Вера исцеляет
Недавно учеными лаборатории психо- и нейрофизиологии психоневрологического НИИ им. Бехтерева в г. Санкт-Петербурге было сделано сенсационное открытие. По их утверждениям, им удалось открыть новое, четвертое состояние сознание, возникающее в момент молитвы. До настоящего времени науке было известно три состояния: быстрый и медленный сон, бодрствование.
Но, как удалось выяснить ученым, во время молитвы человеческий мозг погружается в так называемое «детское», «младенческое» состояние, когда человеку кажется, что он полностью защищен и счастлив. Рядом любящие родители, которые обязательно позаботятся, потому что очень любят.
Человек это точно знает, поэтому уверен в завтрашнем днем, весел и безмятежен. Аналогичное состояние человек испытывает во время молитвы, за исключением того, что уповает уже не на родителей, а на Бога. За счет этого у человека уменьшается уровень стресса, исчезают боли в сердце, нормализуется давление. В результате человек меньше болеет и дольше живет.
По словам ученых, лечебный эффект молитвы связан с тем, что человек на определенное время отходит от земных забот, признает их незначительными по сравнению с незыблемыми, вечными ценностями. Ярким примером могут служить онкологические больные. Они подолгу и искренне читают молитвы, в результате чего перестают бояться смерти, с оптимизмом и уверенностью смотрят в новый день, преодолевая уныние.
В результате их иммунитет значительно укрепляется. Организм начинает больше сопротивляться болезни, и происходит самоизлечение. Но не любая молитва является эффективной, а только та, которая услышана Богом. На практике, говорят медики, это означает, что на то короткое время, пока длится молитва, человек полностью отстраняется от земной жизни, что выражается в уменьшении или исчезновении быстрых корковых ритмов биотоков.
Чем больше это уменьшение, тем глубже человек погружается в молитву. Из истории известно, что благодаря молитве и чистой вере святые мученики терпели жестокие мучения и страшные боли. Так, Амвросий Оптинский страдал от страшных недугов, от которых, будь он обычным человеком, умер бы в течение получаса. Однако старцу удалось прожить целых 79 лет.
Мало того, ему еще удавалось веселить тех, кто к нему приходил. Несмотря на то, что его мучили постоянные страшные боли, он всегда оставался жизнерадостным и всегда давал людям советы в настолько шутливой, простой форме, что они запоминались надолго. Еще один святой старец, схимонах Никита Валаамский также страдал от страшных болей в последние годы жизни.
Когда он понял, что смерть близко, то полностью отказался от лекарств, и спасался только молитвами, облегчая свои страдания. За изучение этого феномена взялись ученые из Кембриджа. Основная задача их исследований заключалась в том, чтобы понять, каким образом вера и молитва могут облегчить страдания. В Центре изучения мозга исследователями было собрано двадцать атеистов и столько же верующих.
Каждому участнику прикрепили к внешней стороне ладони электроды и пустили по ним слабые разряды электрического тока. В ходе эксперимента верующие люди должны были смотреть на икону Христа, а атеисты – на картину «Мельница» Гогена. За двадцать мину эксперимента каждый участник получил 20 электрических разрядов. Однако воспринимали их по-разному. Участники, которые смотрели на лик Христа, совершенно не волновались, они чувствовали себя в безопасности и были уверены, что Бог о них позаботится.
При этом, результаты датчиков указывали на то, что эти люди чувствовали боль примерно на 15 процентов меньше, нежели те, кто смотрел на картину Гогена. Прибор, который сканировал роботу мозга, показал, что у верующих людей активизировалась правая передняя часть мозга, то есть, включалась нейронная активность модуляции боли. Проще говоря, эти люди самостоятельно уменьшали и подавляли боль. У атеистов никаких реакций подобного рода не наблюдалось. Подобные эксперименты проводили и ученые из Торонто.
Ими также были зафиксированы различия в мозговой деятельности атеистов и верующих людей. Ученые провели исследования, измеряя при помощи электродов мозговую деятельность. В результате опыта было установлено, что у верующих людей активность в передней поясной коре, то есть, той области мозга, которая изменяет поведение человека под влиянием эмоций и переживаний, значительно меньше.
Более того, ученые установили, что чем больше религиозное рвение, тем более пассивна эта область мозга, и человек совершает тем меньше ошибок. Делая выводы о своих исследованиях, канадские ученые заявили о том, что верующие люди, которые умеют искренне молится, практически никогда не испытывают нервных расстройств и неопределенности.
Они меньше злятся, расстраиваются, переживают из-за жизненных неудач, и всегда чувствуют себя защищенными. Все это, уверены ученые, уже дает возможность говорить о том, что мозг верующего человека получает особые функции. Но почему молитва так непосредственно влияет на мозг человека? Все потому, говорят ученые, что речь человека состоит из набора определенных частот, спектрального состава, их амплитуд и комбинаций. На этом стоится молитва, которая имеет очень много общего с медитацией и музыкой.
К слову сказать, в Уэйк-Форестском баптистском медицинском центре в Северной Каролине уверяют, что в скором времени человечество забудет про обезболивающие средства, поскольку гораздо лучше снимает боль медитация. К подобным выводам медики пришли после проведения небольшого эксперимента, в котором принимали участие десять добровольцев. Ни один из участников эксперимента до этого никогда не занимался медитацией, поэтому предварительно все прошли небольшой экспресс-треннинг: их научили фокусировать внимание на отвлеченных мыслях и управлять дыханием.
Затем на ногу каждого из участников был прикреплен аппарат, который нагревал кожу до 32 градусов. Это вызывало определенный дискомфорт. Реакцию мозга испытуемых специалисты изучали при помощи магнитно-резонансной томографии. В итоге было установлено, что после часовой медитации активность той части головного мозга, который отвечает за болевые ощущения, снизилась на 40 процентов. В то же время, болеутоляющие медицинские препараты, в частности, морфий, дают в среднем только 25-процентный результат.
В настоящее время в науке существует несколько объяснений феномену чудесного исцеления. Согласно первому, любое исцеление, происходящее при помощи предметов-символов веры, является реальным проявлением Высших Сил. Избавление от болезни, которое произошло при помощи православных святынь – это не просто Божья воля, оно происходит в результате действия определенных механизмов, недоступных для понимания обычного человека. Настоящее чудо является истинным не потому, что человек не сумел познать процесс его свершения, а потому, что процесс этот непостижим в принципе.
А посему – чудесное исцеление необходимо принимать как то, что свершилось, как ниспосланное свыше чудо… Согласно второй версии, одним из свойств психики человека является внушаемость, которая присуща каждому человеку. Одни люди поддаются внушению лучше, другие – хуже. Есть люди, которым внушить что-либо вообще не составляет труда. Таких людей особенно много среди верующих. За многовековой период своего существования православная церковь сохранила огромный арсенал приемов, соединенных воедино и способных очень мощно влиять на сознание верующего человека и на его подсознание.
Воздействие осуществляется через слуховой, зрительный, осязательный анализаторы человека. Подобная атака на психику в некоторых случаях может иметь очень эффективное влияние на человека. Более того, эти атаки и становятся причиной чудесных исцелений… Согласно третьему толкованию, и храмы, и монастыри, и святые места, а также предметы, которые применяются при религиозных ритуалах, и сами эти ритуалы, оказывающие влияние на человеческое сознание, а также внушаемые люди – все это творения Бога.
И если и происходят чудесные исцеления, то это ни что иное, как Промысел Божий. Таким образом, чудесное исцеление – это Божья Благодать, которую Всевышний посылает лишь избранным и богоугодным людям за их благочестивые мысли и поступки. Какую из этих версий принять – дело каждого.
Суть не в том, чтобы что-то кому-то навязать. Каждый человек способен сделать для себя собственные выводы. А пока остается только констатировать, что все эти теории объясняют случаи чудесного исцеления, не отрицая факта их существования. Даже атеисты признают, что существуют случаи чудесных исцелений. Люди разные, каждый человек в жизни опирается на личный жизненный опыт, личные наблюдения за окружающим миром, что порой дает богатую пищу для размышлений. Но тот факт, что чудеса все-таки бывают, наверное, не вызывает уже сомнений ни у кого.
http://globalscience.ru/article/read/26383/
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

Адмирал бьёт тревогу из-за НЛО

Альберта занимает третье место по аномальным зонам

Астероид Камо'Оалева был выброшен с Луны

ВВС США следят за внеземной деятельностью

Венера дает важные уроки о потенциале жизни

Вселенная и темная материя эволюционировали совместно

Город Богов, брошенный жителями

Дневник подробной хронологии грядущих столетий

Загадочная человеческая челюсть из коллекции Boy's rock

Инопланетяне отложили Судный день

Конгрессмен обвиняет правительство в сокрытии НЛО

Модель формирования экзопланет-изгоев

Новый Нострадамус выдал партию пророчеств

Первый миллисекундный пульсар в центре галактики

Подводные НЛО представляют реальную угрозу

Правительство не хочет рассекретить документы об НЛО

Приливные силы заставили экзопланету излучать тепло

Ранние галактики эволюционировали намного быстрее

Стивен Спилберг всю жизнь был очарован инопланетянами

Трехмерная структура вспышки вокруг черной дыры

В отчете об НЛО указаны две горячие точки

Гигантское озеро лавы на Ио

Давайте поговорим о НЛО

ИИ станет умнее любого человека в 2025 году

Как гамма-всплески порождают свет

МКС стала рассадником бактерий-мутантов

На дне Балтийского моря обнаружено НЛО

НЛО нарушают все законы физики

НЛО перевозят по пустынной дороге на прицепе

Обнаружили 13 штаммов бактерий-мутантов на МКС

Обнаружили самую крупную звездную черную дыру

Очень важно раскрыть данные об НЛО

Паломники сообщили об НЛО в небе Массачусетса

Почему на Марсе выделяется метан

Программа Kona Blue для реинжиниринга НЛО

Раскрытие проекта Aqua

Стоунхендж ориентирован как на Луну, так и на Солнце

Строительным элементам жизни легче формироваться в космосе

Такер Карлсон высмеял утверждения об инопланетянах

Хью Джекман был послан инопланетянами

Матовые стеклянные перегородки - особенности, виды, как выбрать

В районе Красной поляны обнаружили два дольмена

Два охотника стали первыми жертвами болезни оленей

Должно быть место для честного расследования НЛО

Древнейший вулканизм в Солнечной системе

Жители ХМАО засняли НЛО на фоне северного сияния

Загадка странных огней в ночном небе Вены

Китаец прожил 35 лет с просветом аорты

Люди эволюционировали как жуки, а не как позвоночные

Марсоход получил изображения окаменелостей людей

Нашли экзопланету-бродягу земного типа

НЛО в небе над Сызранью

НЛО, трансформации и откровения астронавтов

Ограничение калорий замедлило биологическое старение

Первая буква фамилии студентов определяет успеваемость

Полая Земля, летающие щиты и муравьиные боги

Почему умные люди верят в теории заговора

Сбывающиеся предсказания ясновидящей Ванги

Фрагменты белков могут возникать в космосе

Человек прилетевший с небес

Шамбала и полая Земля в древнем буддизме

Георадар будет искать водные объекты на Юпитере

Дьявольская комета наконец-то стала видна

Затерянный город найден на территории Тонгатапу

ИИ и НАСА борются с изменением климата

Инопланетное существо, выброшенное на австралийский пляж

Какова масса покоящегося нейтрино

НАСА предупреждает о военном присутствии Китая в космосе

НЛО пролетел над красотами Перта

Ортоклаз из свинца - это своего рода загадка

Отчет о программе Kona Blue

Паскагула устраивает вечеринку в честь похищения

Путешественник во времени показал фото из будущего

Самая глубокая дыра в земле была закрыта

Самые странные и неповторимые дома в Огайо

Случаи похищения людей инопланетянами будут изучены

Смертоносная пещера, которая может вызвать пандемию

Такер Карлсон видел свидетельства о подводных НЛО

У человека расплавились пальцы при встрече с НЛО

Увлечение внеземной жизнью восходит к 17-му веку

Черный зверь бродил по полю британского фермера

Встреча с НЛО в школе Ариэль в Зимбабве

Город-призрак, жители которого были вынуждены бежать

Горы и лавовые озера на Ио с высоты птичьего полета

Два неизвестных объекта пролетели мимо МКС

Документальный фильм о похищении в Паскагуле

ИИ VASA1, который может заставить изображения говорить

ИИ изучает планетарный пограничный слой Земли

Инопланетяне украли мои яйцеклетки

Китай осуществляет военные программы в космосе

Книга, предсказавшая катастрофу Титаника

Компания Boston Dynamics представила нового робота

Метеорологи предупреждают о погодных войнах между странами

НЛО залетел в действующий вулкан

Подводя черту под происхождением жизни

Прыщ превратился в опухоль размером с арбуз

Скрытый потенциал РНК в развитии биоинженерии будущего

Состоят ли дюны Титана из кометной пыли

Таинственная механика полета насекомых

Тайна аномалии Балтийского моря наконец-то раскрыта

Хаббл отправляется на поиски небольших астероидов

Гелиевая звезда с самым низким содержанием металлов

Екатеринбуржец выставил на продажу летающую тарелку

Жизнь может существовать в темных водных Европы

Загадка формирования массивных горячих субкарликов

ИИ способен революционизировать кредитование

Инопланетян следует искать на фиолетовых планетах

Инопланетяне похитили яйца у женщины

Метеорит пробил крышу дома

Непрерывные фейковые новости оказывают большее влияние

НЛО влетает в действующий вулкан-портал

НЛО пилотируются духовными сущностями

Океан Энцелада может поддерживать жизнь

Перуанские мумии не являются инопланетянами

Полицейская камера сняла аварийную посадку НЛО

Полярные сияния на холодных коричневых карликах

Попытки AARO вступить в контакт с Дэвидом Грушем

Правительство США намеренно скрывает информацию об НЛО

Разгадка тайн атмосферных рек

США провели испытания управляемого ИИ истребителя

Экстремальные холода в условиях потепления климата

В один прекрасный день ИИ сможет выполнять всю нашу работу

В сеть просочился отчет о встрече ВМС США с НЛО

Давайте поговорим о неопознанных подводных объектах

Доказательства существования инопланетной жизни

Жизнь нужно искать в пурпурных мирах

Жители графства Дербишир взбешены таинственным жужжанием

Как философы воспринимали инопланетную жизнь

Метеорит, пробивший крышу дома во Флориде, прилетел с МКС

Миссия НАСА Солнечный парус готовится к запуску

На протяжении 600 лет манускрипт Войнича остается загадкой

НАСА ищет дешевый способ доставки образцов с Марса

Обнаружена самая массивная черная дыра в нашей галактике

Паранормальные корни программы Пентагона по НЛО

Подтвержден полет аппарата Dragonfly к Титану

Правительство пытается скрыть правду о НЛО

Пурпурные миры населены инопланетянами

Робот-гуманоид Ameca может имитировать человеческую речь

Тестирование технологий для полета на Марс

Человекоподобный НЛО замечен в небе Калифорнии

Я встретил лысых инопланетян–гуманоидов

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Подписка на новости
Наверх