Бессмертие скоро может стать реальностью
С давних времен люди хотели жить долго, вечно – как боги. Люди искали или выдумывали эликсиры, верили в молодильные яблоки, вчитывались в загадочные слова старинных книг… Надеялись узнать секрет вечной жизни. Успехов в этом деле было маловато. Точнее – их вовсе не наблюдалось. Но… Да, магическое «но»! В последнее время наука показала, что грезы о бессмертии вполне могут стать явью.
Диктаторы, властители, президенты…
Впрочем, начнем издалека. Еще в древности люди искали вполне конкретные снадобья, рецепты для продления жизни. Конечно, учитывая тогдашнюю среднюю продолжительность жизни обычного человека в 40-50 лет, 70-80-летние «долгожители» воспринимались как чудо. Помогали ли им таинственные смеси алхимиков и лекарей дожить до такого возраста – сказать трудно.
Правители нового времени подходили к сохранению себя и своей власти уже «научно». Говорят, что Гитлер искал панацею в медицине Тибета (мистику этого региона нацисты очень уважали). А вот Сталин якобы впервые опробовал методику многократных переливаний крови. Впрочем, прожил он не мало, но и не много – 74 года, для тех кто живет вечно лучшая профессия это создание продвижение сайтов.
Мао Цзэдун регулярно пил молоко кормящих матерей и употреблял лечебные и омолаживающие смеси трав, где главным компонентом был, конечно, женьшень. Прожил китайский лидер 82 года в добром здравии. Сегодня выглядеть молодо в любом возрасте помогает косметика дэаура.
Северокорейский диктатор Ким Ир Сен тоже верил в чудесные свойства многократного переливания крови. Перебежчики из КНДР утверждали, что из-за частых переливаний у диктатора даже изменилась группа крови ? с третьей на четвертую, что даже повлияло на его характер: поначалу он был харизматичным лидером, но впоследствии стал злым и мстительным педантом.
Известно, что действующий президент Армении Серж Саргсян недавно прошел курс омоложения. Любопытно, что специальную терапию, в том числе пересаживание омолаживающих стволовых клеток, специальный массаж и прочие процедуры, армянскому президенту сделали в одной из клиник Северной Кореи. Президента во время процедур сопровождали, кроме телохранителей, бывший президент Карабаха Аркадий Гукасян и российский бизнесмен Ара Абрамян. Последний уже посещал эту клинику вместе с президентами стран СНГ. Курс омолаживающих и укрепляющих здоровье процедур в корейской клинике обошелся президенту Армении примерно в 200 тысяч долларов.
Проблема продления жизни волнует всерьез и 73-летнего президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. Он интересуется разработками ученых из Северной и Южной Кореи, причем об их «эликсирах» Назарбаев даже говорил публично.
Интересно, что в 2010 году в Университете имени Назарбаева в Астане создали специальный центр наук о жизни. Понятно, что основная задача центра – разработки в области продления жизни. Университет Назарбаева занимает площадь почти 80 гектаров. Создание университета обошлось в 270 миллионов долларов. В 2010 году лидер Казахстана заявил, что центр наук о жизни в университете будет выполнять исследования на мировом уровне. В университете открыли лаборатории по четырем направлениям: регенеративная медицина и искусственные органы, глобальное здоровье, геномные исследования, а также клеточные технологии и биоинженерия.
Кто знает, быть может, по воле казахского президента и произойдет научный прорыв в области продления жизни… Впрочем, есть и совершенно другие подходы и пути к вечной жизни на Земле, и не после физической смерти тела.
Другие органы
Как говорят ученые, так называемая ожидаемая продолжительность жизни человека (в развитых странах, конечно) вскоре может приблизиться к 150 годам. И люди, которые впервые на Земле проживут так долго, наверное, уже родились. Но у долгожителей может возникнуть проблема с «амортизацией» органов и частей тела. Можно ли заменить изношенный орган или утраченную конечность? Да, говорят врачи и ученые. И сейчас это уже происходит. Видные исследователи предполагают, что в ближайшие годы роботизированные протезы станут массовыми. Они будут лучше выполнять функции утраченной руки, например, и к тому же станут дешевле, а значит, доступнее. Постепенно многие части тела человека смогут заменить искусственные органы, конечности и даже системы организма. Это ли не шаг к бессмертию?
В 2005 году футуролог Рэймонд Курцвайль написал фундаментальный труд для своих коллег по науке и для всех мыслящих людей: «Сингулярность рядом». Провидец в этой книге утверждает, что к 2045 году человечество подойдет к так называемой точке сингулярности. В это время технический прогресс станет происходить настолько быстро и окажется таким сложным, что абсолютное большинство людей будет не в состоянии его понять. Но еще до этого момента произойдут очень важные события. Так, Рэймонд Курцвайль утверждает, что в 2019 году человек начнет устно общаться с компьютерами. Примерно в 2026 году появятся первые серийные летающие автомобили (впрочем, они уже есть). В 2040 году человечество сделает невероятные шаги в решении проблемы бессмертия. А в 2045-м искусственный, «машинный», интеллект начнет воспроизводить себя без контроля со стороны людей. Затем мыслящие роботы колонизируют космос.
Почему мы говорим о компьютерах и искусственном разуме? Да потому, что в середине этого века у человека и машины будет одно сознание, один разум на двоих.
Интересно, что все прогнозы Курцвайля со временем оправдываются: появились микрокомпьютеры, способные проецировать изображение на сетчатку глаза (они воплотились в очках Google Glass), мобильные телефоны, посылающие звук прямо в ухо (в беспроводной гарнитуре на основе Bluetooth), и даже механизмы, способные общаться с человеком через голосового помощника Siri.
Заменим тело
Все идет к тому, что примерно в 2045 году ученые смогут перенести сознание человека на «вечный» компьютерный носитель, который можно вмонтировать в искусственное тело. Ученые так видят шаги к бессмертию человека. Сначала создадут необходимую систему жизнеобеспечения обычного, биологического мозга в искусственном теле. В искусственном, вечном и заменяемом теле мозг человека будет жить достаточно долго, лет сто или двести. Позже, когда ученые до конца поймут механизм функционирования мозга, людское «я», его память (которая и есть индивидуальность человека) можно перенести на компьютерный носитель.
Затем, безусловно, ученые сделают важный шаг. За 3-4 миллиона долларов (в нынешних ценах) человек сможет заказать «аватар А», то есть свое идеальное роботизированное тело, управляемое с помощью нейроинтерфейса, и «аватар Б», систему жизнеобеспечения головы или мозга, с последующим переносом биологического, живого мозга в искусственное тело.
Кибернетическое тело – это совершенно новый, бессмертный носитель личности. Такое искусственное тело не болеет, не знает старения, оно идеально, не совершает ошибок. Главное, что его можно ремонтировать, поддерживать вечно живым. На вопрос, как же люди будут размножаться, ученые пока отшучиваются: «К концу жизни мы и так не можем размножаться». Но если говорить серьезно, то ведущие учены мира, финансируемые миллиардерами, уже думают над тем, как создать искусственную систему, которая сможет эволюционировать, как биологическая. И со временем репродукция станет возможной и в рамках искусственных тел. По крайней мере, ученые России и США в этом уверены.
В середине столетия практически каждый человек сможет обладать сразу несколькими телами: своим собственным и дополнительно телами разных типов аватаров для жизни в различных условиях. Человек сам сможет выбирать, в каком теле и где ему жить.
Кстати, наше сознание уже наполовину перешло в компьютер ? ведь наши виртуальные аватары уже живут в социальных сетях. И будут жить, не старея и не умирая. Моя троюродная сестра после смерти осталась в аккаунте «Фейсбука» навсегда…
http://earth-chronicles.ru/news/2014-08-25-70095
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

Адмирал бьёт тревогу из-за НЛО

Альберта занимает третье место по аномальным зонам

Астероид Камо'Оалева был выброшен с Луны

ВВС США следят за внеземной деятельностью

Венера дает важные уроки о потенциале жизни

Вселенная и темная материя эволюционировали совместно

Город Богов, брошенный жителями

Дневник подробной хронологии грядущих столетий

Загадочная человеческая челюсть из коллекции Boy's rock

Инопланетяне отложили Судный день

Конгрессмен обвиняет правительство в сокрытии НЛО

Модель формирования экзопланет-изгоев

Новый Нострадамус выдал партию пророчеств

Первый миллисекундный пульсар в центре галактики

Подводные НЛО представляют реальную угрозу

Правительство не хочет рассекретить документы об НЛО

Приливные силы заставили экзопланету излучать тепло

Ранние галактики эволюционировали намного быстрее

Стивен Спилберг всю жизнь был очарован инопланетянами

Трехмерная структура вспышки вокруг черной дыры

В отчете об НЛО указаны две горячие точки

Гигантское озеро лавы на Ио

Давайте поговорим о НЛО

ИИ станет умнее любого человека в 2025 году

Как гамма-всплески порождают свет

МКС стала рассадником бактерий-мутантов

На дне Балтийского моря обнаружено НЛО

НЛО нарушают все законы физики

НЛО перевозят по пустынной дороге на прицепе

Обнаружили 13 штаммов бактерий-мутантов на МКС

Обнаружили самую крупную звездную черную дыру

Очень важно раскрыть данные об НЛО

Паломники сообщили об НЛО в небе Массачусетса

Почему на Марсе выделяется метан

Программа Kona Blue для реинжиниринга НЛО

Раскрытие проекта Aqua

Стоунхендж ориентирован как на Луну, так и на Солнце

Строительным элементам жизни легче формироваться в космосе

Такер Карлсон высмеял утверждения об инопланетянах

Хью Джекман был послан инопланетянами

Матовые стеклянные перегородки - особенности, виды, как выбрать

В районе Красной поляны обнаружили два дольмена

Два охотника стали первыми жертвами болезни оленей

Должно быть место для честного расследования НЛО

Древнейший вулканизм в Солнечной системе

Жители ХМАО засняли НЛО на фоне северного сияния

Загадка странных огней в ночном небе Вены

Китаец прожил 35 лет с просветом аорты

Люди эволюционировали как жуки, а не как позвоночные

Марсоход получил изображения окаменелостей людей

Нашли экзопланету-бродягу земного типа

НЛО в небе над Сызранью

НЛО, трансформации и откровения астронавтов

Ограничение калорий замедлило биологическое старение

Первая буква фамилии студентов определяет успеваемость

Полая Земля, летающие щиты и муравьиные боги

Почему умные люди верят в теории заговора

Сбывающиеся предсказания ясновидящей Ванги

Фрагменты белков могут возникать в космосе

Человек прилетевший с небес

Шамбала и полая Земля в древнем буддизме

Георадар будет искать водные объекты на Юпитере

Дьявольская комета наконец-то стала видна

Затерянный город найден на территории Тонгатапу

ИИ и НАСА борются с изменением климата

Инопланетное существо, выброшенное на австралийский пляж

Какова масса покоящегося нейтрино

НАСА предупреждает о военном присутствии Китая в космосе

НЛО пролетел над красотами Перта

Ортоклаз из свинца - это своего рода загадка

Отчет о программе Kona Blue

Паскагула устраивает вечеринку в честь похищения

Путешественник во времени показал фото из будущего

Самая глубокая дыра в земле была закрыта

Самые странные и неповторимые дома в Огайо

Случаи похищения людей инопланетянами будут изучены

Смертоносная пещера, которая может вызвать пандемию

Такер Карлсон видел свидетельства о подводных НЛО

У человека расплавились пальцы при встрече с НЛО

Увлечение внеземной жизнью восходит к 17-му веку

Черный зверь бродил по полю британского фермера

Встреча с НЛО в школе Ариэль в Зимбабве

Город-призрак, жители которого были вынуждены бежать

Горы и лавовые озера на Ио с высоты птичьего полета

Два неизвестных объекта пролетели мимо МКС

Документальный фильм о похищении в Паскагуле

ИИ VASA1, который может заставить изображения говорить

ИИ изучает планетарный пограничный слой Земли

Инопланетяне украли мои яйцеклетки

Китай осуществляет военные программы в космосе

Книга, предсказавшая катастрофу Титаника

Компания Boston Dynamics представила нового робота

Метеорологи предупреждают о погодных войнах между странами

НЛО залетел в действующий вулкан

Подводя черту под происхождением жизни

Прыщ превратился в опухоль размером с арбуз

Скрытый потенциал РНК в развитии биоинженерии будущего

Состоят ли дюны Титана из кометной пыли

Таинственная механика полета насекомых

Тайна аномалии Балтийского моря наконец-то раскрыта

Хаббл отправляется на поиски небольших астероидов

Гелиевая звезда с самым низким содержанием металлов

Екатеринбуржец выставил на продажу летающую тарелку

Жизнь может существовать в темных водных Европы

Загадка формирования массивных горячих субкарликов

ИИ способен революционизировать кредитование

Инопланетян следует искать на фиолетовых планетах

Инопланетяне похитили яйца у женщины

Метеорит пробил крышу дома

Непрерывные фейковые новости оказывают большее влияние

НЛО влетает в действующий вулкан-портал

НЛО пилотируются духовными сущностями

Океан Энцелада может поддерживать жизнь

Перуанские мумии не являются инопланетянами

Полицейская камера сняла аварийную посадку НЛО

Полярные сияния на холодных коричневых карликах

Попытки AARO вступить в контакт с Дэвидом Грушем

Правительство США намеренно скрывает информацию об НЛО

Разгадка тайн атмосферных рек

США провели испытания управляемого ИИ истребителя

Экстремальные холода в условиях потепления климата

В один прекрасный день ИИ сможет выполнять всю нашу работу

В сеть просочился отчет о встрече ВМС США с НЛО

Давайте поговорим о неопознанных подводных объектах

Доказательства существования инопланетной жизни

Жизнь нужно искать в пурпурных мирах

Жители графства Дербишир взбешены таинственным жужжанием

Как философы воспринимали инопланетную жизнь

Метеорит, пробивший крышу дома во Флориде, прилетел с МКС

Миссия НАСА Солнечный парус готовится к запуску

На протяжении 600 лет манускрипт Войнича остается загадкой

НАСА ищет дешевый способ доставки образцов с Марса

Обнаружена самая массивная черная дыра в нашей галактике

Паранормальные корни программы Пентагона по НЛО

Подтвержден полет аппарата Dragonfly к Титану

Правительство пытается скрыть правду о НЛО

Пурпурные миры населены инопланетянами

Робот-гуманоид Ameca может имитировать человеческую речь

Тестирование технологий для полета на Марс

Человекоподобный НЛО замечен в небе Калифорнии

Я встретил лысых инопланетян–гуманоидов

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Подписка на новости
Наверх