Аномальные зоны Псковской области
Почти в каждом районе Псковской области есть свои аномальные зоны — настоящие загадки для ученых. Духова гора, Чертов овраг, «блудный лес», где слышен женский плач, и хрономиражи в древнем монастыре — специально для любителей мистики мы составили карту главных загадок региона.
Духова гора
Добраться до нее довольно просто: от Пскова до районного центра Опочка — 135 км, потом — трасса на Красногородск еще 7 км, и чуть в сторону — до деревни Кирово, а там вам каждый покажет, где расположена достопримечательность. Сама гора представляет из себя некое возвышение (порядка 300 м над уровнем моря), на вершине которого старинная часовня. Несколько лет назад она сгорела, но стараниями доброхотов вскоре на этом месте появилась новая. Впрочем, число паломников туда не уменьшается.
До наших дней дошла легенда, будто бы Иван Грозный приказал составить реестр святых мест Руси. Тогда-то в царском списке и появилась Духова гора, которая в конце XVI в. уже была известным святым местом.
Местные жители уверяют: постояв на ней, можно так зарядиться положительной энергией, что человек чувствует себя, как будто он вышел из парной, а можно и наоборот — ощутить сильнейший упадок сил. Кроме этого, среди населения окрестных деревень до сих пор жива легенда о том, что Духова гора может мстить людям за непочтительное к ней отношение.
Когда мы там побывали в первый раз, то нам показали могилы двух братьев, которые при жизни изрядно баловались вином. Раз, напившись, они палили из ружья в сторону аномальной зоны. Местные жители потом уверяли, что гора им отомстила самым страшным образом. В это можно не верить, но факт остается фактом: буквально за полгода Духова гора свела обоих стрелков в могилу. Уверен, что многое зависит от нравственной природы человека: если ты приходишь туда с чистыми помыслами, то получишь помощь, а порой и исцеление от болезней, но если со злым сердцем, то можешь быть наказан.
Виктор Бобров, президент общественной организации «Мир» по исследованию аномальных явлений
По словам нашего собеседника, аномалия этого места очевидна: специальными рамками там были проведены замеры, и выяснилось, что на вершине горы существуют как бы в параллельном режиме два энергетических потока: один восходящий, а другой нисходящий. Причем настолько сильные, что рамки буквально развернуло на 180 градусов. Какова их природа? Об этом можно только догадываться.
Хотя наш эксперт уверяет, что в данном случае мы имеем дело с так называемым инфразвуковым излучением, которое, вступая в резонансное состояние с организмом человека, оказывает на него определенное влияние. Как следствие, может развиться неосознанное чувство ужаса.
Приблизительно с этим же сталкиваются люди, которые попадают в Бермудский треугольник. Немотивированный страх не раз приводил к тому, что экипаж судна спешно покидал его. Когда же корабль находили, то удивлялись, что порой в кубриках находили еще не остывший кофе. По всей видимости, Духова гора имеет аналогичные свойства.
Виктор Бобров, президент общественной организации «Мир» по исследованию аномальных явлений
Нестерпимое тепло
К аномалиям также относят и Елеазаровский монастырь (всего 30 км от Пскова по Гдовскому шоссе. — Прим. С. Н.), а точнее — верхний придел главного собора, где, по преданию, захоронен основатель обители преподобный Ефросин. Последнее утверждение весьма спорное, однако все источники сходятся в одном: место это необыкновенное. Рассказывают, например, как некая одержимая бесами прихожанка неожиданно упала здесь в обморок. Долгое время она была без сознания, а когда пришла в себя, то никак не могла вспомнить, что с ней произошло.
Говорят, если подержать руку над могилой, то неожиданно начинаешь чувствовать нестерпимое тепло — увы, автору этих строк прочувствовать его силу лично не удалось: за что купил, за то и продаю. Зато все (и местные жители в том числе) убеждены, что храм обладает какой-то невероятной силой. Странное дело, но практически все жители Елизарово мучаются сильными болями в ногах. А объясняют это как… наказание: во время оно здесь был клуб, и местная молодежь отплясывала не жалея ног. Теперь это уже старики, которые относят свою хворь на счет греховной юности.
Хрономиражи
Еще одним местом, которое также занимает воображение исследователей непознанного, является Никандрова пустынь. По мнению авторитетных уфологов, это одна из двух (!) официально признанных на Северо-Западе аномальных зон. Первая расположена в районе Мясного Бора Новгородской области, а вторая – в Никандровой пустыни Порховского района.
И та и другая характеризуются тем, что время от времени там появляются… хрономиражи. Что это такое? Ответить на этот вопрос трудно, тем более что свидетельства очевидцев весьма противоречивы. Однако, по словам известного псковского журналиста Олега Константинова, ему лично довелось увидеть нечто загадочное:
Когда мы приехали туда в первый раз, то от самого монастыря практически мало что осталось: он был разрушен еще до войны. Правда, паломники туда уже начали заходить. Была обустроена, в частности, и могила преподобного Никандра. Я туда отправился, чтобы сделать несколько снимков, но, не доходя метров 10–15, заметил, что рядом с ней кто-то стоит. По внешнему облику, казалось, это был монах. По мере приближения к месту он как бы растворялся в воздухе, а потом и вовсе пропал. Позже в специальной литературе я столкнулся с таким термином, как «хрономираж». Думаю, что я и стал свидетелем этого необычного явления.
Олег Константинов, журналист
Чертов овраг
Еще одним загадочным местом в Псковской области считают так называемый Чертов овраг. Слухи о его коварстве давно тревожат местных жителей. Говорят, что уже до революции в губернских газетах появлялись сообщения о загадочных исчезновениях. Например, в 1928 году там пропало сразу семь человек — бригада лесорубов. В 1931-м был еще один случай, когда в овраге сгинуло сразу девять человек. В 1974 году в «чертовом овраге» будто бы исчезла группа грибников из Ленинграда. Двоих из них нашли спустя неделю. Обессиленные, они ничего не могли рассказать о судьбе своих товарищей. Неужели это место на самом деле такое уникальное?
Ерунда все это! Моя тетя и вся ее родня всю жизнь прожили в деревне Рудно, рядом с которой находится этот самый Чертов овраг, и… ничего. Никто там никогда не пропадал и не терялся, до тех пор пока там не заплутал один грибник. Было это относительно недавно — его потом ребята из местного отряда МЧС искали. Конечно, нашли, но прикиньте: человек он пожилой (за семьдесят), поэтому не мудрено, что он потерял дорогу обратно. На беду оказалось, что его сын работает в одном из центральных каналов телевидения.
Вот это обстоятельство, думаю, и сыграло определенную роль в появлении разного рода нелепых слухов, которые потом подхватила «желтая пресса», а больше всего — сама придумала. Если говорить о настоящих чудесах, то самым известным считается так называемый, «божий камень» в деревне Заянье — это от нас километров тридцать. Глухие там места, но есть своя церковь и этот самый камень. Он выделяется тем, что на нем как бы отпечатана стопа человека. Все ходят и поклоняются ему, и говорят, что исполняет желание. В это я тоже с трудом верю, но уж во всяком случае больше, чем в страшилки про Чертов овраг.
Наталья Дериенко, депутат волостного совета
А есть еще и Петракова лядина (это уже Куньинский район. — Прим. авт.), где, по разговорам местных жителей, не раз наблюдали какие-то странные фигуры, которые в современной трактовке можно условно назвать «пришельцами». Там же, в местечке Цигельна, расположен «блудный лес», где постоянно «плачет девка», и там легко можно заблудиться.
Чуть дальше, в Жилинском озере, на воде постоянно появляется масляное пятно и ржавчина — возможно, что-то находится на глубине? Как тут не вспомнить Александра Сергеевича с его Лукоморьем, где «чудеса, где леший бродит…» Но если кто-то не верит, может проверить сам. Если, конечно, смелости хватит.
Экспертное мнение.
Виктор Бобров, президент общественной организации «Мир» по исследованию аномальных исследований
— Лично я занимался исследованием пяти аномальных зон, хотя можно предположить, что их на самом деле гораздо больше. Причем одно из наших последних открытий находится неподалеку от Старого Изборска. Всего в 5 км. С виду простой косогор, но, входя в зону, начинаешь испытывать сильнейший дискомфорт: головокружение, тошноту. Ради чистоты эксперимента я несколько раз заходил туда, и каждый раз эффект был одинаковый. Другое место, которое мы тоже обследовали, расположено в Локнянском районе. Это холм, где мы запечатлели несколько странных черных шаров.
Причем съемки шли в полной темноте, но камера их «поймала». Когда на следующее утро мы начали подъем на эту гору, то явственно ощущался запах озона. В этом месте трава была заметно выше и зеленее. Откуда, спрашивается? Ведь никакой грозы в помине не было. Этот факт я тоже отношу к разряду необъяснимых. Вообще следует сказать, что таких явлений, которые вызывают массу вопросов, хватает.
Дело в том, что уровень наших знаний сегодня пока слишком низок, чтобы дать логичное и — подчеркиваю — научное объяснение этим феноменам. С этой целью (чтобы описать и зафиксировать необычное) и была создана наша организация «Мир», что на самом деле является аббревиатурой: мистика и реальность. В этом смысле свою задачу я вижу, чтобы отделить легенды и слухи от реальных физических фактов и систематизировать их. Это пока все, что мы сегодня можем…
http://paranormal-news.ru/news/anomalnye_mesta_pskovskoj_oblasti/2013-06-03-7008
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

Адмирал бьёт тревогу из-за НЛО

Альберта занимает третье место по аномальным зонам

Астероид Камо'Оалева был выброшен с Луны

ВВС США следят за внеземной деятельностью

Венера дает важные уроки о потенциале жизни

Вселенная и темная материя эволюционировали совместно

Город Богов, брошенный жителями

Дневник подробной хронологии грядущих столетий

Загадочная человеческая челюсть из коллекции Boy's rock

Инопланетяне отложили Судный день

Конгрессмен обвиняет правительство в сокрытии НЛО

Модель формирования экзопланет-изгоев

Новый Нострадамус выдал партию пророчеств

Первый миллисекундный пульсар в центре галактики

Подводные НЛО представляют реальную угрозу

Правительство не хочет рассекретить документы об НЛО

Приливные силы заставили экзопланету излучать тепло

Ранние галактики эволюционировали намного быстрее

Стивен Спилберг всю жизнь был очарован инопланетянами

Трехмерная структура вспышки вокруг черной дыры

В отчете об НЛО указаны две горячие точки

Гигантское озеро лавы на Ио

Давайте поговорим о НЛО

ИИ станет умнее любого человека в 2025 году

Как гамма-всплески порождают свет

МКС стала рассадником бактерий-мутантов

На дне Балтийского моря обнаружено НЛО

НЛО нарушают все законы физики

НЛО перевозят по пустынной дороге на прицепе

Обнаружили 13 штаммов бактерий-мутантов на МКС

Обнаружили самую крупную звездную черную дыру

Очень важно раскрыть данные об НЛО

Паломники сообщили об НЛО в небе Массачусетса

Почему на Марсе выделяется метан

Программа Kona Blue для реинжиниринга НЛО

Раскрытие проекта Aqua

Стоунхендж ориентирован как на Луну, так и на Солнце

Строительным элементам жизни легче формироваться в космосе

Такер Карлсон высмеял утверждения об инопланетянах

Хью Джекман был послан инопланетянами

Матовые стеклянные перегородки - особенности, виды, как выбрать

В районе Красной поляны обнаружили два дольмена

Два охотника стали первыми жертвами болезни оленей

Должно быть место для честного расследования НЛО

Древнейший вулканизм в Солнечной системе

Жители ХМАО засняли НЛО на фоне северного сияния

Загадка странных огней в ночном небе Вены

Китаец прожил 35 лет с просветом аорты

Люди эволюционировали как жуки, а не как позвоночные

Марсоход получил изображения окаменелостей людей

Нашли экзопланету-бродягу земного типа

НЛО в небе над Сызранью

НЛО, трансформации и откровения астронавтов

Ограничение калорий замедлило биологическое старение

Первая буква фамилии студентов определяет успеваемость

Полая Земля, летающие щиты и муравьиные боги

Почему умные люди верят в теории заговора

Сбывающиеся предсказания ясновидящей Ванги

Фрагменты белков могут возникать в космосе

Человек прилетевший с небес

Шамбала и полая Земля в древнем буддизме

Георадар будет искать водные объекты на Юпитере

Дьявольская комета наконец-то стала видна

Затерянный город найден на территории Тонгатапу

ИИ и НАСА борются с изменением климата

Инопланетное существо, выброшенное на австралийский пляж

Какова масса покоящегося нейтрино

НАСА предупреждает о военном присутствии Китая в космосе

НЛО пролетел над красотами Перта

Ортоклаз из свинца - это своего рода загадка

Отчет о программе Kona Blue

Паскагула устраивает вечеринку в честь похищения

Путешественник во времени показал фото из будущего

Самая глубокая дыра в земле была закрыта

Самые странные и неповторимые дома в Огайо

Случаи похищения людей инопланетянами будут изучены

Смертоносная пещера, которая может вызвать пандемию

Такер Карлсон видел свидетельства о подводных НЛО

У человека расплавились пальцы при встрече с НЛО

Увлечение внеземной жизнью восходит к 17-му веку

Черный зверь бродил по полю британского фермера

Встреча с НЛО в школе Ариэль в Зимбабве

Город-призрак, жители которого были вынуждены бежать

Горы и лавовые озера на Ио с высоты птичьего полета

Два неизвестных объекта пролетели мимо МКС

Документальный фильм о похищении в Паскагуле

ИИ VASA1, который может заставить изображения говорить

ИИ изучает планетарный пограничный слой Земли

Инопланетяне украли мои яйцеклетки

Китай осуществляет военные программы в космосе

Книга, предсказавшая катастрофу Титаника

Компания Boston Dynamics представила нового робота

Метеорологи предупреждают о погодных войнах между странами

НЛО залетел в действующий вулкан

Подводя черту под происхождением жизни

Прыщ превратился в опухоль размером с арбуз

Скрытый потенциал РНК в развитии биоинженерии будущего

Состоят ли дюны Титана из кометной пыли

Таинственная механика полета насекомых

Тайна аномалии Балтийского моря наконец-то раскрыта

Хаббл отправляется на поиски небольших астероидов

Гелиевая звезда с самым низким содержанием металлов

Екатеринбуржец выставил на продажу летающую тарелку

Жизнь может существовать в темных водных Европы

Загадка формирования массивных горячих субкарликов

ИИ способен революционизировать кредитование

Инопланетян следует искать на фиолетовых планетах

Инопланетяне похитили яйца у женщины

Метеорит пробил крышу дома

Непрерывные фейковые новости оказывают большее влияние

НЛО влетает в действующий вулкан-портал

НЛО пилотируются духовными сущностями

Океан Энцелада может поддерживать жизнь

Перуанские мумии не являются инопланетянами

Полицейская камера сняла аварийную посадку НЛО

Полярные сияния на холодных коричневых карликах

Попытки AARO вступить в контакт с Дэвидом Грушем

Правительство США намеренно скрывает информацию об НЛО

Разгадка тайн атмосферных рек

США провели испытания управляемого ИИ истребителя

Экстремальные холода в условиях потепления климата

В один прекрасный день ИИ сможет выполнять всю нашу работу

В сеть просочился отчет о встрече ВМС США с НЛО

Давайте поговорим о неопознанных подводных объектах

Доказательства существования инопланетной жизни

Жизнь нужно искать в пурпурных мирах

Жители графства Дербишир взбешены таинственным жужжанием

Как философы воспринимали инопланетную жизнь

Метеорит, пробивший крышу дома во Флориде, прилетел с МКС

Миссия НАСА Солнечный парус готовится к запуску

На протяжении 600 лет манускрипт Войнича остается загадкой

НАСА ищет дешевый способ доставки образцов с Марса

Обнаружена самая массивная черная дыра в нашей галактике

Паранормальные корни программы Пентагона по НЛО

Подтвержден полет аппарата Dragonfly к Титану

Правительство пытается скрыть правду о НЛО

Пурпурные миры населены инопланетянами

Робот-гуманоид Ameca может имитировать человеческую речь

Тестирование технологий для полета на Марс

Человекоподобный НЛО замечен в небе Калифорнии

Я встретил лысых инопланетян–гуманоидов

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Подписка на новости
Наверх