О том, чем занимается «Космопоиск» рассказывает координатор Вадим Чернобров
Исследование загадок НЛО, кругов на полях, аномальных мест в России и мире, поиск артефактов - вот сфера интересов членов международного «Космопоиска», насчитывающего более трех тысяч членов в России. О том, чем занимается сегодня организация, рассказывает координатор международного научно-исследовательского движения «Космопоиск» Вадим Чернобров.
- Какими серьезными достижениями может похвастаться «Космопоиск» в экспедиционный сезон 2012-го?
- Одно из самых интересных – Итакийские вронки. Эти меньшие по размеру образования - близнецы Патомского кратера. Дело в том, что полвека назад была открыта и исследована необычная воронка - Патомский кратер. Он знаменит тем, что совершенно непонятно его происхождение - похоже, что крот размером с Годзиллу вылезал из-под земли и ставил после себя бугорок земли в виде воронки. Высота кратера около 40 м, диаметр по гребню - 76 м. Конус увенчивается плоской вершиной, которая представляет собой кольцевой вал. В центре воронки - двенадцатиметровая горка. Масса кратера - около миллиона тонн. Вначале считали, что кратер метеоритного происхождения, однако потом исследователи отказались от этой гипотезы: скорее, что-то взорвалось на глубине, и поэтому породу выбросило наружу.
- Известно время возникновения кратера?
- По косвенным сведениям, примерно в начале 20 века. Многие исследователи считали, что наверняка он образовался в 1908 году, в год падения Тунгусского метеорита. Версии вокруг возникновения кратера также были фантастические - что это корабль пришельцев, например, пробил землю и взорвался. Так вот, Патомский кратер, ставший известным буквально в последние годы, считался единственным в мире. Теперь выяснилось, что он не исключение!
На реке Итака (с ударением на А) на северо-востоке Забайкальского края (бывшая Читинская область) три схожих кратера показал экспедиции-2012 «Космопоиска» местный житель Сергей Гриков, который на протяжении нескольких десятков лет пытается привлечь интерес к необычных образованиям, даже писал в РАН. Он считал, что это метеоритные кратеры, но как только мы их увидели, сразу поняли, что это не так. Удалось с помощью дендро-хронологического метода (восстановление возраста по кольцам растущих на кратере деревьев) установить с большой точностью возраст Итакинских образований. Оказалось, что это период 1906-1908. Получается, что они появились практически (а может, и одновременно) с Тунгусским взрывом. А если провести прямую через эпицентр Тунгусского взрыва, Патомский кратер и продолжить ее, то она попадает как раз на Итакинское нагорье, где и находятся эти новые воронки. Местный житель, егерь, под конец экспедиции показал нам еще один кратер, который он обнаружил буквально за несколько дней перед приездом нашей экспедиции, облетая свою территорию на вертолете. Это оказался самый большой кратер – высотой в 50 метров.
- Как вообще возникла группа «Космопоиск» и каковы ее достижения?
- Экспедиции начались с 80-го года. Мы считаем, что группа появилась в 1945-ом, а основатель «Космопоиска» - палеоуфолог, писатель Александр Казанцев. К -45 году относятся и первые наши систематизированные работы. Кстати, это вообще первые в мире работы по исследованию аномальных и «загадочных» зон, артефактов. Американские работы по уфологии появились на полтора года позже. А формально мы зарегистрированы в 1994 году как общероссийская организация, объединяющая 88 регионов, кроме того, у нас есть филиалы в 33 странах мира. За период с 1982 по начало 2003 года «Космопоиск» уже совершил около 700 экспедиций в различных регионах мира: Подмосковье, Карелия, Урал, Поволжье, Кавказ, Сибирь, Крайний Север, Казахстан, Белоруссия, Украина, Крым, Польша, Греция... Экспедиции различались по возрасту (от школьников до пенсионеров, от 14 до 85 лет), по составу (от студентов до академиков), по количеству (от 2 до 134 человек), по назначению (комплексные поисковые, астрономические, метеоритные, уфологические, криптозоологические, археологические, исторические, фольклорные и др.). Создана энциклопедическо-биографическая картотека на 9 тысяч исследователей непознанного в России и мире, энциклопедическая картотека на 2000 аномальных мест, энциклопедический справочник на 3000 понятий и терминов. В год мы проводим от ста до 200 экспедиций. Всего в наших экспедициях принимают участие около 3000 человек.
- А ученые принимают участие в ваших исследованиях?
- Такие контакты есть, и не только с РАНом, но и с Роскосмосом. По просьбам последнего мы иногда проверяем любопытные и загадочные образования, обнаруженные космонавтами. Напрямую выходят на нас и сами космонавты, и специалисты из ЦУПа, руководители лабораторий РАНа. Иногда кто-то из космонавтов или сотрудников академических НИИ ездит с нами в экспедиции. В наших экспедициях раньше принимали участие космонавты-«пенсионеры», а сейчас и «действующие», «начинающие» космонавты ходят с нами.
- А сколько сейчас членов насчитывает российский «Космопоиск»?
- Официально (то есть зарегистрированных, написавших заявления о приеме) - около трех тысяч. Что касается вольных слушателей (то есть зарегистрированных на сайте), то их 31 тысяча человек.
- А в Самарской области много мест, интересных для «Космопоиска»?
- Конечно. Вообще загадочных мест на территории России насчитывается около двух тысяч. Они все переписаны, описаны и даже систематизированы - архив всех «загадочных» мест опубликован, он называется «Энциклопедия загадочных мест». В книгу, конечно, вошли места в Самарской области. Это, прежде всего, Самарская Лука. Жигули (Самарская лука) - вообще одна из самых известных в России аномальных зон. Здесь отмечались многочисленные случаи наблюдения НЛО, хрономиражей (самые поздние относятся к началу ХХ века) и других аномальных явлений. Исследователи до сих пор караулят у воды появляющийся то там, то сям призрачный мираж давно канувшего в воду и в легенду града Китежа. Несколько раз в одних и тех же местах видели яркие лучи прожектора, бьющие в небо... прямо из-под земли. А еще рассказывают о нередких встречах с какими-то существами, которым и названия-то нет...
Еще описано загадочное явление - Пата-Кабуся ("Летучая голова", "птица-голова"); (Патавка-бусь, "Летучая голова", "птица-голова") - блуждающие огни на болотах. Согласно древним представлениям чувашского народа, летающая нечисть, прилетающая за душами погибших от насильственной смерти людей. "Огненный сноп летит в виде змея, голова толстая и к хвосту все тоньше и летит прямо в деревню..." Существует представление, что души нужны этой нечисти "для битвы со своим врагом в конце Времен", что за враг - неизвестно. Сызранский кратер неизвестного происхождения с возвышением посредине. На этом возвышении, по рассказам многочисленных бывавших здесь людей, ощущается неведомое воздействие, якобы приносящее бодрость. Вокруг этого сакрального места растут гигантские деревья, наблюдается временами появление каких-то огоньков, вертикальных "прожекторных лучей", призрачных фигур и других аномальных явлений. Комплексных исследований этого места до сих пор проведено не было.
Шихан-гора (Гора Шаманская Клятва). В переводе с мордовского это означает «шаманская клятва». Вокруг – озёра. Здесь обитает Дух Воды. Совершив определённый ритуал, его можно упросить вызвать дождь в засушливое лето или, наоборот, прекратить его в сырое.
Аскулы (место появления кругов на полях неизвестного происхождения) - возможное аномальное место в 4 км от Соснового Солонца. Оплавленные колодцы, Жигулевские штольни - в общем, работы для будущих исследователей хватит на много лет вперед.
- А Вы возвращаетесь к уже исследованным местам?
- Конечно. Вообще, я считаю, что возвращаться к исследованным аномалиям с новыми современными приборами, испытывать на них новые методики нужно обязательно. Только это позволит нам совершить новые открытия и разгадать часть загадок. К сожалению, наше ТВ часто недостаток сведений восполняет буйной фантазией режиссеров, которые потоками выпускают «документальные» фильмы. Так, в последней нашей экспедиции в прошлом году нам пришлось столкнуться с такими «горе-исследователями». О сенсационной находке телегруппы в окрестностях горы Пидан (Приморский край) заговорили биологи всей страны. Мифы и легенды о неуловимом человеке-мотыльке здесь существовали больше века, но никому, включая экспедиции группы "Владивосток-Космопоиск", не удавалось пока найти никаких следов легендарного существа. Зато это поразительно легко удалось сделать телевизионной группе известной ПАРАдокументальной передачи (которая уже отметилась моментальными "сенсационными находками" во всех регионах страны). До сих пор молва говорила, что человек-мотылек питался растительной пищей, но после сенсационного фильма стало понятно - мотылек - страшный, коварный и свирепый хищник. И как только люди не разглядели монстра в шкуре мотылька? Напомним, телегруппой были обнаружили следы кровавого пиршества, якобы мотылек унес на глазах изумленных аборигенов барана из деревни и на ветвях дерева разорвал несчастного на кровавые ошметки... В июле 2012 года исследователи «Космопоиска» побывали на Пидане, проводя собственное исследование. Выяснилось, что местные жители были вовсе не в обиде на зловредного мотылька (согласно фильму он буквально затерроризировал запуганных аборигенов). Со смехом они поведали: барана вовсе не похитили, а честно купили. Разрезали тушу и разбросали куски по деревьям те, кто позже эти куски и "нашел". А местным жителям в подарок остались веселые воспоминания и наклейки с логотипом ПАРАдокументальной передачи, которую они и наклеили на борта старого грузовика, развозящего сено.
- Да уж, Скажите, а как Вы сами заинтересовались уфологией?
- Я вырос в военном летном городке, и приходилось часто и самому в детстве наблюдать за полетами странных объектов и слушать разговоры и рассуждения взрослых о том, что это такое может быть. Летчики из нашего городка пытались преследовать странные летающие объекты. Я думал тогда, что это засекреченные летающие наши, советские объекты. Просто летчики из моего городка не имеют форму допуска и не знают о них. А я вот вырасту, получу форму допуска и буду знать, что это такое. Я вырос, стал инженером - конструктором космических и летательных аппаратов, закончил Московский авиационный институт, получил самую высшую форму допуска. И понял, что это были все-таки не советские секретные объекты. А еще - что 99 процентов того, что пресса выдает за НЛО, имеет вполне земные корни и происхождение: астрономические или атмосферные явления, события техногенного характера. И только 1 процент из виденного и зафиксированного можно отнести к НЛО. То есть это нечто, обладающие явно неземными возможностями появляться, исчезать и летать. Вот так я и вначале просто заинтересовался неизведанным, а потом стал серьезно заниматься загадками нашего мира.
http://www.samru.ru/society/gost/68877.html
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

Адмирал бьёт тревогу из-за НЛО

Альберта занимает третье место по аномальным зонам

Астероид Камо'Оалева был выброшен с Луны

ВВС США следят за внеземной деятельностью

Венера дает важные уроки о потенциале жизни

Вселенная и темная материя эволюционировали совместно

Город Богов, брошенный жителями

Дневник подробной хронологии грядущих столетий

Загадочная человеческая челюсть из коллекции Boy's rock

Инопланетяне отложили Судный день

Конгрессмен обвиняет правительство в сокрытии НЛО

Модель формирования экзопланет-изгоев

Новый Нострадамус выдал партию пророчеств

Первый миллисекундный пульсар в центре галактики

Подводные НЛО представляют реальную угрозу

Правительство не хочет рассекретить документы об НЛО

Приливные силы заставили экзопланету излучать тепло

Ранние галактики эволюционировали намного быстрее

Стивен Спилберг всю жизнь был очарован инопланетянами

Трехмерная структура вспышки вокруг черной дыры

В отчете об НЛО указаны две горячие точки

Гигантское озеро лавы на Ио

Давайте поговорим о НЛО

ИИ станет умнее любого человека в 2025 году

Как гамма-всплески порождают свет

МКС стала рассадником бактерий-мутантов

На дне Балтийского моря обнаружено НЛО

НЛО нарушают все законы физики

НЛО перевозят по пустынной дороге на прицепе

Обнаружили 13 штаммов бактерий-мутантов на МКС

Обнаружили самую крупную звездную черную дыру

Очень важно раскрыть данные об НЛО

Паломники сообщили об НЛО в небе Массачусетса

Почему на Марсе выделяется метан

Программа Kona Blue для реинжиниринга НЛО

Раскрытие проекта Aqua

Стоунхендж ориентирован как на Луну, так и на Солнце

Строительным элементам жизни легче формироваться в космосе

Такер Карлсон высмеял утверждения об инопланетянах

Хью Джекман был послан инопланетянами

Матовые стеклянные перегородки - особенности, виды, как выбрать

В районе Красной поляны обнаружили два дольмена

Два охотника стали первыми жертвами болезни оленей

Должно быть место для честного расследования НЛО

Древнейший вулканизм в Солнечной системе

Жители ХМАО засняли НЛО на фоне северного сияния

Загадка странных огней в ночном небе Вены

Китаец прожил 35 лет с просветом аорты

Люди эволюционировали как жуки, а не как позвоночные

Марсоход получил изображения окаменелостей людей

Нашли экзопланету-бродягу земного типа

НЛО в небе над Сызранью

НЛО, трансформации и откровения астронавтов

Ограничение калорий замедлило биологическое старение

Первая буква фамилии студентов определяет успеваемость

Полая Земля, летающие щиты и муравьиные боги

Почему умные люди верят в теории заговора

Сбывающиеся предсказания ясновидящей Ванги

Фрагменты белков могут возникать в космосе

Человек прилетевший с небес

Шамбала и полая Земля в древнем буддизме

Георадар будет искать водные объекты на Юпитере

Дьявольская комета наконец-то стала видна

Затерянный город найден на территории Тонгатапу

ИИ и НАСА борются с изменением климата

Инопланетное существо, выброшенное на австралийский пляж

Какова масса покоящегося нейтрино

НАСА предупреждает о военном присутствии Китая в космосе

НЛО пролетел над красотами Перта

Ортоклаз из свинца - это своего рода загадка

Отчет о программе Kona Blue

Паскагула устраивает вечеринку в честь похищения

Путешественник во времени показал фото из будущего

Самая глубокая дыра в земле была закрыта

Самые странные и неповторимые дома в Огайо

Случаи похищения людей инопланетянами будут изучены

Смертоносная пещера, которая может вызвать пандемию

Такер Карлсон видел свидетельства о подводных НЛО

У человека расплавились пальцы при встрече с НЛО

Увлечение внеземной жизнью восходит к 17-му веку

Черный зверь бродил по полю британского фермера

Встреча с НЛО в школе Ариэль в Зимбабве

Город-призрак, жители которого были вынуждены бежать

Горы и лавовые озера на Ио с высоты птичьего полета

Два неизвестных объекта пролетели мимо МКС

Документальный фильм о похищении в Паскагуле

ИИ VASA1, который может заставить изображения говорить

ИИ изучает планетарный пограничный слой Земли

Инопланетяне украли мои яйцеклетки

Китай осуществляет военные программы в космосе

Книга, предсказавшая катастрофу Титаника

Компания Boston Dynamics представила нового робота

Метеорологи предупреждают о погодных войнах между странами

НЛО залетел в действующий вулкан

Подводя черту под происхождением жизни

Прыщ превратился в опухоль размером с арбуз

Скрытый потенциал РНК в развитии биоинженерии будущего

Состоят ли дюны Титана из кометной пыли

Таинственная механика полета насекомых

Тайна аномалии Балтийского моря наконец-то раскрыта

Хаббл отправляется на поиски небольших астероидов

Гелиевая звезда с самым низким содержанием металлов

Екатеринбуржец выставил на продажу летающую тарелку

Жизнь может существовать в темных водных Европы

Загадка формирования массивных горячих субкарликов

ИИ способен революционизировать кредитование

Инопланетян следует искать на фиолетовых планетах

Инопланетяне похитили яйца у женщины

Метеорит пробил крышу дома

Непрерывные фейковые новости оказывают большее влияние

НЛО влетает в действующий вулкан-портал

НЛО пилотируются духовными сущностями

Океан Энцелада может поддерживать жизнь

Перуанские мумии не являются инопланетянами

Полицейская камера сняла аварийную посадку НЛО

Полярные сияния на холодных коричневых карликах

Попытки AARO вступить в контакт с Дэвидом Грушем

Правительство США намеренно скрывает информацию об НЛО

Разгадка тайн атмосферных рек

США провели испытания управляемого ИИ истребителя

Экстремальные холода в условиях потепления климата

В один прекрасный день ИИ сможет выполнять всю нашу работу

В сеть просочился отчет о встрече ВМС США с НЛО

Давайте поговорим о неопознанных подводных объектах

Доказательства существования инопланетной жизни

Жизнь нужно искать в пурпурных мирах

Жители графства Дербишир взбешены таинственным жужжанием

Как философы воспринимали инопланетную жизнь

Метеорит, пробивший крышу дома во Флориде, прилетел с МКС

Миссия НАСА Солнечный парус готовится к запуску

На протяжении 600 лет манускрипт Войнича остается загадкой

НАСА ищет дешевый способ доставки образцов с Марса

Обнаружена самая массивная черная дыра в нашей галактике

Паранормальные корни программы Пентагона по НЛО

Подтвержден полет аппарата Dragonfly к Титану

Правительство пытается скрыть правду о НЛО

Пурпурные миры населены инопланетянами

Робот-гуманоид Ameca может имитировать человеческую речь

Тестирование технологий для полета на Марс

Человекоподобный НЛО замечен в небе Калифорнии

Я встретил лысых инопланетян–гуманоидов

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Подписка на новости
Наверх