Как победить монстра из шкафа
Даже взрослым знакомы иррациональные страхи: кто-то до ужаса боится лифтов, кто-то – шорохов в ночи, а кто-то – безобидных червячков. Но еще чаще беспричинным страхам подвержены маленькие дети. Как же помочь малышу победить своих монстров?
Дети – великие выдумщики и фантазеры. Их сознание способно превратить собственную уютную и знакомую комнату в настоящую пещеру ужасов, особенно – с наступлением темноты.
По статистике, иррациональным страхам подвержено 90% дошкольников. Детям рисуются опасные монстры под кроватью, злые волшебники в шкафах, оборотни, пытающиеся проникнуть в дом через окно... Те родители, которые надеются строгостью «победить» эти страшилки, наносят малышу большую травму, вместо того чтобы помочь ему. Прежде чем говорить: «Я выключаю свет, и чтоб я тебя не слышала до утра», вспомните собственные детские страхи и то, как они тускнели на глазах, если к решению этой проблемы подключался неравнодушный и чуткий взрослый.
Косвенным подтверждением того, до чего живучи детские страшилки, может служить внезапная популярность европейского художника Джона Мерфи. Сначала он выпустил книжку с собственными иллюстрациями про маленьких домашних монстров из носков, а потом вторую книгу – про монстров побольше, из подушек, свитеров, пиджаков, брюк и рубашек. Что характерно, оба издания разошлись, как горячие пирожки, причем покупали их взрослые люди преимущественно для себя.
Это интересно!
Какой метод борьбы с монстрами выбрать?
Бытовой метод. Иногда бывает достаточно всего лишь сделать психологическую атмосферу в детской комнате более комфортной. Поменяйте обои или покрасьте стены на пару тонов светлее. Выберите вместе с чадом забавный светильник-ночник, который понравится ему самому, и не выключайте его до рассвета. Наклейте на потолок или стены светящиеся фигурки (например, звезды), которые помогут создать более умиротворяющую обстановку.
Можно включать в детской перед сном негромкую мелодичную музыку или записи звуков природы. Под них малыш быстрее заснет, ведь посторонние скрипы и шорохи не будут его тревожить.
Еще один проверенный способ – «расхламление» комнаты. Очень часто родители, пытающиеся помочь ребенку, подводят его к шкафу и просят убедиться, что там не затаился страшный тигр. Чадо соглашается с этим, но ночью опять впадает в панику. Причина проста: на детей угнетающе действует то пространство, которое невозможно сразу охватить взглядом. Именно такие места воображение ребенка и населяет опасностями. Мы не призываем вас выкидывать на помойку все шкафы, в которых «живут монстры», хотя есть и такая экстремальная практика. Но все же окиньте критическим взглядом детскую и минимизируйте риски. Например, совершенно безобидная при свете дня вешалка с одеждой может ночью обернуться ужасным великаном, нависающим над малышом.
Метод борьбы с собственными ошибками. Иногда родители как будто сами провоцируют беспокойность чада. Например, все знают, что маленьким детям, особенно перед сном, абсолютно не рекомендуется смотреть мультфильмы, изобилующие вполне реалистичными злодеями и насилием; играть в компьютерные шутеры; смотреть телевизионные программы, рассчитанные на взрослых, а в особенности – рекламу, которая по степени раздражающего эмоционального воздействия сродни небольшой водородной бомбе для неокрепшей психики малыша. Но почему-то родители все равно продолжают позволять ребенку находиться в негативном информационном поле.
Включите ребенку на ночь позитивный советский мультфильм, где зло довольно абстрактно, а злодеи не очень страшны, или старый мультфильм Диснея – там добро тоже всегда торжествует над злом. Вот увидите: монстры, сидящие в шкафу, заметно потускнеют.
Все знают также, что есть перед сном плотную, тяжелую пищу абсолютно неполезно, причем не только для ребенка. Помимо прочего это приводит к тревожному и беспокойному сну, а там недалеко и до ночных кошмаров. Ужин малыша должен быть легким, за несколько часов до отхода ко сну. Непосредственно перед сном полезно дать ему стакан подогретого молока с ложкой меда (если нет медицинский противопоказаний). Такой напиток окажет легкий седативный эффект, и страшные монстры не будут тревожить ребенка.
Очень вредно, когда родители в качестве наказания на шалости оставляют провинившегося ребенка в одиночестве и уходят, закрыв двери. Вырабатывается безусловный рефлекс: пустая комната таит в себе опасность, а услужливое воображение дорисует ночью то, что только наметилось при свете дня. Постарайтесь подобрать адекватные наказания, не травмирующие при этом психику маленького шалуна, например, лишите его на весь день любимых мультиков или игр. Помните: не стоить самим плодить монстров.
Нередко причиной навязчивых страхов – как детских, так и взрослых – могут служить реальные негативные события. Например, вас в детстве покусала собака, и с тех пор вы испытывайте ужас перед любым бобиком. Специалисты посоветуют вам читать книги о братьях наших меньших, смотреть смешные ролики в интернете о них, посещать собачьи выставки. С иррациональными страхами все обстоит сложнее: нередко они служат проявлением того, что вы чувствовали в детстве. Сторонники психоанализа, например, утверждают, что дети, растущие в неполных семьях, проецируют свои страхи на волка – сказывается отсутствие в доме мужчины, защитника. Если же мужчина в доме есть, но у ребенка все равно «затаился» под кроватью волк, значит, отец излишне строг с ним. Когда монстры, обитающие в детской, женского пола, предполагается, что ребенок боится мамы, бабушки или другой близкой родственницы.
Это интересно!
Метод сказкотерапии. Помимо того что любой ребенок нуждается в доброй сказке перед сном, прочитанной или рассказанной ему родителями, есть немало других приемов сказкотерапии. Этот метод подойдет ребенку от полутора-двух лет до 5-6 лет (в зависимости от того, насколько развита у вашего чада и у вас лично фантазия).
– Талисман. Подарите малышу плюшевого медведя и скажите, что он будет его защитником, пока ребенок спит. Важно, чтобы игрушка была мягкой, уютной и достаточно большого размера. Засыпая с ней в обнимку, малыш будет чувствовать себя спокойнее. Если ваш ребенок без ума от Лунтика, или Маши с Медведем, повесьте плакаты с ними на видное место. Они также смогут «защитить» его от ночных страхов. А вот Человека-паука и других суперменов в сказкотерапии использовать не нужно по вполне очевидным причинам.
– Легенда. Расскажите, что вас с детства охраняет добрая фея, которая переезжает с вами из дома в дом. Но сейчас вы в ее помощи уже не нуждаетесь, потому что уже выросли. А теперь она готова защищать ваше чадо от любого монстра. Главное, чтобы ребенок постарался спокойно уснуть и не мешал ей. Вариант – в вашей квартире завелся домовенок, который очень любит своих хозяев и ни за что не даст никого в обиду. Особенно послушных детей, которые вовремя ложатся спать.
– Арсенал «Охотников за привидениями». Продвинутые современные дети очень доверяют технологическим новинкам. Яркий пример тому – успех «Средства против монстров», который изобрел один находчивый аптекарь из Северной Дакоты (США). Он предложил шестилетней девочке, которая сама измучилась ночными страхами и измучила домочадцев, синюю жидкость в бутылочке с разбрызгивателем. Он даже приложил к средству инструкцию по применению. И девочка полностью избавилась от своих страхов. С тех этот распылитель против монстров стал популярен. А сделать его можно самостоятельно с минимальными затратами, вот рецепт. Заполните новый распылитель для цветов (продаются в хозяйственных и цветочных магазинах) обычной водой, приклейте надпись «Волшебный спрей от монстров», добавьте в воду любое приятно пахнущее нетоксичное эфирное масло (одну-две капли). Можно разрисовать флакон, даже обклеить пайетками и стразами (девчоночий вариант), ведь злые чудовища ненавидят яркие и красивые вещи. Теперь перед сном ваш ребенок имеет возможность самостоятельно обезопасить себя, распыляя «волшебную жидкость» в подозрительных ему местах.
Метод прорисовки своих страхов. Подойдет детям постарше – тем, кто уже сомневается в существовании Деда Мороза. Попросите нарисовать на бумаге, вылепить из глины или специальной полимерной пластмассы либо пластилина свои страхи: монстра, инопланетянина и т.п. Прикладное творчество всегда помогает справиться с боязнью и выразить то, что тревожит.
В процессе постарайтесь подсказать ребенку, что его монстр не обязательно должен быть изображен одной лишь черной краской, наверняка найдутся и другие тона. И это – первый шаг к избавлению от страха.
Второй шаг – постарайтесь найти у изображенного ребенком монстра смешные и слабые места и обратить на это его внимание. Например: «Ой, посмотри, а у твоего вампира какие-то маленькие поросячьи глазки. Давай нарисуем ему свиной пятачок вместо носа?» Это важно, не зря же в одном из фильмов про Гарри Поттера дается рецепт, как победить свой страх, – нужно всего лишь представить то, чего ты боишься, в курьезном виде.
И наконец, предложите и без того униженного монстра посадить «за решетку» или просто уничтожить его изображение. Метод несложный, но срабатывает почти наверняка.
https://deti.mail.ru/child/kak-pobedit-monstra-iz-shkafa/
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

Адмирал бьёт тревогу из-за НЛО

Альберта занимает третье место по аномальным зонам

Астероид Камо'Оалева был выброшен с Луны

ВВС США следят за внеземной деятельностью

Венера дает важные уроки о потенциале жизни

Вселенная и темная материя эволюционировали совместно

Город Богов, брошенный жителями

Дневник подробной хронологии грядущих столетий

Загадочная человеческая челюсть из коллекции Boy's rock

Инопланетяне отложили Судный день

Конгрессмен обвиняет правительство в сокрытии НЛО

Модель формирования экзопланет-изгоев

Новый Нострадамус выдал партию пророчеств

Первый миллисекундный пульсар в центре галактики

Подводные НЛО представляют реальную угрозу

Правительство не хочет рассекретить документы об НЛО

Приливные силы заставили экзопланету излучать тепло

Ранние галактики эволюционировали намного быстрее

Стивен Спилберг всю жизнь был очарован инопланетянами

Трехмерная структура вспышки вокруг черной дыры

В отчете об НЛО указаны две горячие точки

Гигантское озеро лавы на Ио

Давайте поговорим о НЛО

ИИ станет умнее любого человека в 2025 году

Как гамма-всплески порождают свет

МКС стала рассадником бактерий-мутантов

На дне Балтийского моря обнаружено НЛО

НЛО нарушают все законы физики

НЛО перевозят по пустынной дороге на прицепе

Обнаружили 13 штаммов бактерий-мутантов на МКС

Обнаружили самую крупную звездную черную дыру

Очень важно раскрыть данные об НЛО

Паломники сообщили об НЛО в небе Массачусетса

Почему на Марсе выделяется метан

Программа Kona Blue для реинжиниринга НЛО

Раскрытие проекта Aqua

Стоунхендж ориентирован как на Луну, так и на Солнце

Строительным элементам жизни легче формироваться в космосе

Такер Карлсон высмеял утверждения об инопланетянах

Хью Джекман был послан инопланетянами

Матовые стеклянные перегородки - особенности, виды, как выбрать

В районе Красной поляны обнаружили два дольмена

Два охотника стали первыми жертвами болезни оленей

Должно быть место для честного расследования НЛО

Древнейший вулканизм в Солнечной системе

Жители ХМАО засняли НЛО на фоне северного сияния

Загадка странных огней в ночном небе Вены

Китаец прожил 35 лет с просветом аорты

Люди эволюционировали как жуки, а не как позвоночные

Марсоход получил изображения окаменелостей людей

Нашли экзопланету-бродягу земного типа

НЛО в небе над Сызранью

НЛО, трансформации и откровения астронавтов

Ограничение калорий замедлило биологическое старение

Первая буква фамилии студентов определяет успеваемость

Полая Земля, летающие щиты и муравьиные боги

Почему умные люди верят в теории заговора

Сбывающиеся предсказания ясновидящей Ванги

Фрагменты белков могут возникать в космосе

Человек прилетевший с небес

Шамбала и полая Земля в древнем буддизме

Георадар будет искать водные объекты на Юпитере

Дьявольская комета наконец-то стала видна

Затерянный город найден на территории Тонгатапу

ИИ и НАСА борются с изменением климата

Инопланетное существо, выброшенное на австралийский пляж

Какова масса покоящегося нейтрино

НАСА предупреждает о военном присутствии Китая в космосе

НЛО пролетел над красотами Перта

Ортоклаз из свинца - это своего рода загадка

Отчет о программе Kona Blue

Паскагула устраивает вечеринку в честь похищения

Путешественник во времени показал фото из будущего

Самая глубокая дыра в земле была закрыта

Самые странные и неповторимые дома в Огайо

Случаи похищения людей инопланетянами будут изучены

Смертоносная пещера, которая может вызвать пандемию

Такер Карлсон видел свидетельства о подводных НЛО

У человека расплавились пальцы при встрече с НЛО

Увлечение внеземной жизнью восходит к 17-му веку

Черный зверь бродил по полю британского фермера

Встреча с НЛО в школе Ариэль в Зимбабве

Город-призрак, жители которого были вынуждены бежать

Горы и лавовые озера на Ио с высоты птичьего полета

Два неизвестных объекта пролетели мимо МКС

Документальный фильм о похищении в Паскагуле

ИИ VASA1, который может заставить изображения говорить

ИИ изучает планетарный пограничный слой Земли

Инопланетяне украли мои яйцеклетки

Китай осуществляет военные программы в космосе

Книга, предсказавшая катастрофу Титаника

Компания Boston Dynamics представила нового робота

Метеорологи предупреждают о погодных войнах между странами

НЛО залетел в действующий вулкан

Подводя черту под происхождением жизни

Прыщ превратился в опухоль размером с арбуз

Скрытый потенциал РНК в развитии биоинженерии будущего

Состоят ли дюны Титана из кометной пыли

Таинственная механика полета насекомых

Тайна аномалии Балтийского моря наконец-то раскрыта

Хаббл отправляется на поиски небольших астероидов

Гелиевая звезда с самым низким содержанием металлов

Екатеринбуржец выставил на продажу летающую тарелку

Жизнь может существовать в темных водных Европы

Загадка формирования массивных горячих субкарликов

ИИ способен революционизировать кредитование

Инопланетян следует искать на фиолетовых планетах

Инопланетяне похитили яйца у женщины

Метеорит пробил крышу дома

Непрерывные фейковые новости оказывают большее влияние

НЛО влетает в действующий вулкан-портал

НЛО пилотируются духовными сущностями

Океан Энцелада может поддерживать жизнь

Перуанские мумии не являются инопланетянами

Полицейская камера сняла аварийную посадку НЛО

Полярные сияния на холодных коричневых карликах

Попытки AARO вступить в контакт с Дэвидом Грушем

Правительство США намеренно скрывает информацию об НЛО

Разгадка тайн атмосферных рек

США провели испытания управляемого ИИ истребителя

Экстремальные холода в условиях потепления климата

В один прекрасный день ИИ сможет выполнять всю нашу работу

В сеть просочился отчет о встрече ВМС США с НЛО

Давайте поговорим о неопознанных подводных объектах

Доказательства существования инопланетной жизни

Жизнь нужно искать в пурпурных мирах

Жители графства Дербишир взбешены таинственным жужжанием

Как философы воспринимали инопланетную жизнь

Метеорит, пробивший крышу дома во Флориде, прилетел с МКС

Миссия НАСА Солнечный парус готовится к запуску

На протяжении 600 лет манускрипт Войнича остается загадкой

НАСА ищет дешевый способ доставки образцов с Марса

Обнаружена самая массивная черная дыра в нашей галактике

Паранормальные корни программы Пентагона по НЛО

Подтвержден полет аппарата Dragonfly к Титану

Правительство пытается скрыть правду о НЛО

Пурпурные миры населены инопланетянами

Робот-гуманоид Ameca может имитировать человеческую речь

Тестирование технологий для полета на Марс

Человекоподобный НЛО замечен в небе Калифорнии

Я встретил лысых инопланетян–гуманоидов

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Подписка на новости
Наверх