Подводя черту под происхождением жизни

Прыщ превратился в опухоль размером с арбуз

Скрытый потенциал РНК в развитии биоинженерии будущего

Состоят ли дюны Титана из кометной пыли

Таинственная механика полета насекомых

Тайна аномалии Балтийского моря наконец-то раскрыта

Хаббл отправляется на поиски небольших астероидов

Гелиевая звезда с самым низким содержанием металлов

Екатеринбуржец выставил на продажу летающую тарелку

Жизнь может существовать в темных водных Европы

Загадка формирования массивных горячих субкарликов

ИИ способен революционизировать кредитование

Инопланетян следует искать на фиолетовых планетах

Инопланетяне похитили яйца у женщины

Метеорит пробил крышу дома

Непрерывные фейковые новости оказывают большее влияние

НЛО влетает в действующий вулкан-портал

НЛО пилотируются духовными сущностями

Океан Энцелада может поддерживать жизнь

Перуанские мумии не являются инопланетянами

Полицейская камера сняла аварийную посадку НЛО

Полярные сияния на холодных коричневых карликах

Попытки AARO вступить в контакт с Дэвидом Грушем

Правительство США намеренно скрывает информацию об НЛО

Разгадка тайн атмосферных рек

США провели испытания управляемого ИИ истребителя

Экстремальные холода в условиях потепления климата

В один прекрасный день ИИ сможет выполнять всю нашу работу

В сеть просочился отчет о встрече ВМС США с НЛО

Давайте поговорим о неопознанных подводных объектах

Доказательства существования инопланетной жизни

Жизнь нужно искать в пурпурных мирах

Жители графства Дербишир взбешены таинственным жужжанием

Как философы воспринимали инопланетную жизнь

Метеорит, пробивший крышу дома во Флориде, прилетел с МКС

Миссия НАСА Солнечный парус готовится к запуску

На протяжении 600 лет манускрипт Войнича остается загадкой

НАСА ищет дешевый способ доставки образцов с Марса

Обнаружена самая массивная черная дыра в нашей галактике

Паранормальные корни программы Пентагона по НЛО

Подтвержден полет аппарата Dragonfly к Титану

Правительство пытается скрыть правду о НЛО

Пурпурные миры населены инопланетянами

Робот-гуманоид Ameca может имитировать человеческую речь

Тестирование технологий для полета на Марс

Человекоподобный НЛО замечен в небе Калифорнии

Я встретил лысых инопланетян–гуманоидов

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Подписка на новости
Наверх