Голодай и тело скажет тебе спасибо
Мари-Лор Каноза из Женевы отправилась в Сибирь на восьмидневное голодание. Ограничения в еде позволили ей лучше ощутить то, чего она по-настоящему хочет от жизни
А что если мы едим не из-за голода, а в силу привычки или социальных условностей? Когда мы едим, то смакуем вкус продуктов или же просто набиваем живот? Мари-Лор Каноза из Женевы всегда относилась к еде предельно серьезно и готовила пищу лишь из качественных ингредиентов.
Тем не менее, когда в 2013 году она увидела по Arte документальный фильм о голодании в сибирском санатории, швейцарская русофилка решила отправиться в это идиллическое место на берегу Байкала (неподалеку от Улан-Уде), чтобы пройти курс терапии. Восемь дней без еды и лишь одна вода из напитков. Пациенты каждый день проходят врачебный осмотр и лечебные процедуры (массажи, грязевые ванны). Возвращение к питанию тоже проводится под медицинским контролем.
В чем тут цель? Отдохнуть и вновь обрести связи с миром, которые никак не перекликаются с едой. Мать троих детей провела этот опыт в апреле 2014 года в пасхальные каникулы, и с тех пор, по ее словам, она изменилась: «Я больше не устаю и чувствую себя сильнее, увереннее». Она прошла не только телесную, но и духовную реабилитацию.
За плечами у Мари-Лор Канозы необычный путь. Получив диплом специалиста по международным отношениям и учителя физкультуры, в 1995 году она стала активисткой Международного комитета Красного Креста. В составе организации она побывала в Абхазии, Чечне, Таджикистане, Албании и Иерусалиме. По возвращении домой началась новая жизнь: муж, дети (у нее их трое) и блинная El Progreso, для которой она как ярая сторонница сбалансированного питания покупает экологически чистую ветчину местного производства и форель Женевского озера. То же самое относится и к идущим на гарнир сыру и овощам: только натуральные продукты без добавок.
Таким же был и ее подход к домашнему быту. «Мне кажется, мы во многом передаем понятия уважения и солидарности детям через ту еду, какую им даем». Ее муж, эколог, работает в Берне. Он помогает ей, как может, но забота о блинной и семье все же стала тяжелым грузом.
«Десять лет вся моя жизнь крутилась вокруг еды. Той, что я готовила детям или предлагала клиентам. Пусть то была качественная еда, и мне удалось повстречать прекрасных новых друзей, но она стала не просто занятием, а частью моего самосознания».
К 2013 году дети выросли, и Мари-Лор решила передать блинную верной сотруднице. На дворе был сентябрь. Волей случая эта любительница свежего воздуха (она почти не смотрит телевизор) увидела по Arte документальный фильм о голодании. Он оказался для нее подобен грому среди ясного неба. Она была уверена, что хочет попробовать. Фильм «Голодание — новый способ лечения?» был снят в 2011 году Сильвеном Жильманом и Тьерри де Лестрадом и рассказывает о том, как в России, Германии, Швейцарии и США клиникам удается вылечить хронические заболевания вроде астмы, гипертонии и ожирения с помощью 12-дневного воздержания от пищи.
Как отмечается в фильме, даже при возникновении рака рекомендуется пройти голодовку перед химиотерапией, чтобы повысить эффективность лечения. Мари-Лор вспоминается оставивший особенно сильное впечатление фрагмент: «Основавший эту методику 40 лет назад российский врач узнал о пользе голодания, когда установил, что у одного из его пациентов, шизофреника, почти не возникало кризисов, когда все принимали его решение не есть. На самообеспечении тело и дух восстанавливаются самостоятельно».
В следующие пасхальные каникулы Мари-Лор (в то время она зачастую уже просыпалась усталой) отправилась на восстановление в сибирский Горячинск, который прославился своими теплыми источниками и с 1995 года предлагает лечение голоданием. Его прошли уже более 10 тысяч человек, а открывающиеся в центре прекрасные виды и прогулки по берегу Байкала лишь добавляют плюсов диете.
«Место мне сразу же очень понравилось, а перспектива уехать из дома на две недели без мужа и детей тоже казалась весьма привлекательной». Это не считая того, что Мари-Лор бегло говорит по-русски и смогла еще больше закрепить полученные за годы учебы в университете знания. Поездка представляла для нее сразу два преимущества, возможность очистить тело и дух.
«Мне нравится нестандартная суть этого метода, то, что он не преследует коммерческий интерес, — продолжает она. — На Западе все зациклено на потреблении, будь то еда или лекарства. Предложенное в Горячинске решение не делает денег. Оно наоборот подразумевает снижение темпа». Но ведь поездка была не бесплатной, лечение же сколько-то стоит? «Да, 800 евро за восемь дней, плюс цена билета. Это намного меньше, чем в некоторых престижных клиниках, которые предлагают баснословно дорогие методики».
В санаторий может поехать любой человек? Какую процедуру ей пришлось пройти? «Мне нужно было отправить им медицинскую справку о том, что у меня нет проблем со здоровьем. Уже там врач все равно проверил, нет ли у меня анорексии или булимии. До поездки в Горячинск я весила 58-59 килограммов при росте в 1 метр 70 сантиметров. За время голодания я похудела до 52 килограммов, а сейчас вешу около 56. Для меня это был вопрос не веса, а отношения к еде. После голодания ты уже не ощущаешь необходимости есть, когда другие едят, или то, что они едят. Ты лучше осознаешь собственные потребности и не делаешь социальных уступок. И твое тело говорит тебе «спасибо».
Тем более что голоданию предшествует пост. Нельзя просто так взять и прекратить питаться. В противном случае возможны серьезные и острые приступы ацидоза: речь идет о реакции тела, которое в стремлении скомпенсировать нехватку глюкозы производит замену, кетоновые тела, из запасов протеинов и жиров. В период изменения питания кислотность крови повышается, что в некоторых случаях может вызвать тошноту, головные боли и спазмы. Смягчить последствия можно путем уменьшения количества принимаемой пищи задолго до полного отказа от нее.
«За полтора месяца до отъезда в Россию я полностью отказалась от алкоголя и мяса, — рассказывает Мари-Лор. — За десять дней я перестала есть молочные продукты. Потом я перестала пить кофе: это оказалось тяжелее всего! За четыре дня я убрала зерновые, а затем овощи и фрукты». В результате, по ее словам, она не ощущала «никакой боли во время голодания, как и чувства голода».
Тем не менее, ее охватила «страшная усталость». «Я могла заснуть в любой момент. Если мне хотелось спать, я спала, и шла на водные процедуры и грязевые ванны уже потом. В Горячинске все продумано так, чтобы мы следовали нашим естественным ритмам, чтобы тело вновь вступило в свои права. У меня впечатление, что я сбросила с себя многолетнюю усталость».
Волшебное место, бодрящие татарские массажи, веселые грязевые ванны для ног со старыми бабушками, прогулки по заледеневшему Байкалу и возвращение к пище с великолепного домашнего кефира — все это завоевало сердце Мари-Лор, которая словно скинула старую кожу. «Да, я изменилась. Я сейчас снова ем все продукты и больше не голодаю, но после возвращения из России я просыпаюсь по утрам с зарядом бодрости. Кроме того, я решила пройти курсы переговорщиков, потому что, как мне кажется идея личной ответственности во время поста близка к тому, что ощущается, когда идешь на переговоры по решению конфликтов».
«Каждой из сторон конфликта нужно найти собственные решения с помощью посредника. Это очень важный момент, потому что я выступаю за осознание личной ответственности. В сентябре я начинаю стажировку по посредничеству в уголовных делах с несовершеннолетними во Фрибуре и постараюсь воспользоваться полученными во время голодания знаниями: нужно всегда стремиться к ясности ума».
http://www.newscom.md/rus/golodaj-i-telo-skazhet-spasibo.html
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

Адмирал бьёт тревогу из-за НЛО

Альберта занимает третье место по аномальным зонам

Астероид Камо'Оалева был выброшен с Луны

ВВС США следят за внеземной деятельностью

Венера дает важные уроки о потенциале жизни

Вселенная и темная материя эволюционировали совместно

Город Богов, брошенный жителями

Дневник подробной хронологии грядущих столетий

Загадочная человеческая челюсть из коллекции Boy's rock

Инопланетяне отложили Судный день

Конгрессмен обвиняет правительство в сокрытии НЛО

Модель формирования экзопланет-изгоев

Новый Нострадамус выдал партию пророчеств

Первый миллисекундный пульсар в центре галактики

Подводные НЛО представляют реальную угрозу

Правительство не хочет рассекретить документы об НЛО

Приливные силы заставили экзопланету излучать тепло

Ранние галактики эволюционировали намного быстрее

Стивен Спилберг всю жизнь был очарован инопланетянами

Трехмерная структура вспышки вокруг черной дыры

В отчете об НЛО указаны две горячие точки

Гигантское озеро лавы на Ио

Давайте поговорим о НЛО

ИИ станет умнее любого человека в 2025 году

Как гамма-всплески порождают свет

МКС стала рассадником бактерий-мутантов

На дне Балтийского моря обнаружено НЛО

НЛО нарушают все законы физики

НЛО перевозят по пустынной дороге на прицепе

Обнаружили 13 штаммов бактерий-мутантов на МКС

Обнаружили самую крупную звездную черную дыру

Очень важно раскрыть данные об НЛО

Паломники сообщили об НЛО в небе Массачусетса

Почему на Марсе выделяется метан

Программа Kona Blue для реинжиниринга НЛО

Раскрытие проекта Aqua

Стоунхендж ориентирован как на Луну, так и на Солнце

Строительным элементам жизни легче формироваться в космосе

Такер Карлсон высмеял утверждения об инопланетянах

Хью Джекман был послан инопланетянами

Матовые стеклянные перегородки - особенности, виды, как выбрать

В районе Красной поляны обнаружили два дольмена

Два охотника стали первыми жертвами болезни оленей

Должно быть место для честного расследования НЛО

Древнейший вулканизм в Солнечной системе

Жители ХМАО засняли НЛО на фоне северного сияния

Загадка странных огней в ночном небе Вены

Китаец прожил 35 лет с просветом аорты

Люди эволюционировали как жуки, а не как позвоночные

Марсоход получил изображения окаменелостей людей

Нашли экзопланету-бродягу земного типа

НЛО в небе над Сызранью

НЛО, трансформации и откровения астронавтов

Ограничение калорий замедлило биологическое старение

Первая буква фамилии студентов определяет успеваемость

Полая Земля, летающие щиты и муравьиные боги

Почему умные люди верят в теории заговора

Сбывающиеся предсказания ясновидящей Ванги

Фрагменты белков могут возникать в космосе

Человек прилетевший с небес

Шамбала и полая Земля в древнем буддизме

Георадар будет искать водные объекты на Юпитере

Дьявольская комета наконец-то стала видна

Затерянный город найден на территории Тонгатапу

ИИ и НАСА борются с изменением климата

Инопланетное существо, выброшенное на австралийский пляж

Какова масса покоящегося нейтрино

НАСА предупреждает о военном присутствии Китая в космосе

НЛО пролетел над красотами Перта

Ортоклаз из свинца - это своего рода загадка

Отчет о программе Kona Blue

Паскагула устраивает вечеринку в честь похищения

Путешественник во времени показал фото из будущего

Самая глубокая дыра в земле была закрыта

Самые странные и неповторимые дома в Огайо

Случаи похищения людей инопланетянами будут изучены

Смертоносная пещера, которая может вызвать пандемию

Такер Карлсон видел свидетельства о подводных НЛО

У человека расплавились пальцы при встрече с НЛО

Увлечение внеземной жизнью восходит к 17-му веку

Черный зверь бродил по полю британского фермера

Встреча с НЛО в школе Ариэль в Зимбабве

Город-призрак, жители которого были вынуждены бежать

Горы и лавовые озера на Ио с высоты птичьего полета

Два неизвестных объекта пролетели мимо МКС

Документальный фильм о похищении в Паскагуле

ИИ VASA1, который может заставить изображения говорить

ИИ изучает планетарный пограничный слой Земли

Инопланетяне украли мои яйцеклетки

Китай осуществляет военные программы в космосе

Книга, предсказавшая катастрофу Титаника

Компания Boston Dynamics представила нового робота

Метеорологи предупреждают о погодных войнах между странами

НЛО залетел в действующий вулкан

Подводя черту под происхождением жизни

Прыщ превратился в опухоль размером с арбуз

Скрытый потенциал РНК в развитии биоинженерии будущего

Состоят ли дюны Титана из кометной пыли

Таинственная механика полета насекомых

Тайна аномалии Балтийского моря наконец-то раскрыта

Хаббл отправляется на поиски небольших астероидов

Гелиевая звезда с самым низким содержанием металлов

Екатеринбуржец выставил на продажу летающую тарелку

Жизнь может существовать в темных водных Европы

Загадка формирования массивных горячих субкарликов

ИИ способен революционизировать кредитование

Инопланетян следует искать на фиолетовых планетах

Инопланетяне похитили яйца у женщины

Метеорит пробил крышу дома

Непрерывные фейковые новости оказывают большее влияние

НЛО влетает в действующий вулкан-портал

НЛО пилотируются духовными сущностями

Океан Энцелада может поддерживать жизнь

Перуанские мумии не являются инопланетянами

Полицейская камера сняла аварийную посадку НЛО

Полярные сияния на холодных коричневых карликах

Попытки AARO вступить в контакт с Дэвидом Грушем

Правительство США намеренно скрывает информацию об НЛО

Разгадка тайн атмосферных рек

США провели испытания управляемого ИИ истребителя

Экстремальные холода в условиях потепления климата

В один прекрасный день ИИ сможет выполнять всю нашу работу

В сеть просочился отчет о встрече ВМС США с НЛО

Давайте поговорим о неопознанных подводных объектах

Доказательства существования инопланетной жизни

Жизнь нужно искать в пурпурных мирах

Жители графства Дербишир взбешены таинственным жужжанием

Как философы воспринимали инопланетную жизнь

Метеорит, пробивший крышу дома во Флориде, прилетел с МКС

Миссия НАСА Солнечный парус готовится к запуску

На протяжении 600 лет манускрипт Войнича остается загадкой

НАСА ищет дешевый способ доставки образцов с Марса

Обнаружена самая массивная черная дыра в нашей галактике

Паранормальные корни программы Пентагона по НЛО

Подтвержден полет аппарата Dragonfly к Титану

Правительство пытается скрыть правду о НЛО

Пурпурные миры населены инопланетянами

Робот-гуманоид Ameca может имитировать человеческую речь

Тестирование технологий для полета на Марс

Человекоподобный НЛО замечен в небе Калифорнии

Я встретил лысых инопланетян–гуманоидов

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Подписка на новости
Наверх