Адронный коллайдер построила Аль-Каида?
2012-08-11 00:01:00
Недавно в СМИ была опубликована информация о том, почему же на самом деле отложен запуск адронного коллайдера: британские спецслужбы получили данные, будто бы одна из организаций, финансирующих строительство коллайдера, связана с Аль-Каидой.
Когда речь заходит о фундаментальной науке, сразу же представляются почтенные профессора в очках, занимающиеся вопросами такой сложности, что простому смертному даже соваться туда не стоит. И это, наверное, правильно. Полагать, что ты умнее ученых, по крайней мере излишне самонадеянно. Можно только порадоваться тому, что они сидят в своих лабораториях и открывают одну за другой тайны мироздания. И когда какой-нибудь ученый жалуется на нехватку средств, так и хочется сказать нашему правительству: да дайте ему уже денег, пусть работает. Нам ведь даже все равно, что он там исследует, потому что с точки зрения «чистой» науки, какая разница: копаться в элементарных частицах или искать закономерности перемещения ворон за окном. Практической пользы ни от того, ни от другого нет, но, быть может, она появится позже, когда установят, что кажущийся хаотичным полет ворон на самом деле может предсказывать выигрыш в лотерею или на бегах, и мы скажем спасибо ученому, потратившему свои лучшие годы на эти исследования, вместо того чтобы пить пиво и ухаживать за девушками. А если ничего не будет обнаружено, все равно польза есть, потому что теперь ясно: в этом месте уже нечего искать и можно переходить к другим исследованиям, пишет sunhome.ru
Но вот когда ученые, чтобы удовлетворить свое ненасытное любопытство, начинают строить адские машины, способные разнести к чертям все землю, тут, конечно, хочется немного дать им по рукам. Черт с ними, с этими миллиардами долларов, потраченными на Большой адронный коллайдер, вряд ли мне досталась бы хоть малая часть этой суммы, так что пусть уж отдадут ее ученым – не жалко. Но неужели нельзя обойтись без риска?
В XX веке ученые насоздавали такое количество оружия, способного в одночасье уничтожить все живое, что пора уже остановиться
Вот спрашивают тут уважаемого физика:
– Говорят, если коллайдер заработает, могут образоваться черные дыры, которые уничтожат планету.
– Да, некоторые действительно так считают, но я не разделяю их точку зрения. Но даже если вдруг черные дыры и образуются…
Так образуются или нет? Хочется еще раз переспросить уважаемого физика. Или это попросту неизвестно? Но раз это неизвестно, может, не надо рисковать. Когда ребенок познает мир, он часто ломает игрушки, как же еще узнать, что у них там внутри. Но вместо сломанной игрушки можно купить новую. Другой же планеты, увы, нет. Может, пусть лучше что-то останется неизвестным.
Кажется, в XX веке ученые насоздавали такое количество оружия, способного в одночасье уничтожить все живое, что пора уже остановиться. В конце концов, почему свет сошелся клином на этом бозоне Хиггса? Нужно обязательно поставить эксперимент, потому что только так мы узнаем истину? А что есть истина? По мне так многое совершенно не нужно знать. Кто умножает познания, умножает скорбь. Вообще, если будет точно установлено, как образовалась Вселенная, откуда взялась жизнь и т. д. – лично я испытаю глубочайшее разочарование.
Кстати, если сравнить исследования, за которые получены Нобелевские премии, с работами, удостоенными премии Шнобелелевской (пародия на знаменитую премию), последние окажутся куда интересней. Открытие, что скорость звука в сыре Чеддер зависит от температуры, не менее важно для полной картины мира, чем изучение элементарных частиц. Наблюдение за образованиями складок на постельном белье имеет ровно такое же отношение к науке и познанию мира. Оказывается, эти складки идентичны тем, что образуются на шкуре животных. Раскрыта еще одна тайна, картина мира становится не то чтобы яснее – ясности пока никакой, – но полнее и ярче.
Например, Лоурэнс Шерман из Университета Майями провел исследование «феномена группового веселья в малых группах дошкольников». Но ведь это действительно интересно. Они же, правда, все время смеются, когда вместе. Почему? И главное, я помню, что и сам все время смеялся в том возрасте
Довольно сложно определить важность для науки того или иного исследования, если практической пользы эти исследования сейчас не имеют, а с точки зрения познания мира все они равнозначны? Поэтому, конечно, несправедливо, когда одним вручают Нобелевскую премию, а другим Шнобелевскую. Ведь, как сказал Борхес, «никому не ведомо, где и какими письменами Бог начертал свою магическую формулу, способную отвратить все беды».
Современная наука отчасти стала напоминать религию: слова ученых приходится принимать на веру. Например, они говорят, что в нашей Галактике более 100 миллиардов звезд, а ее диаметр – 900 000 000 000 000 000 километров. И это только наша Галактика. А до соседней Андромеды и того больше. Ну, ведь ясно, что такие расстояния с человеком несопоставимы и попросту ему не нужны. Если же думать, что Вселенная создана вовсе не для человека и что масштаб совершенно правильный, а человеку давно пора понять, что не только его дачный участок, но и наше солнце со всеми этими марсами и венерами – мельчайшая пылинка во Вселенной, тогда, мне кажется, не нужен человек. Хотя, наверное, все ученые идеалисты. Да, они установили размеры Вселенной и открыли какую-то там темную материю. Но в глубине души каждый из них все-таки верит, что если закрыть глаза, вся эта Вселенная со всеми ее миллиардами звезд перестанет существовать и что эти галактики вращаются вокруг него, потому что он центр Вселенной и никакого другого быть не может.
Понятно, что ученые во все времена казались обывателю, мягко говоря, людьми невменяемыми, сумасшедшими. Циолковский, учительствуя в Калуге, для своих земляков был скорее юродивым, чем ученым. Поэтому и финансировать его разработки тоже никому в голову не приходило. Да и как можно требовать от чиновника, решающего, кому и сколько выделить средств, чтобы он разбирался в науке? Как ему, бедному, догадаться, какое направление наиболее перспективно. Да и с точки зрения чего это направление должно быть перспективно? Фундаментальная наука – вещь в себе, экономических дивидендов она не приносит. Пользы в бытовом смысле от нее никакой. Делать деньги из «темной материи» пока не научились.
Что же делать? Не давать деньги никому? Тоже не выход. Фундаментальную науку надо поддерживать. Ведь ученые – мозг нации, лучшие люди страны, и вдруг они оказываются без работы. Как-то недальновидно. Но на всех денег точно не хватит. Приходится выбирать. И выбирают, мне кажется, те исследования, которые хоть каким-то образом могут привести к созданию новых вооружений. Для чиновников физика до сих пор ассоциируется с атомной бомбой, поэтому и вкладывают деньги туда. По инерции. Никакой стране, считающей себя великой, не хочется остаться без оружия, способного уничтожить любого врага. Перефразируя известный афоризм Черномырдина: что физики ни создают, все получается какая-нибудь бомба.
Поэтому пусть работают, исследуют, но пусть удовлетворяют собственное любопытство без риска для планеты. А если опять получится бомба, надо уже как-то наказывать – ставить в угол, лишать десерта или отобрать наконец их любимую игрушку – Большой адронный коллайдер.
http://e-news.com.ua/show/262925.html
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

Адмирал бьёт тревогу из-за НЛО

Альберта занимает третье место по аномальным зонам

Астероид Камо'Оалева был выброшен с Луны

ВВС США следят за внеземной деятельностью

Венера дает важные уроки о потенциале жизни

Вселенная и темная материя эволюционировали совместно

Город Богов, брошенный жителями

Дневник подробной хронологии грядущих столетий

Загадочная человеческая челюсть из коллекции Boy's rock

Инопланетяне отложили Судный день

Конгрессмен обвиняет правительство в сокрытии НЛО

Модель формирования экзопланет-изгоев

Новый Нострадамус выдал партию пророчеств

Первый миллисекундный пульсар в центре галактики

Подводные НЛО представляют реальную угрозу

Правительство не хочет рассекретить документы об НЛО

Приливные силы заставили экзопланету излучать тепло

Ранние галактики эволюционировали намного быстрее

Стивен Спилберг всю жизнь был очарован инопланетянами

Трехмерная структура вспышки вокруг черной дыры

В отчете об НЛО указаны две горячие точки

Гигантское озеро лавы на Ио

Давайте поговорим о НЛО

ИИ станет умнее любого человека в 2025 году

Как гамма-всплески порождают свет

МКС стала рассадником бактерий-мутантов

На дне Балтийского моря обнаружено НЛО

НЛО нарушают все законы физики

НЛО перевозят по пустынной дороге на прицепе

Обнаружили 13 штаммов бактерий-мутантов на МКС

Обнаружили самую крупную звездную черную дыру

Очень важно раскрыть данные об НЛО

Паломники сообщили об НЛО в небе Массачусетса

Почему на Марсе выделяется метан

Программа Kona Blue для реинжиниринга НЛО

Раскрытие проекта Aqua

Стоунхендж ориентирован как на Луну, так и на Солнце

Строительным элементам жизни легче формироваться в космосе

Такер Карлсон высмеял утверждения об инопланетянах

Хью Джекман был послан инопланетянами

Матовые стеклянные перегородки - особенности, виды, как выбрать

В районе Красной поляны обнаружили два дольмена

Два охотника стали первыми жертвами болезни оленей

Должно быть место для честного расследования НЛО

Древнейший вулканизм в Солнечной системе

Жители ХМАО засняли НЛО на фоне северного сияния

Загадка странных огней в ночном небе Вены

Китаец прожил 35 лет с просветом аорты

Люди эволюционировали как жуки, а не как позвоночные

Марсоход получил изображения окаменелостей людей

Нашли экзопланету-бродягу земного типа

НЛО в небе над Сызранью

НЛО, трансформации и откровения астронавтов

Ограничение калорий замедлило биологическое старение

Первая буква фамилии студентов определяет успеваемость

Полая Земля, летающие щиты и муравьиные боги

Почему умные люди верят в теории заговора

Сбывающиеся предсказания ясновидящей Ванги

Фрагменты белков могут возникать в космосе

Человек прилетевший с небес

Шамбала и полая Земля в древнем буддизме

Георадар будет искать водные объекты на Юпитере

Дьявольская комета наконец-то стала видна

Затерянный город найден на территории Тонгатапу

ИИ и НАСА борются с изменением климата

Инопланетное существо, выброшенное на австралийский пляж

Какова масса покоящегося нейтрино

НАСА предупреждает о военном присутствии Китая в космосе

НЛО пролетел над красотами Перта

Ортоклаз из свинца - это своего рода загадка

Отчет о программе Kona Blue

Паскагула устраивает вечеринку в честь похищения

Путешественник во времени показал фото из будущего

Самая глубокая дыра в земле была закрыта

Самые странные и неповторимые дома в Огайо

Случаи похищения людей инопланетянами будут изучены

Смертоносная пещера, которая может вызвать пандемию

Такер Карлсон видел свидетельства о подводных НЛО

У человека расплавились пальцы при встрече с НЛО

Увлечение внеземной жизнью восходит к 17-му веку

Черный зверь бродил по полю британского фермера

Встреча с НЛО в школе Ариэль в Зимбабве

Город-призрак, жители которого были вынуждены бежать

Горы и лавовые озера на Ио с высоты птичьего полета

Два неизвестных объекта пролетели мимо МКС

Документальный фильм о похищении в Паскагуле

ИИ VASA1, который может заставить изображения говорить

ИИ изучает планетарный пограничный слой Земли

Инопланетяне украли мои яйцеклетки

Китай осуществляет военные программы в космосе

Книга, предсказавшая катастрофу Титаника

Компания Boston Dynamics представила нового робота

Метеорологи предупреждают о погодных войнах между странами

НЛО залетел в действующий вулкан

Подводя черту под происхождением жизни

Прыщ превратился в опухоль размером с арбуз

Скрытый потенциал РНК в развитии биоинженерии будущего

Состоят ли дюны Титана из кометной пыли

Таинственная механика полета насекомых

Тайна аномалии Балтийского моря наконец-то раскрыта

Хаббл отправляется на поиски небольших астероидов

Гелиевая звезда с самым низким содержанием металлов

Екатеринбуржец выставил на продажу летающую тарелку

Жизнь может существовать в темных водных Европы

Загадка формирования массивных горячих субкарликов

ИИ способен революционизировать кредитование

Инопланетян следует искать на фиолетовых планетах

Инопланетяне похитили яйца у женщины

Метеорит пробил крышу дома

Непрерывные фейковые новости оказывают большее влияние

НЛО влетает в действующий вулкан-портал

НЛО пилотируются духовными сущностями

Океан Энцелада может поддерживать жизнь

Перуанские мумии не являются инопланетянами

Полицейская камера сняла аварийную посадку НЛО

Полярные сияния на холодных коричневых карликах

Попытки AARO вступить в контакт с Дэвидом Грушем

Правительство США намеренно скрывает информацию об НЛО

Разгадка тайн атмосферных рек

США провели испытания управляемого ИИ истребителя

Экстремальные холода в условиях потепления климата

В один прекрасный день ИИ сможет выполнять всю нашу работу

В сеть просочился отчет о встрече ВМС США с НЛО

Давайте поговорим о неопознанных подводных объектах

Доказательства существования инопланетной жизни

Жизнь нужно искать в пурпурных мирах

Жители графства Дербишир взбешены таинственным жужжанием

Как философы воспринимали инопланетную жизнь

Метеорит, пробивший крышу дома во Флориде, прилетел с МКС

Миссия НАСА Солнечный парус готовится к запуску

На протяжении 600 лет манускрипт Войнича остается загадкой

НАСА ищет дешевый способ доставки образцов с Марса

Обнаружена самая массивная черная дыра в нашей галактике

Паранормальные корни программы Пентагона по НЛО

Подтвержден полет аппарата Dragonfly к Титану

Правительство пытается скрыть правду о НЛО

Пурпурные миры населены инопланетянами

Робот-гуманоид Ameca может имитировать человеческую речь

Тестирование технологий для полета на Марс

Человекоподобный НЛО замечен в небе Калифорнии

Я встретил лысых инопланетян–гуманоидов

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Подписка на новости
Наверх