В поисках загадочной Гипербореи
Знаете ли вы, что в России находится место, которое греческие ученые называли Гипербореей? По легенде эту землю населяла некая працивилизация наподобие мифической Атлантиды. По одной из версий, находится это место на Кольском полуострове. Туда и отправилась съемочная группа, чтобы снять передачу для цикла «Тайны России» телеканала «МИР».
Программа выйдет в эфир 25 февраля в 16:20. А перед премьерой автор фильма Анна Трубачева и режиссер Александр Евсюков рассказали нам о мистике и опасностях, сопровождавших это путешествие.
Что такое Гиперборея, и почему на поиски ее следов вы отправились на Кольский полуостров?
С.Е.: Гиперборея – это особенная страна, которую населяли выросшие из крови титанов гиганты, обладавшие уникальными знаниями. Это была працивилизация, есть версия, что и Гиперборея, и Атлантида – это названия тех мест, где жили народы из этой працивилизации, предки всего человечества. Само слово «гиперборея» переводится с греческого как «за северным ветром».
А.Т.: Греческие историки указывают на то, что эта земля находилась на Севере, об этом писали Геродот, Плиний-старший и другие авторы. А где на Севере? Кольская земля. Сначала мы снимали в Мурманской области древнюю обсерваторию и лабиринт, затем поехали в Ловозеро, чтобы снять гору Нинчурт, остров Колдун, Сейдозеро, гору Куйвчорр. После этого выехали в Североморск, снимали в поселке Шангуй шаманский обряд, потом отправились на Воттоваару, в поселок Гимолы, это уже Карелия. Экспедиция длилась две недели, с 1 по 14 октября.
Вам удалось отыскать следы существования на этой земле древней цивилизации?
А.Т.: Материальная культура без легенд, без памяти народа, который населял эти земли когда-то давно, не имеет никакого смысла. Вот эти легенды, умноженные на те артефакты, которые мы обнаружили, и вывели нас к тому, что скорее всего да, все-таки там была какая-то цивилизация. В трех основных точках, которые мы выбрали для нашего маршрута, мы кое-что обнаружили.
С.Е.: Например, мы нашли так называемую каменную лестницу, это огромный камень, который лежит в тундре, очень далеко от современных мест обитания человека, в котором «выдолблена» лестница в 13 ступеней. Он лежит высоко на горе, посреди леса. Лестницей этот объект часто называют в интернете, но мы во время съемок пришли к тому, что больше он похож на стадион, амфитеатр. Причем расположен он на самом высоком месте, внизу расстилается плато размером с футбольное поле, и вполне можно представить, что когда-то там восседали жрецы древних культов.
Нашей второй точкой были Ловозеро и гора Нинчурт. Пока мы поднимались на пик Барченко, мы наткнулись на гигантские каменные блоки разного размера. Что нас поразило – эти каменные блоки имеют правильную форму больших кирпичей с углами 90 градусов и идеально ровной поверхностью. Рядом есть блоки, не имеющие таких пропорций, которые действительно больше похожи на природные образования.
А.Т.: Мы, конечно, не можем утверждать, что это было создано руками человека, но наш эксперт, Сергей Сергеевич Смирнов из Пулковской обсерватории, предположил, что эти блоки – часть разрушенной древней обсерватории, предназначенной для астрономических наблюдений. Там много артефактов, которые вызывают массу вопросов, хочется расследовать эту историю и, может быть, повторить экспедицию. Из-за сроков мы не успели осмотреть все, но взяли сколы камней, кое-какие загадки для телезрителей мы приоткроем.
Какие объекты наиболее привлекают внимание искателей Гипербореи?
С.Е.: Самые известные объекты – это сейды, стоящие на Сейдозере, которым поклоняются саамы. Это гигантские камни, которые стоят на «ножках» из других камней поменьше. Сейдов очень много, создается ощущение, что они тоже могли быть элементами каких-то древних обсерваторий или, может быть, указателями. Саамы, обитающие на Кольском полуострове, считают, что в этих камнях живут духи, некоторым они поклоняются, а некоторые, наоборот, обходят стороной. Но все они убеждены, что сейды на этой земле появились задолго до того, как на этих территориях поселились саамы.
Зачастую необъяснимое принято окутывать ореолом мистики, мистика наполняет мифы о Шамбале и Атлантиде, происходило ли что-то мистическое с вами во время экспедиции?
А.Т.: На Сейдозере есть скала Куйвчорр, на которой выделяется огромный черный силуэт человека. Местные называют его «Куйвой». Высота фигуры – 70 метров, она видна из любой точки озера. Мы хотели взять пробу этого черного наслоения, чтобы выяснить, природное это изображение или рукотворное. Наши скалолазы готовились к восхождению на скалу целые сутки, но через день после нашего прибытия погода резко изменилась. Снегопад помешал им. Они так и не смогли подступиться к загадочному изображению. Кто бы мог подумать, что снег пойдет в начале октября, да еще именно в тот час, когда наши скалолазы начнут свое восхождение. Такие роковые случайности преследовали нас постоянно. Например, у нас было запланировано погружение на дно Сейдозера. Мы это сделали, кое-что даже засняли, но почему-то вдруг поднялся ил, затем пропал сигнал, и мы больше ничего не смогли увидеть.
С.Е.: Над древним каменным Кандалакшским лабиринтом под Мурманском совершенно неожиданно пропал сигнал от нашего коптера, он начал вести себя совершенно хаотично, и оператор не мог его посадить минут десять. Когда приехали на Ловозеро, была идеальная ясная осенняя погода. Через день мы просыпаемся – все в снегу, погода изменилась за одну ночь с осени на зиму, на озере начался шторм. Потом у нас сломался катер. Опытный штурман, который лет 20 плавает по этому озеру, на проложенном маршруте вдруг наскакивает на камень. Мы сели на мель, потом толкали катер, чтобы выбраться. А еще первые дни в группе постоянно происходили трения, мы никак не могли понять, в чем дело, почему мы так ссоримся, а потом наш ученый рассказал, что это преследует все группы, приезжающие в эти места. Дней через пять мы все это преодолели.
Вы отправились в экспедицию не в сезон, в октябре, когда погода на севере становится непредсказуемой. Физически это было сложное путешествие?
А.Т.: Наша база была на одной стороне озера, и, чтобы добраться до противоположной стороны, нам нужно было каждое утро полтора часа ехать сначала по первому озеру на катере, потом примерно 40 минут идти пешком: переходить перешеек между озерами. Затем пересаживаться на другой катер и плыть еще минут 40. По темноте катера не ходят, поэтому условия были жесткими. На Сейдозере, где мы снимали большую часть времени, в нашем распоряжении была обычная надувная лодка, рассчитанная на четырех человек, но мы вмещались вшестером с оборудованием – коптером, камерами... Она плыла очень медленно, и нам постоянно приходилось вычерпывать воду. Шел снег, это было ужасно. Нам рассказывали, что люди так тонули. Наш проводник постоянно говорил – вы приехали не в то время года.
С.Е.: Мы плыли по центру озера, и если бы с лодкой что-то случилось, мы бы не смогли доплыть до берега, потому что вода – 4 градуса тепла. Мысли о безопасности еще посещали нас на пике Барченко. Когда ты с оборудованием все время поднимаешься в гору по скользким камням, это довольно опасно. Вообще съемки были очень тяжелыми, физически требовали от группы хорошей собранности, внутренней мотивации.
Вам удалось посмотреть, как живут местные жители?
А.Т.: Греки писали, что гиперборейцы обладали сакральными знаниями. На Кольском севере и сегодня живут потомственные северные шаманы, нойды, которые, как говорят, тоже могут выходить из своего тела, совершать астральные полеты и обращаться к духам предков, или, как они говорят, «родовым духам». Мы общались с шаманами, сняли уникальный обряд шаманки-саами, которая показала нам, как это делали ее деды и прадеды.
Когда мы приехали на гору Воттоваару, нашу крайнюю точку, мы остановились в поселке Гимолы практически на границе с Финляндией. Там уже нет асфальта – обычные гравийные дороги с такими выбоинами, что 90 километров мы ехали пять часов. Приезжаешь в поселок, а там нет света. Абсолютно темный поселок, в котором живет от силы 150 человек. Мы поселились в обычном деревенском доме, сами топили печку, носили воду. Местные не живут, а выживают. В советское время жители там занимались лесозаготовкой, сейчас ничего подобного там нет. Вообще ничего нет, даже школы, поэтому те, у кого есть дети, уезжают в соседний поселок, где еще работают две школы. Наш проводник живет только тем, что водит съемочные группы и туристов, живет неплохо, потому что он там единственный, у кого есть хорошая машина, свой магазинчик. Остальные живут на пенсию.
http://mir24.tv/news/smiruponitke/13536480
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

Адмирал бьёт тревогу из-за НЛО

Альберта занимает третье место по аномальным зонам

Астероид Камо'Оалева был выброшен с Луны

ВВС США следят за внеземной деятельностью

Венера дает важные уроки о потенциале жизни

Вселенная и темная материя эволюционировали совместно

Город Богов, брошенный жителями

Дневник подробной хронологии грядущих столетий

Загадочная человеческая челюсть из коллекции Boy's rock

Инопланетяне отложили Судный день

Конгрессмен обвиняет правительство в сокрытии НЛО

Модель формирования экзопланет-изгоев

Новый Нострадамус выдал партию пророчеств

Первый миллисекундный пульсар в центре галактики

Подводные НЛО представляют реальную угрозу

Правительство не хочет рассекретить документы об НЛО

Приливные силы заставили экзопланету излучать тепло

Ранние галактики эволюционировали намного быстрее

Стивен Спилберг всю жизнь был очарован инопланетянами

Трехмерная структура вспышки вокруг черной дыры

В отчете об НЛО указаны две горячие точки

Гигантское озеро лавы на Ио

Давайте поговорим о НЛО

ИИ станет умнее любого человека в 2025 году

Как гамма-всплески порождают свет

МКС стала рассадником бактерий-мутантов

На дне Балтийского моря обнаружено НЛО

НЛО нарушают все законы физики

НЛО перевозят по пустынной дороге на прицепе

Обнаружили 13 штаммов бактерий-мутантов на МКС

Обнаружили самую крупную звездную черную дыру

Очень важно раскрыть данные об НЛО

Паломники сообщили об НЛО в небе Массачусетса

Почему на Марсе выделяется метан

Программа Kona Blue для реинжиниринга НЛО

Раскрытие проекта Aqua

Стоунхендж ориентирован как на Луну, так и на Солнце

Строительным элементам жизни легче формироваться в космосе

Такер Карлсон высмеял утверждения об инопланетянах

Хью Джекман был послан инопланетянами

Матовые стеклянные перегородки - особенности, виды, как выбрать

В районе Красной поляны обнаружили два дольмена

Два охотника стали первыми жертвами болезни оленей

Должно быть место для честного расследования НЛО

Древнейший вулканизм в Солнечной системе

Жители ХМАО засняли НЛО на фоне северного сияния

Загадка странных огней в ночном небе Вены

Китаец прожил 35 лет с просветом аорты

Люди эволюционировали как жуки, а не как позвоночные

Марсоход получил изображения окаменелостей людей

Нашли экзопланету-бродягу земного типа

НЛО в небе над Сызранью

НЛО, трансформации и откровения астронавтов

Ограничение калорий замедлило биологическое старение

Первая буква фамилии студентов определяет успеваемость

Полая Земля, летающие щиты и муравьиные боги

Почему умные люди верят в теории заговора

Сбывающиеся предсказания ясновидящей Ванги

Фрагменты белков могут возникать в космосе

Человек прилетевший с небес

Шамбала и полая Земля в древнем буддизме

Георадар будет искать водные объекты на Юпитере

Дьявольская комета наконец-то стала видна

Затерянный город найден на территории Тонгатапу

ИИ и НАСА борются с изменением климата

Инопланетное существо, выброшенное на австралийский пляж

Какова масса покоящегося нейтрино

НАСА предупреждает о военном присутствии Китая в космосе

НЛО пролетел над красотами Перта

Ортоклаз из свинца - это своего рода загадка

Отчет о программе Kona Blue

Паскагула устраивает вечеринку в честь похищения

Путешественник во времени показал фото из будущего

Самая глубокая дыра в земле была закрыта

Самые странные и неповторимые дома в Огайо

Случаи похищения людей инопланетянами будут изучены

Смертоносная пещера, которая может вызвать пандемию

Такер Карлсон видел свидетельства о подводных НЛО

У человека расплавились пальцы при встрече с НЛО

Увлечение внеземной жизнью восходит к 17-му веку

Черный зверь бродил по полю британского фермера

Встреча с НЛО в школе Ариэль в Зимбабве

Город-призрак, жители которого были вынуждены бежать

Горы и лавовые озера на Ио с высоты птичьего полета

Два неизвестных объекта пролетели мимо МКС

Документальный фильм о похищении в Паскагуле

ИИ VASA1, который может заставить изображения говорить

ИИ изучает планетарный пограничный слой Земли

Инопланетяне украли мои яйцеклетки

Китай осуществляет военные программы в космосе

Книга, предсказавшая катастрофу Титаника

Компания Boston Dynamics представила нового робота

Метеорологи предупреждают о погодных войнах между странами

НЛО залетел в действующий вулкан

Подводя черту под происхождением жизни

Прыщ превратился в опухоль размером с арбуз

Скрытый потенциал РНК в развитии биоинженерии будущего

Состоят ли дюны Титана из кометной пыли

Таинственная механика полета насекомых

Тайна аномалии Балтийского моря наконец-то раскрыта

Хаббл отправляется на поиски небольших астероидов

Гелиевая звезда с самым низким содержанием металлов

Екатеринбуржец выставил на продажу летающую тарелку

Жизнь может существовать в темных водных Европы

Загадка формирования массивных горячих субкарликов

ИИ способен революционизировать кредитование

Инопланетян следует искать на фиолетовых планетах

Инопланетяне похитили яйца у женщины

Метеорит пробил крышу дома

Непрерывные фейковые новости оказывают большее влияние

НЛО влетает в действующий вулкан-портал

НЛО пилотируются духовными сущностями

Океан Энцелада может поддерживать жизнь

Перуанские мумии не являются инопланетянами

Полицейская камера сняла аварийную посадку НЛО

Полярные сияния на холодных коричневых карликах

Попытки AARO вступить в контакт с Дэвидом Грушем

Правительство США намеренно скрывает информацию об НЛО

Разгадка тайн атмосферных рек

США провели испытания управляемого ИИ истребителя

Экстремальные холода в условиях потепления климата

В один прекрасный день ИИ сможет выполнять всю нашу работу

В сеть просочился отчет о встрече ВМС США с НЛО

Давайте поговорим о неопознанных подводных объектах

Доказательства существования инопланетной жизни

Жизнь нужно искать в пурпурных мирах

Жители графства Дербишир взбешены таинственным жужжанием

Как философы воспринимали инопланетную жизнь

Метеорит, пробивший крышу дома во Флориде, прилетел с МКС

Миссия НАСА Солнечный парус готовится к запуску

На протяжении 600 лет манускрипт Войнича остается загадкой

НАСА ищет дешевый способ доставки образцов с Марса

Обнаружена самая массивная черная дыра в нашей галактике

Паранормальные корни программы Пентагона по НЛО

Подтвержден полет аппарата Dragonfly к Титану

Правительство пытается скрыть правду о НЛО

Пурпурные миры населены инопланетянами

Робот-гуманоид Ameca может имитировать человеческую речь

Тестирование технологий для полета на Марс

Человекоподобный НЛО замечен в небе Калифорнии

Я встретил лысых инопланетян–гуманоидов

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Подписка на новости
Наверх